Дана

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 19 июн 2017, 11:07

не знаю в который раз возвращаюсь к вопросу о когтях и их стрижке. Обалдеть, собаке три года, а вопросы как у начинающего владельца :) Самое удивительное, что когда читаю в инете о правилах обрезки когтей, то пишут всё понятно. А как только начинаю воплощать прочитанную мудрость на своей девочке - начинаются траблы, не вышептать какие.
Вот, к примеру, такая цитата про когти -
Проводите процедуру в хорошо освещенном месте, попросите кого-нибудь светить фонариком на когти. Выбирая место среза, смотрите на нижнюю сторону пальца – там живая ткань заметнее. Обрезайте постепенно, следя за реакцией собаки. Когда вы заметите в центре когтя темное пятно, это означает, чтокровеносные сосуды и нервные окончания близко. После обрезки можно приступать к следующему когтю, а можно обработать его пилочкой.

Если вы все-таки задели чувствительное место и пошла кровь, возьмите впитывающую прокладку и надавите ей на срезанный конец на несколько минут. Обработайте рану перекисью водорода или используйте специальный кровоостанавливающий карандаш. После стрижки дайте лакомство щенку, чтобы в следующий раз он не боялся этой процедуры.

- вроде бы все ясно и понятно. Ладно, прихожу домой, укладываю Даньку, беру лапу в руку, и вижу, что все когти (почти все) выросли больше, чем нужно. И если их подстричь по нормативу - то на всех будет нарушен внутренний сосудик. Тут когда из одного когтя бежит кровь, я не знаю что делать, а если изо всех.. :(
До сих пор использовал когда-то прочитанный опыт, что если подрезать коготь максимально близко к сосудику, не повреждая его, то сосудик станет подсыхать с краю и будет отодвигаться внутрь. Так вот это - враки. Даже если подпиливаю краешек вплоть до сосудика, то через неделю - другую коготь подрастает а край сосуда никуда не девается.
Замкнутый круг какой-то..
И постепенно, потихоньку, даже не смотря на то, что я регулярно стригу когти, они выросли до недопустимых размеров. И теперь остается либо резать по живому (не устраивает такое), либо ходить ходить ходить по асфальту, стачивая когти естественным образом. На что нет времени, совсем. Может быть действительно обратиться в ветклинику, дать наркоз и обрезать когти по самое не могу..
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 19 июн 2017, 11:15

noexajiu писал(а):
19 июн 2017, 11:07
обратиться в ветклинику, дать наркоз и обрезать когти по самое не могу..
Они вырастут снова.
Купи пилку для акриловых ногтей или возьми у себя в гараже подходящий напильник и пили хоть каждый день. И стриги хоть по миллиметру до подпиливания .

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 19 июн 2017, 11:23

Лен, дак я и так стригу по 1-1,5 мм.. Получается, что с каждым разом я чуть-чуть отодвигаюсь, чтобы не захватить сосудик.. Вероятно, нужно после стрижки запилить коготь.
Но всё это уже после того, как привести их в нормальный размер. А вот с этим.. с этим у меня нет ни одного ответа. Как быть..
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 19 июн 2017, 11:30

noexajiu писал(а):
19 июн 2017, 11:23
Вероятно, нужно после стрижки запилить коготь.
Но всё это уже после того, как привести их в нормальный размер. А вот с этим.. с этим у меня нет ни одного ответа. Как быть..
Не накручивай себя. Просто стриги и пили в любой свободный момент. Вот нашёл из-за чего Гамлета вспомнить. :-/
Герке после стрижки всегда запиливала, у неё тоже жутко отрастают.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 19 июн 2017, 11:38

rottrzn писал(а):
19 июн 2017, 11:30
Герке после стрижки всегда запиливала
то есть все-таки положительная динамика имеет место? И это реально, что коготь может действительно постепенно уменьшиться в размере?
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 19 июн 2017, 12:18

noexajiu писал(а):
19 июн 2017, 11:38
И это реально, что коготь может действительно постепенно уменьшиться в размере?
У меня кардинально уменьшить у Герки не получилось. Но всё-таки выглядит прилично.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 20 июн 2017, 03:41

