Хильд

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14385
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 29 июн 2019, 14:18

Мы столько лет вместе, ещё с РК.
Хорошо помню рассказы Димы о Хане, о том, как он уходил.
Рассказы те запали в душу.
Потом появилась Хильд и прожила с тобой, Дима, долгую и счастливую жизнь.
Ей очень повезло. Вам обоим повезло.
Очень жаль, что собачий век так недолог....
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 29 июн 2019, 19:10

Спасибо всем за добрые слова, сочувствие и поддержку! Для меня это очень важно!

Среди знакомых в реале, у меня собачников нет, и особо поделиться не с кем. Есть очень хорошие, добрые, чуткие люди, но это не совсем то.

А здесь, не взирая на то, что ни с кем в живую и не общался, но всё равно, я ко всем очень привязался, хоть и не часто заходил в последнее время.

Забываться никак не хочу, ни отвлекаться, не подменять чем-то. Хочу прочувствовать всё, пропустить через себя и прожить в полной мере. Пусть больно, но это и хорошо. Также и с Ханом было.

Хильдёна отдала мне всю свою жизнь, преданность и любовь, и было бы неправильно, если бы я как-то пытался это забыть, пытался чем-то заглушить боль от расставания, Я её люблю, и это навсегда. Благодаря ей я стал чуточку добрей, глубже, мудрей, чище может быть. Душа моя стала шире. Она стала частичкой моего сердца, моей души.

N.B.

У нас тут на соседней улице есть две собаки, дворняжки, — кобель, крупный (с ротвейлера), чёрный; и девочка поменьше, белой масти. У них есть дом, но они любят гулять по улице, их выпускают, и они лежат возле дома, рядом с перекрёстком улиц.

Кобеля я для себя обозначил как — «Страж перекрёстка». Он знает всех людей, кто живёт рядом и часто ходит мимо. Знает всех, но не всех любит. Много детей бегает, но детей они любят и дети с ними часто играют.

Иных взрослых кобель пропускает, иных облаивает. А если кто-то чужой идёт — он может агрессивно так на него полаять, имитировать атаку, понаскакивать. Если забегают какие-то чужие собаки — страж перекрёстка тут же летит в атаку и у него это очень хорошо получается, я видел несколько раз, как он побеждал в драке, и прогонял гораздо более крупных псов, нежели он сам.

С этими собаками я подружился благодаря Хильдёне. У неё был талант покорять сердца (и собачьи тоже). Теперь я хожу мимо них, и Хильд со мной нет. Вижу этих собак, останавливаюсь. Ко мне подходит этот чёрный кобель, страж перекрёстка, встаёт рядом, подставляет голову, и я его глажу по голове. Такое он мало кому позволяет, а вот я удостоин такой чести.

Они дружили с Хильд — когда мы с ней ходили мимо этих собак, она всегда подбегала к кобелю и они с ним могли понюхаться, поиграть.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 29 июн 2019, 21:25

Читаю и плачу, какая-то несправедливость, что они так мало живут. Забывать конечно не надо. Я за все малейшие воспоминания цепляюсь, хочется отмотать время назад, грустно, тяжело, но и хорошо от воспоминаний. Не пропадай только , Дима :rose:

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 29 июн 2019, 21:38

Дима, очень тронут.
Я новый на форуме человек, не знал лично вас с Хильд.
Но в свое время пережил потерю Ники. Она прожила со мной 12 лет (я усыпил ее - онкология, отказывали лапы, слепла, оглохла, мучилась, я взял грех на душу).
Я очень Вам сочувствую, и желаю скорее чтобы ничем не излечимое чувство потери выровнялось, пришло в равновесие с сердцем и душой; Вы сами знаете, что оно теперь (ощущение потери) никуда от Вас не уйдет.
Они с Вами, Ваши собаки.
Они на Вас смотрят оттуда, высунув языки, смешно двигая бровками и поводя белкАми глаз, как бы говоря "Вот мы, тут, Папка, мы никуда от тебя не уходили, просто ты нас пока не сможешь видеть - но мы тебя храним и оберегаем, как и раньше. Мы всегда с тобой"...
Держитесь, Дима, как тут уже много раз тут сказали, боль пройдет, а Любовь останется.
У этой любви окрас всегда черно-подпалый🖐

