Помогите сделать выбор

asal
Сообщения: 67
Откуда: Hochiminh Vietnam

Сообщение asal » 23 май 2019, 16:44

Я поясню про кальций. Организм млекопитающих не способен накапливать кальций про запас, как и витамины кстати, белки или кальций. Поэтому вводя в рацион ударную дозу витаминов или кальция, всё что превышает суточную потребность, или условно недельную всё будет вылетать в труху. Поэтому имея полноценное питание не имеет смысла пить витамины, вкалывать себя кальций и далее по списку. Потому что запасается у млекопитающих только жиры как источник энергии и воды.

Исключение составляют щенки крупных пород и другие быстро растущие животные. Поскольку человек набирает свои 80-90 кг, за 16 лет жизни, а то и больше. А щенок мастифа за год-полтора. То есть ему надо съедать огромное количество белковой пищи и того же кальция, чтобы вырасти таким здоровым. Иначе с собакой конечно ничего не случится страшного, но гигантских размеров несмотря на задатки у неё не будет. Благо в природе волки жрут в основном всяких зайцев, мышей и другую не крупную добычу которую можно безопасно поймать. И едят естественно целиком вместе с костями. А вовсе не охотятся на лосей и оленей. Ну и яйца едят если добыть могут вместе с птицами.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3661
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 23 май 2019, 17:00

asal писал(а):
23 май 2019, 16:44
вовсе не охотятся на лосей и оленей
Очень даже охотятся. Потому и живут и охотятся стаей.
Не могу себе представить стаю волков, загоняющую...мышь :-D
Зайцев, мышей, всякую мелочь может добывать и приносить поближе к норе волк-отец, охотящийся в одиночку - в пору выкармливания щенков волчицей (отец к маленьким не допускается, но на нем лежит ответственность за прокорм семьи).
Когда волки в стае, они успешно загоняют и добывают крупную добычу: не боятся даже лося-самца, когда голодны.
К туше приходят несколько дней подряд, если останки не тронуты разложением (падаль за волками подъедают хищники помельче, и некоторые птицы).

asal
Сообщения: 67
Откуда: Hochiminh Vietnam

Сообщение asal » 23 май 2019, 17:45

A_Tornero писал(а):
23 май 2019, 17:00
Очень даже охотятся. Потому и живут и охотятся стаей.
Не могу себе представить стаю волков, загоняющую...мышь
Зайцев, мышей, всякую мелочь может добывать и приносить поближе к норе волк-отец, охотящийся в одиночку - в пору выкармливания щенков волчицей (отец к маленьким не допускается, но на нем лежит ответственность за прокорм семьи).
Когда волки в стае, они успешно загоняют и добывают крупную добычу: не боятся даже лося-самца, когда голодны.
К туше приходят несколько дней подряд, если останки не тронуты разложением (падаль за волками подъедают хищники помельче, и некоторые птицы).
Так такие охоты редки относительно, потому что на такую стаю и лосей не напасешься(особенно сейчас), и они того умеют отбиваться, а любая травма может привести волка в итоге к смерти. Поэтому это только зимой, когда из-за снега более легкая добыча недоступна. Опять же дикие свиньи как более легкая добыча. Я это правда для Поволжья говорю, в тундре обстановка другая, там грызунов таких нет, а оленей много)

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 23 май 2019, 21:18

Кальций необходим щенкам,собакам с большой физической нагрузкой,где вероятность травм высокая,старым собакам.Взрослая собака,получающая кости сырые.в кальцие не нуждается.Она жрет кости и этот кальций ежедневно поступает в организм.утилизируется полностью без ущерба для почек.Яичная скорлупа подобна костям ибо это органический продукт.Как же вы поясните тот момент,что ВСЕ промышленные сухие корма для взрослых собак имеют в своем составе кальций,который собака получает ежедневно?На кой черт он нужен здоровой собаке?Не секрет.что на промышленных кормах у собак очень часто диагностируется ХПН без острой стадии.Может быть отсюда возникает кирдык вашим почкам?Корма с кальцием это благо,яичная скорлупа,применяемая курсами это угроза прямая почкам.Логика где?
Ну и что касается людей.Сейчас с питанием беда,что едим порой сами не знаем.Не все могут есть экологически чистые продукты с фермерского стола.С возрастом.годам так к пятидесяти у людей наступает остеопороз костей.Особенно это касается женщин в менопаузе,когда кальций вымывается из организма и плотность костей уменьшается.Не задумывались о том,почему у людей пожилого возраста так часты переломы на ровном месте?Не везде на местах можно провести диагностику остеопороза,хотя этим страдает большая часть людей в пожилом возрасте.Есть ряд операций при удалении органов,которые также вызывают остеопороз.Кальций при этом необходим.А так то да....на хер он нужен этот кальций,будем лежать со сломанными ногами,но со здоровыми почками :-D

