Прогулки без поводка

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 25 фев 2011, 14:10

Ольга Ш. писал(а): Гуляли без поводка и намордника
Без намордника - ладно, не самое необходимое.
Но вот без поводка...
Лично я такое себе представить не могу. Особенно с кобелём.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 25 фев 2011, 14:40

Лично я такое себе представить не могу. Особенно с кобелём.
Поясни :) .
Собака управляема, неагрессивна, при виде других животных не выходит из-под контроля. Местность малолюдная. Хорошо просматривается. Что может помешать?

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 25 фев 2011, 14:56

Жакин писал(а): Местность малолюдная. Хорошо просматривается.
Про это - разговора нет. Сами так гуляем.
Я имела в виду обычные прогулки.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 25 фев 2011, 15:03

Я с Ханом очень часто гулял без поводка. И даже, бывало так, что вообще с собой поводок не брал, - только ошейник на пса одевал (для приличия))). И гуляли мы с ним без поводка не только в малолюдных местах. Мы с ним так и по дорогам гуляли, и в палатку (за хлебом) я с ним тоже так (без поводка) ходил.

В особо пикантных ситуациях (агрессивная собака навстречу, или ещё что), - командовал псу "Рядом" и просто слегка придерживал Хана, зацепляя его одним пальцем (указательным например) за кольцо на ошейнике. Да и придерживал я его больше для спокойствия хозяина агрессивной встречной собаки, - сам я знал, что Хан (без моей команды) никуда от меня не денется.
С земли он всякие (вкусные вещи))) пакости не подбирал, за кошками (без моей команды опять же) - не бегал. Даже от течной суки (был прецедент) я и то его - командой отозвал - и он от неё отошёл (хотя был развязан, и знал что такое - течная сука))). А люди, ежели они только не посягали на мою независимость, - псу вообще были безразличны.

Жакин права абсолютно, - если собака управляемая, - то что может помешать выгуливать её без поводка? Тем более в малолюдных местностях?

Гость

Сообщение Гость » 25 фев 2011, 17:15

Считаю, что в городе прогулки без поводка недопустимы.
Кроме того, что это опасно для собаки, так это еще и нервирует и пугает многих людей. Мы, как люди воспитанные вообще, и владельцы породы, которая находится под угрозой запрещения, должны стараться гармонично сосуществовать с людьми в обществе, не нарушая их прав и не создавая конфликтных ситуаций.
Поскольку собака не робот, конечно, допускаю три случая отпускания с поводка:
- вы в парке, вокруг на 360 градусов все просматривается, людей и животных нет
- вы занимаетесь дрессировкой, или заметно в стороне от пешеходной дорожки играете с собакой. Как только игра или дрессировка окончена, собака снова берется на поводок
- отпустить собаку с поводка непосредственно для оправления, затем сразу же обратно на поводок.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 25 фев 2011, 17:22

Ольга писал(а):Без намордника - ладно, не самое необходимое.
Это как сказать :-D . Считаю намордник необходимым атрибутом . У меня собаки его обожают .
Если с моей суки снять намордник , она орать будет-"отдай обратно , надень на нос !" Законопослушная гражданка :-D .
Дракон если у него где-то намордник снялся ( в нелюдном месте с поводка отпустить не грех , но намордник всегда на лице) , он его бегом ко мне тащит , моську подставляет , чтоб одела .
Людей не пугаем , ходим прилюдно на поводке . В парке ,в нелюдном месте отпускаю но подзываю и придерживаю если кто-то идет .
Цените то что есть - оно подорожает.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 17:28

Жакин писал(а):Собака управляема, неагрессивна, при виде других животных не выходит из-под контроля. Местность малолюдная. Хорошо просматривается. Что может помешать?
"Правила содержания домашних животных в городе"....и уважение к ним.
Ольга, Жакин, Конечно же здорово отпустить псину в свободный полёт ...и мы знаем,что наши собаки управляемы ....и вроде,на линии горизонта ,никого нет...и вдруг ,из ниоткуда,появляется какой нибудь неуправляемый пудель который убежал от хозяев.....и дальше только две ситуации(нет три )))) ваш пёс съел пуделя,пудель убежал и ваша собака за ним(и не известно остановится ли по команде)......или они начали играть....А с поводком в руке и собакой на другом конце поводка ситуация ,всё таки,более контролируема))))
Corbie писал(а):Считаю, что в городе прогулки без поводка недопустимы.
Поддерживаю :-!

