Жардан.

Аватара пользователя
banda402000
Сообщения: 431

Сообщение banda402000 » 20 дек 2014, 00:28

Соболезнуем...
Даже нам, виртуальным читателям, будет его не хватать...
Цифры не лгут. Посчитай, сколько людей тебя облаяло и сколько собак!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 20 дек 2014, 00:43

Саш, что бы я ни написала, слова, в такой ситуации, не утешают....
Я думала о вас с Даном каждый день. И искала обновления в твоей теме, каждый раз, заходя на форум.
Не уходи....
Мне будет тебя не хватать. :rose:
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 20 дек 2014, 01:04

Братцы, 12 лет назад, когда я рассматривал щенков один подошел ко мне, положил головешку на стопу ноги и стал не шевелясь заглядывать мне в глаза... я не знал, не понимал, что в моей жизни появится ... Личность, общество которой я все следующие годы буду предпочитать любом другому обществу и это будет не человек.
Дан умный просто невероятно. Каким то своим, вселенским умом.

У нас связь была последние годы даже смотреть друг на друга не нужно было - информацию считывали, просто находясь рядом.
Я долго подбирал к нему "ключи", а когда "подобрал" и понял что это не он тупил несколько лет, а я... то обиделся сам на себя и невероятно расстроился за то... что я оказался совершенно примитивным и предсказуемым для собаки))). Так это ж "я" с высшими образованиями, оказался тупее четвероногой скотинки)))
Он читал меня с самого начала, и терпеливо терпел все мои воспитательные закидосы, пока мы не поняли принципы по которым живёт он.
С тех пор Дан был самым надёжным звеном в моей жизненной цепи.
Всегда был готов уйти со мной в тайгу, в поездку, куда угодно на любое время и расстояние... и там мы жили жизнью двух животных - вместе наблюдали, вместе познавали мир, попадали в передряги... и снова возвращались к человеческим условностям и унылым городским будням.

Жена с универом и академией долго не могла понять и принять, что собака в житейских взаимоотношениях мудрее нас)))

Любые расстояния, чужие дома-квартиры-гостиницы - в каждой собаки-кошки-дети-толпы народу.
Десятки тысяч километров приключений.
Я мог ожидать подвоха от кого угодно, только не от Дана

Жена, в отличие от меня, не многословна. Ей чужды сантименты.
Сегодня, когда она держала остывающие лапы Жардана... она сказала, что гордится, что Бог подарил нам возможность общаться с такой Собакой.
Она изначально была категорически против собаки вообще и ротвейлера в частности.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 20 дек 2014, 01:16

Саш, соболезную. Что еще сказать и как поддержать - не знаю. Ты держись. Очень больно узнавать такие новости. Ты с плеча не руби уходить. Пусть время пройдет. Там посмотришь.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 20 дек 2014, 02:22

Саша, спасибо, что пришёл.

Вы с супругой сделали, что могут близкие для своих родных: были с ним до последнего...

Беги по тайге, Данка!

Са-а-а-а-аш, такие светлые фото... Вот, знаешь, знаешь, что близко, но так больно, и это мне, что знала его только по рассказам...

Не руби, не руби с плеча - права Лена...

И - спасибо ещё раз.

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 20 дек 2014, 06:38

Саш ........ соболезную....
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Sladkay
Сообщения: 335

Сообщение Sladkay » 20 дек 2014, 07:02

Беги по радуге, Солнышко...
Жарданка...

Твои рассказы Саша окончательно помогли мне завести моего первого ротвейлера и он был мой...весь
Как же меняется жизнь...

Соболезную

Аватара пользователя
k-r-v
Сообщения: 1476

Сообщение k-r-v » 20 дек 2014, 07:31

Прожил, почти 12 лет, на этом свете Дан не за зря. Ему достался отличный хозяин, теплый дом, сытый обед и не скучная жизнь. Думаю, он благодарен тебе Александр за мгновение проведенное рядом.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 20 дек 2014, 07:41

Саша и вся твоя семья, примите мои соболезнования. Жардан - он не просто собака, он для многих символ настоящего Ротвейлера, верного, отчаянного и нежного Друга.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 дек 2014, 07:46

Саша, прими соболезнования...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
ЛанаЛада
Сообщения: 760
Откуда: г.Новосибирск

Сообщение ЛанаЛада » 20 дек 2014, 07:59

Примите мои соболезнования... :’-(

Аватара пользователя
kolka
Сообщения: 175
Собака(и): Альфа Профи Урмас 2005-2013,Альфа Профи Горец 2013...

