Хильд

Аватара пользователя
Лусти
Сообщения: 279
Откуда: Фазенда
Собака(и): Альфа Профи Астория ( 7.06.2010г )
Альфа Профи Ефросиния (18.12.2013г)
( Ричард ,Габриэлла,Ричард-2,Лукреция )

Сообщение Лусти » 16 фев 2017, 13:54

Приветик !
Давненько я по форумам не пробегала.... К тебе заглянула ,и,как и раньше,с удовольствием почитала и посмотрела .
Рада ,что у тебя и Хильды жизнь в тонусе !
Смехом бичует нравы

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 16 фев 2017, 20:54

Лусти писал(а):
16 фев 2017, 13:54
Приветик !
Давненько я по форумам не пробегала.... К тебе заглянула ,и,как и раньше,с удовольствием почитала и посмотрела .
Рада ,что у тебя и Хильды жизнь в тонусе !
Привет! Благодарю за добрые слова!)

Заходи ещё, всегда тебе рад!)

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 21 фев 2017, 11:41

Дима, так у тебя птичка на совсем осталась? Не хлопотно с ней?

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 21 фев 2017, 13:55

Pikaska писал(а):
21 фев 2017, 11:41
Дима, так у тебя птичка на совсем осталась? Не хлопотно с ней?
Птичка четыре дня назад сподобилась выбраться на волю, и — растворилась на фоне серого, февральского неба....

В тот день я носил с улицы в дом — дрова, воду; были открыты двери из кухни в коридор, из коридора в другой коридор, из другого коридора — на улицу. Айна выбралась из своей комнаты и гоняла в свободном полёте по дому. Когда я зашёл в кухню, и не закрыл дверь, увидел, как мелькнули два крыла и Айна махнула в коридор...

Я тут же всё понял. Выскочил на улицу — а девочка моя уже высоко и всё дальше и дальше....

Последние месяцы она у меня не сидела на привязи, постоянно летала, опутенок на лапах не было, я специально не перекрывал ей наглухо лазейку из её комнаты, и не загонял её обратно в комнату, — поэтому она иной раз целый день гоняла по комнатам. Резво гоняла. Надеюсь, что благодаря этому крылья у неё натренировались, и она сможет добыть себе пропитание на воле, сможет приспособиться и дотянуть до весны. А там уже будет гораздо легче.

Лапы у неё натренированные, — она могла тушку перепела, который с неё размером (а иногда и чуть больше) — схватить в одну лапу, полетать по комнате, затем взлететь на присаду (подвешенную к потолку и раскачивавшуюся), вцепиться в неё другой лапой, и так и сидеть на одной лапе, с перепелом в другой, пока я не уйду.

Опять же, что немаловажно, на улице ныне тепло — плюсовая температура +2+3. И мелких птиц у нас много летает. У меня прикормлено много всяких — синицы, воробьи, дятел летает, сойки (ну, эти крупные), снегири. У соседки, я знаю, тоже кормушки регулярно обновляются. НУ и ещё на соседних улицах есть добрые люди, которые РЕГУЛЯРНО подкармливают тех же птиц.
Лука Евангелист говорит: "Не пять ли малых птиц продаются за два ассария, и ни одна из них не забыта у Бога". (с) Лк 12:6

Мне мнится, что недаром позапрошлой осенью попалась мне птица на дороге. Ведь не попалась она ни одной собаке, которые регулярно у нас бегают, ни одному коту, которых здесь в каждом доме, и которые так и шныряют по улице (Хильдёна как ни выйдет — сразу поднимает из канавы, или из травы кота/кошку). И вороны её не задолбили, и никакой балбес не попался из тех, что как — подобрал один филина/сову, засунул его в клетку (где тот себе все перья обломал, и крылья ободрал до кости, и восстановиться сможет года через два только, дай Бог), и тут же выставил на продажу — на "Авито", за 30 000 (!) рублей. Предприниматель хренов.

А хлопотно ли было — нууу:

Кждый день её нужно кормить, давать ей мясо — только мясо, при чём не просто мясо, а — с костями и крылышками, и внутренностями — то бишь давать птиц. Иногда можно мышей, но недолго. Ну, мышей она сама ловила, я специально ей не покупал. Иногда, раз в несколько дней, ежели туго с деньгами, можно дать куриную голову. А так — перепела, синицы, воробьи и прочие мелкие птицы, у перепелятника — основной рацион.

