Хильд

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 31 мар 2020, 16:36


Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 31 мар 2020, 17:43

:rose:
Так оно и есть! :3-<

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 19 апр 2020, 14:57

Христос Воскресе! :rose:

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 19 апр 2020, 16:22

Во Истину Воскресе! :rose:

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 29 апр 2020, 05:43

Поелику я свободолюбивый гражданин, то как только объявили режим самоизоляции, — мои ежедневные пешие прогулки по городу увеличились — вдвое. (Хочу в конце месяца подсчитать, сколько сотен км. намотал пешком за этот месяц)

К прогулкам добавил заходы по магазинам, и кафе.
N.B.
Благодаря этому в одном из кафе была обнаружена очень обаятельная и симпатичная барриста. И, в добавок ко всем своим достоинствам, ещё и доброжелательная — она снабдила меня двумя купонами, каждый из которых позволяет получить совершенно безплатно — что-то там из меню.

Так вот, — апреля, числа двадцать третьего, во время очередной прогулки, сподобился Дима попасть в обильный снегопад. Когда выходил из дома, — в глубокой лазури весеннего неба сияло тёплое, ласковое солнце. Щебетали птицы. Было тепло, покойно, ни ветерка. Просто идиллия.

На подходе к мосту через Волгу, нашло, вдруг, с северо-запада небольшое тёмное облако, и повалил снег.

Снегопад длился меньше получаса. Но настолько обильный, что даже противоположный берег Волги не было возможности разглядеть.

https://youtu.be/N-UiUpYKHpc

К тому времени, как добрался до центра, — снегопад кончился. И наступила — зима.

Изображение

Это парк вдоль Набережной.

Кстати, таких же оголтелых как я, что гуляли даже и не взирая на снегопад — на Набережной в тот день оказалось порядочно.

Я уже многих знаю в лицо. Ну и они меня тоже.

Местные парковые собачники так и гуляют большой, дружной группой, тоже каждый день, презрев самоизоляцию.

Гуляют: догиня (статная, красивая, аристократичная), два лабрадора, две маленьких гипер-активных собачки, большая белая собака (мохнатая, забыл породу) — тоже очень активная, пара ротвейлеров; иногда к ним ещё, сессионно, другие собаки подключаются, — и все с хозяевами.

Они мне попадаются обычно поздно вечером. Вечером камера моего смартфона не может пронизать мглу темных сумерек, поэтому фото пока сделать не получается. Всё хочу их запечатлеть. Ну да скоро день прибудет.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 29 апр 2020, 09:41

Дима_ruen писал(а):
29 апр 2020, 05:43
настолько обильный, что даже противоположный берег Волги не было возможности разглядеть.
наша любимая Погода . Нигде и никого у нас.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 29 апр 2020, 10:21

Дима_ruen писал(а):
29 апр 2020, 05:43
Было тепло, покойно, ни ветерка. Просто идиллия.

На подходе к мосту через Волгу, нашло, вдруг, с северо-запада небольшое тёмное облако, и повалил снег.
У нас такое же творится. Обманчивая теплая и солнечная весна, а потом вдруг - снег, град, ветер! Черемуха во всем виновата.)))

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 29 апр 2020, 10:43

Было такое и у нас, аж два раза) Но уже давно. Сейчас совсем весна)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 30 апр 2020, 16:51

У нас тоже весна, но всё ещё — ранняя. Вот уже месяца два тому как.) :-D

Днём солнце, сегодня вот +6. Ночью частенько до минуса может опуститься температура, если ясная погода. Если пасмурно — то потеплей. Было несколько очень тёплых дней, я в футболке гулял. Но затем опять похолодало.

Даже птицы по сию пору прилетают на кормушку — я подкармливаю птиц, начиная с осени. Прошлый год пернатые «забыли» про кормушку в конце марта-начале апреля — корм стал оставаться нетронутым.

