Жардан.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 22 ноя 2014, 10:15

Ух ты!
Без меня меня женили))) :ps_ih:

Я уверен, от кого рожать дочка разберётся без форумчан.
Зять наш. Со всеми вытекающими.
Дочка сделала свой выбор, нам остается этот выбор уважать.
Мы своих не бросаем и не обижаем.
Тема зятя закрыта.


Дочка оборудовала себе фото студию.
Мы решили естественно в меру сил поддержать.

На правах рекламы.
Многие форумчане фотографируют.
Печать на оригинальных расходниках удовольствие достаточно дорогое.
Я перепробовал кучу вариантов и всякие СНПЧ (Система Непрерывной Подачи Чернил) вместо картриджей.

Последние годы печатал на принтере Epson Stylus Photo T50.
Прелесть именно этой модели на момент покупки была в том, что он 6 (шести) цветный. Стандартные цвета плюс полутона - светло голубой (Light cyan) и светло пурпурный (light magenta).
Только картриджи не обычные, а перезаправляемые.
Когда чернила заканчиваются - набираешь шприцем из бутылки, вынимаешь из картриджа резиновую втулку, заливаешь чернила и радостно печатаешь дальше.

Купил тогда сразу с принтером за 2400 рублей два набора чернил (6 цветов по 200 мл) * 2 = 12 пузырьков по 2 каждого цвета всего 2,4 литра!!! только чернила не оригинальные Epson, а производятся в России.
Три года печатал без каких либо ограничений фотки всем друзьям, на любых форматах по желанию от 10*15 до А4.
В результате на сегодняшний день ЗА ТРИ ГОДА я израсходовал один комплект чернил (6 цветов по 200 мл) и начал второй. Фоток особенно в этом году было много Юго-восточная Азия, свадьба, Шри Ланка, регулярные посиделки с друзьями и т.д.

Т.е. три года печати без ограничений с точки зрения чернил мне обошлись в 1200 рублей!!!
Вот на сегодняшний день принтер Т50 и что осталось от второго комплекта чернил - почти полные пузырьки.

Изображение

Когда я решил помочь дочке с оборудованием фото студии и полез в интернет то сделал неожиданное открытие.
Цветная Фабрика печати Epson
http://epson.ru/catalog/color-factory/

Epson стал выпускать принтеры вообще без картриджей, со встроенной СНПЧ.
Я купил модель L800 и себе и дочке.
Заливаешь чернила в контейнеры прямо из бутылок и печатаешь на здоровье!
Производитель доработал технологию с точки зрения экономичности.
Тоже шестицветный, на одной заправке по 70 мл каждого цвета производитель анонсирует до 3-х лет!!!! печать без замены расходников. 1800 штук фотографий 10*15 или 10500 страниц А4 цветного текста.
По сегодняшним ценам на расходники Epson у нас получается цена за одну фотку порядка 2 рубля.
650 рублей за емкость 70 мл, 6 цветов х 650 = 3900/1800 = 2 два рубля 17 копеек за фото без бумаги.
Но есть возможность брать немецкие чернила в розничной продаже по цене 100 рублей 100 грамм!!!
тогда получается 70 мл на контейнер = 70 рублей.
70 * 6 цветов = 420 рублей заправка вместо 3900 оригинальными чернилами Epson.
И цена фото получается 420 рублей /1800 = 0,23 копейки!!!! (не считая бумаги)

Изображение

На фото сбоку контейнеры с чернилами, встроенные в принтер, а на головку чернила подаются по резиновым шлангам

Изображение

При печати на этом принтере фотки без бумаги получаются чуть ли не бесплатно - 23 копейки это даром.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14421
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 22 ноя 2014, 11:23

Саша, спасибо за такой подробный обзор.
Для меня это сейчас актуально.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 22 ноя 2014, 11:45

Лена, я раньше печатал немного, а выходило что на наборе картриджей в среднем за 100 $ можно было напечатать ( с учетом регулярных чисток головок из-за простоев) порядка 15 страниц А4. Т.е. 6,67$ за фото А4.
Фотки получались золотые.