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 24 май 2019, 06:01

ТамЭд писал(а):
23 май 2019, 21:18
Корма с кальцием это благо,яичная скорлупа,применяемая курсами
Простите великодушно, но собирать, высушивать, молоть, заливать лимонкой, высушивать, молоть и употреблять яичную скорлупу это просто дико в наши дни, когда можно просто купить добавку на свой вкус и кошелек. Все эти манипуляции со скорлупой напомнили мне недавний пост на ФБ про советские времена, когда нищий народ изгалялся извлекать пользу из всего, приспосабливать неприспособляемое (например, ремонтировать сломанные лыжные палки пластиковой баночной крышкой, собирать скорлупу на удобрения и далее всячески экономить и креативить). Если честно, пост назывался "Как построить...из говна и палок..."
И еще мне интересно, кто-то анализировал, какие корма приводят к возникновению проблем с почками? Все ли так ужасно с ними (качественными кормами)?
ТамЭд писал(а):
23 май 2019, 21:18
Ну и что касается людей.Сейчас с питанием беда,что едим порой сами не знаем.Не все могут есть экологически чистые продукты с фермерского стола.С возрастом.годам так к пятидесяти у людей наступает остеопороз костей.Особенно это касается женщин в менопаузе,когда кальций вымывается из организма и плотность костей уменьшается.Не задумывались о том,почему у людей пожилого возраста так часты переломы на ровном месте?Не везде на местах можно провести диагностику остеопороза,хотя этим страдает большая часть людей в пожилом возрасте.
Вы почему-то не упоминаете о том, что Кальций не усваивается без Витамина Д. Совсем. Можно кушать тонны скорлупы и Кальция и не дождаться нужного эффекта.
ТамЭд писал(а):
23 май 2019, 21:18
Она жрет кости и этот кальций ежедневно поступает в организм.утилизируется полностью без ущерба для почек.
Кормить собаку костями - это довольно спорный ныне вопрос. Вреда может быть больше, чем пользы.

asal
Сообщения: 67
Откуда: Hochiminh Vietnam

Сообщение asal » 24 май 2019, 06:52

ТамЭд писал(а):
23 май 2019, 21:18
Не задумывались о том,почему у людей пожилого возраста так часты переломы на ровном месте?
Потому что кальций у них как раз не усваивается. То есть вымываться то он вымывается, а восполняться не может из-за деградации тканей в том числе. Мышечная масса тоже теряется с возрастом.
rottrzn писал(а):
24 май 2019, 06:01
И еще мне интересно, кто-то анализировал, какие корма приводят к возникновению проблем с почками? Все ли так ужасно с ними (качественными кормами)?
А как Вы отличите качественные корма от некачественных? С учетом того, что контроля за пищей для собак меньше чем за людской, а и людям то в готовую еду чего только не кладут.
Показательно было бы если бы собаки на готовом корме жили дольше чем без оного, причем статистически значимо дольше. Но этого то нет.
rottrzn писал(а):
24 май 2019, 06:01
Кормить собаку костями - это довольно спорный ныне вопрос. Вреда может быть больше, чем пользы.
Я еще раз спрашиваю у честной компании, сырые куриные кости если они вместе с мясом собакам можно или нет?

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 24 май 2019, 06:56

asal, на счет несушек неуверенна, а вот бройлера можно целиком давать точно.

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 24 май 2019, 06:57

rottrzn писал(а):
24 май 2019, 06:01
Вы почему-то не упоминаете о том, что Кальций не усваивается без Витамина Д. Совсем. Можно кушать тонны скорлупы и Кальция и не дождаться нужного эффекта.
Всё проверяется практикой. Скорлупа - работает.Добавки не всегда, и не все.И витамин Д это всего лишь пребывание на солнце, употребление печени, яиц, лосося, сардин. Что не есть проблема.Давать его отдельно имеет смысл только при истощении.
rottrzn писал(а):
24 май 2019, 06:01
Кормить собаку костями - это довольно спорный ныне вопрос. Вреда может быть больше, чем пользы.
Давно уже не спорный. Чистыми костями никто и не кормит. Уже не раз давали ссылку на группу по видеотипичному питанию в ФБ,которую ведёт ветврач. Кости только сырые от 20% до 40% рациона, и все замечательно.
asal писал(а):
23 май 2019, 16:44
Организм млекопитающих не способен накапливать кальций про запас, как и витамины кстати, белки или кальций.
С этим не очень согласна. Про запас, наверное, нет, а вот мне врачи не рекомендовали давать скорлупу (даю собаке, консультируюсь с человеческими врачами) больше двух месяцев подряд из-за опасности кальцинирования сосудов, и не только сосудов. Видимо, месяц через месяц - оптимальный вариант.