А ныне посыплешь, посмотришь, — прилетают, клюют — синицы, снегири, воробьи, зеленухи, малиновки, зяблики и т.д. — много перелётных птиц вернулось. Вот уже май завтра, а весь корм в кормушке подбирается подчистую.

Ночью опять летел снег, но такой — редкий, мелкий, и не очень долго.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 30 апр 2020, 18:09

Дима_ruen писал(а):
30 апр 2020, 16:51
У нас тоже весна, но всё ещё — ранняя. Вот уже месяца два тому как.)
Ну, если придираться, то у нас тоже в этом году весна затяжная, и без ночных заморозков не обошлось, но нам можно, у нас горы))

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 01 май 2020, 04:10

Травень, май. Первый травень за долгие годы без Хильд.

Часто в мае мы по ночам гуляли с ней по округе. Замечательное время! Беги, моя хорошая!

https://youtu.be/LStgmFPBQSs

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 01 май 2020, 05:00

P.S.
Когда на видео говорю «Мы никуда не торопимся, никуда не спешим...», — Хильдёна слегка притормаживает и оглядывается на меня.

Это от того, что у нас была пара нестандартных команд — из большого числа не обязательных, но желательных к исполнению. Звучали они как — «Не торопись», и «Не спеши». Это значит собаке желательно было остановиться, но не сразу; а возможно и вообще не останавливаться, а просто слегка замедлиться. Была, к примеру, — «Погоди» — это уже было ближе к «Стой», но ещё не совсем, ещё оставлялось немного времени и места для манёвра.

Также часто использовалась фраза «Тихонечко» — широкого спектра, — применялась и для замедления движения, и для разных обыденных моментов. К примеру, когда я ей чистил уши — а она этого очень не любила, и всякий, кто кроме меня рискнул хотя бы прикоснуться ко внутренней стороне уха собаки, — тут же получил бы моментальный удар клыками. Так вот, когда чистились уши, то иногда эта фраза использовалась для успокоения девочки, при моих манипуляциях у неё в ушах.

Вообще у нас было великое множество фраз для взаимодействия. И Хильд все их помнила, и понимала, и понимала мою импровизацию, и чувствовала моё настроение, и реагировать всегда могла по-разному на одну и ту же фразу, но сказанную с другой интонацией или в другой обстановке, или в контексте другой фразы. Это скорее были не команды, а больше похоже на партнёрское общение.

Хильд же больше изъяснялась жестами и движениями. Голос подавала только если ей нужно было открыть дверь, которая открывается «на себя», или когда сильно хотела на улицу. Или когда слышала, как к дому подъезжает машина моих родителей.

А так она больше пользовалась — вздохами, ворчанием, носом, и лапами. Лапами, к примеру, она меня лапала, когда нужно было её погладить по грудке, или просто обратить на себя внимание. А один из вариантов использования носа — это подойти ко мне, когда я чищу морковку, режу мясо или делают что-то подобное, и тихонечко так ткнуть носом мне в бедро. И посмотреть. В глаза. И вздохнуть.

Вздыхать она ещё могла, когда я спал, а ей хотелось погулять. Подходила к кровати, садилась рядом и вздыхала. Если я не просыпался, или делал вид, что сплю, — она клала морду ко мне на одеяло. И снова вздыхала. Если и это не действовало, то тихонько тыкалась холодным носом мне в лицо. Тут уже, если даже я притворялся спящим до этого, притворяться дальше было безсмысленно.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 03 май 2020, 17:10

Касаться ушей собаки с внутренней стороны мог только я. При чём первый раз, когда я пытался это сделать, Хильд вертанула головой, и прихватила мою кисть зубами, ощутимо, но не сильно.

Я с ней поговорил на эту тему — так у нас появилась успокаивающая команда «Тихонечко». И ещё: «Никто не обидит собаку!». И уши я тогда почистил собаке. Впоследствии я обычно делал это мизинцем, который неизменно, после того, как доставался из уха — Хиьлдёна облизывала.

