Старичелло Джон, его бандерлоги Сафф и Пат, и Лёлик

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 14 сен 2020, 22:27

Pikaska, Наташ, ну ты же - девочка. Какой рашпиль? Куда тебе с копытами справится. Это ж какая силища нужна...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 14 сен 2020, 22:36

А и Б, ну, если вкратце, лошадей куют чтобы защитить копыта от стирания до живого об твёрдую поверхность дорог или в ортопедических целях, специальными подковами, для исправления проблемы.
Почему бывает лошадей куют только на перед? В целях экономии. Если нет возможности подковать все 4 копыта. 2/3 веса лошади приходится на ее передние ноги. А если учесть еще вес всадника, который тоже располагается над центром тяжести лошади... То понятно почему только перед
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 14 сен 2020, 22:49

У меня есть вот такая книга. И вот что в ней написано:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
А и Б
Сообщения: 749
Откуда: Северная Венеция/Москва
Собака(и): А (2017-2017)
Б (2007-никогда)

Сообщение А и Б » 16 сен 2020, 21:06

Ovasan,
Он конечно не работает.
Хотя...
Отлично работает косилкой и удобрялкой :-D

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 16 сен 2020, 22:38

А и Б писал(а):
16 сен 2020, 21:06
Он конечно не работает.
Почему "конечно? Все должны работой зарабатывать себе на жизнь. И люди, и животные. Это - нормально. Лошадей человечество приручало для того, чтобы на них ездить. Так что уж если "не работает", то уж точно не "конечно"...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
А и Б
Сообщения: 749
Откуда: Северная Венеция/Москва
Собака(и): А (2017-2017)
Б (2007-никогда)

Сообщение А и Б » 16 сен 2020, 22:54

Ovasan писал(а):
16 сен 2020, 22:38
А и Б писал(а):
16 сен 2020, 21:06
Он конечно не работает.
Почему "конечно? Все должны работой зарабатывать себе на жизнь. И люди, и животные. Это - нормально. Лошадей человечество приручало для того, чтобы на них ездить. Так что уж если "не работает", то уж точно не "конечно"...
Ну если «ширше» взглянуть -то сейчас лошадей полностью заменили машины, трактора и тд. Более продуктивна все же механизация,а не лошадиный труд.
«Кончено»- имелось ввиду про необходимость ковать.
Нет работы-незачем ковать.
Про зарабатывать: про людей согласна.
Животные -нет.
Довольно странно,приобретая любимое животное рассчитывать на то,что оно пойдет и найдет себе работу само.
Человек придумает ему работу-да.но это использование уже в своих интересах,ибо животные не понимают что такое деньги.
А за еду тьфу тьфу люди не работают.пока :-D

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 20 сен 2020, 13:47

Морские волки на Калининградском заливе одним сентябрьским вечером...
Сапфир с берега Туры, без нескольких дней 9 лет
PATRIOT Betelgeze Alpha, 8 лет и 1 месяц
Орёл из Бойкого Дома, 5,5 месяцев

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 20 сен 2020, 14:01

Что у нас нового? - спрашивает ФБ. У нас новая суббота и новые занятия по следу и послушанию.
След снова был на пашне. Но она уже немного заросла.
Маша сказала при прокладке следа прям вдавливать пятку в пашню. Сделать след более явным для прохождения. Облегчить задачу для Лёлика, помочь ему обрести веру в себя.
Наш след сегодня:
7 пустых шагов, 30 шагов с лакомством, 10 пустых шагов и контейнер с варёными куриными сердечками и желудками. Выдержка 20 минут.
Сегодня все это действо удалось заснять на видио.
Ну, Маша сказала, что это было лучше, чем в прошлый раз. И с моей стороны, и со стороны Лёлика. Он старался работать, нюхать, искать след. Хотя и сбивался, и временами шёл справа от следа...
Главное, чтобы у него было желание работать. Ошибаться, но не падать при этом духом. Икать дальше. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает...
И как говорится, дорогу осилит идущий. Самое главное, что я перестала внутренне психовать, собралась и стала поддерживать щенка в его попытках разобраться с задачей...