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 24 май 2019, 07:03

asal писал(а):
24 май 2019, 06:52
Я еще раз спрашиваю у честной компании, сырые куриные кости если они вместе с мясом собакам можно или нет?
Я даю остовы и спинки куриные, они мягкие и на половину из хрящей состоят.У нас они очень недороги. Кости от бёдер иногда продают, но они более жесткие, перевариваются хуже, молодой собаке я бы не стало давать, взрослой - иногда. Ну и, надо заметить, что все это кости молодых бройлеров. Кости старой курицы никому нельзя, очень жёсткие, с острыми краями, от таких да, вреда больше чем пользы.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7120
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 24 май 2019, 07:03

rottrzn писал(а):
24 май 2019, 06:01
но собирать, высушивать, молоть, заливать лимонкой, высушивать, молоть и употреблять яичную скорлупу это просто дико в наши дни
для Сибири вполне нормально :-D , даже для инновационого Томска .
Не, ну может в Рязани, конечно, всё намного лучше с прогрессом :-D .
Не вижу ничего сложного в измельчении яичной скорлупы. А дорогущие препараты могут оказаться и фальсификатами .
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 24 май 2019, 07:15

asal писал(а):
24 май 2019, 06:52
Потому что кальций у них как раз не усваивается. То есть вымываться то он вымывается, а восполняться не может из-за деградации тканей в том числе. Мышечная масса тоже теряется с возрастом.
А также из-за гормональной недостаточности(особенно у женщин), переизбытка жира и белка в пище.
Потому как
ТамЭд писал(а):
23 май 2019, 21:18

Сейчас с питанием беда,что едим порой сами не знаем

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 24 май 2019, 07:16

Шер писал(а):
24 май 2019, 06:57
И витамин Д это всего лишь пребывание на солнце, употребление печени, яиц, лосося, сардин. Что не есть проблема.Давать его отдельно имеет смысл только при истощении.
На этот счет есть совсем другое мнение.
Шер писал(а):
24 май 2019, 06:57
Кости только сырые от 20% до 40% рациона, и все замечательно.
Не всем подходит такой тип питания по разным причинам. И не у всех все замечательно.
asal писал(а):
24 май 2019, 06:52
Показательно было бы если бы собаки на готовом корме жили дольше чем без оного, причем статистически значимо дольше. Но этого то нет.
С чего Вы взяли, что на готовом корме собаки живут меньше? Где-то читали? Кто автор? Что за статистика?
asal писал(а):
24 май 2019, 06:52
Я еще раз спрашиваю у честной компании, сырые куриные кости если они вместе с мясом собакам можно или нет?
Решать только Вам. Почитайте темы про систему натур. питания БАРФ. Еще раз повторю, не всем подходит кормление мясными костями. Возможности пищеварительной системы (генетика, приобретенные проблемы), возраст, качество предлагаемых костей и т.д., все это влияет. При кормлении куриными запчастями так же важно, как собака их "жует" - если это ноги-руки курицы (трубчатая кость), то собака должна уметь раздавливать-раздробить этот кусок в пасти, превратив в подобие котлеты. Тогда вы будете застрахованы от посещения ветеринара по поводу кишечной непроходимости и полостной операции. Кто проходил через это, сто раз подумает, прежде чем давать кости. Хотя многие кормят, и не имеют никаких проблем.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 24 май 2019, 07:21

ЛенаТ писал(а):
24 май 2019, 07:03
Не, ну может в Рязани, конечно, всё намного лучше с прогрессом :-D .
У нас все хорошо с прогрессом. Интернет работает исправно. "Ай-Херб" и "Товары для животных из Европы" решает все проблемы с витаминами и вообще все. :-D

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 24 май 2019, 07:23

rottrzn писал(а):
24 май 2019, 07:16
Еще раз повторю, не всем подходит кормление мясными костями. Возможности пищеварительной системы (генетика, приобретенные проблемы), возраст, качество предлагаемых костей и т.д., все это влияет.
Так это совершенно естественно. У нездоровых собак на любых кормах проблемы, и на сухих их не меньше.
rottrzn писал(а):
24 май 2019, 07:16
С чего Вы взяли, что на готовом корме собаки живут меньше? Где-то читали? Кто автор? Что за статистика?
Гугл в помощь. Я встречала такую статистику. И, когда искала щенка, смотрела на сайтах питомников раздел "Память". Раньше ротвейлеры жили дольше :’-(

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 24 май 2019, 07:26

rottrzn писал(а):
24 май 2019, 07:16
Шер писал(а):
26 минут назад
И витамин Д это всего лишь пребывание на солнце, употребление печени, яиц, лосося, сардин. Что не есть проблема.Давать его отдельно имеет смысл только при истощении.

