Дана

Аватара пользователя
Марина Власова
Сообщения: 25
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Именс Глория(1991-1999),Прима-Пэри(1993-1997),Невский Триумфатор Цикута(1997-2007),Фортуна с Ислаха(2000-2009),Жар-птица из Бойкого Дома(2006-),Экстра из Бойкого Дома(2011-).

Сообщение Марина Власова » 24 ноя 2014, 14:37

Что то я не поняла,что у вас за хромота?Когда появилась,как долго длится это состояние,усиливается ли после нагрузки,присутствует ли болезненность?Что диагностируют по снимкам?

Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 351
Откуда: г.Озерск

Сообщение Anastasia » 24 ноя 2014, 14:43

Я, честно говоря, тоже упустила, что случилось :oops:

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 24 ноя 2014, 18:15

да я, собственно, и не рассказывал..

Во время прогулки и активной игры с щенком-сверстником Данька взвизгнула, когда шли домой, то слегка прихрамывала на правую переднюю. Дело обычное, растяжение. Через несколько дней стало почти незаметно. Проявлялось как обычное растяжение, в начале движения припадала сильнее, когда разойдется и разогреется, то меньше или почти нет. Спустя примерно месяц, прихрамывание перестало исчезать после некоторого количества движения, и стало постоянным. Обратился в ветклинику, из-за долгого времени заживания заподозрив трещину в кости. Сделали снимок, трещины не нашли. Указали на то, что у щенка размет передней лапы. Рекомендации - ограничить питание, обезболивающие, хондроитин с глюкозамином. Примерно в это же время мы прокололи стеклом тоже переднюю, но уже левую лапу, довольно сильно, и тоже долго хромала и на левую тоже, я даже стал подозревать, что стекло осталось внутри. Хотя когда осторожно нажимал в разных направлениях, Данька никак не реагировала, значит просто глубокий прокол. Через пару недель постепенно левая лапка поджила, а взамен мы срезали стеклом пятку на задней правой лапе.. Какое-то наваждение.. За этими острыми состояниями я как-то перестал особенно обращать внимание на привычное прихрамывание правой передней. И вернулся к этому, когда все остальные травмы прошли. Да и что было показывать врачу, хромоту на три лапы из четырех, что бы он там смог увидеть и различить. Но все-таки игнорировать это состояние я не могу, записался на прием, дождался очереди и посетил врача-ортопеда. Нас внимательно осмотрели, вначале в обычном состоянии, с поскуливанием в крайних точках, после сделали обездвиживание и сфотали на рентген. Передние локтевые суставы, каждый в двух положениях, и общее фото, лежа на спине с вытягиванием лап, чтобы понять что там с углами.
Сканы рентгенорамм я могу приложить, если это интересно, но позже (на домашнем компутере отказал дивидюк, на работе прочитаю и перенесу на флешку)
Рекомендации врача были такие
- контроль веса
- прием нестероидных обезболивающих
- исключение физических нагрузок до 3-4 прогулок, только пешком, только на поводке
- раз в неделю ездить наблюдаться, с тем, чтобы понять динамику изменений

всё остальное я не запомнил, слишком много новой информации. Отложилось только, что ничего нет хорошего, потому что критичный возраст в формировании суставов составляет как раз 6-8 месяцев. Все будущие деградации суставов закладываются именно сейчас.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Марина Власова
Сообщения: 25
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Именс Глория(1991-1999),Прима-Пэри(1993-1997),Невский Триумфатор Цикута(1997-2007),Фортуна с Ислаха(2000-2009),Жар-птица из Бойкого Дома(2006-),Экстра из Бойкого Дома(2011-).

