Рус ЧероН Руслана

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 29 окт 2014, 12:22

Tanyel писал(а):Это пеларгония (в народе называемая геранью ) плющелистная и зональная.
... Покажи (пальцем!!!), как от герани отличить, пожалуйста!!!

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 29 окт 2014, 14:02

Anastasia писал(а):Намек то есть
Присоединяюсь к намёку... B-)
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Tanyel
Сообщения: 238

Сообщение Tanyel » 29 окт 2014, 14:29

RK12 писал(а):... Покажи (пальцем!!!), как от герани отличить, пожалуйста!!!
Изображение
Изображение


Это разные совершенно растения. Герань - растение садовое, многолетнее, прекрасно зимует в цветнике, фотография, представленная вышее, очень точно представляет что такое герань. Пеларгония - растение комнатное, их несколько видов: королевская, плющелистная (ампельная), зональная и т.д. Выращивать в цветнике можно как однолетник, или же зиму сохранять в домашних условиях.

Пеларгонии в отличие от гераней имеют цветы с непропорциональными лепестками (два верхних, как правило, больше, а три нижних лепестка меньше). В природе они растут в районах, где температура воздуха не опускается ниже нуля по Цельсию. Пеларгонии, в отличие от гераней, не переносят холода, поэтому не могут зимовать в открытом грунте в регионах с морозными зимами.

Пеларгония, то что мы привыкли называть геранью)))

Изображение
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.

Аватара пользователя
Tanyel
Сообщения: 238

Сообщение Tanyel » 29 окт 2014, 14:33

Пеларгония, ошибочно называемая в народе «герань» - любимица наших бабушек. Это комнатное растение наверняка хорошо известно абсолютно всем, даже кто далёк от цветоводства.

Герань и пеларгония – близкие родственницы, относящиеся к одному семейству Гераниевые.

Оба названия растений - "герань", "пеларгония" - произошли из греческого языка. Первое переводится как "журавль", а второе - "аист". Дело в том, что плоды обоих растений напоминают длинные клювы этих птиц.

В отличие от пеларгонии, герань – морозостойкая жительница средней полосы.
Большинство видов пеларгонии родом из саванн Южной Африки. Именно поэтому этот цветок очень любит солнце и легко переносит недостаток влаги в почве.

Надо сказать, что пеларгония в горшке, этот «общепризнанный атрибут мещанского уюта», до сих пор украшает подоконники не только жителей нашей страны, но и европейцев.
Пеларгония славится разнообразием современных сортов с разной длиной побегов и всевозможной окраской цветков. Цветоводы выращивают это замечательное растение теперь не только на подоконнике, но и на балконе, и на клумбе в саду.
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 29 окт 2014, 18:31

Tanyel писал(а):Пеларгония, ошибочно называемая в народе «герань» - любимица наших бабушек. Это комнатное растение наверняка хорошо известно абсолютно всем, даже кто далёк от цветоводства.
Короче, выращиваем герань... :->
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Tanyel
Сообщения: 238

Сообщение Tanyel » 30 окт 2014, 05:34

Ольга писал(а):Короче, выращиваем герань...
Я против :-D .
я выращиваю благородную пеларгонию |-D
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 30 окт 2014, 12:38

У меня мозг взрывается... Пеларгония у нас росла на даче летом: стоячее растение, пахло ситрусовыми.

На 4-м фото: одинаковые же лепестки!!! Герань?!

Аватара пользователя
Tanyel
Сообщения: 238

Сообщение Tanyel » 30 окт 2014, 14:34

RK12 писал(а):У меня мозг взрывается... Пеларгония у нас росла на даче летом: стоячее растение, пахло ситрусовыми.

На 4-м фото: одинаковые же лепестки!!! Герань?!
Перевожу на русский язык.
Хоть герани и пеларгонии и одного рода племени, но герани живут в открытом грунте в средней полосе России, зимуют там же. Пеларгонии - комнатные растения, могут жить в открытом грунте только летом, зимой погибают.
Герань
Изображение

Пеларгония
Изображение
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 30 окт 2014, 15:53

Ушла читать чего-нибудь. Вернусь ещё раз :).

