Жардан.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 21 дек 2014, 01:29

Сашка-а-а...

Иди к жене. Спать. Ей ведь тоже плохо... Вот обниметесь и поплачьте вместе - как-то выходит, что тогда нужно друга друга пожалеть - полегче...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 21 дек 2014, 02:39

Знаешь, Саш, у меня было много собак. Тех, что прожили долгую жизнь рядом со мной и ушли от меня. И тех, что ушли внезапно, трагически и нелепо.
Я знаю, какая это боль, когда они уходят.
У каждой из них есть свой уголок в моём сердце. Раньше я думала что это образное выражение - "навсегда в сердце".
Теперь я знаю, что так оно и есть. Это такая маленькая комнатка, закрытая на замок. Их очень много, этих комнаток.
Я очень долго училась запирать на замки эти комнатки. Иначе, - можно сойти с ума от горя.
Но вот, когда происходит очередная потеря моя или чужая, из тех кого знаю, кого считаю другом, пусть даже и виртуальным, - все эти замки отпираются. Одновременно.
Я сегодня весь день пытаюсь их запереть. А они отпираются снова и снова....
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 21 дек 2014, 02:52

Саша, к сожалению против смерти силы не хватит никому. Исключений нет. Вы с Даном и так сопротивлялись долго.
Знаешь, друзья познаются в беде. Возможно будешь удивлен, сколько знакомых и незнакомых людей по всей стране скорбит о Жарданке. Вот, просили передать-

Оля! Передайте, пожалуйста, Саше мои самые- самые искренние соболезнования. Понимаю его на все 100. У самой была такая Собака. Хоть слова и не лечат, а лечит только время, да и то не всегда....

Эх, горюшко горькое.
Соболезную.
Потерять такого друга.. хотя это гораздо больше, побежал по Радуге кусочек вселенной с именем Жардан.
Сочувствую Саше и его семье.


Жардан молодец- хорошую и долгую жизнь прожил! Это так больно -их терять! Так больно!Пусть держутся! Там за радугой у Жардана будет много друзей!

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 21 дек 2014, 02:58

Саш, у меня такое чувство, что на видео не Жарданушка поёт, а Ты воешь... :’-( "Крик души" называется...

Орса
Сообщения: 18

Сообщение Орса » 21 дек 2014, 08:58

Саша, прими мои самые искренние соболезнования...
Спасибо тебе за Жарданку.
Больше писать не могу, плачу....

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 21 дек 2014, 09:18

Лена FishtHaus, Оля АСТИАНАКС , умом всё понимаю. Терял многих людей.
Просто я эмоциональный.
А Дан это территория чистых эмоций.
Мозг принял смерть спокойно и сразу - отмучился малыш.
А сердце взорвалось, разметалось кусками по телу, ударило фонтаном крови в голову.
Юля, выл и я так в пятницу, вены на черепе лопались.

Как то раньше не задумывался над этим.
Есть семья, друзья. Но абсолютно отдельно от всех - Дан.
Обычный человек, устраняясь от всех, оказывается наедине с собой.
У собачников "наедине с собой" это вместе с собакой.
Хорошо тебе или плохо, поссорился с кем-то или на работе не ладится, всё равно это не избавляет тебя от необходимости выгуливать, ухаживать, решать какие-то их проблемы, воспитывать, выяснять отношения и т.д.
Вот и получается, что они являются нашим продолжением. Все поступки, все планы соизмеряешь с собакой - успею ли вовремя вернуться и т.д.

Данка сложный был по характеру.
Яркая личность.
Вот насколько своенравный, всё время своё "я" выпячивал, чтобы по его было, чтобы с ним считались, настолько и надёжен был, если маленькие его бзики соблюдались.
Не учитываешь его пожелания - конфликт вплоть до драки.
Уважаешь, учитываешь его интерес - послушный до автоматизма.

Вспомнилось.
У жены открытый перелом правой ноги, обе берцовые кости в щепки разлетелись. Стационар, операции, эмоции и боль.
Когда уже выписали из больницы, привезли домой вместе с Леной и инвалидную коляску. А она не проходит по ширине к её стороне кровати. Да и с больной конечностью между шкафами лишние "па" выписывать нелогично.
Мы просто поменялись с ней местами, она стала спать на моей половине кровати и всё.

А у Дана обострение бычьей болезни. Постоянно на взводе, всем недоволен, на любое обращение рыки.
Всё время блокирует проходы - коляске не проехать. На команды уйти - оскалы, с рёвом вскидывается.
И без него тошно и ещё он усложняет.

