Дневник Полинки и Пушка

Полинка

Сообщение Полинка » 14 окт 2013, 05:35

Здравствуйте все! :rose:
Я не планировала заводить дневник, но поскольку по ходу воспитания щена сталкиваюсь с некоторыми непонятками, остро нуждаюсь в их объяснении с профессиональной точки зрения.
Немного о себе чтобы немного объяснить ситуацию. Меня зовут Полина мне 27, я домохозяйка. Мой муж в прошлом милицейский кинолог (работал с ротвейлером). Мне порода Ротвейлер ОЧЕНЬ нравится, это просто болезнь .'Y В семье у нас ребенок (6 лет) и кот, живем в своем доме.
Месяц назад мы вязли щенка. Щенок наш не чистопородный, но от этого не менее любим. Я очень хочу стать грамотным хозяином, поэтому буду много спрашивать, а вас попрошу почаще заглядывать и отвечать на мои глупые вопросы ;) Ну и возможно наш опыт еще кому-нибудь пригодится.
Итак. Сначала покажу маму и папу чтобы вы примерно имели представление что может вырасти из нашего Пушка :)
Надеюсь хозяева не против, если надо - уберу фото.
Это мама ("ротвейлер-без-документов")
Изображение
и папа, помесь ротвейлера и кавказца
Изображение
А это мы собственной персоной, меньше месяца
Изображение
Забрали щена от мамки мы когда ему было месяц и 9 дней. Рановато - скажете вы. Да, возможно, но так вышло.
По приезду мы сразу поставили Гискан-5 и на следующий день проглистогонили (паста Дирофен для щенков). Дело в том, что у нас не территории содержались лошади и они переболели лептоспирозом. Штамм по-моему как раз тот, который заразен для собак. Поэтому я торопилась сделать все приготовления чтобы уколоть щенка прививкой. На второй день после дачи "Дирофена" у щенка с калом вышло 2 небольших мертвых глистика. Через неделю укололи ему Nobivac dHPPi+Nobivac Lepto. Осложнений не было, прививку перенес хорошо (колем сами). Это что по поводу прививок.
Теперь по поводу конечностей. Я была в шоке, когда обнаружила, что у щенка на задних лапах не просто прибылые пальцы, а сдвоенные! Я много думала стоит ли удалять их, но все как один говорили однозначно ДА, ибо бегая по твердому снежному насту и по лесу, щен все равно бы их травмировал и занес бы инфекцию, так что лучше это сделать в щенячьем возрасте (раз это не было сделано в первые 5 дней от рождения). Вот собственно фото
Изображение
В начале октября мы решились и свозили щенка в город на операцию (мы живем в деревне). Я очень за него переживала, потому что врач сказала что пальцы хорошо оформившиеся, полноценные. Но после укола (местного) щенок уснул и в ходе операции даже не пискнул. За всю процедуру мы отдали около 1000 руб. Я очень рада что мы решились на ЭТО потому что с этими двойными пальцами было ну ОЧЕНЬ некрасиво. Скажите двойные прибылые пальцы это распространенный случай у ротвейлеров или нонсенс? В интернете я прочитала, что двойные прибылые пальцы очень ценятся чабанами у кавказцев овчарок - типа такая лапа имеет бОльшую площадь и устойчивость. Возможно это у него от предков по папе )))
Еще немного мыслей. Коричневый (рыжий) пигмент на щеках, груди и попе у нас светлее и это сразу показывает примесь крови :-k
Изображение
На фото щенку почти два месяца
Изображение
Еще ходим в бинтах, чтобы собак не разлизывал зашитые места.
Очень хочется (просто интересно) узнать мнение заядлых ротвейлеристов - похож наш щенок на ротвейлера? :oops:
