Щенок ротвейлера 9 месяцев,играя укусил ребенка...

Аватара пользователя
Hulk
Сообщения: 21
Собака(и): Hulk ротвейлер, Chuwa - золотистый ретривер

Сообщение Hulk » 13 дек 2015, 19:39

Добрый день всем! У нас подросток ротвейлера - Хулк, 9 месяцев, живет в семье с детьми и заводили его как домашнего любимца в первую очередь. Щенок у нас с самого раннего возраста и постоянно жил в доме с нами и нашими детьми (9 и 4 года).
Ранее проблем с агрессией не наблюдалось, муж даже смеялся,что из собаки сделали "кошку"- нацелованный и заласканный "ребенок" рос. Вчера случилась неприятность - пришли гости, с ними дети, играли во дворе наши дети и дети друзей + собаки (Хулк и золотистый ретривер сука - тоже наша собака). Конечно,что дети начали бегать, я поздно отреагировала выбежав во двор, одна девочка начала визжать и убегать от Хулка,он за ней, хватал её за ноги, порвал штаны, укусил в 3-х местах-вроде не очень сильно, но штаны порвал и до крови :(
Самое ужасное в том, что когда его оттащила он был настолько возбужден, он по-моему не играл уже, вошел в раж и страшно представить что могло произойти, если бы меня рядом не было. Шок, слезы, разочарование...
Глупо,конечно, обвинять собаку- она меньше всего виновата, виновата Я...но я просто не знаю,что нам делать?! Как себя вести,есть ли надежда,что такое поведение не признак необоснованной агрессии - ведь ему и хозяину ничего не угрожало? Курс дрессировки в полиции заказан на январь,когда ему будет почти год (условие такое), есть ли шанс,что поведение скорректируем воспитанием или?

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 13 дек 2015, 19:54

Hulk писал(а):
13 дек 2015, 19:39
Шок, слезы, разочарование.
а в чём Вы разочаровались ? Это ты же Вы виноваты , что пустили кобеля подростка в игру с детьми , тем более с посторонними .
Hulk писал(а):
13 дек 2015, 19:39
Как себя вести,есть ли надежда,что такое поведение не признак необоснованной агрессии - ведь ему и хозяину ничего не угрожало?
инстинкт добычи или Вы думаете , что собака девяти месяцев не дрессированная к тому же ( 8-O ) , будет вести себя как Вы нарисовали в своих фантазиях ?
Hulk писал(а):
13 дек 2015, 19:39
Курс дрессировки в полиции заказан на январь,когда ему будет почти год (условие такое), есть ли шанс,что поведение скорректируем воспитанием или?
жесть ....
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 дек 2015, 19:56

Я не дрессировщик и всегда считаю, что надо показывать собаку профессионалам. Но, из того, что написано, мне видится, что эту девочку (чужую) пёс воспринял как добычу и повёл себя соответственно.
Если честно, удивило, что курс дрессировки по условию планируется так поздно. Наш заводчик, к примеру, всем собакам советует идти на площадку начиная с 4 месяцев.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 13 дек 2015, 20:08

Hulk писал(а):
13 дек 2015, 19:39
и заводили его как домашнего любимца в первую очередь.
Добрый день! Меня больше зацепила вот эта цитата. Просто любимец-это, ну например, какой нибудь чих, пекинес или хомячок. Серьёзная порода, кобель, девятимесячный подросток, уже не щенок, видимо не обезображен воспитанием. Его конечно ни в чём не обвинить, но начинать воспитание с дрессировкой надо начинать не медленно. И не просто отдать куда то, а самим присутствовать и держать поводок на дрессировках. Не допускайте ошибок впредь, не оставляйте собаку с чужими детьми

Аватара пользователя
Hulk
Сообщения: 21
Собака(и): Hulk ротвейлер, Chuwa - золотистый ретривер

Сообщение Hulk » 13 дек 2015, 20:16

Я не придумала про курс дрессировки - заводчик, он же председатель клуба,он же полицейский (живем в Европе) говорит,что до года нет смысла заниматься курсом дрессировки, естественно,что речь идет не о азах дрессировки (собака социализирована, выполняет команды,спокойна и вела себя всегда нормально и не агрессивно как к своим,так и к чужим). Понимаю, что виновата сама,что в принципе допустила такую ситуацию,прошу совета...

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 13 дек 2015, 20:18

Hulk писал(а):
13 дек 2015, 20:16
(живем в Европе
это где ( она резиновая в последнее время) ?
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Hulk
Сообщения: 21
Собака(и): Hulk ротвейлер, Chuwa - золотистый ретривер

Сообщение Hulk » 13 дек 2015, 20:23

В Хорватии

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 13 дек 2015, 20:27

Hulk писал(а):
13 дек 2015, 20:23
В Хорватии
бежать вам надо к дрессировщику , чтоб вам объяснил , как с собаками обращаться . Конечно не к хорватскому полицейскому .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 13 дек 2015, 20:55

Hulk писал(а):
13 дек 2015, 20:16
до года нет смысла заниматься курсом дрессировки, естественно,что речь идет не о азах дрессировки
А если не о азах, то какую дрессировку Вам предлагают?