Сел, подумал о причинах.
Агрессия явно на коляску, ну и на Ленку в ней прицепом.
Но почему, зачем???
Понимаю - я балбес. Дан спит возле меня на полу, что рукой можно дотронуться.
С Ленкой местами поменялись, она же к кровати приезжает на коляске и коляска занимает место, на котором спал Данка.
Он вынужден спать где-то в другом месте. Но как только Лена на коляске выезжает, он из принципа туда - шмыг и сторожит - МАЁ! Фигня вроде бы, условность. Но если подумать - ты приходишь спать, а на твоей кровати лежит кто-то другой. День два это можно потерпеть, а постоянно... идите спать к себе.

- Дана, малыш, спи теперь с другой стороны кровати, возле меня.
Удивление во взгляде у него - типа, а что так можно?
- Можно конечно, теперь и это место твоё.
Напряжение во взаимоотношениях исчезло просто моментально.
Ходит к Ленке ластится, вместе с коляской её обхаживает-облизывает.

Мы поняли что его беспокоит и устранили причину раздражительности. Все рады.
Смешной кажется собачий интерес, блажь, какая разница на каком участке пола спать?
А для него важная, жизненно важная ситуация.
Всё должно быть по правилам. Нельзя нарушать установленный порядок.

Педант был. Всё по полочкам.
А со стороны - собака тупит, на прогулках не слышит нифига, постоянно нарывается на выяснение отношений, а делов-то - я перелёг на другую половину кровати, а не сказал ему, что ты теперь тоже можешь, если хочешь с этой стороны спать)))


Давно понимаю, что время пришло и это нормальный, логичный финал.
Но вы все через это прошли и как ни кто другой понимаете и разделяете недоступное обычным людям - потерю части души на четырёх лапах, с говорящими глазами.

Всё идёт своим чередом. Будем жить.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 21 дек 2014, 10:22

Daos писал(а):
21 дек 2014, 09:18
Не учитываешь его пожелания - конфликт вплоть до драки.
Уважаешь, учитываешь его интерес - послушный до автоматизма.
:*)

Просто всё, так просто...


С форумом... Вот... Я читаю - рассказываю мужу. И он тоже знает, кто такой Дан и Саша из ХМАО. Помнит.

Знаю, что реветь буду, но всё равно захожу - Данка же, как не зайти... И, конечно, Саша - как он там, я же знаю, как больно ему сейчас, каждый, кто "бывал", знает...

Ах, как же здорово, что есть у Тебя талант к историям, ярким, характерным - там Данка живёт, там Вы с ним изучаете друг друга, становитесь лучшими друзьями...

Там Данка живёт...

Аватара пользователя
yupanova
Сообщения: 13
Собака(и): дверняга Мишка

Сообщение yupanova » 21 дек 2014, 11:17

Саш, я на форум пришла за Ольгой с Маркусом, с Греем. Вот уже почти 2 года как Грейки нет. Он приходит ко мне во снах, мы гуляем. Почему то осенью, лес красивый...
Оказалось, что с форумом связывает не только собака. Это уже чуть ли не родные люди! Да что родные, просто родственные души... Спасибо, что ты с нами.
Жить, покоем дорожа, — пресно, тускло, простоквашно; чтоб душа была свежа, надо делать то, что страшно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 21 дек 2014, 15:00

Сегодня первый раз ходил к Дану в гости.
От места куда можно доехать машиной до могилки бегом по хантейской буранице 12 минут.
Они здесь зимой из стойбища в город ездят и обратно. Т.е. в любую зиму, в любую стужу дорога для прохода пешком накатана будет. От бураницы в сторону метров 50.

Ночью припорошило. По белотропу видно что в гости приходил крупный кобель собаки и ворон тоже вокруг могилки ходил.
Тропинка прокопанная вчера нами до места

Изображение

Данкин домик (игрушки сверху лежат). За большими соснами резко берег вниз метра три. Кусты ивняка - это уже Вать Ёган, мелководье, поворот реки, сразу за кустами глубокое русло.

Изображение

Изображение

Везде вокруг чаща. А здесь неожиданное окно на реку.

