Хильд

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 04 май 2020, 15:30

bubel7 писал(а):
04 май 2020, 11:29
Очень душевное видео. Вот как они понимают, что это шутка? А ведь прекрасно понимают и подыгрывают.
Они очень хорошо чувствуют и понимают.)

Когда налажены хорошие взаимоотношения, когда нет страха, какого-то насилия, когда они не запуганы, — то они так открываются, — там целый космос. Там такая гамма чувств, эмоций, — широчайший спектр. Это же тоже личности. Каждая собака уникальна. )

Что касается доверить свои части тела. Хильд долго была безпризорной, бегала сама по себе, — кто-то может её и шугал, кидали камнями/палкой, или ещё что-то. Тем более это ротвейлер, их многие опасаются и боятся. Я вообще знавал людей, которые специально злили собак — дёргая их за уши.

Хотя вообще Хильд была в целом открыта, контактна — слава Богу не забили, не запугали собаку, как это часто бывает с бездомными.

Ну и собаки же как люди. Кто-то доверяет свои части тела, кто-то нет. Кто-то открыт, кто-то недоверчив, кто-то боязлив. Кто-то экстраверт, кто-то интроверт. Кто-то помесь интроверта с экстравертом.) Сколько собак, столько характеров.)

Хильд позволяла мне всё. Хотя не очень любила, когда ей чистили те же уши, стригли когти.) Ещё она крайне не жаловала всё связанное с медициной и их запахами. Как только я открывал шкафчик с лекарствами — собака внимательно на меня смотрела. А если открывался пузырёк с хлоргексидином, или зелёнкой, — всё, девочка тут же забиралась к себе на кроватку. И там и лежала, положив морду в лапы.) Иногда я подзывал её командой, а иногда мы устраивали долгую беседу с разговорами, поглаживаниями, прежде чем собака соглашалась спуститься с кровати и подвергнуться процедуре.

Вот Хан ко мне попал, когда ему было семь месяцев. Зашуганный и тощий как доберман. И врач так и сказала мне, что это доберман, но с ушами не купированными. Через пол-года, она же, уже сказала, что это ротвейлер. И зашуганность у собаки куда только и девалась.

К Хану люди, как правило, сами не стремились близко подходить и контактировать. Он был очень рослый, и у него был такой суровый внешний вид, в целом. И он был серьёзным парнем. С теми, с кем я был близок, пёс мог поиграть, его можно было погладить.

А с посторонними он был нейтрален, но не очень благожелателен. Мы спокойно с ним ходили в толпе, без поводка, без намордника — без проблем.

Но если, к примеру, я стою, один где-то. И кто-то ко мне приближался, то Хан смотрел так на подходящего, — внимательно. Если тот подходил совсем близко, и не было команды "Рядом", "Сидеть", "Тихо", — Хан вставал, или садился, между мной и тем кто подходил. Этому я его не учил. Он как-то сам для себя определил дистанцию, в пределах которой считал нужным меня оберегать. И человек, не доходя до нас, останавливался, и спрашивал, не укусит ли собака.
Если тот, кто подходил, мне нравился, то я говорил: «Не тронет»; если не нравился, то я отвечал: «Не знаю».

Так вот Хану я мог безпрепятственно — чистить уши, стричь когти, колоть иглой (делая укол), вставлять градусник в попу, делать клизму туда же, или промывать препуций, делать какие-то другие манипуляции с собакой. Он любил, когда его пылесосят, кстати, — когда слышал, что включили пылесос — сам подбегал и вставал в стойку, и нужно было его попылесосить.

А вот Хильд — пылесос крайне не жаловала. Поначалу она от него просто убегала. Со временем я её с пылесосом примирил, и даже мог подозвать её и попылесосить. Но она это не очень любила. Если её не звать, она старалась не приближаться к работающему пылесосу.)

Когда у Хана была экзема (расчесал себе шею после укуса клеща) — я часа полтора кряду выстригал ему шерсть на шее, груди и половине бока, — он лежал спокойно. И даже когда я ножницами ненароком прихватывал ему кожу, иногда до крови, — он только шумно так выдыхал, и я сразу понимал, что собаке больно. Или когда он распорол лапу, я ему промывал её, и мазал зелёнкой, затем бинтовал, он только сидел, и, видимо, когда было больно — тоже шумно выдыхал, и иногда чуть-чуть ворчал. Но всё терпел.

Когда в клинике ему делали диализ, — пёс лежал на столе, был сильно болен, слаб. Помню подошла врач, которую он уже знал, и которая его гладила до этого не единожды. Она тронула его за живот, и он тут же зарычал. При чём Хан не видел, кто его трогает за живот — он лежал с запрокинутой головой на боку. Я положил свою ладонь ему на живот, и он тут же успокоился, и врач смогла безпрепятственно что-то помять, поискать и ввести ему иглу катетера в брюшину. Если я убирал ладонь с его живота, а врач ещё нет, он тут же начинал рычать. Но если моя ладонь на его животе, — можно было делать что угодно. Собака терпела боль, иногда вздрагивая всем телом, но он даже не рычал. Я тогда узнал, насколько он хорошо чувствует кто его касается, даже не видя.