Из-за внешней СНПЧ я угробил один принтер Stylus Photo R350 - мы уехали в отпуск, а система почему то дала течь и мало того, что всё на столе залито чернилами, ещё и головка пересохла.

Когда перешел на перезаправляемые самостоятельно картриджи - три последних года печатаю буквально от пуза - друзьям по 200-300 фотографий за раз из их отпусков без проблем, только бумагу давай.
Опять же бумага. Если брать маленькими упаковками по 20 штук - она достаточно дорогая, но сейчас продают без упаковки, буквально на вес - 500 штук в блоке и больше.
Беру ящик бумаги (считай оптом), чернила практически бесплатно, т.е. у меня получается сейчас дешевле, чем сдавать на печать куда-то - там ведь ещё работа, плюс наценка.

А мысль написать об этом здесь возникла из-за того, что дочка фотографируя сама на печать сдавала куда-то, типа ей самой казалось слишком дорого, а дома у папы бесплатная печать, только она этого просто не касалась - во что обходятся мои фотки по себестоимости. А эти принтеры сейчас и на дисках печатают качественно, т.е. помимо фото бумажных ещё и носитель "фирменный" с фото клиента и лейблом салона

Только сейчас из-за падения доллара вся орг техника стала стремительно дорожать.
Я на такой принтер смотрел месяц назад он стоил 11 800 (только я не знал что это внешнюю СНПЧ эпсон присобачил), просто обратил внимание, что 6-ти цветный стоит столько. А сейчас взял уже за 14 000, а отпускная рекомендована Epson на сайте Epson.ru уже 15 410 руб.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
ЛенаАС
Сообщения: 1168
Откуда: Курск
Собака(и): Ранет (2006)
Ромашка (2010)

Сообщение ЛенаАС » 22 ноя 2014, 14:07

Саша, а про проблему выцветания фоток ты что нибудь расскажи. Я фото большое с юга распечатала на стенку на лазернике. За три года не выцело. Из далека ничего смотрится, вблизи бяка. А фото ребёнка просто щелкнули в салоне, как на документы, после лета верхняя фотка вывела.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 22 ноя 2014, 16:04

Любое фото со струйника будет выцветать.
Как быстро зависит в первую очередь от качества чернил.
Если фотки вешать на стену, желательно чтобы прямые солнечные лучи на них не попадали.
Если быстро выцвели, значит в салоне печатают на ерунде/ или попадает прямой солнечный свет.

При прямом Солнце и обычные фотки сильно выцветают.
У нас есть семейная традиция развешивать фото коллажи на стенах в рамках. Фотки висят некоторые уже больше 10 лет. Вот снял кусок стены на кухне - левые три сборки 2010 год, а справа верхняя это дочка ещё в школе училась (2004-2005), справа нижняя - окончание школы 2006, как видите цвета в принципе нормальные

Изображение

Т.е. дешёвые чернила не значит хорошие. Фирменные гарантируют нормальную цветопередачу, разумное по времени выцветание и т.д. В приведённом мною выше описании я перепробовал несколько вариантов, нашел чернила максимально похожие на родные Epson по характеристикам, но за счет оптовой цены и отсутствия упаковки (картриджей) не дорогие.
Ведь картридж это не только пластиковая коробочка, там микрочип, поплавок, который отслеживает расход и т.д. Т.е. чернил там 18-20 мл, а тара, электронная начинка, упаковка и т.д. это всё увеличивает стоимость в разы.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Бойкий Дом
Сообщения: 372
Откуда: Екатеринбург,Россия
Собака(и): Р П Барселона Испания(2009)

Сообщение Бойкий Дом » 22 ноя 2014, 16:58

Daos Саша,вся жизнь перед глазами. :->

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 22 ноя 2014, 17:56

Саша, спасибо. Дам мужу почитать.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 22 ноя 2014, 18:30