Сообщение Марина Власова » 24 ноя 2014, 22:14

Я писала на прошлом форуме о том,что в одном из помётов у меня одновременно в 6 мес. возрасте захромали 3 щенка.Предпосылок(лишнего веса,травм) не было,связки были крепкими,без признаков размёта.Все трое захромали на передние конечности,кто на правую,кто-на левую. :zvez_ochki: Диагностика по-большому счёту ничего не дала,лечение-то же.Хромота прошла сама по себе:у одной суки в 1 год,у др.-в 1,5 г.,а у кобеля чуть позже.
Изучив массу литературы по этому вопросу,я пришла к выводу,что в основе данной хромоты лежит неравномерный рост костей предплечья.Это скорее всего идёт по определённым генетическим сочетаниям.К счастью всё проходит с завершением формирования костной ткани.Болезненности это как правило не приносит,но такую собаку невозможно выставлять и интенсивно нагружать(дрессировать). :-k

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 24 ноя 2014, 22:51

noexajiu писал(а):
24 ноя 2014, 18:15
прием нестероидных обезболивающих
Я бы подумала над этим (учитывая состояние собаки, конечно), всё-таки, естественная боль заставляет беречь лапу. Если обезболивать, то собака будет скакать, а вам это не нужно. Может, вам нестероидное противовоспалительное назначили, а не обезболивающее?
Т.е., диагноза нет?

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 25 ноя 2014, 00:06

rottrzn писал(а):Может, вам нестероидное противовоспалительное назначили, а не обезболивающее?
Они все идут от отёчности, боли, температуры, покраснения и нарушения функций (что всё вместе и есть воспаление)

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 25 ноя 2014, 05:08

да, там комплексное воздействие

пьем превикокс 227
по сравнению с другими лекарствами, он наносит меньший вред для организма
при этом он на порядок дороже человеческих лекарств такого же плана..
Марина Власова писал(а):
24 ноя 2014, 22:14
...в одном из помётов у меня одновременно в 6 мес. возрасте захромали 3 щенка... на передние конечности,кто на правую,кто-на левую.... Диагностика по-большому счёту ничего не дала,лечение-то же. Хромота прошла сама по себе:...
Марина, представляю ваше состояние..

мне не нужны выставки. Вязать собаку я не собираюсь. Спортивные мероприятия интересуют только с точки зрения занятости собаки и повышения её интереса, то есть без этого тоже можно обойтись на время взросления. Охранять мне тоже нечего, нападать на меня некому, а за наезды на девочку я и сам кого угодно обижу :) То есть можно спокойно смириться с бережным выращиванием, главное при этом не набрать лишние килограммы..
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 25 ноя 2014, 05:39

noexajiu писал(а):при этом он на порядок дороже человеческих лекарств такого же плана..
У нас продаётся по цене 110 руб. одна таблетка...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 25 ноя 2014, 07:26

я и говорю, разница в цене таблетки с человеческим найзом, к примеру, в десять раз.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Tanyel
Сообщения: 238

Сообщение Tanyel » 25 ноя 2014, 07:33

noexajiu, мы достаточно долго поили Кайлу по предписанию хирургов.
Там есть большая угроза кровотечения ЖКТ, чтобы эту угрозу свести к минимуму нужно давать лекарство во время еды, когда собака уже проела 2/3 нормы.
У Кайлы ЖКТ очень слабый, я переживала, но, благодаря этим советам хирурга из клиники Илизарова, обошлось. Желаю и вам того же!
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 25 ноя 2014, 07:51

Татьяна, спасибо
Прорвёмся :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 351
Откуда: г.Озерск

Сообщение Anastasia » 25 ноя 2014, 12:19

noexajiu, а диагноза конкретного врач не поставил, да?

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 25 ноя 2014, 12:28

Марина Власова писал(а):
24 ноя 2014, 22:14
Я писала на прошлом форуме о том,что в одном из помётов у меня одновременно в 6 мес. возрасте захромали 3 щенка.Предпосылок(лишнего веса,травм) не было,связки были крепкими,без признаков размёта.Все трое захромали на передние конечности,кто на правую,кто-на левую. :zvez_ochki: Диагностика по-большому счёту ничего не дала,лечение-то же.Хромота прошла сама по себе:у одной суки в 1 год,у др.-в 1,5 г.,а у кобеля чуть позже.
Изучив массу литературы по этому вопросу,я пришла к выводу,что в основе данной хромоты лежит неравномерный рост костей предплечья.Это скорее всего идёт по определённым генетическим сочетаниям.К счастью всё проходит с завершением формирования костной ткани.Болезненности это как правило не приносит,но такую собаку невозможно выставлять и интенсивно нагружать(дрессировать). :-k
То же писала об этом. Хромала, ну что теперь делать решили мы,все равно любим. Начала в 6 мес. хромать в 1.5 хромота прошла после жизни в палатке на берегу озера. Ничем не лечили, ничего не пили, диагноз так и не поставили, следовательно от чего лечить то. :search: Да, собачка была не худенькая. Потом она еще и ОКД, ЗКС прошла, родила, и на трех монопородках третьи места занимала. На четвертой только написали "небольшой размет".
Моя ИМХА, пока не травить ребенка, если хотя бы пара врачей в диагнозе не сошлись. Формирование скелета закончится и тогда решите. Хотя я не профи, может что-то и можно в детстве исправить, но таких собак не попадалось. Денег вбухивали немеряно, но проблем так и не решали. :search:

