Прогулки без поводка

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 29 апр 2014, 17:29

forlana писал(а):
29 апр 2014, 10:54
Не уверен в своей собаке, водить только на поводке и отпускать когда в радиусе км никого.
Ха, я тоже так считала до недавнего момента... НО... Мы с Варусом очень плотно занимались, добились очень приличных результатов, и наладили взаимопонимание, и доверительные отношения. Вот потому и не понятна мне была его вчерашняя эскапада. В чем причина такого не адекватного поведения собаки? А в городе, естественно, по улицам ходим на поводке, если мимо людей, то по команде рядом, с постоянным контролем с моей стороны окружающей обстановки. Но гуляем на выгуле, типа парка, у развязки Вантового моста, огражденного решеткой и отбойником со всех сторон, территория приличная по размерам и сиганул он вчера до дороги, метров 300 не меньше, если не больше. Вот чего не ожидала, такое вообще в первый раз, и навалял суке впервые, и так последовательно действовал тоже первый раз. Почему, после хорошего заряда послушки, снова ломанулся в том же направлении, тоже совсем не понятна собачья логика. На ум приходит только ассоциация с течной сукой, поскольку рана была на бедре, и крови было прилично... И в принципе, Варус не драчун, всегда пытается уйти от конфликта до последнего, а здесь такая неприятность...
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 29 апр 2014, 18:36

Я думаю это как раз-то о чем мы так долго тут спорили. А с этим случаем я еще раз убедилась, что прогулки с друзьями-сородичами, не дают ни каких гарантий, что собака будет в любом собачьем обществе вести себя прилично. Второе, что игры и компании только для щенков, взрослые способны на многое, одни раньше, другие позднее, вопрос созревания. Я уже писала, у нас подобным образом развалилась вся компания. И даже была в нашей компании сука, которую гоняли не только суки, но и кобели. Вела она себя как «жертва» вот все и входили в раж!

Аватара пользователя
svetka
Сообщения: 305
Собака(и): Акифа Оникс Цвейг(11.08.2013), Албанец из дома Торра(21.10.2011-02.09.2013)

Сообщение svetka » 29 апр 2014, 18:50

Поводок - это не страховка неуверенных в своей собаке хозяев и не ограничитель собачьего пространства, прежде всего, в наше дикое время, это безопасность собаки. Как показал печальный опыт, если с собакой что-то произошло в тот момент, когда она находилась на поводке рядом с хозяином, то правда будет на стороне владельца животного. :?:

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 29 апр 2014, 20:36

Dodge писал(а):
29 апр 2014, 14:35
Задаю вопрос к тем, кто держал кобелей ровесников, какие возможны варианты их взаимоотношений.
- держала и не один раз. Тип взаимоотношений, который подразумевает какое либо спокойствие это если один из кобелей будет в подчинении у второго. У меня такой тип взаимоотношений сложился в сое время между Торром и Бурбоном( Бурбона уже взрослого кобеля я привела к взрослому Торру) . Хоть бурбо и был по жизни понтовитый, но тут как то все сразу понял.

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 29 апр 2014, 20:59

Ну, вот это меня совсем удручает. Веня крепче, наглее, плюс ко всему немного Маугли, жил в частном доме и большую часть времени проводил с соплеменниками, старшими таксами. Гулять с ним –напряг, поводок натянет, нос в землю и пошел, собак облаять, позадираться – святое дело …. Хуберт, конечно под меня больше воспитан, дете-детем, там его подсади, там –спусти, на горшок проводи, и на улице все в глаза смотрит, да стойки «выписывает».)))
Буду мужа сегодня снова пилить, наверное лучше все же для Вени найти руки посвободнее. :?:

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 29 апр 2014, 21:13

Dodge писал(а):
29 апр 2014, 20:59
мужа сегодня снова пилить, наверное лучше все же для Вени найти руки посвободнее.
- мне тоже кажется так лучше будет. Зачем этот геморой? Ну и главное, таксы это совсем другие существа, скорее всего будут драться.