Daos писал(а):У нас есть семейная традиция развешивать фото коллажи на стенах в рамках.
Саша, классная идея! :-!
Я задумалась, тоже хочу!
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 22 ноя 2014, 18:44

Ольга писал(а):
22 ноя 2014, 18:30
Я задумалась, тоже хочу!
Идея не нова, раньше наши бабушки тыкали фотки в одну рамку и в нескольких рамках от их детства, война и до наших дней.
Как сейчас помню выцветшие, пожелтевшие от времени с поломанными краями фотки.
Сейчас у нас вся кухня в таких рамках и коридор, каждый год прибавляется)).
Тут тебе и родители, которых уже нет, и друзья из разных регионов нашей необъятной страны и памятные поездки - всё поневоле каждый день перед глазами. Вспоминаешь тех, кто тебе дорог, вроде как всё время общаешься с ними.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Лусти
Сообщения: 279
Откуда: Фазенда
Собака(и): Альфа Профи Астория ( 7.06.2010г )
Альфа Профи Ефросиния (18.12.2013г)
( Ричард ,Габриэлла,Ричард-2,Лукреция )

Сообщение Лусти » 22 ноя 2014, 21:04

Поделюсь...Завтра крестник мой прилетает домой из Штатов с учёбы на неделю. И ,наши друзья,его родители ,сделали ему такую поздравительную газету к 18-ти летию. Ну и ,конечно ,настоящий праздник устроят парню ,в родных стенах.


Изображение
Смехом бичует нравы

Sladkay
Сообщения: 335

Сообщение Sladkay » 04 дек 2014, 14:32

Саш.........?

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 04 дек 2014, 14:37

Sladkay писал(а):
04 дек 2014, 14:32
Саш.........?
:search: жаль :(
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 08 дек 2014, 09:49

Лусти писал(а):
22 ноя 2014, 21:04
Завтра крестник мой прилетает домой из Штатов с учёбы на неделю.
Лен, а что у него за форма?

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 08 дек 2014, 09:52

Sladkay писал(а):
04 дек 2014, 14:32
Саш.........?

Здравствуй, Саша.

Искренне надеюсь, что Ты дико занят - нет времени писать.

Хотели бы знать (я уверена, что нас много, не почти за праздное любопытство), как у Вас дела?

Кроме того... Просто соскучились по Тебе лично.

Ожидая весточки,
Юля

Аватара пользователя
Лусти
Сообщения: 279
Откуда: Фазенда
Собака(и): Альфа Профи Астория ( 7.06.2010г )
Альфа Профи Ефросиния (18.12.2013г)
( Ричард ,Габриэлла,Ричард-2,Лукреция )

Сообщение Лусти » 08 дек 2014, 19:33

RK12 писал(а):
08 дек 2014, 09:49
Лен, а что у него за форма?
Курсанта авиации. У него колледж специализированный . Специально туда перевели из-за дисциплины и распорядка.И образование дают хорошее. В мае заканчивает и дальше в Университет. Ещё не знаю,в какой пройдёт.
Смехом бичует нравы

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 20 дек 2014, 00:13

19 декабря 2014 года в 21 час 16 минут остановилось сердце моего Друга.
Он умер от сердечного приступа на моих руках.
Данке сегодня было 11 лет, 11 месяцев и 14 дней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 20 дек 2014, 00:16

Последние фото 14 декабря 2014 года, 5 дней назад

Изображение

Изображение
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 20 дек 2014, 00:20

RK12, Юля, весточку принёс, как обещал.
Я на форумы полез благодаря Дану.
Теперь я избавился от этой привычки.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 20 дек 2014, 00:22

Изображение
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 20 дек 2014, 00:24

соболезную .....
мне казалось , что Дан будет жить всегда ...ну хотелось во всяком случае ......
Цените то что есть - оно подорожает.

Ответить