Старичелло Джон, его бандерлоги Сафф и Пат, и Лёлик

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 19 авг 2020, 15:47

Gloriya писал(а):
18 авг 2020, 15:40
а как обозначить и закрепить, что "сейчас еще "ЗИЦ" , а не наступило "уже ФРИ!!" ?
Механически. :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 19 авг 2020, 21:24

FishtHaus писал(а):
19 авг 2020, 15:47
Возможно
А если после первой команды произошло много действий? Много новых сигналов - проводник подошёл, отошёл, подкрепление, потеря внимания, возврат внимания - можно и подсказать ИМХО :?:

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 20 авг 2020, 00:04

yarik, Серьезный там пока что только Патрик :)
Саффик - клоун. Лабрадор в теле ротвейлера. Надеюсь, что Лёлик тоже вырастит настоящим полковником, как и подобается настоящему ротвейлеру ;)
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 22 авг 2020, 14:58

Будильник в 5 утра прозвонил как-то совершенно неожиданно и подло. Я проснулась совершенно не понимая где я и что ему нужно?!
Субботнее утро. А это значит - нам с Лёликом пора собираться на занятия. На день был выложен очень странный прогноз: +30 и гроза. Хотя, чему я удивляюсь: в 5 утра было +22 и совершенно сухая трава. Ночь была очень тёплой, земля не успела остыть.
Эх! С собой на занятия я взяла все, кроме разве что купальника: куртку, жилетку, дрессировочную юбку и дождевик. Кароч, на любую погоду кроме снегопада 😀
Собралась с вечера. Но! Как оказалось, забыла дома резиновые сапоги, основной атрибут следовика! А надо вам доложить, после дикой засухи двух первых декад августа прошли проливные дожди. И клещи полезли из небытия, как грибы. Сегодня после следа пришлось снимать их с себя и собаки прям несколько штук. Заниматься приходится в условиях, максимально приближенных к боевым.
Сегодня наш тренер Mariya Bogdanovich заявила групповые занятия. Собак было много. Больших и разных. Но след традиционно мы шли первые.
Я - вот что у меня в голове? - хотела попросить Машу снять наш след на видио. И все время об этом помнила. И, конечно же, когда вышли на старт - забыла! Постараюсь не забыть об этом в следующий раз.
Наш след сегодня: пусто на старте и 7 пустых шагов, 15 шагов с рваными ритмами лакомства, 7 пустых шагов, опять 15 шагов с лакомством, 7 пустых шагов и контейнер с лакомством под травой.
Лёлик, похоже, любит след. Всегда тянет на старт. И потом идёт уже довольно уверенно и стабильно. Маша сказала, один раз толко вроде поднял голову на высоком пучке травы. В остальном - норм!
Я только немного расслабилась и внутренне выдохнула, что вроде как все у нас получается. Что я - молодец! Ну и Лёлик - само собой тоже! Как Маша убила меня наповал: на следующий раз будем делать УГОЛ!
Пиздец! Приплыли. Сушите вёсла, мы на дне 😂
В общем, мне уже плохо. Надо как-то собраться с духом. Не знаю, как Лёлик пройдёт угол, но я сегодня даже контейнер под травой увидела не сразу... Блядь, как запомнить эти чертовы ориентиры?!

Ладно. Пока все прошли каждый свой след, у нас было достаточно времени для отдыха. И развлечения. И Лёлик сегодня ходил в свой первый в жизни Зоопарк! Когда мы 2 месяца назад приехали на своё первое занятие, здесь возле площадки за рабицей жили только куры, утки и петух. Лёлика они очень смутили. У него есть инстинкт самосохранения, и это есть гут. Но он очень быстро учится. Теперь ему пофиг на них. Так же он в первый раз сторонился пылесоса. Теперь он, зараза, даже на 2 этаж ходит со мной пылесосить. Хотя вот он там мне совершенно не нужен в тот момент. А если он лежит под столом, то приходится его прям пинать щеткой под зад, чтобы собрался и отошёл подальше. Где уже чисто.
А теперь вот хозяин земли привёз штук 7-8 лошадей и целое стадо овец и одного телёнка. Овцы-то за рабицей тоже. А вот лошади - в свободном полёте. Кобылы с подростками-жеребятами. И они с утра паслись прям на нашей площадке. И запахи - ну прям очень специфические и сильные. И Лёлик попер на запах, как на буфет с порванным рублем. А потом встал «во фрунт» меня охранять. Немного поохранял и успокоился. Мне важно его индифферентное отношение к животным. Я стараюсь поощрять такое поведение. Не люблю ебанушек. Мне нравится его баланс: обозначил себя, и - успокоился... Пытался, правда, пролезть к овечкам под забором. Но его отговорила это делать... 😀
Пофотала «типа стоечки».