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=KzY27ybUUnE
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 20 сен 2020, 14:05

Ну а после того, как все ученики прошли след, мы позанимались на площадке послушанием.
Что делали сегодня:
1. «Фус!». Короткий и длинный. ОП - очень хорошая, видно, что занимаемся. Само рядом - тоже очень достойно, до 40 шагов уже ходим без лакомства. Дольше - устаёт уже, пытается отвалится. Немного увожу руку вперёд, надо следить, чтобы она была возле талии. Чтобы потом в последствии её проще было убрать за спину.
2. «Хир!». Сегодня подзыв делала прям почти через всю нашу площадку. Маша придерживала его. Бежит. Но не расшибается в лепёшку. Но он ещё маленький. Там и физики не хватает ещё.
3. «Штейн!» из позиции рядом. Ну, чтобы вставал задними ногами, двигаясь назад. И потом - повороты налево из стоя. Тоже Маша нас хвалила, занимались мы над этим. Есть прогресс. Делаем, так сказать, заготовочки...
4. «Бринг!». Пока это только подбирание предмета с земли. И забирание предмета у меня из рук. Ну тоже неплохо, Лёлик понимает, что от него требуется.
Стали усложнять. Новое упражнение - смотреть на вкусняшку в моей руке и не обращать внимание на движение апорта в другой моей руке. Тут затык произошёл. Но это - задание на дом. Поработаем.

Всё кажись на сегодня? А дальше - опять полная жопа: игра и обнимашки 😂
Ну ни как с мёртвой точки не сдвинемся. На площадке. Дома вроде и играем. И обнимаемся. А на площадке. Как только заканчивается упражнение - Лёлик сразу пытается свалить от меня и пойти нюхать площадку...
Я уже приделала кожаную веревку к гаппаевской замшевой тряпке. И дома мы очень неплохо в это играли. На площадке в первый подход тоже вроде весело было. А во второй: «что? та же тряпка? но мы же в неё уже играли... я пойду понюхаю поле...»
На следующее занятие Маша сказала мне принести 4 разных игрушки. Будем удивлять малыша.
Ну и обнимашки... Вот дома он всегда со мной рядом. Он хочет быть со мной. На прогулке тоже часто подбегает ко мне. Смотрит в глаза. И когда зову его, бежит очень резво и весело. Он любит меня. Мне так, по крайней мере, кажется...
А на площадке... Может я давлю на него? Требую послушания и ему ни фига не весело от этого?

На фото наши жалкие попытки сфотать Лёлика в стоечке. Втроём корячились: я, Оксана и Маша. Ну, вот что получилось... уж не обессудьте. 😀

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 20 сен 2020, 14:09

Мой наркотик. Я принимаю его регулярно уже третью неделю.
Сегодня была шикарная погода, +18 и солнце, и облака. И лёгкий ветерок. У меня был новый партер: тракененский молодой спортивный мерин Хорш.
Шикарный. Тугой. Качественный. Молодой.
Глядя на его крутые бока и круп, я сразу поняла кто он.
Это тот ещё адреналин - сесть на новую лошадь - и сразу в поля!
Ну, подседлала сама. Ну, пошагала на плацу, пока собралась к прогулке в полях вся наша Банда. Попыталась наладить контакт, так сказать... Хорошо выезжен, слышит шенкель и повод. Спокоен. Я так думала.