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 30 июн 2019, 09:51

Соболезную...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 03 июл 2019, 13:02

Благодарю за добрые слова и сочувствие, Ovasan, A_Tornero! И всем остальным за поддержку, ещё раз спасибо!
Pikaska писал(а):
29 июн 2019, 21:25
Не пропадай только , Дима :rose:
Наташа, не пропаду.

N.B.

С Ханом осталось мало фото, только те, что на бумаге. И пара из соц.сетей. Сгорел жёсткий диск с фотографиями Хана. А видео с ним вообще нет.

А вот с Хильд много фото и видео тоже (расстарался для себя). Снимал много.

Перебирал сегодня файлы и нашёл одно видео. Про не очень обычную ситуацию.

Тогда стоял ноябрь, уже выпал снег, было холодно. Утром мы с Хильд шли мимо заброшенной, кирпичной, шестиэтажной башни по берегу Волги, я был в наушниках, учил английский. Башня была от нас метрах в 30-ти, а Хильдёна, вдруг, встала, навострилась, уставилась на башню, завиляла хвостом. Но я её позвал, она немного помедлила и пошла за мной. На обратном пути я так же был в наушниках, а Хильд всё пялилась на башню, и притормаживала, но я её увлёк и мы ушли.

А вот вечером я шёл там же, берегом, мимо башни, в город пешком. И опять в наушниках. И тут я вспомнил, как Хильд утром тормозилась и пялилась на башню, и что-то меня там дёрнуло вытащить один наушник из уха. Я его вытащил. И понял, что что-то не так в воздухе. Вытащил второй наушник.

И услышал близкий собачий лай.

Встал, прислушался, потому как жилых домов там рядом нет. А собак не видно на берегу. И лай какой-то такой — необычный. Что-то там у меня внутри отозвалось, и я пошёл к башне.

Подрошёл ближе — лай становился громче.

В башне шесть этажей, где-то обрушены кирпичи, — обыватели выламывали для своих нужд. Я подошёл к самой башне и стало ясно, что собака лает где-то в башне. При чём там на первом этаже стен нет — четыре угловых столба и собаки там не было. Лай раздавался как будто сверху.

Я подумал, что кто-то из уродов в людском обличье закинул собаку на второй этаж, и полез туда, по обрушенной части стены — заглянуть. Когда заглянул — понял, что там тоже никого нет, а лай как будто снизу. Спустился.

Походил по первому этажу, — лай как будто сверху. Я потерялся. Полез опять наверх. Всматривался, прислушивался — вроде как снизу лай. Спустился опять вниз.

Потом решил поглядеть в дыру в полу первого этажа, опустился на колени, сунул голову в дыру, в полу — и из темноты подвала, на меня вдруг вспыхнули два ярких желтовато-опаловых огонька, пахнуло затхлой водой, — и я понял откуда доносится лай.

Собака, судя по всему, попала в подвал через дыру в бетонном полу — может свалилась по неосторожности, может полезла посмотреть что там есть, а может и скинул кто-нибудь (дебилов, тоже, к сожалению, хватает на этом свете).

Сидела она там целый день точно (а может и дольше). Глубина подвала — метра три - три с половиной. Поэтому я сразу достать собаку не мог. При мне был только ремень, я бы мог один с его помощью спуститься и выбраться (зацепившись за металлическое ушко в бетонном полу), но вытащить собаку бы не смог. Собака была крупная.