А потом было послушание. По 4 собаки в группе на поле. Малыши: Лёлик и Катенька, и ещё 2 взрослые собаки. По 2 подхода. Работали с отвлечением, так сказать. Каждый делал, что умел делать хорошо, а Маша наблюдала за нами и давала рекомендации.
Лёлик в первый подход попыталась от меня свалить. Решил покушать лошадиных какашек, уж очень аппетитно для него они пахли. Даже круче, чем вареные куриные желудки 😀. Призвала его к порядку. Но от Маши огреблась: очень я ее «впечатлила» нашей игрой. Вернее - не впечатлила. За лакомство Лёлик работает хорошо, а вот с игрой у нас все ещё полная жопа. Тухлая я для него, не интересно ему со мной. Ну вот такой у меня темперамент. Я по этому и держу ротвейлеров, а не доберманов или малинуа. Мне нравится их спокойный, рассудительный темперамент. Как в том анекдоте про молодого и старого быка: «мы сейчас все спокойно доедим, медленно спустимся с горы и всех выебим!» 😂
А в спорте-то на сдаче норматива нужна четкость и резкость исполнения. И разогнать собаку можно только игрой! Ну, блядь, вот как мне саму себя разогнать?! Лёлик за игрушкой бежал рысью... Может похолодает и у нас получится побыстрее? У меня получится поазартнее его разыграть?
По итогу: на хорошо знакомых упражнениях буду убирать уже лакомство из руки. И доставать его после окончания упражнения.
Меньше жестов, больше уже команд.
Сидеть ещё из Лежать очень плохо. Если Лежать он падает из Сидеть камнем. Но Сидеть из Лежать перебирает лапками.
Лежать из Стоять тоже самое: очень медленно. Но это физики ещё не хватает.
Ладно, будем работать дальше... А пока что - снова спит без задних ног. Погода тяжелая: жара и в правду поднялась до +30, влажность и штиль, собирается гроза. Я сама сижу в кресле, как тряпочная... Хорошо что, сразу после занятий, пока не расквасилась, успела пропылесосить в доме. А ещё нужно приготовить еду. И выпить на ужин хотя бы пинту пива 😂
Заслужила ведь, как вы считаетесь? 😜
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 22 авг 2020, 15:01

Изображение

Изображение

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 22 авг 2020, 15:02

Изображение

Изображение

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 22 авг 2020, 15:53

Какой колоритный хвост! На шикарную собаку! :) на вырост

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 22 авг 2020, 17:41

Gloriya, Ну мы же еще растем! ;) У него и задние ноги тоже на вырост :-D
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 22 авг 2020, 17:51





Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 23 авг 2020, 18:14

Ну чем ещё можно заняться в последний день отпуска? Конечно, поехать со щенком на Ж/Д вокзал 😀
Ну обещала же! Благо же, что вокзал находится совсем недалеко от въезда в город с моей стороны. Припарковалась на парковке, она тут очень удобная, бесплатная. И достаточно большая, места всегда есть. Выгрузились и пошли гулять по скверику с памятником Калинину. Я ждала, чтобы Лёлик сделал свои дела по большому. Мы поехали сразу после обеденной кормежки.
И тут меня прям чуть инфаркт не хватил: когда переходили через дорогу к скверу, Лёлик вдруг со всей дури шуганулся обратно через дорогу. Хорошо, что у меня реакция в такие моменты, как у спецназовца. И снаряга у него тоже качественная, биотановый ошейник и поводок. А рванул он со всей дури! Куда? Блядь, за листиком! Сегодня ветер порывами, и он погнал по дороге круговерть опавших листьев. Как я успела среагировать?
Ну все. Петлю от поводка надела для надежности на руку. Немного успокоилась, пока прошлись по скверу. Лёлик ещё немного покуролесил с листвой, и мы пошли в здание вокзала.
Маску на лицо. Померили температуру на входе. Сумку пропустили по ленте. Мы с Лёликом прошли сквозь рамку металлоискателя. Щенку - пофиг на все. Спокойно всех и все рассматривал. Обнюхивал. Помахивал хвостом людям.
В тысячапервый раз ответила на вопрос, почему у Лёлика не купирован хвост. В тысячапервый раз удивила, что уже 20 лет как не купируют. Выслушала комплименты, какой милый и воспитанный щенок. И мы пошли гулять по вокзалу. Прошлись по подземному переходу. Поднялись на перрон. Там ждала отправку электричка на Зелик. Прошлись по перрону, попугали голубей, помахали хвостиком людям. Послушали звуки перрона, посидели на лавочке...
Скукота... я не знала, что бы ещё придумать.
Пошли на выход. Заблудились 😂
В этом - вся Я! Снова дали круг по вокзалу, подземному переходу, перрону... Наконец-то вышли на улицу 😂
Остановились в тенёчке подумать. Решили дойти до Автовокзала, благу тут до него рукой подать. Вот там людей было много. Реально много, прям толчея на входе. Прям - очередь. Опять всем меняли температуру и т. д. и т. п... Мы потолкались со всеми в тамбуре, Лёлик спокойно присел возле моей ноги, ждал. Дождались, когда очередь рассосётся, внутрь заходить не стали, так вроде толко по билетам... Но это уже не важно. Мне все ясно было по поведению моего Лёлика.
Орёл! Что тут сказать ещё?
Собрались и пошли на парковку до машины. По дороге ещё немного попугали голубей. Потом парковке восьмеркой прошлись мимо нескольких машин. Там, где они плотно стояли. Тоже щенка это совсем не смутило. Погрузились в машину и покатили домой отдыхать...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 23 авг 2020, 18:16

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7125
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 24 авг 2020, 12:05

Несмотря на щенячью несуразность - очень милый. И адекватный , судя по рассказам. :-!
Ну а листики гоняет - это временно, мы тоже гоняли, но давно уже поняли, что это никчемное дело, также как и птиц гонять, бесперспективно. :-D

Изображение

Изображение
[/quote]
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 27 авг 2020, 10:38

Ovasan писал(а):
23 авг 2020, 18:14
Мне все ясно было по поведению моего Лёлика.
Орёл! Что тут сказать ещё?
Хорошая собака растет!

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 27 авг 2020, 14:39

В чем нос испачкал ?🙂

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 27 авг 2020, 15:11

нюхал...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 27 авг 2020, 16:21

Светлана К писал(а):
27 авг 2020, 15:11
нюхал...
унюхался, я бы сказала)

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 28 авг 2020, 22:03

Да, пока по парку гуляли - читал послания от собак
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 28 авг 2020, 22:04

Кушать подано, садитесь жрать пожалуйста

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 29 авг 2020, 19:45

Чёта ржу...
Такие рожи уматные...
Трое из ларца...
Двое из которых - скунсы! Скунсами были, скунсами и остались... 😀
Кого они сегодня утром на нашей полевой дороге увидели - не знаю. Я лично ни кого не видела. Зайца? Лисичку? Косулю? Я с Лёликом занималась, отрабатывала «Платц!». А когда голову подняла - у скунсов только пятки сверкали по дороге! Она, дорога наша, в том месте небольшой зигзаг даёт, не видно дальше, что там. Крикнула пару раз им в след: «Ко мне!», но расстояние уже было критичным, точка невозврата была пройдена. Скунсы со сверхзвуковой скоростью унеслись по полевой дороге в сторону леса... А вы помните же, что одному из них пол месяца назад исполнилось 8 лет, а второму через месяц будет 9.
Лёлик даже и не понял, что произошло, подался было за ними, но я успела ухватить его за хвост, прицепить на поводок. Зафиксировать, переключить на себя. Подумала - да ни куда они не денутся. Выдохнутся от такой гонки и вернуться. Скунсы! С детства вот они так, друг перед другом. Скунсы, одно слово... 😀
Позанимались с Лёликом пару минут - нет собак. Пошли с ними вперёд, за зигзаг дороги. Бегут мои родимые аж от самого леса обратно ко мне. Друг друга подбадривают, знают, что огребутся сейчас от меня по полной! И смех и грех. Ведь старые же уже. Как там говорится: седина - в висок, бес - в ребро! Вот кого они гнали по дороге, охотнички хреновы!
П.С.: Истребители мои любимые сегодня очень низко летали, тучи прошивали, собаки следили за ними.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 29 авг 2020, 19:50

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Ответить