Кормить стараюсь как написано во всех пособиях - кисломолочка (молоко, творог, кефир), каша на крутом курином бульоне (много мяса курицы без костей, картошечка, морковка, рис, пшеничная крупа), сырое яйцо, сырое мясо (покупаю ему говяжье сердце) ну и немного начинаю прикармливать детским сушняком.
Жду мнений. С удовольствием выслушаю различные мнения.
Ах да, про цель владения собакой собственно. По плану общий курс дрессировки + караульная служба ОБЯЗАТЕЛЬНО (в том году нас обокрали, собака будет жить В доме и хотелось бы чтобы он был охранником и телохранителем).
На данный момент поведенческие проблемы такие:
1. В первый же день удалось приучить щенка ходить в туалет на газетку. Но ночью щенок надул на ковер. Мы сделали вывод что просто в темноте (свет был выключен) он не нашел газету. Особо ругать за это не стали, просто стали оставлять включенным ночник. Первое время щенок ходил строго на газету, а сейчас почему-то может позволить себе даже ДНЕМ, ПРИ МНЕ надуть на ковер. Это немного напрягает. Ругаю.
2. Каждый день приходится перебинтовывать лапы (для обработки перекисью да и просто обновить бинт). Первые дни в бинтах щенок очень нервничал и пытался их снять (зубами естественно), пока я не догадалась намазать бинты дегтем (он всегда применяется как лечебное, но очень вонючее лекарственное антисептическое средство для лошадей). С тех пор щенок бинты не трогает! НО проблема в том, что при самой процедуре смены бинта Я держу щенка, а муж бинтует. Несколько дней щенок терпел и только немного поскуливал, позавчера пытался лизать при приближении мое лицо, а вчера очень нервничал (когда я близко наклонялась к его голове лицом он как бы немного скалился и издавал звук, похожий на рык). Сказать что меня это насторожило = ничего не сказать, я очень переживаю по этому поводу. Может ли он обижаться на меня? Может быть с его точки зрения я держу его пока ему делают больно? Само собой ему не нравится эта процедура. Не хочу выглядеть в его глазах зверем :-E и не хочу потерять его доверие.
Поскольку Я по бОльшей части нахожусь дома, то и воспитывать приходится мне. Ввиду этого именно я испытываю всю палитру его чувств - и благодарность от вкусняшки и обиду от наказания.
На данный момент мы знаем хорошо только команду "нельзя" и частично "ко мне", отзываемся на "кс-кс-кс". С сегодняшнего дня определились где у собаки будет место.
Еще собак кусается. С первого же дня мы накупили ему кучу игрушек, которые можно грызть, тянуть и таскать, потому что я знала что сейчас ему нравится грызть и кусать все что попадает в поле зрения. Однако щенку все равно нравится прикусывать руки и ноги. Мы категорически с этим боремся.
И еще вопрос очень важный и актуальный для меня: факт, что на участке имеются зоны с лептоспирой (где-то кучка навоза и в основном рассадник этого дела - загон, где стояли лошади), какова вероятность ПРИВИТОЙ собаки заразиться этим заболеванием? Является ли прививка панацеей и гарантией НЕзаражения? Или пройти досконально всё полить хлоркой? Ветврач сказала, что лептоспира не уничтожится холодом и еще долгое время будет прибывать на территории.
У меня на территории сидят две цепные собаки, но лошадь не испражнялась на их территории и они здоровые. Очень переживаю, помогите советом!
С уважением.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 48 секунд:
Еще немного фотографий для вашей оценки:
Пушок у нас первые дни, ему месяц и 11 дней
Изображение
1 мес. 15 дней
Изображение