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 04 май 2020, 19:43

Дима_ruen писал(а):
04 май 2020, 15:30
Они очень хорошо чувствуют и понимают.)

Когда налажены хорошие взаимоотношения, когда нет страха, какого-то насилия, когда они не запуганы, — то они так открываются, — там целый космос. Там такая гамма чувств, эмоций, — широчайший спектр. Это же тоже личности. Каждая собака уникальна.)
Дима, именно так. Но чтобы понять и прочувствовать собаку, нужно, во-первых, много времени с ней проводить, во-вторых, ощущать и уважать ее как личность. Они все разные, кто-то проще, кто-то сложнее, кто-то отважнее, кто-то не такой решительный, но все они - обладают такой душой и такой любовью, что иногда сердце замирает. И они способны на удивительные поступки.
Хану и Хильд очень повезло!

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 04 май 2020, 22:08

bubel7 писал(а):
04 май 2020, 19:43
Они все разные, кто-то проще, кто-то сложнее, кто-то отважнее, кто-то не такой решительный, но все они - обладают такой душой и такой любовью, что иногда сердце замирает. И они способны на удивительные поступки.
Так и есть!
bubel7 писал(а):
04 май 2020, 19:43
Хану и Хильд очень повезло!
Я полагаю, что на самом деле, это — мне очень повезло, — что послал Господь мне Хана и Хильд.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 28 май 2020, 10:58

За апрель, только вечерними прогулками, намотал пешком по городу, — порядка 550+ км. За май ещё не прикидывал сколько пройдено, он ещё не закончился, но чую, будет ещё больше.

В парке, что вдоль Набережной, такие уютные, жёлтые, фонари вечером светят, — я туда хожу спортом заниматься, там турники есть и брусья; и заодно по аллеям погулять, себя показать, людей посмотреть. И собак тоже посмотреть — благо их там много.)

Опять же там места, в которых мы много раз бывали с Хильд. Есть лавочка, на которой мы сидели и отдыхали, и я нас на видео заснял.

И ещё есть одна лавочка, на которой, в мае, года три назад, в начинающихся вечерних сумерках я фотографировал Хиьлдёну и себя. Было тепло, солнце уже почти скрылось, только кое-где над крышами, да меж домов за дорогой проскальзывали солнечные лучи, с Волги наплывала прохлада. В парке свистели и щёлкали птицы; пахло свежей травой и терпкими, смолянистыми, молодыми тополиными листочками. Хильд бродила возле тополей и столетних лип. Я тогда стоял, пил воду. Затем позвал Хильдёну, она забралась передними лапами на лавку, я её сфотографировал. Затем подошёл, присел, обнял её, и сфотографировал нас вместе.

Вышло не очень гламурно, но это и хорошо. Мне так больше нравится.


Изображение


Изображение

Всегда, если лавка не занята, останавливаюсь там, стою, пью воду, и воспоминания накатывают. Иногда до слёз. Всегда вспоминается как Хильд бродила, как стояла передними лапами на лавке, как светило заходящее солнце меж стволов деревьев, как я пил воду, принюхивался к весенним ароматам и смотрел на закатное небо. Как потом фотографировал Хильд. А затем нас вместе. И на душе — светлая грусть и, одновременно, какая-то тихая, чуть слышная, радость.

Жалею иногда, что с Ханом мы сюда не ходили. Ну да назад дороги нет. А уныние это грех. Надо жить, и жить продолжаем.

А собаки мои сейчас там, где им гораздо лучше чем здесь.

«В доме Отца Моего обителей много.» [Ин.14:2.] «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.» [Лк. 20:38.]

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 14 июн 2020, 10:03

Пляс костров, травы, зори, и небо.
И лесной коридор над ручьём.
Где так тихо, робко и нежно,
Крался сумрак вровень с плечом.

Хан, лесной коридор.

Изображение

Хильд, лесной коридор, примерно через восемь лет после того, как сделано фото с Ханом.

Изображение

Русло ручья изменилось немного, — каждую весну, в половодье, ручей очень сильно вздувается и превращается в дикую, буйную реку, которая вырывает деревья с корнем, да и камни может поворочать.

Но те камни, что на фото, пока на месте. Хильд передними лапами стоит на том, с которого я фотографировал Хана в своё время.

Лесной коридор. В половодье воды столько, что она бурным потоком выхлёстывает из русла, и вся пойма ручья, кое-где это до сотни метров в ширину, заливается водой.