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 30 апр 2014, 00:26

svetka писал(а):
29 апр 2014, 18:50
Как показал печальный опыт, если с собакой что-то произошло в тот момент, когда она находилась на поводке рядом с хозяином, то правда будет на стороне владельца животного.
:-/ Только легче от этого мне не станет.
За последние пять дней на нас трижды шваркалась сука ротвейлера. И знакомы с её сопливого возраста. Правда давно не общались.

У меня две собаки на поводке: Мира и вот такое декоративное чудо.
Изображение

Специально остановилась, жду, когда суку возьмут на поводок. Ан нет!
Старшая "задний ход" никогда не включает, а за мелкую вообще готова "навалять" любому.
Мы были атакованы, "врага" встретили в лицоморду.
Сцепились. Быстро разняли. Обошлось без дыр.
Ротвейлерша люлей получила от хозяина. :?: А надо было всего лишь взять её на поводок или "переключить" на себя.
Ну, и нафик мне этот адреналин, когда вокруг "травка, цветы, незабудки"?!
.

Людмила Станкевич

Сообщение Людмила Станкевич » 30 апр 2014, 23:28

Ира, ночь - время сказок, но я за быль

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 01 май 2014, 23:24

troitskoe писал(а):
29 апр 2014, 17:29
. В чем причина такого не адекватного поведения собаки?
Харлей у меня с годовалого возраста, первое время рядушком без поводка ходил, потом такое началось, начал срываться. Наверное юношеский максимализм :?: до сих пор бывает, не рискую, поводок .

Аватара пользователя
DashaS
Сообщения: 602
Откуда: Дальний Восток, Приморский край, г.Находка
Собака(и): Карина (30.05.01-22.08.13)
Рокс (17.01.2005)
Тайлер (25.07.2007)
Олимп Апперкот Зуриил (03.02.2014)

Сообщение DashaS » 13 май 2014, 10:02

Ребята, всех приветствую! я тут почитала конференцию..., конечно от части про поводки согласна. Если в городе, среди народа, да и то не всегда...,
По правде говоря..., у меня не самый добрый и покладистый кобель. Он темпераментный..., и порой даже очень! 8-O
Всю жизнь со своими собаками я гуляю без поводка, их держит только одно, команда "рядом". Не важно какой раздражитель..., будь то кошка, собака или дикое желание сходить в туалет. Ни одна собака не дернется без команды или разрешения, максимум реакция кобелей, рык на месте, если видели раздражающую лаем собаку. Карина даже этого себе не позволяла, только шерсть дыбом))) Если мы при прогулке встречали собак, которые рвались с поводка в диком желании подраться, Я останавливаюсь, собаки садятся и ждут команды, ни одна не дернется.
Простите..., если кому то не совсем понятно, я поясню..., у меня было три ротвейлера, два кобелька и сучечка весом каждый минимум 50 кг. (Карина весила, самую малость..., 49,7 кг), мой вес не на много больше Каринкиного, а плюс еще два кобеля и конечно их мощь рывка и т.д. Я понимала всегда одно..., если они не будут слушаться беспрекословно..., то однажды я за ними просто покачусь держась за поводки. Когда я добилась полного подчинения у моей первой собаки (Карины), она всегда ходила без поводка, следом пошли Рокс и Тайлер. В стае, как оказалось, на много проще приучить собаку двигаться без поводка и знать, что она 100% не ослушается.
Был только один случай..., но не мы это начали..., Шли мы сквозь поселок в лес на прогулку, на пути встретилась женщина с ам.стаффом, мои просто обратили внимание на его агрессию, но ни один не дернулся. Стафф сначала просто гавкал, потом видимо не выдержал и начал ломиться в нашу сторону, судя по всему крепление на поводке или ошейнике были у него слабые и он сорвался 8-O . Я просто остановилась, собаки сели. Стараясь не паниковать, я надеялась что он все таки одумается и остановится, но..., я ошиблась. Этот придурок бросился прямиком на Карину..., по моему...,это была его худшая ошибка в жизни...! Он уцепил Карину за шею, она сидя, пыталась увернуться, Рокс и Тайлер были с двух сторон от Карины, и конечно не долго думая, они ухватили его, один за задницу, другой за морду и начали его тянуть в разные стороны, при этом даже не поднимая своих задов с места. Когда тот отпустил Карину, они просто подмяли его под себя и боязно на меня смотрели..., будто сделали нечто ужасное. Конечно это все произошло за секунды, но для меня..., будто прошла целая вечность. Я очень испугалась за стаффа (хоть он и балбес, но это вина хозяина и меня в этом не переубедить)...! Бедный стафф. поскуливая ждал когда его отпустят. хозяйка стояла в сторонке с возгласами и просьбой оттянуть собак, на что услышала от меня, что собаки даже с места не встали, не говоря о вашей. я попросила сменить ошейник собаке, чтоб такого впредь не повторялось. даже предложила дать один из своих ошейников, если у них нет денег на новый. Потом всю прогулку собаки не отходили от меня далеко, считали что они виноваты. а я в награду, повела их купаться в озеро)))
Сейчас приучаю Зуриила, так же гулять без поводка. И сейчас даже рада, что Рокс в свое время этому научился. Когда я выхожу на улицу с Ли, он на поводке, каждая собака норовит к нему подойти, а Рокс его защищает, своим грозным рыком и видом без поводка..., хозяива видят что он не привязан и сразу отзывают своих неадекватных собачек.
:-D Написала даже больше чем хотела)))