Изображение

Изображение
1 мес. 25 дн.
Изображение

Добавлено спустя 33 минуты 50 секунд:
Товарищи! Я очень надеюсь что вы не осудите нас потому что Пушок метис. Общаясь с некоторыми заводчиками слышала очень много мнений что раз собака метис, то это и вовсе не собака, а существо, недостойное ни хозяина ни жизни вообще. У меня всегда животные непородистые (все мои три кота, две дворовые собаки и все мои лошади) - кого из мясокомбината выкуплю, кого с помойки подберу - ну жизнь у меня такая )))

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 14 окт 2013, 06:50

Товарищи! Я очень надеюсь что вы не осудите нас потому что Пушок метис. Общаясь с некоторыми заводчиками слышала очень много мнений что раз собака метис, то это и вовсе не собака, а существо, недостойное ни хозяина ни жизни вообще
Полинка, Добро пожаловать :) отвечу вот на этот кусочек, на счет мнений кто метис, а кто ротвейлер, тут очень важно именно ваше отношение на этот счет, и оно у вас, на мой взгляд, исключительно правильное, ибо я например очень часто встречаюсь со слепым и упорным убеждением того что их метис - и есть ротвейлер, и пофиг что без документов, мы купили за 3 тыщи и нам там сказали что это ротвейлер и ТОЧКА.. когда же подход такой адекватный как у вас - показали родителей показали малыша, говорите что документов нет, то тогда вообще без вопросов, у щенка любящие ответственные хозяева - тут лучшего даже и не пожелаешь!
ктати, не вижу признаков с кавказячьей помесью у отца, честно говоря :?:
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Полинка

Сообщение Полинка » 14 окт 2013, 07:53

tiShkA, спасибо за первый ответ в нашей темке! Полностью с Вами согласна!
Насчет кавказа - мне так сказали, так что точно утверждать не буду, на мой взгляд по конституции больше похож на алабая (насколько я знаю кавказы ВСЕ волосатые). Была у нас сука алабая (погибла от дирофиляриоза, довольно распространенного в наших краях), так вот очень даже (если голову не брать в рассчет...) Кстати папка ОЧЕНЬ рослый...
Щенок-то похож чем-нибудь на ролика? :?:
Товарищи не стесняйтесь, я буду рада любым советам и обоснованной критике ;)
Кстати, по поводу "три тысячи". Перед тем как приобрести щенка, я само собой писала во все питомники и узнавала цены - если у нас в городе (в ближайшем) породистый ротвейлер "не в разведение" стОит от 15 тыс. (кобель), то с питомников по стране цена от 20 и выше. Мне конечно очень хотелось породистую собаку, но на данный момент мы строим дом (пока что возводим фундамент) и у нас любая лишняя копейка идет в цемент ))) Щенком я довольна (психика стабильная и это главное на мой взгляд). Собака адекватная, быстро схватывает. Правда настырная :-D
Искренне не понимаю как люди, покупая щенка, думают что за три тысячи они покупают породистую собаку. Можно же как-то предварительно прозондировать цены..

Добавлено спустя 41 минуту 51 секунду:
И еще хотела добавить свои мысли. Потом буду читать и анализировать прогрессирование своего интеллекта ))) ну и поскольку чукча всё-таки писатель... вы наверное подумаете почему я так назвала свою собаку :-D тут у всех такие красивые имена, чаще всего не русские... вы знаете, перед появлением нового животного (нет разницы кот это или собака или даже лошадь) я начинаю придумывать имя и исписываю целые листы красивыми и длинными именами... там и названия драгоценных камней и прочие благородные названия, но... проверено что в итоге животное назовут всё-равно спонтанно и тем именем, которое к нему "приклеится" ... Моих котов например зовут Кекс, Сомик и Кабачок :-D

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 14 окт 2013, 08:11

Несколько дней щенок терпел и только немного поскуливал, позавчера пытался лизать при приближении мое лицо, а вчера очень нервничал (когда я близко наклонялась к его голове лицом он как бы немного скалился и издавал звук, похожий на рык). Сказать что меня это насторожило = ничего не сказать, я очень переживаю по этому поводу. Может ли он обижаться на меня? Может быть с его точки зрения я держу его пока ему делают больно? Само собой ему не нравится эта процедура. Не хочу выглядеть в его глазах зверем :-E
все рыки пресекайте, процедуры делайте ласково журя, с обменом на вкусняшки, но настойчиво, вы должны ему дать понять что подобных процедур не избежать, и мама будет лазить там где она хочет и сколько хочет.. это пригодится и для подстригания когтей и чистки ушек.. поэтому пусть терпит, никакой вы не изверг :-D тем более что за вкусняшки они сами с удовольствием все подставят)) а на голодный желудок и подавно))
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Полинка

Сообщение Полинка » 14 окт 2013, 08:56

Да! Я вчера сразу не сообразила (я вообще не поняла что это за рыки) а муж сразу ему сказал "Нельзя!" Так и делаю - подбадриваю, разговариваю, отвлекаю и искренне радуюсь что мы столкнулись с этой проблемой (мед.обработками) в щенячестве - чтобы привыкал с малолетства )!>