Каждый день убирать за ней дерьмо. Т.к. она у меня не сидела в комнате, а повадилась летать (а я ей не препятствовал), то дерьмо могло появиться в пределах метра в радиусе всех тех мест, где Айна могла сидеть. А сидеть она могла — на гардинах, на шкафах, на спинках стульев, кроватей, на моём ноутбуке, на моём турнике в кухне (с турника регулярно запуливала какашку в ведро с водой, приходилось его часто мыть). И гадит перепелятник не так как большинство птиц (которые раз, и капнули вниз), — ястреб задирает хвост, приподнимает гузку и остреливает дерьмо вверх-назад. Т.е. вот у Айны присада под потолком, и стена (я её клеёнкой предусмотрительно оббил) всё — от потолка до пола, в дерьме. И её нужно мыть регулярно тоже, потому как долго не помыл — там столько накопится, мало не покажется.))

В её комнате, где она спит, и проводила большую часть времени — тоже нужно убирать дерьмо, и нужно менять воду регулярно. У неё стояла ванночка с водой, где она могла помыться и почиститься. Ну, раз в неделю разгрузочный день, т.е. — корм ястребу не дают.

Кстати, если перепелятник моется — значит она здорова и хорошо себя чувствует. Айна мылась регулярно. Раз в два-три дня.

На самом деле я очень привык к ней. Расстаться было не просто, грустно даже.) Ну и мне тревожно за неё — как-то она там приспособится к жизни на воле.

Пока она у меня была, в последние пол-года, я уже знал, что скорее всего, как рассветёт, Айна выберется из комнаты (она под шторами подлезала снизу) процокает когтями по полу в кухне и вылетит в комнату. Но я ей не препятствовал — закрывал крышку ноутбука, убирал клавиатуру со стола на стул, и стул задвигал под стол, стелил газеты на полу возле спинок кроватей (чтобы потом ковёр не оттирать, а просто газету убрал и всё). Убирал от шкафов свои книги, тетради, рюкзак — чтобы на них Айна не какнула. Она могла к Хильд на спинку кровати забраться, сесть на спинку, одну лапу спрятать в перьях на груди, и поспать там. Затем поскакать через стол, ноутбук, в сервант — в серванте зеркало, и Айна иногда сильно собой в зеркале интересовалась — там же, на столешнице серванта, лежали мои документы, блокноты, и паспорт пару раз был, пардон, обосран. Ну да на паспорт мне, всегда при чём, было наплевать (не, ну я его оттёр конечно от говна)).

Она меня знала, не боялась, подпускала погладить её по грудке. Я её внешней стороной пальцев гладил тихонько, чтобы перья не засалить, не запачкать руками, а то разные балбесы хватают птиц ладонями, а там чего только нет. Это с виду руки чистые, даже если их помыть с мылом/шампунью/стиральным порошком — всё равно на ладонях жировой слой, отмершие частички кожи, пот, и т.д. А я мог подойти погладить её. Сколько раз видел, как она мылась. Пеленал её, для того чтобы помазать голову, которую она ссадила, и как она кричала и сучила когтями, — боялась. А как я её намазал, затихла, и только вертелась. Давала мне потрогать клюв, когти, лапы. Поначалу мне страшно было до лап касаться и до клюва — она сырое мясо на птицах так лихо разделывала, как бритвами.

Вообще — вот маленькая вроде птица, а я столько открыл в этом мире, благодаря ей. Никогда уже моё восприятие не будет таким, как до того времени, как я подобрал Айну. Ещё одно существо я полюбил, душа моя стала немножечко шире, ещё больше я узнал — пока изучал что да как в ухаживании за ястребом — столько всего узнал (казалось бы к птицам никак не относящегося, и про людей, и про птиц, и про святых, и про себя), ни за чтобы в обычной, спокойной жизни, этого бы мне не узнать. Я стал мудрей, ранимей, добрей наверное, искренней, глубже и сильней. Похожее чувство, только более сильное, было — когда ушёл Хан. Но Хан уходил Домой, а Айна ещё где-то, даст Бог, здесь.