Изображение

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 15 июн 2020, 01:09

Дима_ruen писал(а):
14 июн 2020, 10:03
Лесной коридор. В половодье воды столько, что она бурным потоком выхлёстывает из русла, и вся пойма ручья, кое-где это до сотни метров в ширину, заливается водой.
На фото, как ни странно, выглядит как очень камерное, уютное место)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 15 июн 2020, 03:19

Bogumila писал(а):
15 июн 2020, 01:09
На фото, как ни странно, выглядит как очень камерное, уютное место)
Летом так и есть.) В засушливое время ручей даже пересыхает в некоторых местах.

Зато весной — эти тихие, мирные заводи не узнать.)

Истоки ручья в лесу. Весной из леса, и с берегов, — все вешние воды, стекают в ручей. Он и так течёт в низине, а к месту впадения в Волгу, весь ландшафт понижается, — поток усиливается, и получается почти что горная река. Только вода в потоке мутная, коричневая, в отличие от воды горных речек.)

Мы в юности с ребятам на резиновых лодках, или на больших надутых автомобильных камерах от колёс грузовиков , сплавлялись от леса до Волги. Кое-где течение мощное, но широкое и ровное, а где-то русло петляет, перекаты, завороты. С лодок и с камер часто сваливались в воду, — на мелководье, где крупные валуны, течение особенно быстрое и там много коварных мест. Но было весело.

Я помню как-то мы уже ночью, — пошли сплавляться на баллонах. В одном месте плыли по ровному, длинному участку ручья, меж невысоких берегов, поросших ольхой, — я лежал на спине, на одной стороне огромной надутой автомобильной камеры, на другой стороне сидел мой приятель с длинным шестом, которым отталкивался от берега и крупных камней на отмелях. Мы плыли, и я смотрел в ночное небо — там сквозь чёрную сетку ветвей мелькала луна и звёзды; шумела вода, терпко пахло мокрой ольховой корой, с воды тянуло холодом, и было так хорошо, таинственно, восхитительно и чудесно, — как будто в какой-то волшебной, дивной сказке.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 16 июн 2020, 08:17

Иногда в начале ночи гашу свет на террасе и перебираюсь на склон горы - он у меня в метре от лестницы)
Когда смотришь тут на звезды, кажется, что стоит поднять руку, и можно до них дотронуться, настолько меняется восприятие пространства. И хотя они неподвижны, ты словно летишь через Вселенную, сидя на куске еще теплого мрамора)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 17 июн 2020, 05:58

Bogumila писал(а):
16 июн 2020, 08:17
Иногда в начале ночи гашу свет на террасе и перебираюсь на склон горы - он у меня в метре от лестницы)
Когда смотришь тут на звезды, кажется, что стоит поднять руку, и можно до них дотронуться, настолько меняется восприятие пространства. И хотя они неподвижны, ты словно летишь через Вселенную, сидя на куске еще теплого мрамора)
Так написали, — как будто сам увидел.)

Тоже люблю смотреть на звёзды! Лучше всего поздней осенью или ранней весной. Хотя во все времена года есть своя прелесть. Да и рисунок звёздного неба меняется. Зимой, к примеру, во всей красе сияет Орион, и слева от него созвездия двух псов — левее и чуть выше Малый пёс и его альфа Процион; а чуть ниже виден Большой пёс, и альфа Большого пса — Сириус, сияет, дрожит, переливается ярким изумрудным светом над горизонтом — одна из красивейших звёзд. А вот летом Ориона не видно. И зимой очень хорошо виден Млечный путь.

Хорошо что у вас горы рядом.) Звёзды разглядывать нужно подальше от города, — поелику фонари, подсветки, прожекторы и т.п. — мешают и забивают всё. В городе мало что можно увидеть. Благо я живу за городом.)

Во времена моего детства, мама мне купила в киоске "Союзпечать" набор цветных, глянцевых открыток под названием — «Созвездия».

В наборе были открытки, со всеми боле-менее известными созвездиями, очень красочно и живо изображёнными. На обратной стороне каждой открытки давалось описание ярких звёзд, что в созвездии или созвездиях (на иной картинке было несколько созвездий разом), и также легенды с ними связанные. Это был ещё один новый мир, — красивый, яркий, древний и в то же время новый, безконечный, волнующий, таинственный.... Вот тогда я и пропал.)

Разворот обложки занимала карта звёздного неба — северного и южных полушарий. И я с этой картой и изучал звёздное небо. Сейчас есть интернет, и много программ для того же смартфона (у меня стоит Star Walk 2) с интерактивными звёздными картами; сведениями о кометах, метеорных потоках, где и когда будет видна та или иная планета (недавно Венера у нас сияла на западе пару недель).

Раньше всего этого не было, и я с обложкой и зажигалкой изучал ночью на улице звёздную бездну....
Как тут не вспомнить Ницще с его «Если долго всматриваться в бездну, бездна начнёт всматриваться в тебя...»)