Я поговорил с собакой, она притихла, засуетилась там внизу, забегала, заскулила, — я ей сообщил, что скоро вернусь и пошёл домой. Вдогон мне раздался скулёж, я уходил, и всё разговаривал с ней, затем, отойдя метров на двадцать ещё раз крикнул, что скоро вернусь, из башни в ответ донёсся уже не лай, — а вой. Подумал поди, бедолага, что я его бросаю, и отчаянно завыл. Звал меня обратно.

Но что делать, мне надо было что-то придумать, надо было уходить.

Через пол-часа, взяв дома деревянную лестницу, десятиметровый брезентовый поводок, собачью шлейку, целлофановый пакет с варёным минтаём и гречей, и Хильдёну — я вернулся к башне.

Подходя к башне, ещё из далека, крикнул, — из башни в ответ раздался и лай, и вой.

Пристегнув Хильдёну к поваленному рядом дереву, я пропустил 10-ти метровый поводок через стальное ушко в полу, захлестнул его петлёй, скинул его вниз; спустил лестницу в подвал, и спустился по ней сам. Лестница сломалась. Но я уже был почти внизу.

Всё время разговаривал с собакой. Та внизу потявкивала, скулила, а когда я стал слезать к ней — притихла.

Собака оказалась — помесью немецкой овчарки, мужеского пола, ростом чуть повыше Хильдёны. Когда я спустился, пёс был уже рядом, подбежал, я погладил его, надел на него шлейку, застегнул, пристегнул к спинной скобе карабин поводка, — кобель молчал. Пока я его обряжал в шлейку, он стоял смирно, даже не шевельнулся, только дышал тяжело.

Половина подвала наискосок была залита водой, другую половину покрывал строительный мусор и всякий хлам. То ли пёс свалился в воду (там несколько дыр, и две из них над тем место, где вода в подвале), то ли очень удачно шлёпнулся на обломки кирпичей и прутья арматуры внизу, ничего себе не поломав, и не проткнув. Я его осмотрел, освещая фонариком из смартфона — собака была цела, ни крови. ни ссадин.

Пристегнув поводок с скобе шлейки на спине собаки, я вылез по поводку наружу из подвала. Пёс молчал.

За поводок я вытянул собаку из подвала через дыру в полу. Пёс весь подъём тихо висел в шлейке, на поводке.

Как только я его поставил на землю — он так обрадовался, завертелся, закрутился...., но я его сразу не спустил — выложил ему из пакеты рыбу, которую он и смёл почти моментально. Изголодался поди.

Не знаю сколько он там просидел. На вид он был не ободран, чист, шерсть хорошая, не тусклая. Ещё раз его осмотрел, пощупал — лапы целы, живот, спину ощупал, — всё было цело.

Я вспомнил, как осенью и летом он нам попадался пару раз с Хильд на прогулке — на берегу Волги.

Затем я его отпустил, и он умчался в сторону деревянных строений вдалеке.

Видео мутное, снимал на смартфон, в 11 часов вечера в ноябре (уже ночь фактически), видно плохо, но основное разобрать можно.

По порядку склеил кадры — как я обнаружил собаку (после этого ушёл за лестницей, поводком, шлейкой и Хильдёной); затем как достаю пса из подвала; как достал, и после как он уже наверху суётся к Хильдёне.

https://youtu.be/n_MtSIj-Ls4

А вот уже позже, на следующий день, я заснял фрагмент той башни, из подвала которой добывал собаку:

Красная стрелка указывает на ту дыру в полу, через которую я вытащил собаку наружу. Дыр там несколько. Через которую пёс свалился, или его скинули (хотя я всё-таки надеюсь, что свалился) в подвал, не знаю. Справа от башни ствол поваленного ясеня, к которому я привязывал Хильд, пока вызволял пса из подземелья.