Всех кто подходил гладить собаку (а погладиться она любила), я предупреждал, чтобы пальцы в уши не совали, и не делали близкие к этому манипуляции, — велика вероятность остаться без пальцев.

Я любил над своей сестрёнкой подшучивать. Она приходила в гости, и Хильд пристраивалась к ней иногда аж на колени — прямо залезала всеми четырьмя лапами.

Сестрёнка гладила собаку, а я тихонько издалека мог пошептать: «Сейчас ушко тебе почистят!», — Хильд поднимала верхнюю губу над клыками, а сестрёнка тут же отдёргивала от собачьей головы руки.

В ветклиниках команды «Тихонечко» и «Никто не обидит собаку!», тоже работали. Но я подстраховывал докторов — придерживал Хильдёнину голову руками. Ну и надо отдать должное докторам, пальцы в уши они не пытались совать, так только чуть-чуть приподнимали и заглядывали.

Уши, зубы и лапы. «Сейчас ушко почищу!»:

https://youtu.be/sy_9ioTYbto

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 03 май 2020, 17:40

Надо же, какие уши недоверчивые))
Витька спокойно дает делать любые процедуры. Абсцесс на щеке вскрывала - сидел как сфинкс, не питюкнул. Исключение - промывание носа под давлением, очень против. Но кусаться он все равно не будет, только уворачиваться)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 03 май 2020, 17:54

Bogumila писал(а):
03 май 2020, 17:40
Надо же, какие уши недоверчивые))
О, у нас ещё стрижка когтей тоже была из — не очень любимых собакой процедур.)) Это надо было собаку погладить, положить на бочок, ещё погладить, поговорить, сказать что «никто собаку не обидит» и т.д. И так и воркуя с ней, я ей когти и обпиливал. Сначала подпиливал мелким напильником, прорезал глубокий желобок вокруг когтя, и потом тихонечко обламывал. Секаторы и кусачки у нас как-то не прижились.)

Видимо, сказалось то, что Хильд безпризорная была долго, до того, как ко мне попала.

Нос ни разу не пробовал ей промывать.) Вот зубы как-то споласкивали чем-то — было много слюней, мотания головой, фыркания и т.д.)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 03 май 2020, 18:24

Дима_ruen писал(а):
03 май 2020, 17:54
Видимо, сказалось то, что Хильд безпризорная была долго, до того, как ко мне попала.
Конечно, наверное, даже не столько от недоверчивости, а от того, что хотела каждый раз слышать, как любят-уговаривают)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 03 май 2020, 21:13

Bogumila писал(а):
03 май 2020, 18:24
Конечно, наверное, даже не столько от недоверчивости, а от того, что хотела каждый раз слышать, как любят-уговаривают)
Не без того.)

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 04 май 2020, 11:29

Дима_ruen писал(а):
03 май 2020, 17:54
О, у нас ещё стрижка когтей тоже была из — не очень любимых собакой процедур.))
Кто же это любит! Уши чистить и когти стричь - неприятно и страшно, и им непонятно зачем все это. Я тоже уговариваю и успокаиваю.
Дима_ruen писал(а):
03 май 2020, 17:10
Уши, зубы и лапы. «Сейчас ушко почищу!»:
Очень душевное видео. Вот как они понимают, что это шутка? А ведь прекрасно понимают и подыгрывают.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 04 май 2020, 11:56

bubel7 писал(а):
04 май 2020, 11:29
А ведь прекрасно понимают и подыгрывают.
Вообще потрясающе! И в этом видео, и у своего постоянно вижу, и в других роликах в форуме. Без всяких скидок, настоящее чувство юмора)

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 04 май 2020, 12:58

bubel7 писал(а):
04 май 2020, 11:29
Уши чистить ... - неприятно и страшно
Да нууууууу :-/
Наши все собаки, и предыдущие тоже, балдели, аж глазки закатывали :-D

Ответить