Ну и как апостол Павел заповедал: "За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (с)
У Айны можно многому поучиться. Она — не ныла, не скулила, не жаловалась на то: что у неё крылышко болит; на то, что люди засрали, потравили и испоганили почитай всю Землю и деться почти некуда. Не взирая на неволю, она не сдалась, выправилась, осталась верной себе, и как предоставилась возможность — улетела на волю.

И ещё она — Не жаловалась на то, что правительство — плохое и не заботится о ястребах.

А то что-то очень много нытиков и дебилов развелось, которым правительство — не помогает стать лучше, богаче, здоровей и счастливей, и они, нытики (и дебилы тоже), от этого — расстраиваются и ноют, и становятся бедными, несчастными и больными.

Вкратце так.)

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 21 фев 2017, 14:32

Жалко как, представляю, как ты переживаешь за неё. Но будем надеяться, что она ни на грамм не забыла про жизнь на воле и благодаря тебе вернулась к прежней жизни.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 21 фев 2017, 20:57

Pikaska писал(а):
21 фев 2017, 14:32
Жалко как, представляю, как ты переживаешь за неё. Но будем надеяться, что она ни на грамм не забыла про жизнь на воле и благодаря тебе вернулась к прежней жизни.
Благодарю, Наташа, за добрые слова! Да, думаю, как она там хоть перемоглась эти дни. Переживать безполезно, хотя, конечно, переживается.) Про жизнь на воле, я так думаю, она не забывала — перепелятники самые сложные в приручении и последующем сотрудничестве. Слишком осторожные, слишком диковатые. Если ястреба-тетеревятника продержать года два в неволе, и потом выпустить, без того, чтобы он где-нибудь один посидел, поодичал — то тетеревятник в течение довольно-таки длительного времени может слететь на перчатку любому человеку, которые его мясом поманит.

Перепелятник не так — он за ночь, бывает, забывает что вот этот дяденька, её поит, кормит, выносит, выпускает, и вчера вечером она к нему прилетала на перчатку с разных позиций. И начинает дичиться, волноваться, отлетать от человека. Т.е. перепелятника не надо где-то выдерживать, чтобы он стал недоверчивым. Он и так дикий и недоверчивый.)

P.S.
Списался со знакомой — Ольгой, зоологом, что в заповеднике работает. Она там общается и с хищными птицами, и с хищными зверями, и не с хищными птицами и зверями тоже. Сообщил ей про отлёт Айны.

Она мне сообщила следующее: "Не видел Айну больше? Она у тебя девушка не сильно избалованная жарой, так что не должна замёрзнуть. А жрать захочет, так и охотиться научится."

Ольга, помимо того, что зоолог, ещё и ветврач, делает операции животным и т.д. Так вот говорила как-то, что у диких животных жажда жизни — в разы сильней чем у домашних. И при примерно одинаковых, тяжёлых, травмах — когда домашние почти всегда погибают, дикие — часто выживают. За жизнь очень сильно цепляются. :)

Добавлено спустя 21 минуту 59 секунд:
P.S.
А так, конечно я привык к ней. Каждое утро — проснулся, идёшь мимо комнаты, и автоматом тянешься раздвинуть шторы, и глянуть, — как там Айна. Утром она обычно сидела на расколотом вдоль кирпиче, который я для неё специально там стоймя, на торец поставил. Чтобы птица на нём сидела, и перья хвоста себе не портила, когда на полку соскакивает с присады.

А Айны там и нет.

И как спать ложусь, всё подрывает упрятать клавиатуру со стола, но — вспоминаю, что Айна утром не выберется в комнату, и летать не будет, и на ноутбуке не посидит, и на стол с клавиатурой не стрельнёт помётом.

И доставать из холодильника перепела для разморозки не надо. И ванночку мыть не надо, и воду в ней менять. И печку можно топить как угодно, не думая о том, что птице может быть жарко.

Вроде и забот меньше. Но веселья от этого не чувствуется. Но жизнь прекрасна, и я по мере сил стараюсь радоваться, — что птица-таки выбралась на волю; и даст Бог, благополучно там выживет и приспособится.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 08 май 2017, 21:48

«Устали, присели отдохнуть, с собачушкою моей.»

http://vk.com/video_ext.php?oid=27559254&id=456239036&hash=696ba091f09961ea&hd=1%22

Половину прогулочного маршрута прошли, и на лавочке решили посидеть чуток. Хильд тоже решила на лавочке. А то асфальт пыльный, попа пачкается. А попу, Хильдёна, последние 8 дней, всё норовит подвернуть кому-нибудь из кобелей (течка). Благо злой Дима бдит, и кобелям доступа к Хильдёниной попе нет.

