"Белгородские тюлени" или Corbie&Co

Corbie
Сообщения: 48

Сообщение Corbie » 21 фев 2011, 21:32

Дрессируемся мы по ИПО-1. Мечтаем подготовиться на сдачу к лету.
Так, по сути, дрессируемся мы примерно год (остальное время вели растительный образ жизни).

Раздел А, суммарно за всю собачью жизнь занималась месяца три.
Сначала, в возрасте до года, собака меня сильно расстраивала. Слабая мотивация, концентрации хватало шагов на 30-ть, дальше полный отказ. Голод, разнообразные лакомства картину не меняли.
Я побилась наверное недели две,... и оставила собаку в покое. Не до нее было.
Вернулась к этому разделу только прошлой осенью. И, (т-т-т), собака резко изменилась. Буквально неделя занятий - и у собаки прорезалась отличная мотивация и хорошая концентрация на следу, приближающемуся к нормативной длине. Собака этот раздел ходит (и будет ходить, я думаю) только на "бесконфликтной" дрессировке, для этой конкретной собаки очень важна моя похвала, и получилось так, что для того, чтобы меня порадовать, собака ходит след даже на сытый желудок (знаю, что нельзя, но пару раз так вышло). И вообще, с этой собакой я не прибегала к длительным голодовкам или сокращению рациона, чтобы сформировать аппетит. Как-то начали работать, как работается, " в охотку", и через некоторое время стало получаться.
Пока что собака работает след с двумя-тремя углами, без предметов. Их я планирую вводить весной.
Пока что самый лучший след у меня был - когда собака пронюхала неотрывно весь след, и чисто прошла один угол.
На следу много лакомства, и так будет еще долго - на мой взгляд, это помогает сохранять собаке равномерную скорость и устойчивую концентрацию, что мне и надо.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 21 фев 2011, 21:39

Жан, а в поля сейчас с Геркой и Дарингой не ходите, ну просто для прогулки? Там наверно по пояс снега навалило?
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2011, 21:49

Ходим, конечно. Снега навалило сантиметров 15, ничего особенного. Осенью я занималась с ними вместе, там и поле тут же, вспахали его нам так чудненько, мы и след сразу же, и цветочки понюхать. С Дарингой кстати, к моему удивлению, тоже прогресс был.
Мы, если помните, на соревнованиях завалили след. И вообще со следом у нас косяки всяческие, в основном из-за конфликта между мной и собакой.
К концу этой осени у нас проблемы начали уходить (т-т-т, суеверная я).

Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2011, 22:02

Corbie, привет!
Тут как-то перебирала старые фото,смотрела видео прошлых лет.
Еще раз пересмотрела выступление Вазара. :rose: Дух захватывало тогда,помню ладоши отбила от восторга.Потрясающий контакт с собакой.
Не сомневаюсь,что так же будем с огромным удовольствием смотреть на Герберу.
Пускай все у вас сложится.

Аватара пользователя
dara
Сообщения: 548
Откуда: Харьков
Собака(и): Дара (2000-2011), Урфин (2008-2013), Наварра (2009) Атилла (2011), Арвиин (2011)

Сообщение dara » 21 фев 2011, 22:31

Corbie, ну я тоже надеюсь ты у нас с Геркой в Харькове покажешь :-! С Дарингой ваше выступление было просто классным !

Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2011, 22:42

dara, ну, мы посмотрим. След вроде ничего, послушка тоже, вот с защитой пока ковыряемся. Так что видно будет.
А ты тоже открывай здесь ваш дневник, делись, чем работаешь, что делаешь, какие планы, может не получается что - так мы всем миром подумаем :)