Ротичка

Сообщение Ротичка » 24 май 2015, 16:33

Вот я апример и как бывшая владелица ротвейлера и теперь владелица карликого пинчера скажу одно: будучи с кобелем ротвейлера на поводке я была с одной стороны расслаблена морально, так как мою собаку не кажлый свободно подбежавший неадекват мог уделать. Тоесть боевые раны у нас были, но не раны несовместимые с жизнью. Сейчас идя с цвергом на поводке было два раза, что я пользовалась баллончиком. Дважды нападали НО в полном неадеквате и обе без поводка!
Теперь же я все смотрю чтоб никакой неадекват на нас не налетел, гуляем далеко от всех, по возможности в лесу.
Теперь я знаю, что моя никого не обидит, но вот нас может каждый и это морально очень не спокойное чувство.
а как меня бесит фраза при просьбе пристегнуть свою собаку на поводок: вы что он же не кусается ]:-> ]:-> ]:->
Когда твоя на поводке, мама дорогая, для меня это как быку красное.
Своего пса всегда придерживала хотя бы за ошейник но что удивительно желающих с нами познакомиться было мало :?: и многие сразу меняли сторону улицы.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 24 май 2015, 17:57

Ротичка писал(а):
24 май 2015, 16:33
пса всегда придерживала хотя бы за ошейник но что удивительно желающих с нами познакомиться было мало и многие сразу меняли сторону улицы
Ротичка писал(а):
24 май 2015, 16:33
Теперь же я все смотрю чтоб никакой неадекват на нас не налетел, гуляем далеко от всех, по возможности в лесу
как говорится, почувствуйте разницу...

Ротичка

Сообщение Ротичка » 24 май 2015, 18:12

Ой почуствовала во всей красе. Но я всегда заботилась о том, чтобы мой кобель мелких не жрал и за все время что он у нас жил ни одна маленькая собака не пострадала! И не важно в свободном полете или на поводке. А вот некоторые владельцы крупняка теперь получают какое то нездоровое садистское наслаждения, когда их всех жрущий питомец пытается сожрать именно противника, ничем ему не могущего ответить. Вот это досадно и обидно!
Да я сама ездила за моим ротвейлером по льду, держа его мертвой хваткой, лишь бы он не добрался до болонки провоцирующей его лаем взахлеб, или коккерам живших в соседнем подъезде, которых хозяйка не могла удержать на поводке ]:-> , я же своего должна была, потому, что понимала, что один хрум и кокера нет. Я наверно еще отношусь к хозяевам старой закалки, которые заботяться и о том, чтоб собака ( чих, болонка) пусть даже провокатор, не пострадали и таки да это очень тяжело, женщине весом 65 кг удержать пса весом 55 кг но у меня он никогда не вырывался.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 25 май 2015, 04:57