Изображение

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14385
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 03 июл 2019, 13:09

Дима, я соскучилась по твоим рассказам.
Спасибо тебе!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 03 июл 2019, 13:11

Дима_ruen, Дима, молодец :-! Спасибо :hi:
Такие поступки, такие дела - они хоть немного уравновешивают то зло, что творят нам подобные двуногие.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 17 июл 2019, 13:33

Pikaska писал(а):
29 июн 2019, 21:25
Забывать конечно не надо. Я за все малейшие воспоминания цепляюсь, хочется отмотать время назад, грустно, тяжело, но и хорошо от воспоминаний. Не пропадай только , Дима :rose:
Да разве забудешь.

С Хильд я ходил всеми путями, которыми и сам всегда ходил, и хожу. И в город, и по городу, и по округе и по реке, и по всем городским районам (кроме самых отдалённых), и в лес, и по полям окружным. По всем городским паркам, площадям, и разным улочкам и закуткам в старом городе. И по загородным паркам.

И по берегам Волги уходили с собакой во обе стороны на такие расстояния, на какие без Хильд я бы и не пошёл никогда. И по льду реки зимой гуляли по рыбацким тропам.

Все парапеты, которые были доступны для того, чтобы собака на них запрыгнула, — использовались нами для команды "Барьер!", — на рыбинском мосту через Волгу два таких парапета по обоим краям моста, над насыпями (залью попозже видео). Возле дворца спорта и т.д. Ну и разные брёвна через ручьи, канавы и т.п, тоже.

Обычные ограды на Набережной, в парках и т.п., тоже использовались для попрыгушек.

Как вот здесь например:

https://youtu.be/G6kIafPX2G8

Так что, куда бы я не пошёл ныне, — фактически везде те места, где мы были с Хильдёной. Много где разные привязки к событиям — там поцапались с "вражеской" собакой; там прыгали через барьер; там шли по барьеру; там сидели на лавочке вдвоём. Там постамент, на который она запрыгнула и я её фоткнул. Там пересеклись с группой городских воспитанных собак (и собачников).

Там возле кафе пили чай на лавочке — точнее я пил, а Хильд сидела рядом.

Там любовались закатом. Там прятались под мостом от ливня. И по льду Волги мы гуляли во все стороны. Ходили к освящённому источнику возле Петровского парка, где бывшее имение Михалковых (Никита Михалков из этого рода), и где такие дивные старые сосны и белая беседка на холме высится над Волгой.

И когда я ходил заниматься на спорт-площадки — тоже всегда брал Хильд с собой. Да, там висели таблички — «ВЫГУЛ СОБАК ЗАПРЕЩЁН!». Но это нас не останавливало никогда, и Хильдёна смело разгуливала по запрещённой для собак территории, пока я болтался на турниках, брусьях и рукоходах. И там же играли с ней в мячик.

На Волге мы бывали очень часто (иной раз и в дождь). Купались там, плюс когда я физ-рой занимался на Волге всегда брал собаку с собой.

Никогда не забуду, как собака, не умея плавать и боясь панически воды (как только волна плеснёт, убегала галопом метров за 30 от кромки воды), — "поплыла" меня спасать, когда я нырнул с головой и пропал у неё из виду.

Да, я тоже не хочу забывать. И не буду.)

Да, грустно, но и светло. Со временем боль расставания утишится. А все любящие когда-нибудь встретятся.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 17 июл 2019, 14:08

Дима_ruen, пока не думаешь о другой собаке? Было бы здорово , если бы ещё кого-то ты мог осчастливить . И ходить -гулять так далеко и интересно было бы веселее с другом четвероногим.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 24 июл 2019, 08:23

ЛенаТ писал(а):
17 июл 2019, 14:08
Дима_ruen, пока не думаешь о другой собаке? Было бы здорово , если бы ещё кого-то ты мог осчастливить . И ходить -гулять так далеко и интересно было бы веселее с другом четвероногим.
Буду, конечно, ещё брать собаку. И непременно ротвейлера. До сих пор у меня было две собаки. И обе — породы ротвейлер.

Каждый раз так получалось, что появлялись они, — нежданно, негаданно.