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 14 окт 2013, 12:04

Полинка, похож ваш Пушок на ротвейлера. Растите здоровыми и умными!
Полинка писал(а):
14 окт 2013, 07:53
Собака адекватная, быстро схватывает. Правда настырная
Это точно про ротвейлера. :)
Полинка писал(а):
14 окт 2013, 05:35
Однако щенку все равно нравится прикусывать руки и ноги. Мы категорически с этим боремся.
Наша Мирашка в таком возрасте кусу-у-чая была - просто "Ой!". Разгонялась и бах острыми зубками за икру ноги. Летом пришлось в джинсах ходить, чтобы люди "не завидавали" ;) . Ничего, отучили.
Полинка писал(а):
14 окт 2013, 05:35
Еще собак кусается. С первого же дня мы накупили ему кучу игрушек, которые можно грызть, тянуть и таскать, потому что я знала что сейчас ему нравится грызть и кусать все что попадает в поле зрения.
Я бы все игрушки сразу не давала - привыкает. Вначале - одни игрушки в дело, потом их убрать и дать другие. Самой участвовать в играх обязательно (бросили ему игрушку-апортик, принес, аккуратно забрали - дали вкусняшку и т.д. ), чтобы игра с вами была ему интересней, чем всё остальное.

Полинка

Сообщение Полинка » 14 окт 2013, 12:21

Ариночка спасибо!
Arina писал(а):
14 окт 2013, 12:04
похож
бальзам на мою душу :3-< УРА!
Да, мы его тоже уже отучили кусать, он только зубами коснется и сразу же убирает - сам понимает что НИЗЯ. Наша страсть - НОСКИ !!! Особенно когда они надеты на ноги ))) это просто бомба o-S-Z
А еще мы наверное сделали ошибку - берем на кровать C=:-) хотя мне кажется редко найдется собачник, у которого собака НЕ спит на кровати ))) короче лишь бы не писал О:-)

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 14 окт 2013, 16:08

Полинка писал(а):
14 окт 2013, 12:21
хотя мне кажется редко найдется собачник, у которого собака НЕ спит на кровати )))
А я не люблю , места мало из-засобак , ногой не пошевелить иной раз , а если еще на нее ляжет ротвелиная тушка .. :-D
Моя толстая Ева недавно прошлась мне по лицу ночью, обошлось малой кровью)) стоило когда-то ей разрешить полежать рядом.
Полинка писал(а):
14 окт 2013, 05:35
Мы сделали вывод что просто в темноте (свет был выключен) он не нашел газету.
Я бы на время все ковры убрала , пока Пушок (мимими кличка :-> представляю, как буду реагировать посторонние, когда Пушок подрастет))) не поймет, что все дела нужно на улице делать.

Полинка

Сообщение Полинка » 15 окт 2013, 01:41

Насчет кровати вы полностью правы... но он правда сам сидит на ней недолго, походит походит и слазит :clap: И таки да, места у нас на кровати и без него мало (у нас диван). Просто я помню когда щенка от мамки отнимаешь надо уделять ему как можно больше времени, прям спать с ним в обнимку, чтобы он быстрее и крепче перепрофилировался на новую семью :*) )
Имя приклеилось с юмором. Если еще учесть что и бежит он на "кс-кс-кс" :-D
Завтра по плану снова буду давать глистогон (перед повторной прививкой).
В зоомагазине мне сказали, что в плане защиты от лептоспироза вакцина Эурикан лучше, чем Нобивак. Это правда?

Полинка

Сообщение Полинка » 15 окт 2013, 05:59

Сегодня кое-кто снова надул на ковер... не пойму его мотивацию. Он прекрасно знает для чего то тут, то там лежат газеты.
У него такое бывает что шел шел по ковру, остановился присел и стоит ссыт, будто бы забыл что это на газету надо делать :-k
Товарищи как с этим бороться? Я его конечно ругаю, но это не очень действенно ... убрать ковры конечно было бы самым целесообразным, но у меня ковры выполняют роль утеплителя (пол холодный, с подпола холод сквозь доски идет) - ребенок постоянно по полу скачет, катается, сидит. Наверное всё-таки придется убирать...
Я думала может спрей есть какой который запах этого дела перебивает...
Хотя не бывает худа без добра - уберу ковры, пока еще бывает плюсовая температура постираю их хорошенько с "ванишем"... а как отучится дома дела справлять - обратно положу... хотя я так понимаю это может затянуться до года?