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 13 дек 2015, 21:05

Виноваты в первую очередь хозяева, ИМХО. Вряд ли собака покусала ребенка из-за агрессии, скорее, восприняла как добычу. Ну, теперь вы знаете, что такое может случиться. Либо полный контроль за собакой в играх с чужими детьми, либо убирать ее (в клетку, в другую комнату).
Я уже рассказывала, как мой 3-летний кобель (немецкая овчарка), подготовленный к ИПО-1, во время шумных игрищ моей тогда еще 5-летней дочки с ее другом-одногодком, возбужденно за ними следил, потом не выдержал всей этой беготни и криков, подошел к чужому ребенку и всей пастью взял его за задницу, слегка сжав. Без агрессии и злобы, просто его это все достало, кобель любит порядок, попытался успокоить источник хаоса. Я сделала выводы. Собаку убираю. Недавно выходила в магазин, пришла, дочь с дедушкой жалуются, что устроили возню, Жан скакал рядом, подскуливал, пытался принять участие в игре, в итоге несколько раз прихватил ребенка. Несильно, но неприятно. На возбуждении. Я папе не единожды говорила, что если собираетесь носиться по квартире и орать, то собаку контролируй, а лучше закрой в клетку. В спокойном состоянии дети его могут на запчасти разбирать, вон Юлин Егор (1,5 года ему было?), сначала все тискал Жаника, а потом вдруг стал тыкать ему пальчиками в глазки, тот только отворачивался и жмурился (ребенок, конечно, был тут же убран), потом свалил под стол. Никакой попытки огрызнуться. Но если я знаю, что моя собака может перевозбудиться и включить добычу, я ее уберу. Она от этого хуже не делается, в злобного монстра не превращается, но думать о последствиях - это забота хозяев, ИМХО. Даже если вы там спец.курс мега-дрессировки пройдете, все равно собаку с играющими детьми оставить без присмотра нельзя, придется самим постоянно контролировать, ИМХО.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Hulk
Сообщения: 21
Собака(и): Hulk ротвейлер, Chuwa - золотистый ретривер

Сообщение Hulk » 13 дек 2015, 21:12

Полицейский-не дрессировщик, а заводчик. Дрессировку планировали с дрессировщиком,работающим с собаками для полиции..

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 13 дек 2015, 21:14

Hulk писал(а):
13 дек 2015, 21:12
Дрессировку планировали с дрессировщиком,работающим с собаками для полиции..
а штатские дрессировщики , у вас есть ? Хотя может у вас в полиции приличные конечно . Но лучше бы быстрее , почему в год то ?
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Hulk
Сообщения: 21
Собака(и): Hulk ротвейлер, Chuwa - золотистый ретривер

Сообщение Hulk » 13 дек 2015, 21:26

Елена, спасибо за ответ,полностью согласна с Вами - виновата я. Завтра руки в ноги и к дрессировщику (повторяю,собака выполняет команды "ко мне", "фу", сидеть,лежать", дрессировка предполагается более серьезная,и собака у меня не первая - всю жизнь с собаками живу,понимаю,что без четкой иерархии и послушания жить с такой серьезной собакой невозможно), но случилось, честно,не ожидала. Чего боюсь - боюсь,что речь идет об агрессии,а как тогда жить с собакой дальше в страхе,что завтра она может напасть на тебя или еще хуже-твоего ребенка? Хороший дрессировщик сможет отличить агрессивную собаку?

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 13 дек 2015, 21:43

Ну вы же с собакой 9 месяцев живете, и не знаете ее? Раньше попытки агрессии были? Еду-игрушки охраняет? Хороший тренер собаку может понять и посоветовать, как с ней работать. По интернету легко советовать, но это не лучшая идея. Я знаю, что лично моя собака не агрессивна, она ничего не охраняет, может даже выполнить команды ребенка, это просто зайка, хотя кусать людей она обучена. Но я также знаю, что на возбуждении без контроля она может прихватить. Или на тренировке переадресовать его в меня. Поэтому я стараюсь избегать таких ситуаций: дети пришли, я дала собаке с ними пообщаться, т.е. они ее в спокойной обстановке погладили, дали ей вкусняшку, и я закрыла ее в "домик", все, дети - хорошие. Если я знаю, что собака переключится в меня, то я либо не буду давать ей коррекцию от себя в таком состоянии, либо, если это все же необходимо, постараюсь себя максимально обезопасить (например, предварительно надеть на нее намордник). Это особенности моей собаки. Они не делают ее хуже или менее любимой, просто их нужно знать и учитывать. А кто лучше вас знает вашу?
Ищите хорошего тренера, он вам все объяснит. Но за собакой нужно следить. Это ваш косяк. И контроль - это ваша обязанность, а не инструктора или полицейского.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Hulk
Сообщения: 21
Собака(и): Hulk ротвейлер, Chuwa - золотистый ретривер