Изображение

Вот мы с Даном практически на этом месте, почему-то там энергетика классная

Изображение

Изображение
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 21 дек 2014, 15:27

Daos писал(а):
21 дек 2014, 09:18
Всё должно быть по правилам. Нельзя нарушать установленный порядок.
Daos писал(а):
21 дек 2014, 09:18
Педант был. Всё по полочкам.
немцы...
Daos писал(а):
21 дек 2014, 15:00
Данкин домик (игрушки сверху лежат)
колбаса...игрушки...как у всех, кто потерял... я еще пироги приношу и курагу, мандарины...
Саш это ваше место теперь...сначала больно до крика и потери сознания но тянет и уйти не можешь
потом приходишь и рассказываешь все что случилось советуешься...потом едешь не на дачу, а к Лингу...
плохо спала сегодня...такое впечатление что Линыч был рядом а я его не вижу но прошу прошения за все...опять как свежая рана...
место хорошее красивое, тишина, река, сосны, тайга...
на фото коленка в слюнях...класс
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 351
Откуда: г.Озерск

Сообщение Anastasia » 21 дек 2014, 15:31

Я плачу. Такая Собака! Собаки, которых любят, должны жить с человеком всю жизнь человека..... Смотрели фильм Золотой компас? Там у каждого человека свое животное и полная взаимосвязь. Зачем они умирают?

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 21 дек 2014, 15:34

Anastasia писал(а):
21 дек 2014, 15:31
Собаки, которых любят, должны жить с человеком всю жизнь человека..
в этой жизни во всем есть смысл, просто мы его не знаем...
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения: 280
Откуда: Липецк
Собака(и): ЛАДА
(15.3.2005-
4.10.20013)
РОТСКАЙЛЕНД УЛИСС
(12.09.2013

Сообщение Лада » 21 дек 2014, 16:09

Саша,соболезную :’-( ,реву , тяжело ,очень тяжело

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 21 дек 2014, 16:44

след руки на снегу около игрушки и колбасы..................................
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Аватара пользователя
Ольга и Симишна
Сообщения: 94
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ольга и Симишна » 21 дек 2014, 18:13

Соболезную. И плачу...

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 21 дек 2014, 18:24

Daos писал(а):
21 дек 2014, 15:00
Вот мы с Даном практически на этом месте, почему-то там энергетика классная
Даже по фотографиям это чувствуется...
Как же тяжело терять любимых...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 21 дек 2014, 18:55

Саша, держись...
хоть соболезнованиями здесь и не поможешь - но мы все с тобой...

как тяжело всё это писать...
Ваша с Жарданом тема для многих была примером, примером любви и мужества.

наверно, благодаря тебе мы с Эксом справились 1,5 месяца назад.
когда я от бессилия рыдала над Эксом, я всё время вспоминала вас с Жарданкой и объясняла себе, что мы тоже сильные и тоже должны справится...
нам наверно в итоге повезло, но как раз Твоя любовь к Жардану давала нам силы и надежду.

ещё раз Спасибо Тебе за любовь к Жардану, а Жардану за любовь к тебе...
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 21 дек 2014, 20:29

linych писал(а):
21 дек 2014, 15:27
это ваше место теперь...
Наташа, я сегодня как-то отчетливо это осознал, находясь там.
Всё время болтался по тайге разведывая всё новые места.
А сегодня подумалось - теперь я знаю куда буду всё время ходить в лес.
Там весной лавочку смастерю, чтобы удобно было и буду приходить с ним разговаривать.
Anastasia писал(а):
21 дек 2014, 15:31
Собаки, которых любят, должны жить с человеком всю жизнь человека...
Настя, Наташа права - всему своё время.
Знаешь, мы забавно устроены по мере взросления... я не знаю что это Бог или жизненный опыт, но ты подходишь к очередной жизненной черте имея чёткое понимание что будет дальше.
У нас определённый запас прочности, мы начинаем хворать, пресыщаемся впечатлениями, быстрее устаём и т.д. и когда приходит время собираться "туда" каждый нормальный человек морально к этому готов. Думаю что-то подобное происходит и у животных.
Ни кто не радуется физическим страданиям и немощи. Наступает предел за которым проще оставить тело, чем цепляться за него. Не нормально когда уходят молодые. Тут стоит бороться всеми силами.

Данка этому живой пример. Подумалось, что пример ...уже не живой. Дурацкая игра слов.
Ему не было года, когда у нас случился жесточайший энтерит. Он какал кровью и разваливающимися кишками и уже не вставал.
Врач из Нижневартовска, грамотнейший человек по симптомам определила по телефону, что скорее всего он уже не жилец.
Заводчики и мы уговорили её всё-таки попытаться спасти нашего, как Инна сказала "умирашку".
Три дня Дан уже не вставал, но она его вытащила, ставя трое суток капельницы по два часа через каждые три часа.
Т.е. она тупо сидела держа его за лапу трое суток и вытащила!