Гость

Сообщение Гость » 25 фев 2011, 17:48

ustaff писал(а):...и вдруг ,из ниоткуда,появляется какой нибудь неуправляемый пудель который убежал от хозяев.....
Это проблемы хозяев пуделя. Почему нормальные собаки, которые находятся возле хозяина, должны оставаться без выгула из-за дебильной декорашки? На поводке это не выгул, а вывод на попис. Убегающих и надо держать на поводке, если жаба душит инструктору платить. В многолюдной местности - да, на поводке.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 18:17

Rotsaler,
Дело не в "других" убегающих собаках а в "Правилах содержания домашних животных в городе"...вот когда все,по возможности будут их соблюдать ,тогда ,может быть,и закончатся конфликты между собачниками и обывателями не имеющих собак.
Rotsaler писал(а):На поводке это не выгул, а вывод на попис.
Ну,а что,к примеру,делать мне ? В Норвегии есть закон"Bondtvang",что в дословном переводе означает "принуждение к поводку" и действует этот закон 6 месяцев с апреля по сентябрь(связано это с размножением и дальнейшим выращиванием потомства копытными(косули,лоси)).... И в этот период владелец земли или леса может без зазрения совести пристрелить мою собаку бегающую, по его частной собственности, без поводка и предъявлять претензии,в этом случае, мне будет некому----так как есть закон,а всё остальное,в это время,на моей совести.....как и возможная смерть моей собаки. Мне этого не нужно,поэтому я стараюсь придерживаться правил.

И ещё,как добавление,.....на поводке можно так "угулять" собаку ,что она придёт домой и рухнет.)))))

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 25 фев 2011, 18:24

ustaff писал(а):Дело не в "других" убегающих собаках а в "Правилах содержания домашних животных в городе"...вот когда все,по возможности будут их соблюдать ,тогда ,может быть,и закончатся конфликты между собачниками и обывателями не имеющих собак.
Было бы замечательно, если бы эти правила у нас соблюдали ВСЕ!
А так - ты порядочный владелец и собака твоя на поводке и в наморднике. А навстречу тебе - кто угодно. Хорошо, если успеешь заметить и уйти от конфликта.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 25 фев 2011, 18:32

ustaff, у нас косули в парках и на пустырях не разводятся, max. мыши. А на поводке скорей я умру, чам собаки устанут, да и бегать так быстро не могу. :-D

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 18:39

Rotsaler писал(а): А на поводке скорей я умру, чам собаки устанут, да и бегать так быстро не могу.
Rotsaler, Вот в этом и весь вопрос :) . Мы чаще всего жалеем себя и выбираем путь"наименьшего сопротивления" :)

Гость

Сообщение Гость » 25 фев 2011, 18:53

Мы до места выгула,идем всегда на поводке. А там свободный полет. Территория огорожена. Хорошо просматривается. Проблем нет. Если поздно выходим,то от дома отходим и отпускаю. С мелкими в такое время не гуляют,а крупных мы всех в округе знаем. если что в разные стороны расходимся. Но все равно я,постоянно сканирую территорию на момент появления кого либо. если люди идут,беру на поводок или уходим с дорожки, усаживаемся и ждем когда люди пройдут

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 25 фев 2011, 19:03

ustaff писал(а):И ещё,как добавление,.....на поводке можно так "угулять" собаку ,что она придёт домой и рухнет.)))))
Поддерживаю !
Цените то что есть - оно подорожает.

morgan

Сообщение morgan » 25 фев 2011, 19:07

Ольга писал(а):А так - ты порядочный владелец и собака твоя на поводке и в наморднике. А навстречу тебе - кто угодно. Хорошо, если успеешь заметить и уйти от конфликта.
Вот золотые слова, и как правило безповодочными в большинстве своем всякая мелочь и т.п.
Если владельцу пуделя не нужен этот самый пудель, почему я, гуляя в полях должна своих собак брать на поводок? Сережа именно об этой ситуации говорил, а не о выгуле без поводка в людных местах или во дворах домов.ustaff, а закон о содержании и выгуле домашних животных на который Вы уповаете и призываете его соблюдать, что написан только для владельцев крупняка? У Вас какая-то политика двойных стандартов, т.е. если собака не породы ротвейлер, то можно и без повдка побегать и на драки понарываться и выгуливающихся ротвейлеров попровоцировать, а чего там о владельцах этих ротвейлеров думать, пусть они думают прежде чем "убийц" заводить 8:-)-8
Кстати, в том же Тромсю(Норвегия) видела ротвейлера без поводка и намордника, когда спросила почему без намордника, ответили, что намордники запрещены, можно только недоуздками пользоваться, если собака агрессивна к сородичам и без поводка можно ходить и полицейские рядом находились и слова вдаделице не сказали по поводу безповодочной собаки. И не надо пугать Вашими строгими законами о содержании животных, там собаку больше, чем на 6 часов одну дома оставлять нельзя, и погранцы на границе с собой на службу их берут, сами нам рассказывали, когда границу пересекали.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 25 фев 2011, 19:21