На этот счет есть совсем другое мнение.
Какое? Мне не попадалось других... интересно.

asal
Сообщения: 67
Откуда: Hochiminh Vietnam

Сообщение asal » 24 май 2019, 07:36

rottrzn писал(а):
24 май 2019, 07:16
С чего Вы взяли, что на готовом корме собаки живут меньше? Где-то читали? Кто автор? Что за статистика?
Я читаю форумы владельцев крупных пород и форумы о собаках. И сравниваю с тем сколько собаки жили в 90е, и сколько живут сейчас, сравнение не в пользу современности, и массовое использование готовых кормов началось именно с тех пор. Доберманов, например, массово косит онкология, причем в молодом возрасте. Тем более конкретно мне натуралкой кормить проще будет, во Вьетнаме навалом рынков, где хороший выбор мяса, особенно с учетом того, что собаке нужно с жилами, костями и остальным. Причем всё свежее и натуральное фермерское. А с готовыми хорошими кормами напряженка, учитывая особенность работы российской почты особенно.
Шер писал(а):
24 май 2019, 07:03
Я даю остовы и спинки куриные, они мягкие и на половину из хрящей состоят.У нас они очень недороги. Кости от бёдер иногда продают, но они более жесткие, перевариваются хуже, молодой собаке я бы не стало давать, взрослой - иногда. Ну и, надо заметить, что все это кости молодых бройлеров. Кости старой курицы никому нельзя, очень жёсткие, с острыми краями, от таких да, вреда больше чем пользы.
У нас продаются просто готовые куриные наборы, немного кости, мясо. Весьма недорогое и свежее. Там скорее остовы и мясо
rottrzn писал(а):
24 май 2019, 07:16
При кормлении куриными запчастями так же важно, как собака их "жует" - если это ноги-руки курицы (трубчатая кость), то собака должна уметь раздавливать-раздробить этот кусок в пасти, превратив в подобие котлеты.
Там не руки ноги, а нечто вроде позвоночника по виду, кость не трубчатая и её мало, то есть не ножки. Это остовы скорее. Просто был вчера в супермаркете, смотрел как раз что продается с жилами и что можно погрызть собаке. С говядиной то и остальным всё понятно.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 24 май 2019, 07:44

asal писал(а):
24 май 2019, 06:52
Я еще раз спрашиваю у честной компании, сырые куриные кости если они вместе с мясом собакам можно или нет?
Я даю куриные грудки, шеи, головы. Одно время давал и лапы. Во время интенсивного роста Тима, купил оптом лапы, варил из них холодец и добавлял в корм. Но их оказалось слишком много, поэтому давал и лапы.
Естественно все в сыром виде. Варенные выбрасывал.

asal
Сообщения: 67
Откуда: Hochiminh Vietnam

Сообщение asal » 24 май 2019, 07:50

wolf писал(а):
24 май 2019, 07:44
Я даю куриные грудки, шеи, головы. Одно время давал и лапы. Во время интенсивного роста Тима, купил оптом лапы, варил из них холодец и добавлял в корм. Но их оказалось слишком много, поэтому давал и лапы.
Естественно все в сыром виде. Варенные выбрасывал.
Лапы это именно лапы которые с когтями и пальцами, или речь про ножки? Просто на лапах то мясо вообще нет, ну или почти нет.
Шер писал(а):
24 май 2019, 06:57
С этим не очень согласна. Про запас, наверное, нет, а вот мне врачи не рекомендовали давать скорлупу (даю собаке, консультируюсь с человеческими врачами) больше двух месяцев подряд из-за опасности кальцинирования сосудов, и не только сосудов. Видимо, месяц через месяц - оптимальный вариант.
Теоретически включать стоит с состав еженедельного рациона и немного. Ударные курсы нужны при травмах и болезнях соответствующих. Или при активном росте.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 24 май 2019, 08:06

Лапы это именно лапы с когтями :) не бёдра. Мяса там практически нет, но и кости не жесткие. Холодец отменный получается, как добавка во время интенсивного роста щенка.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 24 май 2019, 08:22

rottrzn писал(а):
24 май 2019, 07:16
то собака должна уметь раздавливать-раздробить этот кусок в пасти, превратив в подобие котлеты.
- для моих собак например не приемлемо, потому как все глотается не жуя.

Ответить