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 30 окт 2014, 16:01

Т.е. одинаковые или разные лепестки - не показатель?

То, что на подоконниках с двухцветными листьями - всё - пеларгонии?

У них одно семейство (гераниевые), но разных родов растения?

Аватара пользователя
Tanyel
Сообщения: 238

Сообщение Tanyel » 30 окт 2014, 17:29

RK12, совершенно верно! С одним нО: листья не обязательно двухцветные, бывают однотонные, трехцветные, больше - просто не знаю.
А еще пеларгонии бывают:
зональные (те, что имеют характерный запах листвы, за который многие ее не любят), плющелистные (ампельные), ангелы, королевские и душистые (у них невзрачные цветы, но запах листвы самый разный от цитрусового до хвойного).
У меня небольшая коллекция зональных и плющелистных (всего 36 сортов), другие не развожу из соображений вменяемости :-D
Знаю людей, у которых в обычной квартире все виды пеларгоний, бальзамины, фиалки и многое другое...
В итоге дома места нет, растения не ухоженные, но "коллекция"))). Я считаю, что это тоже нарушение, своего рода "накопительство", как бывает накопительство вещей или животных.

Сейчас пеларгония на пике популярности, все увидели какие бывают сорта, совсем не то, что было у наших бабушек на подоконнике... И цены соответствующие...
Мы скооперировались с одной коллекционеркой из Челябинска, обмениваемся, покупаем пополам черенки укорененные... Вот последнее наше приобретение, у меня еще не цветет, пока это только черенок, но будет цвести тАк:

Изображение

Изображение

Так вот мы его выписали у коллекционера из Москвы и обошелся нам укорененный черенок в 1500 рублей...
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 30 окт 2014, 17:32

Tanyel писал(а):Так вот мы его выписали у коллекционера из Москвы и обошелся нам укорененный черенок в 1500 рублей...
Ого... проще и дешевле герань выращивать... |-D
Но красиво очень, это да...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Tanyel
Сообщения: 238

Сообщение Tanyel » 30 окт 2014, 17:43

Ольга, я в этом году распродала излишки, весной укореняю по несколько черенков одного сорта для высадки в саду, на зиму беру по одному растению, посмотрела на местном форуме как другие продают, скинула немного цены и окупила за одну неделю свое приобретение дорогого сорта, все горшки новые красивые и стойки)))
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 30 окт 2014, 17:54

Tanyel :-!
Это хобби, уважаю Изображение
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 30 окт 2014, 18:40

Tanyel писал(а):(всего 36 сортов)
Ик...

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 30 окт 2014, 18:44

Тань, а как Ты их различаешь? Подписываешь?

Во всяком случае, я уверенно знаю, кому задавать вопросы по садоводству!

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 30 окт 2014, 18:47

RK12 писал(а):Во всяком случае, я уверенно знаю, кому задавать вопросы по садоводству!
И я!
Таня, может поможешь, подскажешь?... :rose:

http://rottland.ru/forum/viewtopic.php? ... 219#p13219
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Tanyel
Сообщения: 238

Сообщение Tanyel » 30 окт 2014, 18:58

Девочки, вы что то путаете... я по розам и пеларгониям :rose:
Бонсаи, сады - это не ко мне |-D

К разговору о коллекциях. У девушки, про которую я говорила коллекция 56 сортов, а с теми коллекционерами, с кем я знакома - более 300 сортов...
Так что у меня - очень скромная коллекция :-/
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 31 окт 2014, 05:03

Когда я работала в интернет магазине, каждую осень одолевали коллекционеры тюльпанов, лилий и прочей растительности, хоспидяяя, я их была готова убить по телефону, вот вынос мозга :zvez_ochki: И требовали привезти в след.году, что ни будь такое, чего нет в их 500 сортной коллекции! 8-O
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 31 окт 2014, 05:58

Barsa писал(а):И требовали привезти в след.году, что ни будь такое, чего нет в их 500 сортной коллекции! 8-O
И привозили? :)
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Ответить