1.
Первым был Хан. Мне о нём сказал приятель, который купил себе девочку ротвейлера. Через пол-года он приехал в гости, и сообщил, что заводчица, у которой он покупал собаку — отдаёт щенка, подростка, восьмимесячного. Пёс был внеплановый (от второй вязки за год), но родители были именитые — щенком был очень хорош (как мне сказали).

Заводчица хотела оставить его себе, но на неё навалились житейские проблемы, беременность/или родила она (я не помню уже), и что-то там ещё, — на собаку не было времени совсем и щенка отправили бабушке заводчицы. У бабушки щенок был обречён.

Когда я приехал на смотрины, он ковылял на трёх лапах, гулять его водили — в коридор коммунальной квартиры (изредка во двор). Щенка кормили щами, макаронами, пюре, и чем-то там ещё — с бабушкиного стола. Он был тощий, высокий и робкий. Когда его разложили на полу, чтобы я посмотрел и там и тут, — он описался, а потом спрятался под стул, где ещё раз пописал.

Мне стало жалко его до слёз. И хотя изначально я с большим сомнением поехал смотреть собаку, то на месте сомнения у меня отпали, и я его забрал. Через неделю кинолог сказала мне, что пёс очень похож — на добермана, только с некупированными ушами. Ещё через пол-года тот же кинолог, увидев Хана, сообщила, что, да — теперь это ротвейлер.

2.
Хильд я подобрал с улицы. Первый раз я её увидел осенним солнечным днём — она сидела одна на остановке автобуса. Я вышел, поглядел — сидит ротвейлер, вокруг — никого. Пока я размышлсял что да как — прошла женщина с сумками и собака ушла за ней.

Ещё через месяц, уже был ноябрь, лежал снег, — Хильд подошла ко мне на остановке и прижалась к ноге. Я погладил её, посмотрел живот — у неё были отвисшие гряды и по-обморожены соски. Но и в тот раз я её не взял, не помню почему, то ли дела какие-то были, то ли ещё что.

Затем несколько дней я ходил на ту остановку, бродил по округе, искал собаку. Пока мне не сказали, что она подвизается на автостанции, где ремонтируют машины, рядом. Я пошёл, поговорил с охранником, он сказал, что да, такая собака есть, сходил посмотрел, но её не было.

Охранник мне поведал в числе прочего, что к вечеру она обычно приходит, её подкармливают, — и что он закроет её в боксе, чтобы не ушла. И что будет очень хорошо, если у собаки появится свой дом. Я пришёл вечером, охранник вывел мне Хильд (он называл её — Ника), и я увёл её домой.

P.S.

Поэтому собаку да, буду заводить конечно. Куда же я без собаки. Попозже просто немного.

Изображение

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 24 июл 2019, 08:29

Дима_ruen, отолично, может и правда собака сама "придет", :oops:
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 27 сен 2019, 18:34

Первая осень, за долгие годы, без ротвейлера.

Так бы я взял собаку, и мы бы устроили праздничную прогулку. Хорошо осенью — прохладно, собакам раздолье. Но собаки ушли. Поэтому я пока один на прогулке.

Помнится, однажды осенью:

https://youtu.be/CNGSG-dfYxg

Сподобился ещё сегодня погладить стража перекрёстка, я про него писал чуть выше. Это кобель дворняги. Живёт на соседней улице, очень недоверчив (и очень агрессивен даже порой) к посторонним. Я с ним познакомился благодаря Хильд, — они с ним играли. Теперь он меня знает, когда иду мимо, он лает — даёт сигнал, что заметил меня, — подходит, и я его глажу, и вспоминаю как они с Хильдёной общались.

https://youtu.be/5wVDJ_GZQXo

В былые времена:

Хильд.


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



Эх, с Ханом мало фото, "полетел" жёсткий, где большинство снимков с Ханом:

Хан.