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 15 окт 2013, 06:06

Полинка писал(а):
15 окт 2013, 05:59
Сегодня кое-кто снова надул на ковер...не пойму его мотивацию. Он прекрасно знает для чего то тут, то там лежат газеты.
Он идет туда, где остался его запах и делать это будет регулярно, хоть газеты по всему дому разложите. Он слишком мал, чтобы реально осознавать, что он делает что-то не то.
Полинка писал(а):
15 окт 2013, 05:59
Товарищи как с этим бороться? Я его конечно ругаю, но это не очень действенно ...
А никак. Приучайте к улице, выводите сразу, как только проснулся, перед едой, после еды, короче, каждые 2 часа и хвалите, когда свои делишки делает на улице.
Полинка писал(а):
15 окт 2013, 05:59
убрать ковры конечно было бы самым целесообразным, но у меня ковры выполняют роль утеплителя (пол холодный, с подпола холод сквозь доски идет). Наверное всё-таки придется убирать...
Я думала может спрей есть какой который запах этого дела перебивает...
Можно застелить весь ковер пленкой.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Полинка

Сообщение Полинка » 15 окт 2013, 07:29

Ольга Ш. писал(а):
15 окт 2013, 06:06
Приучайте к улице, выводите сразу
к сожалению это сейчас невозможно. Я писала выше что на участке возбудитель лептоспироза, а у щенка не сделана вторая прививка. Эту прививку мы сделаем ориентировочно через 8 дней, значит иммунитет появится только еще через 8 дн.+ 2 недели как минимум (я права?)
Придется убирать ковры и закладывать газетами всю хату, факт.

Добавлено спустя 1 час 15 секунд:
Ольга Ш. какая у вас жизненная подпись (:-)
Насчет пленки/клеенки на ковер очень интересная идея! Спасибо!

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 15 окт 2013, 09:39

Полинка писал(а):
15 окт 2013, 07:29
у щенка не сделана вторая прививка. Эту прививку мы сделаем ориентировочно через 8 дней, значит иммунитет появится только еще через 8 дн.+ 2 недели как минимум
Иммунитет появляется через 10-12 дней после 1-ой прививки, вторая просто закрепляет первую. Я обычно выношу щенков после первой прививки.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Полинка

Сообщение Полинка » 15 окт 2013, 10:33

О как! Везде по-разному написано... вынесу сегодня его тогда на минутку в безопасное место (где лошади не ходили) .'Y Спасибо Оленька!

Полинка

Сообщение Полинка » 18 окт 2013, 01:59

Выношу пока только на руках (муж сказал пока ранки от операции на лапах не заживут не ставить на землю). Мерзнет бедолага, дрожит )))

Livio

Сообщение Livio » 18 окт 2013, 05:36

Полинка, Ну прежде всего привет новому участнику ....
Щенок отличный... 100% будет надежный сторож, к бабке не ходи, мимо него не продет никто незамеченным...
Суровый тип
Изображение

пс Полина, один моментик, у нас тут на форуме не разрешается ставить всякие анимации, ну бывает люди их ставят по делу и нет, тем самым засоряя ресурс. В вашем случае цветочки очень красивые и очень приятно их увидеть в вашей теме и они очень уместны, но как я говорил ранее так бывает не всегда и правилами этот момент был устранен..... Поэтому, вы только не обижайтесь, ради бога - модераторы эти цветочки уберут и поставят наш стандартный, хоть и далеко не такой красивый как ваш букет.... Ок? :rose:

Полинка

Сообщение Полинка » 18 окт 2013, 06:00

Спасибо за приветствие и теплые слова!
Да конечно, я всё понимаю. Надо так надо, упустила момент про запрет анимации, простите :oops:

По теме. Сегодня думала что сниму бинты насовсем, но начиная перебинтовывать (уже приспособилась одна это делать) решила подержать в них щенка еще пару дней. Удалила оставшиеся от швов нитки. Вчера шов на правой ножке немножко был замечен загноившимся. Промыли перекисью и обработали дегтем (на лошадях хорошо помогало). Сегодня тьфу-тьфу-тьфу шов чистый и сухой. Одну нитку убрать не смогла, пусть муж убирает (он у нас прирожденный хирург :-D ). Скорей бы снять бинтики...
16 октября дала глистогон (пасты Дирофен под рукой не было) - запихнула ему 0,75 таблетки "Азинокс+" (щен весит на мой взгляд около 7-8 кг). Выхода глистов не было. 23-го буду повторно колоть Нобивак.
Замечено что собак очень оригинально реагирует команду "Нельзя!". Точнее задумывается на пару секунд и продолжает своё дело если оно ему очень интересно (например трепать бедного кота) или грызть свои бинты. И про настырность. Ночью спит под моим дивном, грызет ножки (дивана - не мои). Мне эта вибрация порядком надоедает... понятное дело что так я быстрее похудею, но спать как-то не камильфо. Ору "Низя!", топаю ногой тишина. Через 10 минут снова просыпаюсь от вибрации... товарищи! Как щенку более наглядно уяснить это команду? Больше прикладывать к заднему месту газету?

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 18 окт 2013, 12:41

Нет, никаких газет к заднему месту! :?: Не стоит столько требовать от малыша. Как говорит моя свекровь, если бы дети были послушными, то они рождались…. Стариками. В вашем случае, да и в своем собственном, я бы выделила собаке его место. На ночь вольер/клетка, периодически будить в туалет. Моя малышня этим летом в месяц уже с полуночи до шести утра спали и если я успевала их вынести , то никаких луж. Оградите небольшой загон на улице и носите туда в туалет, вместо газет в доме. У моих пятерых щенков уже в сорока пятидневном возрасте никаких проблем с туалетом не было.
И по поводу запрещающих команд, и команд на выдержку, рано, очень рано. Все это делается в дрессировке на самом последнем этапе.

Полинка

Сообщение Полинка » 18 окт 2013, 13:01

Ясно, значит я спешу :oops: Спасибо!
Ну хоть какая-то реакция на "нельзя" есть, будем потихоньку приучать. Место у него есть, но спать любит рядом с нашим "местом", приучать к клетке ... не знаю, я много читала что собака воспринимает будку как домик и даже любит там проводить время, но... у нас маленький дом (35 кв.м) и всего лишь одна комната, бОльшую часть которой занимает огромный силовой тренажор .'Y для клетки просто нет места... так что пусть растет "на воле" :-D
На днях заметила, что аппетит у нас стал конячий ))) если по первости я полкило творога растягивала на несколько дней, то сейчас полкилограмма творога за раз, литр молока в день, если ряженка есть - ее туда же, сегодня на ужин полкило мяса всосал как нечего делать B-)
Вот мы какие кабанчики (2 мес 5 дн.)
Изображение

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 18 окт 2013, 13:15

Полинка писал(а):
18 окт 2013, 13:01
маленький дом
Ну, а временно поставить, пока карантин. Вам бы это весьма облегчило ваш быт.

И еще по немного по поводу запретов. «Нельзя» - это собственно не команда, т.е. что-то запретили, что именно, на сколько, зачем, собаке с чего должно быть ясно и понятно?! Сами говорите 10 минут целых щенок исполнял этот запрет, исполнял… и что за это? Да ничего, в лучшем случае, а то и газетой по заду. По другому нужно строить отношения, не просто ножки от дивана Грызть «Нельзя», а можно/нужно идти спать на свое место. Или не просто «нельзя» грызть кота, а иди сюда поиграем, погрызем, кость/игрушку. Примерно так. Я своему вообще ничего не запрещаю, а только говорю , что делать. Т.е. не ходи туда, или не делай то, а наоборот иди сюда и делай, то что я тебе предлагаю, не хочешь, иди к себе …покури

Ответить