Что сказать.. вчера весь вечер отвлекал Даньку и пилил пилил ей колготки. Отрезал из куска ламината пластинку, оклеил её наждачной бумагой и пилил. :ps_ih:

Я рассказывал про нашего знакомого амбуля. Позавчера к ним приехала трехмесячная девочка, тоже амбуль. Сегодня встретили их на прогулке. Какая же она лапочка :) Спокойная, ласковая, почти как Данька в детстве. Старший кобёл её строит дома, не привык ещё. А какой от неё щенячий запах :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 20 июн 2017, 07:06

noexajiu писал(а):
20 июн 2017, 03:41
Отрезал из куска ламината пластинку, оклеил её наждачной бумагой и пилил.
ЗдОрово. Нам тоже придется пилить. Наждачка крупная, мелкая или из того что под рукой было?

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 20 июн 2017, 07:19

от ремонта бампера осталось несколько листов разной зернистости, взял ту, которая понравилась. Средняя, ближе к мелкой, скорее всего - номер 100..
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 20 июн 2017, 13:40

Я Гохе вообще напильником стачиваю. У Ваньки целый набор советских еще. У Гранда за зиму отрастали, хоть и стригла, а летом вообще практически под корень стачивались сами.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 03 июл 2017, 04:59

в выходные жили на даче. С пятницы на субботу, Данька разбудила меня в 4 утра, обулся, вышли за калитку. А там - стая собак, все одинаковые, одной темной масти, одного размера, аж двоение в глазах. И штук пятнадцать их, не меньше, всю улицу заняли. Данька сразу зарычала, и к ним. У меня в голове мысль, а вдруг они нападут, ведь будет не отбиться, их слишком много, но тоже рванул в ту сторону, руки вверх и что-то страшное кричу :) В общем, напугали мы с девочкой эту стаю, убежали собаки. Обратно идём, я представляю ситуацию с их стороны, и смеяться начинаю - выскочили два психованных типа из калитки, ни тебе здрасьте, сразу агрессивные, ну их нафик, лучше убежать, ведь и вправду укусить могут :)

в воскресенье опробовал недавно купленные петарды (специально просил продавца дать такие, чтобы было очень громко и побольше дыма) для выживания кротов с участка. Как раз перед тем, в субботу, получилось поймать в огуречнике одного огромного крота, ну и терпение лопнуло. Расчистил норку в обе стороны, заложил в ямку петарду, поджег фитиль, накрыл доской, отошел. Если честно, то не ожидал такого эффекта - доску подбросило, грохот был как от выстрела их охотничьего ружья, а вонючего порохового дыма.. На расстоянии нескольких метров из отнорков под смородиной, и в районе теплицы, стал куриться дымок. Можно сказать, испытания прошли успешно, я доволен. Все соседи вокруг тоже сразу проснулись :)
Надо прикупить еще одну пачку этих чудесных треугольничков.

Почти закончил ремонт внутри домика. На стенах, вместо вечно отслаивающихся после зимы обоев, теперь стеновые пластиковые панели, на потолке 3мм двп и пенопластовая плитка, на полу 6мм дсп и полукоммерческий линолеум. Осталось найти и купить у ремонтников обрезки панелей и сделать откосы на окнах. И подумать, как облагородить печку.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 03 июл 2017, 14:05

Юра, про печку потом расскажи, у меня в старом доме та же проблема. В этом году трогать не буду, но надо. А то везде ремонт, красиво, и посредь всей этой красы облезлая печка.
И про петарды расскажи. Лучше с фоткой. Кроты задолбали. У меня посадки, пока совсем юные, целыми рядками под землю уходят.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
И. Шушарина
Сообщения: 1509
Откуда: Красноярск
Собака(и): Эрджи

Сообщение И. Шушарина » 03 июл 2017, 15:01

Чудеса. Мы про кротов и не слышали. Нет их у нас. А про когти, лучше марганцовки, ни чего не знаю, когда оттяпаю солидно. Сухую марганцовку на бинт и к кровящему когтю. Все. 3 минуты максимум и все остановилось.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 03 июл 2017, 17:55