Гость

Сообщение Гость » 25 фев 2011, 10:21

Продолжим.
Раздел "В".
В целом, продвигается неплохо. Команды "рядом", "сидеть", ну там остановки-повороты-развороты-смену движения выучили. Были загвоздки с апортировкой и "прискоком" к ноге (типа флип). Я уж думала, с апортировкой будет полная ж..., но к счастью, я ошиблась. Долго, долго я над ней билась, и мытьем и катаньем. Однако, мы преодолели и апортировку и флип. Причем все команды изначально разучивались в квартире, а потом переносились на открытый воздух. Апортировка вроде ничего, уже и через невысокий барьер делаем, делаем с удовольствием.
Конечно, есть много огрехов, но мы работаем и работаем, надеюсь со временем будет становиться лучше.
Команда "плац" пока 50 на 50. Уже знает, но до идеального выполнения еще далеко.
Вот с высылом пока пусто, не делала я его еще, но весной начну.
На выстрел еще не проверяла, надо будет попросить друзей побаловаться петардами. :)
"группу" изучаем как бы естественным путем, отрабатывая послушание в людных местах.
Сейчас правда у нас обучение законсервировалось, поскольку дюже холодно, у меня руки отмерзают. Как потеплеет - снова приступим.
Иногда только балуемся укладкой на расстоянии. Ну, типа, в палочку играем-играем, потом я ей "зиц" или "плац", а потом кидаю палочку. "Зиц" обычно сразу же делает, с "плацом" порой приходится повторять. Но мы работаем над этим. :)

Гость

Сообщение Гость » 25 фев 2011, 11:13

Да, тоже дома.
Ну, как. Вообще она изначально невзлюбила апортировочный предмет.
Я какое-то время прыгала вокруг нее, уговаривала, лакомством соблазняла - но собака выполняла эту процедуру с такой ненавистью, с таким отвращением, роняла предмет, плевалась и все такое. Я и играть пыталась, и в перетягивалки играть, и просто лакомством кормить - ноль эмоций.
Тогда я ввела принуждение. Два или три дня мы играли в "пыточные застенки", когда собака с отвращением в глазах держала этот апорт (просто сидя передо мной, апорт-дай,апорт-дай).
Через несколько дней я резко включила обратно "ай молодец", т.е. выключила принуждение, вернулись к чистому поощрению. Максимум - я выражала неудовольствие голосом.
Ну, потом шаг за шагом. Сначала просто фронтальное удержание. Потом я несколько шагов пятилась, она подносит. Потом взять апорт из вытянутой руки и поднести. Потом взять из руки, рука в пяти сантиметрах от пола. Потом с пола, потом бросок на метр ну и т.д.
Через неделю "концлагерь" изгладился из памяти, чем дальше - тем больше радости в поведении собаки.

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 13:26

У нас вчера случился переход на новый этап дрессировки :)
Вообще у меня такая теория - для некоторых упражнений и некоторых видов поощрения собака должна "дозреть".
Ну, например, чтобы собака работала за мяч, нужно собаку долго к этому готовить, даже если собака хороший апортировщик - игра и работа за игрушку это разные вещи :)
Вот помнится, мой первый кобель был чокнутым апортировщиком - но чтобы начать работать с мячом, мы готовились полгода. (сначала работали за еду, потом экспериментировали с игрушками до тех пор, пока ему не стало все равно, с чем играть)
Позавчера я сделала две "кусалки" из старых джнсов, и вчера мы поработали с ними послушание.
(обычно я работаю с ней на лакомство, но сейчас у меня на холоде руки отмерзают, да и скорость с лакомством обычно ниже, чем с игрушкой)
Слушайте, здорово! Герка заметно активизировалась, ускорилась.
А для меня - это новый опыт, я раньше именно с кусалкой (ну типа ухватка) никогда не работала, только на пищевой мотивации и на мяч.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 03 мар 2011, 14:01

Молодцы!
Я тоже стал поощрять собаку кусачками на ухватке. И тоже частично потому, что руки мёрзнут))
И тоже ей это (ухватка в качестве поощрения) энергии добавляет при занятиях. :-!

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 20:58

Corbie писал(а):Позавчера я сделала две "кусалки" из старых джнсов, и вчера мы поработали с ними послушание.
Расскажи, пожалуйста, подробнее как? :?:

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 21:15

Ну, значит, берешь старые джинсы, отрезаешь штанину, штанину поперек еще пополам. Один конец (каждого куска) зашиваешь, вдоль куска пришиваешь то, что будет у тебя ручкой - в моем случае кусок старого брезентового поводка. Потом все это выворачиваешь, джинсу складываешь несколько раз, все это прошиваешь нитками попрочней и получается симпатичная ухватка см 30, шириной см 6-8 с брезентовым "хвостиком".