Ротичка писал(а):
24 май 2015, 18:12
А вот некоторые владельцы крупняка теперь получают какое то нездоровое садистское наслаждения, когда их всех жрущий питомец пытается сожрать именно противника, ничем ему не могущего ответить.
А я вот наоборот вижу как аналогичное удовольствие получают хозяева швыряющейся в свободном полете мелочевки, когда я иду возле домов с двумя ротвейлерами на поводках и в намордниках. Почему-то считается, что правила не едины для всех собак, не взирая на их рост, вес и темперамент... Почему-то считается, что если у меня крупная собака, то я должна за ней следить, а если мелкая - то вовсе и не обязана...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 25 май 2015, 08:29

Кстати, интересное наблюдение. У меня с последнего помета от Дейки, щенка, уже в 6,5 мес. купила пара с 3-мя детьми, младшему было 7 лет на то время (2007 год). Щенок рос активным, общительным, добрым, великодушным, целовакой. При этом послушным, без проблем. До 9,5 мес., пока в очередной игре с палочкой с таким же молодым стаффордом не подрался. После этого, все собаки стали для него врагами, хотя хозяева всегда держали его на поводке, жили в Гатчине, в городе под контролем, за городом - на вольном выпасе. Но частенько, получалось, что Дукалис свою хозяйку Марину, весом, меньше чем сам, таскал на пузе, при этом ударял об деревья, но ни разу собака не нанесла увечья другим собакам или не дай бог, человеку. При всем при этом, собака послушная, с полувзгляда, но с собаками проблема была до конца его жизни.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 25 май 2015, 09:53

troitskoe писал(а):
25 май 2015, 08:29
но с собаками проблема была до конца его жизни.
Проблема зафиксировалась, дальше очень сложно что-то исправлять, можно, но сложно :)
У меня в связи с этим есть такая мысль, когда говорят типа того " вот, все лабрадоры/таксы/овчарки агрессивные, они постоянно на моего швыряются ..." и именно, лабрадоры/таксы/овчарки (нужное подчеркнуть, недостающее добавить :-D )
Я думаю, что ситуация тут немного иная :3-<
Где-то, может в детстве, именно у твоей собаки произошла фиксация на определённую породу, какой-то негатив случился, и далее, он сам в них видит злейших врагов и провоцирует (дистанционно) на агрессию.
Мы этого можем не заметить, а "враг" в ответ на колючий взгляд твоей собаки швыряется, швыряется в общем-то в ответ, но мы полагаем, что именно собаки этой породы паталогические поганцы агрессоры :-C постоянно швыряются
У Байрона в недругах, например, были стаффы и ризены, а Саня недолюбливает хаски, но Саня у меня мягче, намного мягче и общительнее :3-<
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
vanda84
Сообщения: 5
Собака(и): Ральф

Сообщение vanda84 » 15 июл 2018, 20:47

Мы без поводка гуляем только в безлюдных местах.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 16 июл 2018, 19:14

Мы гуляем на поводке только в людных местах :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 17 июл 2018, 10:52

По лестнице и по улицам в наморднике и везде, где можно и нельзя, без поводка. И так все мои ротвейлеры. Просто команда "Рядом" и идем куда нам нужно. Без поводка они привыкают лучше за мной следить, лучше контролируют себя, меньше дури.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 17 июл 2018, 14:53

bubel7 писал(а):
17 июл 2018, 10:52
Без поводка они привыкают лучше за мной следить, лучше контролируют себя, меньше дури.
Я это полностью прочувствовала на озере, его отпустили на волю , а он бдит за нами пуще прежнего .
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Ответить