Сообщение Hulk » 13 дек 2015, 21:54

До вчерашнего дня я считала,что у меня собака не то,что не агрессивна,даже чересчур "зайка" - не охраняет он ничего,мясо могу из пасти руками доставать, с детьми играет,целуется,на задние лапы встает по команде когда дети дают вкусняшки - не собака,а чудо. Но вчера он так возбудился,честно,я испугалась - я его отталкивала от ребенка реально,а он в сумасшедшем азарте не реагируя на команду "ко мне", "фу" пытался её за ноги кусать...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 дек 2015, 22:09

Поговорить с заводчиком тоже не помешает. Он знает особенности своих собак. Может быть, посоветует хорошего дрессировщика.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 13 дек 2015, 22:54

Hulk писал(а):
13 дек 2015, 19:39
заводили его как домашнего любимца в первую очередь
Hulk писал(а):
13 дек 2015, 19:39
Курс дрессировки в полиции заказан на январь
Что за курс вы планируете, чему будет обучаться собака? Кто будет заниматься с ней, вы лично или ...?
Hulk писал(а):
13 дек 2015, 21:26
как тогда жить с собакой дальше в страхе,что завтра она может напасть на тебя или еще хуже-твоего ребенка? Хороший дрессировщик сможет отличить агрессивную собаку?

Не думаю, что ваша собака будет "охотиться" за членами семьи. Повзрослел, и то, что раньше выглядело бы шалостью, сейчас выглядит страшно. Неизвестно, почему выбрал ту девочку, может, она как-то спровоцировала случайно... Я бы больше никогда не допускала собаку к играм с посторонними детьми.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 14 дек 2015, 11:11

Hulk писал(а):
13 дек 2015, 19:39
одна девочка начала визжать и убегать от Хулка,он за ней, хватал её за ноги, порвал штаны, укусил в 3-х местах-вроде не очень сильно, но штаны порвал и до крови
Погоня за добычей не может быть необоснованной. Добыча спровоцировала добычное поведение - щенок поддался своей природе охотника.

Верх... Вообщем, не надо оставлять собаку с гостями, а уж, тем более, с детьми - потом глупые трагедии происходят. Много шума - собака убирается.

Могу рассказать, как поступаю я. Если пришли гости на территорию, то собака всегда находится рядом со мной. Если мы играем с чужими детьми, то я руковожу игрой: кто, куда бежит, куда и что кидаем. Если я сяду кушать, а на территории чужие дети - собаку уберу в дом, детям скажу, что собачка устала. Если только взрослые - оставлю при себе (ну, если взрослый вдруг решит собаке пальцем в глаз тыркнуть - его личные проблемы).

Перед родителями извиниться, объяснить, что щенок заигрался. Купить ребёнку новые штаны. Как бороться с её страхом, если он появился - не знаю - это другая проблема.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 14 дек 2015, 11:14

Hulk писал(а):
13 дек 2015, 19:39
Курс дрессировки в полиции заказан на январь
Вы уверены, что это лучший выбор? Может, лучше обратиться к "плюшевым спортсменам"? Полиция - там у кинологов очень разный уровень подготовки... Есть такие, которым кажется, что можно отработать только в добычной агрессии (собака - дура дурой :) ), а есть, наоборот - собаку можно запугать и озлобить (из страха будет кусаться). Вы уверены, что всё будет ровно? Собака-то насовсем - если портится, надо будет с этим что-то делать.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 14 дек 2015, 11:23

Елена812 писал(а):
13 дек 2015, 21:05
В спокойном состоянии дети его могут на запчасти разбирать, вон Юлин Егор (1,5 года ему было?), сначала все тискал Жаника, а потом вдруг стал тыкать ему пальчиками в глазки, тот только отворачивался и жмурился (ребенок, конечно, был тут же убран), потом свалил под стол.
Угу. Абсолютно спокойно щурил один глаз :) . Он вообще не был напряжён, просто сидел - Егор тоже был очень спокоен (исследовательской деятельностью занимался).

Всё-таки со своими детьми по-другому. Даркан со своими носится, как какой кипиш - хватает игрушку (особенно смешно, если у детей мягкие игрушки в главных ролях... Дар тогда бежит и у детей с полки себе снимает тоже :)). С чужими я его не выпущу (т.е. есть четверо детей, которые в нашем доме постоянно - мои и ещё 2 - они воспринимаются Дарканом как постоянное "зло" :-D ).

Ответить