Изображение

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 10 окт 2019, 18:53

Ходил сегодня по местам боевой славы — где мы с Хильд гуляли. В небольшом сосновом лесочке нашёл такого красавца:

https://www.youtube.com/watch?v=O7Soh7YiBF0

Жаль не сразу начал снимать. Боялся спугнуть. Он не спеша дошёл прямо до моего ботинка, понюхал, постоял, и пошёл дальше. Такой милый, и непосредственный.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 08 дек 2019, 21:23

Что можно делать в тихую, тёмную, студёную, декабрьскую ночь.

Сидеть возле открытой печки; пить горячий зелёный чай с жасмином и мёдом; читать книгу авторства великого Ивана Алексеевича Бунина; и вспоминать: как в 2009-м году, десять с лишком лет назад, в конце февраля, тоже морозной ночью, я сидел возле пышущей жаром, открытой топки печи, в которой гудело и бушевало пламя, пил ароматный зелёный японский чай с сакурой, и смотрел на огонь.

Рядом со мной, слева от кресла, сидел крупный, чёрный с рыжим подпалом пёс породы ротвейлер; и, как и я, — он тоже заворожённо смотрел на пылающие поленья в печи. По его, с отливом, пахнущей морозом шерсти, перебегали призрачные волны отсветов огня из топки; и в его, цвета тёмного чая, больших зрачках, мерцающих опалово-изумрудным светом в полумраке, вспыхивали и плясали, огненными бесенятами, отблески пламени.

Изображение

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 08 дек 2019, 21:35

Красиво

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 12 дек 2019, 13:09

Дима, привет! Зашла в гости, как будто старинного друга навестила.
Грустные новости у тебя. Хильдёна была замечательной собакой! Твоей на все 100%.
Помню твои рассказы про неё и разделяю потерю.
Пройдет время, в сердце поселится тихая грусть и воспоминания станут тёплыми.
Жму тебе руку.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 12 дек 2019, 21:39

Ира, очень рад, что навестила, спасибо за добрые слова!

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 01 мар 2020, 06:07

Как-то Гриша проводил опрос на тему маленькой собаки в довесок к Слаю.

У меня есть знакомый, — у него две суки немецкой овчарки и сука же малинуа. Знакомый очень давно занимается дрессировкой, — раньше выступал на соревнованиях. В последнее время отошёл от профессиональной деятельности. Занимается со своими собаками для себя, иногда консультирует, иногда занимается корректировкой других собак. Одна из немок у него титулованная — участница соревнований и т.д.

Другая немка и малинуа тоже вышколены, но с ними он уже не выступает, просто занимается для себя.

Знакомый, зовут Андрей, собак выгуливает, — каждую отдельно. Занимается с ними — каждый день. Раньше он работал в милиции, — и тоже, я так понял, был связан с собаками. А сейчас на пенсии.

Так вот они с женой взяли к немкам и малинуа — суку же, породы шипперке. Про шипперке жена сказала: "Это мне для души, а заниматься с ней будешь ты.".))

И знакомый с ней и занимается. Шипперке в 2.5 месяца уже знает и исполняет основные команды, несколько видов подходов (слева, справа, фронтальный, с обходом и т.п.), аппортировку, "место", работают на ухватке и т.д.

Такая прикольная собачушка! :-D Маленькая, но важная.)

А вот небольшая видюшка, как четыре собаки сосуществуют вместе:

Оригинал видео — https://vk.com/video333534788_456239167

И я его перезалил на ютуб ещё:

https://youtu.be/m3ELsHcMMeg

И ещё шипперке:

Подзыв (бытовой):

https://vk.com/video333534788_456239209

Ухватка, "дай".

https://vk.com/video333534788_456239217

Защита

https://vk.com/video333534788_456239218

Там на стене у него ещё видео есть, и в "Видеозаписях".

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8760

Сообщение GoGa » 01 мар 2020, 20:42

Прикольная мелкашка :3-< чуть не затоптали лошади :-D
Последний пионер!

Ответить