Был, правда, один кавалер, которого допустили к Хильд, но он был мелковат, и ничего сделать бы не смог при всём желании. Чуть позже залью того кавалера.

P.S.
"ВКонтакте", собака, режет качество видео. В другой раз на ютуб залью.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 14 май 2017, 17:54

Дима_ruen писал(а):
08 май 2017, 21:48
Был, правда, один кавалер, которого допустили к Хильд, но он был мелковат, и ничего сделать бы не смог при всём желании. Чуть позже залью того кавалера.
«А вот и он, больной зуб» (с):

https://www.youtube.com/embed/8vF73SU25EA

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 24 май 2017, 05:19

Изображение

Мы памятник себе воздвигли рукотворный.
И чхать нам на народную тропу.
И сходим мы ещё оставить метки,
К Александрийскому .... столбу.

— Столпу!
— Ах, да, столпу, да.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 24 май 2017, 05:52

Дима_ruen писал(а):
24 май 2017, 05:19
Мы памятник себе воздвигли рукотворный.
шикарный памятник :-!
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 09 сен 2018, 05:39

Хильдёна выползла из травы:


Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 09 сен 2018, 10:46

Дима, привет!! Не пропадай! Как у вас дела? Хильд судя по этому маленькому видео совсем не изменилась, ттт.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 09 сен 2018, 15:25

Господи, Дима, ты ли это? :-D
Сто лет...
Хильд всё такая же.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 14 сен 2018, 18:31

Да, это я) Привет, Наташа и Лена, и всем привет! Ну, Хильд уже поспокойнее, конечно — годы берут своё.

Плавает она так же резво, а вот прогулки с ней стали покороче. Гулять может далеко, но после очень долгой прогулки, после того как поспит, у неё болят задние лапы. Надо нам с Хильдёной поголодать в общем.)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 14 сен 2018, 18:39


Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 15 сен 2018, 13:25

Хильд супер напарница во всем :) Дима, это сколько ей сейчас примерно?

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 15 сен 2018, 17:09

Где-то лет около одиннадцати.

В феврале 2011-го врач определила Хильдёнин возраст — три года. И вот — почти восемь лет прошло.)

Так-то уже чувствуется конечно возраст — пешком больше ходит. Из дома выйдет на участок, — походит чуток, и сядет посидеть, или ляжет. А раньше бы весь участок перелазила по-нескольку раз.)

А вот плавать — ничуть не меньше, чем раньше, плавала этим летом — в охотку ей, нравится, и не устаёт вроде.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 16 сен 2018, 06:08

Дима, с голодовкой аккуратнее. Возрастной собаке она не всегда может пойти на пользу.
Последний пионер!

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 16 сен 2018, 12:11

GoGa писал(а):
16 сен 2018, 06:08
Дима, с голодовкой аккуратнее. Возрастной собаке она не всегда может пойти на пользу.
Моя себе в свои 9 лет устраивает по 2-3 дня разгрузочные дни, при чем жива-здорова. Миска полна еды, воды, пьет, есть нет. И так у нее с детства. Вот что это?
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 16 сен 2018, 12:44

GoGa писал(а):
16 сен 2018, 06:08
Дима, с голодовкой аккуратнее. Возрастной собаке она не всегда может пойти на пользу.
Да, я понимаю, спасибо за совет. Ну и я её не на неделю в голод запускаю, — на 36 часов.) :) Бывает, что она у меня иной раз и так ест раз в сутки. Так что разрыв невелик.) Ну и я смотрю за ней, конечно. Плюс активности и нагрузок в дни голода больше — чтобы мышцы не ушли, а ушёл жир и всякая гадость.
Barsa писал(а):
16 сен 2018, 12:11
Моя себе в свои 9 лет устраивает по 2-3 дня разгрузочные дни, при чем жива-здорова. Миска полна еды, воды, пьет, есть нет. И так у нее с детства. Вот что это?
Умница. :-! Хорошо чувствует, что нужно почиститься и разгрузиться. Тем более что это она всю жизнь проделывает, — просто молодец!

Ответить