Лена, я не делал никаких фоток, давай попробую словами. Крот, крупный, размер почти с мою ладонь. Диаметр хода, который он делает для передвижения под землёй, почти три пальца. Вполне позволяет вложить в этот ход петарду. Петарды, которые я купил, это треугольный пакет с фитилем из одного угла. Поперёк кротовьего хода выкопал ямку, расчистил нору от осыпавшейся земли, потренировался вставлять в нору петарду, не зажигая её. Подыскал досочку, чтоб закрыть ямку сверху, примерил, положил рядом. Попросил жену позвать к себе Даньку, чтобы та не крутилась под руками. Поджёг фитиль, отработанным :) движением вложил петарду в норку, накрыл доской и наступил сверху ногой (можно прижать кирпичом, но его подбрасывает и имеются потери дыма и звука). Собственно, на этом и всё. Звук громкий, очень громкий, как выстрел, без преувеличения.

На что я рассчитывают. Этим крота не убить, этим можно только напугать и спровоцировать на эмиграцию на соседние территории. То есть способ не фатальный, а такой.. подарок соседям.. С другой стороны, все ветряки и ультразвуковые отпугиватели добиваются именно такого эффекта. Прогнать со своего участка. А куда оно прогонится дальше, никого не волнует.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 03 июл 2017, 18:28

Юр, а с пойманным кротом, стесняюсь спросить, ты что сделал?
И это...на доску обязательно ногой наступать? У меня не такие способности к регенерации.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 03 июл 2017, 20:40

Отпустил на краю леса, за мочажинкой.

Про доску. Первый раз я накрыл ямку досочкой и придержал рукой. После выстрела доску отбросило вверх. Хм, подумал я пока звенело в голове, что-то делаю не так.. :) Второй раз накрыл другую ямку обрезком стеневой панели и сверху прижал кирпичом. После выстрела панель сорвало на крупные куски, кирпич с места не стронулся. Третий раз закинул он невод накрыл доской и прижал ногой - отдача была, но не сильная. Вообще получил массу удовольствия :) если б крота не было, надо было его придумать. В собственном огороде, днём, взрывать петарды - это нечто.
Дана, 9 апреля 2014 г.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 03 июл 2017, 20:50

noexajiu писал(а):
03 июл 2017, 20:40
В собственном огороде, днём, взрывать петарды - это нечто.
Так то Лена теперь будет ждать когда кто то лаз ( а он не сделан) подорвет на халяву.
Петарды - мы так выстрелы тренируем. Две спички к петарде ( которые самые маленькие) скотчем тоненьким и вперед. Зимой в тележку кидаю, чтоб не гасли в снеге.
Как кроты на петарды реагируют, не кучкуются потом чтоб посмотреть , а что это было?

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 03 июл 2017, 20:59

noexajiu писал(а):
03 июл 2017, 17:55
Петарды, которые я купил, это треугольный пакет с фитилем из одного угла
Где такие продаются?

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 03 июл 2017, 23:39

noexajiu писал(а):
03 июл 2017, 20:40
за мочажинкой.
слово новое узнала. В наших краях это называется мочилище.
noexajiu писал(а):
03 июл 2017, 20:40
В собственном огороде, днём, взрывать петарды - это нечто.
понятно, это из серии как папа покупает двухлетнему сыну радиоуправляемый вертолет. Расскажи спустя какое-то время, полегче стало с кротами или нет. А то я что-то стремаюсь доски в воздух запускать. У нас дельтапланеристы часто жужжат в небе, свалятся еще мне в огород, всю капусту поломают (хотя иной день так допекут, что хочется по ним пальнуть, например, горящей стрелой, и заодно глянуть, есть у них парашют или нет).
rottrzn писал(а):
03 июл 2017, 20:59
Где такие продаются?
тебе тоже от кротов, аль пугануть кого решила?
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 03 июл 2017, 23:44

Пугануть. :-D

Ответить