Ныне могу найти все видные невооружённым глазом созвездия в северном полушарии (в южном не спец.)), а так же многие из ярких звёзд: Вегу, Капеллу, Арктур, Сириус, Процион, Альтаир, Кастор, Поллукс, Элтанин, Альдебаран, Ригель, Бетельгейзе, Регул (сердце Льва) и т.д.)

Не сразу получилось найти Ал-Голь (он то яркий, то не очень), но и он нашёлся.)

Моя любимая звезда — Арктур, альфа созвездия Волопас, что чуть ниже и левее хвоста Большой медведицы. Рядом с Волопасом созвездие Гончих псов, — и среди звёзд есть собаки, и это замечательно!)

Много раз слышал, что в горах звёзды видятся как бы ближе, и что на море, возле экватора тоже. Пока не довелось самому полюбоваться, но всё впереди.)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 18 июн 2020, 09:13

Дима_ruen писал(а):
17 июн 2020, 05:58
Хорошо что у вас горы рядом.) Звёзды разглядывать нужно подальше от города, — поелику фонари, подсветки, прожекторы и т.п. — мешают и забивают всё. В городе мало что можно увидеть. Благо я живу за городом.)
У меня тут пригород) Улица немного освещена, но не мешает. Дом от нее далеко вверх по склону, плюс, видимо, прозрачность атмосферы выше.
Звезды хорошо видны и объемны - небо не выглядит плоской яркой картинкой, ощущается пространство и смещение)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 30 июн 2020, 06:03

Вчера был год с того дня, как ушла Хильд.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8760

Сообщение GoGa » 30 июн 2020, 06:21

Дима, может уже пора новую смену?
Последний пионер!

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8760

Сообщение GoGa » 30 июн 2020, 06:21

На второй снизу фотке почему-то кажется, что на тебя похожа :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 30 июн 2020, 09:25

Дима_ruen писал(а):
30 июн 2020, 06:03
Хильд
Мудрое лицо)

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 30 июн 2020, 10:36

Хорошо, когда остаются светлые воспоминания. Но жизнь продолжается. Может уже пора? А Хильд все равно заняла у каждого место в сердце и мы ее будем помнить.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 09 июл 2020, 09:27

GoGa писал(а):
30 июн 2020, 06:21
Дима, может уже пора новую смену?
bubel7 писал(а):
30 июн 2020, 10:36
Хорошо, когда остаются светлые воспоминания. Но жизнь продолжается. Может уже пора? А Хильд все равно заняла у каждого место в сердце и мы ее будем помнить.
Да сам хочу. Много передвижений сейчас просто.

А так — идёшь, встретишь кого с собакой, и чуть ли не голым себя чувствуешь без собаки. Как ротвейлера увижу — сразу в груди защемит, и картинки в голове, — и Хан, и Хильд.

Когда с Хильд гуляли, я поводок часто носил у себя на шее, — карабином захватывал петлю рукояти, и набрасывал себе поводок на плечи, и он у меня на груди красовался. Если людей много, я собаке "Рядом", и она рядом шла. Если никого, то уже вольней. А если вижу кого-то с собакой, то снимаю поводок с себя, и накидываю Хильд, просто, не пристёгивая, а так, широкой петлёй ей на шею.

Так теперь, иной раз увидишь неожиданно собаку, и рука летит к груди — поводок снимать. А поводка-то и нет.

У Хана вместо поводка была цепочка, я её тоже на шею себе накидывал, и на груди носил. А Хан был ростом выше Хильд. И я часто, вместо использования поводка, просто подзывал Хана, и цеплял указательным пальцем за кольцо на ошейнике. И так и проходили мимо собак, или людей.

И когда с Хильд гуляли, я часто тоже, подозвав собаку, пытался, машинально, взять её за кольцо на ошейнике, по примеру с Ханом, но Хильдёна ниже, поэтому я поначалу промахивался, затем чуть нагибался вбок, и так, чуть нагнувшись и шёл.
GoGa писал(а):
30 июн 2020, 06:21
На второй снизу фотке почему-то кажется, что на тебя похожа :-D
Так и есть, похожа.)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 09 июл 2020, 09:28

Bogumila писал(а):
30 июн 2020, 09:25
Дима_ruen писал(а):
30 июн 2020, 06:03
Хильд
Мудрое лицо)
Точно! Очень верно подмечено.)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 03 авг 2020, 07:21

Семь лет назад, в этот же день:

https://youtu.be/incOQ8Rpb3E

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 03 авг 2020, 07:25

Круто!!! :-! И ни цветочка не поломала!

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 19 сен 2020, 11:19

Здесь ступали лапы моих собак

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

https://youtu.be/KJEh_6N08dc
https://youtu.be/yvaJitT71qk

Ответить