А Банда собралась большая: 3 девочки, одна мама и я. И тренер Василина. И ездили мы далеко. На полтора часа. По очень пересечённой местности. Ну, конечно, на лошадей девчонок надели дополнительные поводья, прикреплённые к подпругам седла... И ехали мы гуськом, как в смене на плацу, чтобы лошади не ушли «в перегоняли»...
Меня Василина поставила как самую опытную замыкающей. Но Хорш начал заводиться ещё по дороге туда. Ему хотелось вскачь. Ну, в крайнем случае, хотя бы нормальной рысью. Но местность была пересечённой. То канава, которую девочки переходили довольно долго, а нам с ним приходилось ждать. То перелесок с низкими ветками деревьев, где приходилось просто нагибаться даже ниже холки лошади, чтобы не удариться головой о сук... Прям просачиваться.
Доехали до огромного ровного поля. Слава Богу, ни кого не потеряли. Хотя были все предпосылки: наш маршрут шёл мимо фермы пятнистых оленей. И они там, за электропастухом, носились свободным стадом. И это было великолепно! Свободный полёт огромной рыжей массы пятнистых оленей по малахитово-зелёному полю... Лошади просились вскачь. И Василина дала нам свободный галоп и тут уж каждый галопил, кто как мог. А кто и вообще никак не мог 😀. Но это была не я. 😉
А потом...
А потом Василина выстроила нас по трое и пустила на перегонки, сказав пустить лошадь в свободный галоп, но стараясь держать ее под контролем.
Хорш все ещё был подконтролен мне. Он спокойно оттормозился в конце поля, уйдя на вольт и перейдя на шаг. Но! Когда мы снова выстроились «в смену» гуськом по дороге домой, он завёлся на не шутку. Я сдерживала его, как могла, а он галопил подо мной на месте. Пассаж. Высшая школа верховой езды.
Если бы я была только с тренером. Я бы дала ему немного выпустит пар. Но... Я боялась, что остальные лошади тоже поднимутся в галоп и девчонки не смогут справится с ними. И все это понесётся, как снежная лавина с горы! И неизвестно, чем по итогу закончится. Я представляю, какая же это ответственность на тренере...
С очень большим трудом мне удалось перевести Хорша на рысь. Но он все ровно очень теснил бегущего впереди Ласло. И тут как раз наш путь преградила канава. Девчонки опять замешкались перед ней. Хорш не хотел ждать своей очереди. Распсиховался не на шутку. Раскрутил меня на месте, как на карусели! Подбросил, я потеряла стремя и уже готовилась упасть на землю, прям выбирала место помягче 😀
Но Василина - маленькая Дюймовочка на пони - сказала мне строго: Ольга, сидим, сидим в седле! И я села в седло, и поймала в движении стремя, и остановила Хорша. Прекратила его карусель. Попустила немного повод, успокоила коня... Получилось. Опыт - его ведь не пропьёшь...
Поехали дальше. Василина поставила нас перед Ласло и молодой женщиной, мамой одной из девочек. А дальше - дальше все, и мы с Хоршем, благополучно просочились сквозь поросль осины и низкие ветки деревьев. Снова прям пришлось упасть головой ниже холки. А мама... она забыла про повод и Ласло просто врубил ее головой в сломанный осиновый сук. Мама упала, поранив о сук нос. Капец... Печалька произошла...
Но до базы все добрались верхом. Получив огромную дозу адреналина и прийдя к выводу, что все было просто великолепно! Вопреки всему. Наркотик жеж!
Расседлали лошадей, попрощались со всеми, как с родными людьми и я поехала тихо помирать домой. Ибо! Ноги гудят и трясутся. Руки гудят и болят. Но я по-настоящему счастлива. И удовлетворена. И жду следующей субботы с нетерпением. Там вроде по прогнозам снова будет хорошая погода...

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 20 сен 2020, 15:12

Какая насыщенная жизнь!!! Молодцы!!!

Феня
Сообщения: 120
Откуда: Минск
Собака(и): Феня 28.02.2004-09.08.2014
Таяна (Тара) 05.12.2014- 30.09.2022

Сообщение Феня » 20 сен 2020, 15:32

Ольга , вы так красиво всё описываете :rose: .Сразу хочется всё бросить и поехать на конюшню, вспомнить те славные деньки , когда тоже занималась конным спортом, этот кайф, адреналин и дружественную обстановку. :)

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 20 сен 2020, 20:21

iz-torra, Алла, лежу весь день без задних ног :-D
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 20 сен 2020, 20:22

Феня, бывших всадниц не бывает ;)
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 20 сен 2020, 20:22

Эх, не вырастить мне Лёлика пацифистом...
В обед возвращались с ним вдвоём с прогулки, бандерлоги были дома. На боковой улочке на нас напал развеселый соседский немецкий парень Элвис. Серега, хозяин его, мыл машину, а Элвис был рядом с ним. Обычно я кричу ему из далека и Серега быстрёхонько загоняет кобеля домой, за глухой забор. Чтобы мы могли спокойно зайти. А тут я подумала, что пёс не тронет щенка. И кричать не стала. А Элвис налетел на щенка, как обычно он всегда летит к нам, с гиканьем и посвистом! А Лёлик пошёл с ним жраться! Тоже дико лаял и скалился, пока немец летел к нам. Увернулся, в последний момент, завизжал по щенячьи, напугался все таки. Силы то совсем не равные были. Элвис промахнулся, пролетел мимо, развернулся снова на нас. Тут Серега подлетел, Элвиса за шкварник поднял прям до своего лица. Думала - дух из него вытрясет из-за щенка. Швырнул его за калитку. Начал извиняться перед нами. Жена его Лена вышла, тоже извиняться.
Да ничего страшного, конечно. Я бы не дала Лёлика в обиду, уже готова была пнуть его в пах. Я не думала, что он нападет на щенка. Я бы заранее Сереге покричала...
Подбодрила Лёлика. Сказала ему, что все хорошо. Он - молодец. Пытался защищаться, как мог...
Но какие он из этой ситуации сделал выводы - вот даже и понятия не имею...
И Саффик, и Патрик выросли «не валяные». Их защищал Старичелло Джон. Ну и Лёлика сегодня тоже даже не обслюнявили... Но! Я думаю, что он этот случай запомнит. И я боюсь, что теперь в любой ситуации он не будет даже пробовать вести дипломатические переговоры, он будет атаковать первым...
Вечером тихо и мирно вчетвером два часа прогуляли на заливе...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 20 сен 2020, 20:32