У нас много такс развелось в последнее время, естественно, в свободном полёте гуляющих.
Хорошо, что мой маленьких не обижает, только лапы поджимает, пока они где-то там, между ног, шныряют.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 19:56

morgan писал(а):.ustaff, а закон о содержании и выгуле домашних животных на который Вы уповаете и призываете его соблюдать, что написан только для владельцев крупняка? У Вас какая-то политика двойных стандартов, т.е. если собака не породы ротвейлер, то можно и без повдка побегать и на драки понарываться и выгуливающихся ротвейлеров попровоцировать, а чего там о владельцах этих ротвейлеров думать, пусть они думают прежде чем "убийц" заводить 8:-)-8
Интересно,а где Вы прочитали о том,что я делю собак на тех которых нужно держать на поводке и тех которые могут летать в свободном полёте ?)))))))
Я за то,чтобы все собаки были на поводках---тогда и конфликтов меньше и незапланированных покусов поубавится .
morgan писал(а): Кстати, в том же Тромсю(Норвегия) видела ротвейлера без поводка и намордника
Встречаются---но очень редко. Иногда даже в центре Осло....,но ,как правило,это собаки наркоманов и свободно ходящие собаки бывают разнообразных пород. А теперь нарисуйте себе картинку..... я иду с собакой-поводырём и на меня вылетает безповодочное "нечто",не важно какой породы......,я проматерюсь про себя ,успокою себя тем,что очень здорово потренировать собаку на встречающихся собак и пойду дальше. А что в такой же ситуации должен делать незрячий ?
Вот поэтому я всеми руками за то,чтобы любая собака была на поводке.
morgan писал(а): И не надо пугать Вашими строгими законами о содержании животных
Да я не пугаю )))) Господь с Вами))))) Я просто пытаюсь донести мысль о том,что исполняя правила жить на много легче))))
morgan писал(а): а чего там о владельцах этих ротвейлеров думать, пусть они думают прежде чем "убийц" заводить
Самое,что интересное ,по статистике "норвежского кеннель клуба" во второй группе ФЦИ самая популярная порода в стране это ротвейлер ))))


............))))))и таки да ,я убираю какашки за своими собаками.)))))

morgan

Сообщение morgan » 25 фев 2011, 20:19

ustaff писал(а):но ,как правило,это собаки наркоманов
Девушка, хозяйка этого ротвейлера, была дочкой русского посла в Норвегии и приехала в Тромсю в гости, абсолютно адекватная и спокойная девушка и на наркоманку никак не похожа, их видно не вооруженным глазом(наркоманов)
ustaff писал(а):Вот поэтому я всеми руками за то,чтобы любая собака была на поводке.
Я тоже, за обеими руками, но при выгуле в так называемых общественных местах, а в полях или в сопках, или в лесу, да даже на пустыре который находится в стороне от жилого массива собака должна вволю побегать, порезвиться, поиграть, естественно не сама с собой а с хозяином, и почему, когда на этот пустырь выбегает безконтрольная шавка, а за ней минут ч/з цать выплывает мадам неопределенного возраста с требованием убрать мою собаку, я должна молча это сделать. Закон одинаков для всех, так же как и все равны перед законом, если этой мадам нужна ее собака и она ею дорожит вот пусть и берет ее на поводок, так как моя находится по команде рядом со мной и никуда не дергается и не бежит. В России отсутствует этика поведения среди собаковладельцев, и особенно выражено это отсутствие у владельцев мелких и средних пород и призвать их соблюдать этот закон очень сложно, надо быть очень упорным и активным только тогда можно чего-то добиться от этих "безумных мадам" и поставить их на место.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 25 фев 2011, 20:25

А мне по большому счету наплевать , если мелкая собака без поводка . Ничего страшного , покорячусь , поматерюсь на крайняк , главное чтоб мои никого не обидели . К нам вечно подбегают какие угодно , я конечно выскажу все , что я думаю по этому поводу , молчать не стану , но постараюсь обезопасить окружающих . И не потому , что я хорошая , я сволочь , просто я люблю своих собак и не хочу , чтоб их в ответ пырнули ножом , вдарили сапогом или еще что-то в этом роде . Или не дай Бог , снесут половину головы из пистолета , как сделали сыну моего старшего кобеля .
Цените то что есть - оно подорожает.

Гость

Сообщение Гость » 25 фев 2011, 20:26

Сегодня встретили старичка, 70 лет, с той невозмутимой овчаркой, о которой я рассказывала. Собака по-прежнему выдержана и спокойна. А старичок рассказал историю своего предыдущего НО. Сорвался с места, за течной сукой и угодил под колеса. Погиб. "Так почему же Вы с этой собакой снова без поводка?" - "Нееет, она никуда не побежит..."
Пауза.

Мало во мне слепой веры. Вот и думаю : плохо это или хорошо?

:read: Во всех людных местах. Я даже в поле на тропинке не отстегиваю, просто волочится. А вдруг кто-то выскочит, испугается. Только в безлюдном открытом месте отпускаю.

Ответить