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 22:04

Corbie писал(а):Ну, значит, берешь старые джинсы, отрезаешь штанину, штанину поперек еще пополам. Один конец (каждого куска) зашиваешь, вдоль куска пришиваешь то, что будет у тебя ручкой - в моем случае кусок старого брезентового поводка. Потом все это выворачиваешь, джинсу складываешь несколько раз, все это прошиваешь нитками попрочней и получается симпатичная ухватка см 30, шириной см 6-8 с брезентовым "хвостиком".
Спасибо!

Меня больше вторая часть интересует. :)
мы поработали с ними послушание.
Мы давеча порвали канатик (магазинные прибамбасы не выдерживают наших игрищ.) Как с кусалками работают послушание?
Вот хотела написать дескать, как мы делаем и правильно ли? ... :oops:

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 03 мар 2011, 22:22

Corbie писал(а):джинсу складываешь несколько раз, все это прошиваешь нитками попрочней и получается симпатичная ухватка см 30, шириной см 6-8 с брезентовым "хвостиком".
Интересный вариант. Я раньше куски старого пожарного шланга набивала старыми колготками и носками, и тоже с петлей из брезента, такие хваталки классные получаются, причем, можно регулировать жесткость, набивая большее или меньшее количество колготок. :-D
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

tata

Сообщение tata » 04 мар 2011, 08:49

Fagot писал(а): Как с кусалками работают послушание?
Лен, посмотри, как это делает Иван Балабанов

http://www.youtube.com/watch?v=E1VF90ai ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=Z625ZI1u ... re=related

Гость

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 09:24

Тоже наверное штаны старые порезал. :-D

Гость

Сообщение Гость » 07 мар 2011, 23:21

А мы сегодня с Герой начали осваивать "обыск укрытий".
Вообще нужно сказать пару слов о нашей дрессировке.

У нас в городе есть площадка, где есть один инструктор, который неплохо соображает в ИПО. Я, если помните, долго туда ходила. А потом, года наверное два назад мы с этим товарищем очень крепко разругались. Посему совместная работа более невозможна, а других площадок у нас нет.
Ну, собак дрессировать своих как-то надо, поэтому я сделала сама себе свою площадку и сама себе инструктор. Фигурантов правда у нас в городе несколько, поэтому мне слава богу есть с кем работать. :)
Снаряды у меня самодельные, укрытия самодельные, ну, конечно, не гаппай, но необходимые функции выполняют, собак дрессировать можно. С Дарингой вот получилось :)
Так что если кому нужен будет совет по партизанству - обращайтесь :-D
Приходящий фигурант - удовольствие дорогое, а также нечастое, поэтому раздел "С" у нас идет медленно и со скрипом. Но идет.
Я пытаюсь слепить общую картину раздела по возможности без участия "настоящего" фигуранта, а потом уже ближе к концу его в раздел внедрить.
Безусловно, мы занимались и будем заниматься с фигурантом, просто это получается не так часто, как хотелось бы.

Итак, у меня в планах обыск укрытий сделать отдельно от фигуранта, а потом его туда присоединить.
Поэтому сегодня мы отрабатывали данное упражнение за лакомство. Если конкретней - за блинчик :-D Ну, пока все получается (еще бы, за блинчик-то :) )

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 07 мар 2011, 23:29

Corbie писал(а):Если конкретней - за блинчик
Насколько я помню, должна быть печенька))
Мимими

Гость

Сообщение Гость » 07 мар 2011, 23:36

Corbie писал(а):Так что если кому нужен будет совет по партизанству - обращайтесь :-D
А площадка где ты все это выставляешь? В степи? Или где-то в городе? И что, все партизанские снаряды влазят в машину?

Гость

Сообщение Гость » 07 мар 2011, 23:42

Да что же такое-пишу от души,и фиг вам.
:-k
Corbie, и у нас были такие времена-сам себе ставишь задачи,планируешь ,и снаряды в лесу,и сам себе постановщик(ну от передовой практической теории ни-ни!) :rose:
Это только укрепляло дух.Главное была цель.

Ответить