Следующий кризис был в шесть лет. Стали отказывать почки. Он писал кровью, очень обильно.
Мы три года лечились, каждый месяц ездили в Сургут. Врачи говорили, что одна почка отказала вообще (зашлаковалась конкрементами, видно было на УЗИ), а одна откажет со дня на день. И что? Три года мы вывозили ежемесячно до 400$ на лекарства, за услуги не платили, так как уколы ставил я сам. А потом я разобрался из-за чего возникают такие проблемы, изменил рацион, максимально вывел из него белки и почки восстановились и больше особых проблем мы с ними не знали. Но в период с 6 до 8 лет я его каждый месяц "хоронил". Когда под собакой на снегу расползается лужа из крови поводов для оптимизма нет.

В 10 лет траблы с костями обозначились очень остро и нам опять же в Сургуте после обследования сказали, что у Дана саркома кости и предложили ампутировать левую переднюю лапу с плечом, типа чтобы остановить рак.
Мы с женой сделали из этого диагноза свои выводы - врачи гонят и восстанавливали его ходовые качества как могли.
В результате Дан на своих ногах дожил до 11,5 лет.

И даже когда летом казалось, что он умирает мы не сложили руки и он прожил ещё целых пять месяцев.
Как жена сказала: "Бог подарил нам ещё 5 месяцев возможности общаться с Данкой".

Ferrum, спасибо за добрые слова.
Мне кажется если очень-очень сильно захотеть, то иногда включаются какие-то энергетические механизмы (я имею ввиду биоэнергетику), которые делают маленькие чудеса.

Так случилось, что из-за моей болтливости жизнь Дана оказалась на виду у всех вас.
И сейчас моё сердце радуется, что столько людей знают о моём малыше и помнят.

Знаете, иногда я думал, что проблемы со здоровьем у Данки имеют все корни от энтерита. Тогда он очень сильно сдал, отстал в росте от сверстников и т.д. Но опять же регулярные занятия бегом, плаванием, многокилометровые марши по лесам сделали своё дело и Дан прожил полноценную жизнь. Был любим и радовал нас.

Ребят, искреннее спасибо вам всем за поддержку и добрые слова.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 21 дек 2014, 21:31

linych писал(а):
21 дек 2014, 15:27
на фото коленка в слюнях...класс
Наташа, он снизу мокрый из реки вылез. Метров 50 отсюда открытый берег, может летом видео сниму - выложу.
Мы купались, решили идти в сторону города и проходя мимо этого пролеска свернули туда, там нашел поваленную сосну и уселся на неё. А Данка мокрый прислонился. Мы любили с ним в лесу сидеть вот так обнявшись.
Особенно с высокого берега на реку смотреть
А он мокрый пахнет так... не надышаться)))

Я про это место вспомнил утром 20-ого, когда просчитывал куда же лучше Данке устроить последнее пристанище.
Когда думал о местах летом, то в любое из них можно на моей машине проехать, хоть и по тайге. Место на котором остановился - далеко за городом, по пути в лесничество, на болоте. Там Дан любил очень бывать. Увалится на подстилку болотную, а она играет под ногами и аромат... не надышаться. А рядом грива идёт вдоль болота, вот её под последний домик я и хотел приспособить.

Грива

Изображение

Дан дышит болотными травами и лишайниками

Изображение

Да только подумалось - я сегодня Юрку попрошу на снегоходе, а потом как?
И тут мне эта фотография в памяти всплыла (с мокрыми коленками, когда Дана смотрит мне в глаза снизу вверх, люблю её). Как озарение - вот оно место! С одной стороны далеко от города, но от накатанного хантейского зимника не далеко.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 22 дек 2014, 05:46

Саша, соболезную
Слов нет, плачу с утра.
Спасибо тебе за знакомство с такой собакой!
Крепись, Саш, мне даже представить трудно, и я даже думать об этом не хочу, что когда то мой пес уйдет от меня, эти глаза, эти лапы, такие мягкие ушки, мокрый холодный нос, сопенье по ночам и даже храп :) который очень раздражает, запах никому не нравящийся "псины", от которого я в диком восторге. Данка настоящий боец! Сколько пережил (как сложно писать в прошедшем времени), он настоящий мужчина, до последнего был с вами и боролся! Мягкой травки тебе, хороший.
Крепись, Саш.
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Ответить