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 25 ноя 2014, 12:55

noexajiu
Юрий, может, вам просто добавки ДВ сейчас пить, и всё?... :search:
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 351
Откуда: г.Озерск

Сообщение Anastasia » 25 ноя 2014, 13:04

А что говорит заводчик? Уж она свои линии знает как никто другой.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 25 ноя 2014, 13:11

Anastasia писал(а):
25 ноя 2014, 12:19
noexajiu, а диагноза конкретного врач не поставил, да?
у доктора пока еще мало информации. Нам рекомендовано раза три-четыре с периодичностью в одну неделю, приехать в клинику и понаблюдаться.
Ольга писал(а):
25 ноя 2014, 12:55
noexajiu
Юрий, может, вам просто добавки ДВ сейчас пить, и всё?... :search:
выпили, подряд практически, два стандарта, сейчас перерыв
Anastasia писал(а):
25 ноя 2014, 13:04
А что говорит заводчик? Уж она свои линии знает как никто другой.
заводчика своими проблемами я тревожить и не планировал, и не буду, это касается только нас с Данькой. Разберемся, всё наладится. :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Sladkay
Сообщения: 335

Сообщение Sladkay » 25 ноя 2014, 13:13

noexajiu писал(а):
25 ноя 2014, 13:11
заводчика своими проблемами я тревожить и не планировал, и не буду, это касается только нас с Данькой.
Зря...Если бы я не была стеснительной дурой и обратилась к ним раньше, когда Т. только начинал болеть...все могло бы обойтись.

Аватара пользователя
Марина Власова
Сообщения: 25
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Именс Глория(1991-1999),Прима-Пэри(1993-1997),Невский Триумфатор Цикута(1997-2007),Фортуна с Ислаха(2000-2009),Жар-птица из Бойкого Дома(2006-),Экстра из Бойкого Дома(2011-).

Сообщение Марина Власова » 25 ноя 2014, 14:03

Anastasia писал(а):
25 ноя 2014, 13:04
А что говорит заводчик? Уж она свои линии знает как никто другой.
Настя,ты что...Разговаривать с Гарыгиной о каких либо проблемах низзя,у неё всё ОК. А если у тебя проблемы-"сам дурак" (это в лучшем случае,в худшем могут послать ещё дальше). B-)
Юра,постарайся выяснить,есть ли боль у собаки при движении.У моей боли не было,просто ей было неудобно ходить,как будто одна нога длинней,а другая короче.В этом случае от НПВСок лучше отказаться(нет эффекта,угроза побочки и дороговизна).Лучше сосредоточиться на формировании костной системы и связочного аппарата(кальций-пептид и т.д.). :*)

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 25 ноя 2014, 14:15

noexajiu писал(а):
24 ноя 2014, 18:15
Во время прогулки и активной игры с щенком-сверстником Данька взвизгнула, когда шли домой, то слегка прихрамывала на правую переднюю. Дело обычное, растяжение. Через несколько дней стало почти незаметно. Проявлялось как обычное растяжение, в начале движения припадала сильнее, когда разойдется и разогреется, то меньше или почти нет. Спустя примерно месяц, прихрамывание перестало исчезать после некоторого количества движения, и стало постоянным.
У нас так случилась межрёберная невралгия
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 351
Откуда: г.Озерск

Сообщение Anastasia » 25 ноя 2014, 14:22

Марина Власова писал(а):
25 ноя 2014, 14:03
Настя,ты что...Разговаривать с Гарыгиной о каких либо проблемах низзя,у неё всё ОК. А если у тебя проблемы-"сам дурак" (это в лучшем случае,в худшем могут послать ещё дальше).
понятно...

Ответить