Ovasan писал(а):
20 сен 2020, 20:21
Алла, лежу весь день без задних ног
- ну и здорово!!! :rose:

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 27 сен 2020, 21:48

Человек предполагает, а Бог - располагает...
Сдала сегодня с 9 утра машину на плановый ТО, 130 тыщ. км, и почти 8 лет. Она, вернее - Он у меня с рождения. Слежу за ним. Не ломался ни разу. Чистокровный японец. Такие не ломаются. Но пробег берет своё. Планово меняли на передней ходовой сальники и пыльники, тормозные колодки кроме всего прочего. Ну, думала быстро. Стандартное ТО в полтора часа укладывается, как правило. А тут - до обеда. Развал-схождение...
Ещё на задних тоже резинки менять нужно. Через месяц-другой. При смене резины.
Но вам, наверное, это не интересно...
Пришлось отменить и верховую прогулку. Жаль. Очень. Погодка сегодня была просто расчудесная. Пока машину делали - сходили с Мариной и Ванечкой в Табаско. Там отличная детская комната. Пока мы ели с дочей суши и готовился обед для Ванечки (детское меню там тоже отличное) - он играл с детьми в игровой комнате. А мы - болтали о том, о сём...
Домой приехала около 4 часов пополудни. Лёлик сегодня первый раз так долго был без клеточки. Я вчера после обеда его оставила первый раз без клетки. Ни чего не тронул из вещей. Ни где не нагадил. Терпел.
А сегодня вот почти целый день в свободном полёте был. Спешила домой. Дверь открываю, а меня встречают только Сафф и Пат. Спрашиваю у них - а где Лёлик? Пожимают плечами: не знаем, мы - спали.
Зову: Лёлик, Лёлик, ты где?
Слышу - сыпется со второго этажа. 😀
Проверила - все цело. И сухо. Герой! Только голодный, как волчонок 😀
Переоделась, пошли гулять по нашему традиционному маршруту.
Растём...

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 27 сен 2020, 21:52

Сегодня нашему Зайчонку исполнилось 9 лет!
Любим тебя как маленького ребёнка. Живи ещё долго и радуй нас своим позитивом и неистощимой жизненной энергией!
Сапфир с берега Туры.

Изображение

Изображение

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 27 сен 2020, 22:05

Мэри Поппинс, нет, Мэри Патрикс 😂
Как-то давно уже попалась мне в сети видио, как специально обученная (так значилось в комментариях) малинуа охраняет от навязчивого дяденьки в дресскостюме девочку лет 6...
Патрика ни кто не обучал. Но он с рождения от Ванечки не отходит ни на шаг на прогулке. Он перекусит пополам любого, кто посмеет даже просто косо посмотреть в сторону ребёнка. Вот такой у нас доморощенный Мэри Патрикс.
А Ванечка? Он - умный. Он уже научился группироваться и уворачиваться от этой волнообразной черно-подпалой, вечно двигающейся вокруг и норовящей поцеловать массы! А что делать? А кому сейчас легко?

http://www.youtube.com/watch?v=ACXfQv0p0zk

http://www.youtube.com/watch?v=gAygXW79up4
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
А и Б
Сообщения: 749
Откуда: Северная Венеция/Москва
Собака(и): А (2017-2017)
Б (2007-никогда)

Сообщение А и Б » 27 сен 2020, 22:48

Удивительно,как собака пасет ребенка!!!
Раз от раза преграждая его путь :-! Просто отсекает возможность уйти :-!

Ответить