Сообщение kolka » 20 дек 2014, 13:34

Саша прими мои соболезнования.....Когда то давным давно когда у нас появилась первая собака и сразу ротвейлер,я зачитывался твоими рассказами на сайте жарданка.народ.ру,так помоему...и очень много из того что ты писал мне помогло....Спасибо тебе,Жардану... беги по радуге Жардан,а мы будем ждать когда мы с ними встретимся...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 20 дек 2014, 15:44

Данка ночевал в салоне автомобиля.
Я решил, что в квартире, где +24 ему будет не комфортно и в час ночи вынес в машину, где температура конкретный минус и в хэтчбеке, купленном ради Дана 2/3 автомобиля неизменно принадлежали ему.

С утра мы поездили по нашим любимым местам. И не думайте, что у меня соскочила крыша.
Мёртвым всё равно. Все закидосы живые делают для себя. Я решил, что должен побывать с ним в его любимых местах.
Мы жалеем не умерших, а себя(((
Как мы будем теперь без них?

Я часто думал где и как я его похороню. Ввиду того, что живу на два города и местность у нас в основном болотистая... вариантов было не так уж много.
Но конкретно ночью, когда я осознавал что со мной произошло 19.12.2014 я понял, что машиной во все места, которые я придумал.... зимой не доеду тупо оттого, что у меня не вездеход, а снега там уже сейчас по пояс.

Утром привлёк друга Юрку.
Они с женой плакали над Даном так же, как и мы.
Юрка единственный человек, которого Дан любил чуть меньше чем меня. Юрец так всегда и говорил "Я не знаю на свете существа, которое бы мне неизменно радовалось при встрече с таким восторгом, как Дан."

Мы приехали на машине к Юрке на дачу, взяли снегоход, Данку оставили в моей машине и поехали на Вать Ёган, смотреть место для могилы, т.к. Дан обожал реки.
По указанию многоопытного Юрки я купил новый колун, пару топоров, взял из гаража кувалду, штыковую и совковую лопаты, топорище приваренное к длинной металлической ручке-трубе и (мне казалось) был готов к погребению.
Хорошо, когда у тебя есть старшие друзья.
- Саня, ты когда нибудь копал зимой могилы?
- Бля... я не копал могилы ни зимой ни летом, ни осенью ни весной.
Я указал место.
Место куда летом я проеду на легковушке без особых проблем ,а зимой, оставив машину в дачном посёлке дойду по буранице минут за 20-ть.
Мы расчистили площадку от снега и я стал бить топором в почву.
Топор отлетает от земли, как мячик пинг-понга.
Упс.
Сегодня я научился как копать могилы в мерзлоте.
Один держит топор, второй бьёт по нему кувалдой. После 4-5 ударов кувалды топор уход в землю почти по обух и в земле появляется трещина... размером в топорище. Ты прорубаешь сначала линию по периметру могилы, а потом начинаешь вырубать квадраты с гранью размером с топорище.
Упс. Топоры для таких занятий не предназначены. И топорище после 15 минут использования лопается.
Для этого люди придумали сварку)))

Световой день уходит на вгрызание в мерзлоту. Не слушаются ни руки, ни ноги - кувалда очень серьёзный инструмент.
После того, как надежда на завершение копания 20.12.2014 меня уже покинула... мы пробиваемся сквозь мерзлоту в слой почвы, который не промёрз.
Ура! В ход идут совковые лопаты.
Уже когда темнело мы поехали за Даном...

Он ехал к месту своего последнего проживания как принц - на больших хантейских санях.
Я сидел рядом и держал его за дрожащие на снежных перемётах лапы.
Очень аккуратно мы положили его в последний домик, из которого открывается шикарный вид на реку Вать Ёган.
Огромные сосны и кедры.
Могучая сильная река. Две сосенки на краю могилы. Мы их специально не рубили.

Дан любил реки. Покойся с миром мой Друг. Теперь ты будешь вечно слышать, как в пяти метрах от твоей могилки бурлит могучая сибирская река.

