Как правильно стричь когти?

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 24 фев 2011, 06:26

Ольга писал(а):КНОПОЧКА,
В этой ситуации, что на фотографии - стричь надо однозначно!
А что там за ситуация?
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 24 фев 2011, 06:50

Barsa,
Очень длинные когти.
Тебе самой такие бы понравились, на ногах?... |-D
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 24 фев 2011, 11:02

ну, вариантов несколько:
уговорами уложить собаку, желательно вдвоем, один держит, чтобы не вставала, другой держит лапу и стрижет. Только осторожно, заденешь "мясо" - в следующий раз только связывать придется, собака не дастся.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 05 мар 2011, 15:44

Barsa, это просто ужас! От таких когтей не только пальцы разъедутся, но и лапы. Не дает стричь, на поводок и по асфальту, пока не сточатся.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 05 мар 2011, 15:50

Я своим стригу , всем по разному , кому как необходимо , кому-то пара когтей , а кому-то все ( коту тоже стригу :-D ) .
Мои любят , сами в очередь встают на маникюр-педикюр .
Цените то что есть - оно подорожает.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 05 мар 2011, 16:54

Иногда наши выращиватели возвращают нам собак с ТАКИМИ когтищами....,что в пору по деревьям лазить))))) И тогда мы везём таких собак в ветеринарку ,где им ,под наркозом,стригут ногти до приемлемой длины....самое главное потом вовремя смотреть на отрастающие когти и по необходимости их стричь ))))

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 05 мар 2011, 17:08

ustaff писал(а):Иногда наши выращиватели возвращают нам собак с ТАКИМИ когтищами....,что в пору по деревьям лазить))))) И тогда мы везём таких собак в ветеринарку ,где им ,под наркозом,стригут ногти до приемлемой длины....самое главное потом вовремя смотреть на отрастающие когти и по необходимости их стричь ))))
Не терплю длинные когти . У моей суки сломаны пальцы на передней лапе и когти там отрастают длиннее , чем надо ( из-за артроза пальцы стали кривые) , на нужную длинну не обстричь . Зато с этим борюсь на площадке . Все приходят с когтерезами или свой приношу . После занятий кому надо , стрижем , не все дома могут справиться с этим делом .
Кстати темпераментным собакам длинные когти очень мешают . Они могут их с корнем выдрать . Или просто неудачно обломать это достаточно болезненно и иногда приходиться удалять коготь , если собака сама не может отгрызть .
Цените то что есть - оно подорожает.

Мрачная

Сообщение Мрачная » 05 мар 2011, 17:18

Стригу только зимой, пару раз за сезон, на передних лапах.

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 05 мар 2011, 18:53

Sladkay писал(а):Я бы тоже так делала с большим удовольствием, только не дается никак.....лапами дергается, а я боюсь вместо ногтя лапу отрезать.

У меня тоже самое, нашла небольшой кусок асфальта, гоняю с мячиком, стачиваются. Лингу вообще никогда не стригла, сами стачивались, а на передних лапах висячий коготь обгрызал сам.
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 05 мар 2011, 18:57

Можно ещё напильником грубым подпиливать, если уж совсем не даётся собака стричь когти.
На старом РК Ротти об этом писал.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 05 мар 2011, 19:03

Он не дается даже рост померить, крутится как жихарка :-D А тут напильник...
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 05 мар 2011, 19:03

А что означает не дает ? А послушание где ? А доверие хозяину ?
Цените то что есть - оно подорожает.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 05 мар 2011, 19:46

Sladkay писал(а):Вот представьте: ляжет, голову отвернет, я лапу возьму, все спокойно и тут как дернет....я ведь не знаю, когда он лапами дрыгать начнет, в какую секунду ...не так просто это. Это же не человек, ему не объяснишь, что да как.
Берете лапку , стрижете один коготок ( хоть кончик чикните ) , хвалите , вкусняшку даете и отпускаете . Через некоторое время опять все в этом ключе ! Спешить не надо :rose: !
Цените то что есть - оно подорожает.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 05 мар 2011, 19:55

Sladkay писал(а):Да я давно теперь так уже делаю...
Это раньше мучила собаШку
Потом привыкнет , сам лапы будет предлагать ! :)
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 06 мар 2011, 07:03

Хочу поделиться своим опытом. У Глашки когти растут быстро и даже летом почти не стачиваются. Прям рога какие-то! :-D Подстригать приходится раз в месяц или два. Процедуру ненавидит! Ляжет на спину морду отвернет и тихо поскуливает. Может начать дергать лапой и тут уже я начинаю переживать как бы лишнего не отрезать чего. Но тем не менее справлялся как-то. Да, забыл сказать, что на задних лапах ниразу еще не стриг. И вот вчера решил , что надо бы нам вновь отрезать все лишнее, ибо теперь даже на задних лапках уже длинноватыми стали. Полез в ящик за кусачками. Ребенок увидев их морду опустила, к полу прижалась......жалко даже ее стало! Думаю надо поробовать не стричь, а пилить. Нашел пару разных напильников, но нифига не получилось......один слишком крупный, другой-мелкий. Отвлекся на телефонный звонок. Это был отец. Поговорили о том, о сем. Под конец папа спросил про глашу. Я поделился проблемой стрижки когтей, и тогда он предложил использовать наждачную бумагу. Что я и сделал. Взял деревянный брусок, а на нем закрепил шкурку-получилось что-то на подобии польшой пилки для ногтей или напильника. Принялся за обработку лап. Пять минут, максимум десять, и всё! Когти сточены! Ребята, собака заснула во время этого дела!!!!! Я доволен очень! o-S-Z Больше кусачками пользоваться не буду! Привыкаю к бесшумной собаке. Раньше цокала по ламинату o-S-Z
Последний пионер!

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 06 мар 2011, 07:16

GoGa писал(а):предложил использовать наждачную бумагу.
Спасибо :-! ! Для нас актуально...., :oops: Рома сожрать готов всех, вместе с кусачками...... ]:->
Наждачка вроде разная бывает...., какую именно?
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 06 мар 2011, 07:29

Ольга Ш. писал(а):Наждачка вроде разная бывает...., какую именно?
Сейчас посмотрел зернистость 100
Последний пионер!

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 06 мар 2011, 17:54

Я приучала вкусняшками и по 1 когтю за раз. Теперь это делаю за секунды. Обещаю колбаску, укладываю и мигом все лишнее оттяпываю, пока не опомнился. Дернуться не успевает. Я особо не примеряюсь, т.к. на кусачках ограничитель. А стричь приходится раз в недели 2-3. По асфальту мы проходим за день не больше метров 50. Меня жутко бесит цокот когтей по полу. Яша всегда только шаркает. Стригу под самое мясо когтя. Он на это давно уже не реагирует. Просто нужно приучить собаку и дать понять, что это не больно.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 06 мар 2011, 18:08

Ювентус писал(а): Стригу под самое мясо когтя.
Ювентус писал(а): это не больно.
А если чуть промахнёшься? Будет больно, и ещё как.
потом ни за что не дастся добровольно.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 06 мар 2011, 18:13

Я недавно Грею стриганула :’-( . ну, думаю покороче. Кровь потекла, он пискнул. Первое что вспомнила приложить хлебный мякиш, минуты через 2 кровь остановилась. Сегодня стригла на второй лапе - нормально. Мне про наждак совет понравился, хоть и нет особых проблем, но лучше щадящий вариант (и не оттяпаешь лишнего).

Ответить