А кошка сука.
Яна Маклауд моментально прочухала, что Дана не стало (когда у нас появился Дан Янке было шесть лет)
Эта выдра до утра восторженно скакала по спящему мне, пока не заработала волшебный пендель.

Жизнь продолжается.
Я плачу.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 20 дек 2014, 15:53

Да. Когда я приехал в город и стал подниматься по ступеням в квартиру... первая мысль была - как обрадуется Дан моему появлению.
Уже никогда не обрадуется. Большой холмик на берегу Вать Ёгана я утрамбовывал сам.
Чужое колючее слово "Вать Ёган" сегодня стало для меня родным.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 20 дек 2014, 16:03

Саш, ты сделал, что мог для друга. Не бросил его. Тянул до последнего, не давая ему чувствовать себя в тягость. И похоронил достойно, отдал последние почести. А слезы...в этом случае плакать не стыдно. Настоящих друзей на нашем жизненном пути не так уж и много. И Дан прожил хорошую насыщенную жизнь. Для ротвейлера даже долгую. Однажды вы встретитесь, он просто подождет тебя там.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 20 дек 2014, 16:18

Лена, спасибо!
Мой отец умер в 1998 году. За все минувшие годы он если и приходил ко мне во сне, то только молча наблюдал меня издали.
Ни слова, ни пол слова.
Как только я к нему обращался - он молча уходил.
Сегодня в 4 утра я ещё не спал.
Думал.
А потом таки провалился в сон.
За окном шумит вертолёт. Мы с сестрой в тревоге выбегаем встречать отца...
Он твёрдый и холодный. Я, обнимая, утыкаюсь носом в его свитер с чужим запахом.
- Папка, мы тебя , так ждали!
Он считал эмоции непозволительной слабостью, поэтому сухо говорит
- Я знаю. Я спешил, летел на вертолёте.
Мой отец встречает "там" Жардана.

Он заговорил со мной из за Жардана.
Меня всегда занимало - как бы поладили между собой самые близкие мне существа?
Это клиника.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 20 дек 2014, 16:19

Фигня какая-то пост задвоился...
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 20 дек 2014, 16:23

Елена812 писал(а):
20 дек 2014, 16:03
Однажды вы встретитесь, он просто подождет тебя там.
а здесь будет тебе помогать, неожиданной помощью, но только ты поймешь, что так помог только он...
Daos писал(а):
20 дек 2014, 15:44
Саня, ты когда нибудь копал зимой могилы?
сегодня про это думала...как???
Саш все очень достойно...не могу...реву весь день, как будто родной кто то ушел...Линг перед глазами тоже
какие фото ваши совместные замечательные, теплые, радостные
Саш он будет всегда рядом...ты это почувствуешь
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 20 дек 2014, 16:25

Daos писал(а):
20 дек 2014, 16:18
Это клиника.
это жизнь, которую наше образование отрицает...зов предков, настоящих друзей они принимают и встречают
не клиника, отец тебя любил, сейчас пришел на помощь твоему любимому Жардану...
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 20 дек 2014, 16:27

Это не клиника. Это огромный стресс. И каждый организм выходит из него по-своему, особенно трудно, если есть привычка держать все в себе.
Я, например, "забываю". Все воспоминания просто будто запираются в архиве. С Грандом вот только не вышло до конца. Его блокировать до конца не получается.
И я точно так же рванула за 150 км в деревню хоронить своего друга. В то место, которое он любил больше всего. Надела на него комбез, чтоб не холодно было. Но забыла положить его любимый мяч. Недели 2 из-за этого страдала. Не дура ли? И во сне он ко мне приходил. Рвался обратно, видимо, потому что первые 2 раза его приводили на поводке. Не видела, кто. Но не пускали ко мне. Потом он приходил с дедушкой и бабушкой, которых я тоже очень любила. Они вместе подождут меня. Когда приходил с бабушкой, то мы пошли в лес втроем. Свернули в чащу. Я направо, а бабушка налево. Гранд пошел за ней. Я все поняла. А затем пришел попрощаться. Специально пришел проститься. И я это сразу почувствовала. Снился и позже, но это уже были легкие сны, как бы моменты из нашей прошлой жизни. Так что, Саш, то, что ты рассказываешь - это нормально.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Ответить