Безопасное выращивание щенка

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 24 фев 2016, 21:37

Gven писал(а):
24 фев 2016, 20:44
где тот рубеж когда щенку можно и уже не желательно
Этот рубеж знает сам организм :)
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 24 фев 2016, 23:00

Конечно, в статье много интересного
Всегда думала, что подниматься по лестнице вверх можно, а вниз не желательно. Написано ни туда, ни сюда... С прогулками время как-то больше думала, но это можно что-то средне-разумное для себя решить, с добавками вопрос спорный, по покрытию пола ничего не сказано, хотя вопрос тоже интересный. В целом, что-то взять можно и даже полезно. Щенок не игрушка и не взрослая собака. Но не буквально же! Что-то выбрать, к чему-то прислушаться, а что-то мимо ушей пропустить
Статью разместила как есть, без чисток, с ссылкой на первоисточник
Баюша2000 писал(а):
24 фев 2016, 21:37
я верю в здравый смысл, который закладывается природой
Баюша2000, я тоже верю в природу, в здравый смысл. Волки уводят же своих детенышей, выходит тоже берегут :rose:

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 24 фев 2016, 23:58

Gven писал(а):
24 фев 2016, 23:00
Например, поднять собаку в возрасте до 12 месяцев и понести вверх по лестнице
Ага, ещё б до лестницы донести :-D
Gven писал(а):
24 фев 2016, 23:00
Щенок не игрушка и не взрослая собака
Я их рассматриваю, как обычных детей, человеческих детей 8:-)-8
Gven писал(а):
24 фев 2016, 23:00
с добавками вопрос спорный

Зачем добавки здоровому организму :?: Чтобы стать здоровее, а может лучшее враг хорошего
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 24 фев 2016, 23:59

А мне кажется автор живет загородом , и у него нет нужды поднимать собаку до года на руках по лестнице , и она может обходится без поводка ( или очень ограниченное время) но для живущих в городе это все конечно нереально

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 25 фев 2016, 00:44

forlana писал(а):
24 фев 2016, 23:59
это все конечно нереально
Нереально, это, да
Вопрос, а целесообразно ли, вообще-то. Подумала, нет, абсурд ... :?:
До года не ходить по лестницам? А зачем такие ограничения, здоровье сохранить?
Так двигаясь самостоятельно щенок развивается, познаёт мир и учится управлять своим телом, мышцы, координация движений, всё развивается в движении ...
А как этому научить без практики? Примерно, как учиться плавать без воды |-D
Конечно, нельзя, например, цеплять на поводок и тащить по лестнице, но носить на руках - такая же дикость крайность :(
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 25 фев 2016, 06:47

Уважаемые заводчики и форумчане! Уже размещала следующий текст
повторюсь. Тоже в тему безопасное выращивание, мнение другого заводчика:
Классика лабрадоризма - миссис Хопкинсон в своей книге так описывает нагрузки щенка: в 3 месяца щенкам позволяется 2 раза по полчаса поиграть в садике (утром и вечером, каждому отдельно, в замкнутом не очень большом пространстве – остальное время щенок проводит в своем вольере размером с небольшую комнату), в 4 месяца со щенками ходят на небольшую прогулку на поводке «до дороги, чтобы они могли видеть дорожное движение, а к 5 месяцам - до почтового ящика, который располагается в центре деревни. Всё это в дополнение к получасовым играм. Благодаря такому режиму наши щенки вырастают крепкими и здоровыми. Они не боятся дорожного движения и других собак, которые могут встретиться во время прогулки».
После того как они привыкнут к поводку и достаточно спокойно идут рядом, я беру их на прогулку с некоторыми взрослыми собаками. Старшие собаки бегают в поле, а младшие остаются со мной. Свободный бег очень ценен. Я начинаю давать им полную свободу приблизительно в 10 месяцев, когда достигнуто основное развитие собаки.»

Довольно интересно. Эта рекомендация мне ближе
Нет конкретных формул вычисления времени, лестниц и пр, разумное выращивание щенка с элементами социализации

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 25 фев 2016, 11:15

Хотела добавлю, что Marion и David Hopkinson - владельцы одного из самых влиятельных питомников лабрадоров в Великобритании, занимаются разведением породы более 43 лет. Мистер Хопкинсон еще и заводчик пони

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 25 фев 2016, 11:35

Приведенные выдержки из статей уважаемых заводчиков, может и правомочен для Великобритании и других стран, где собак, в основном, заводят в собственный дом/коттедж. Для мегаполиса или просто города данные рекомендации смешны. Действительно, как вы потащите щенка крупной породы по лестнице, без лифта на 4-5 этаж, И где вы найдете такое место, чтобы щенок постепенно привыкал к транспорту и людям. Если это не сделать сразу, после прививочного карантина, то давольно часто получаем картину не социализированного щенка, в 4-5 месяцев, щенок уже уверенно должен себя чувствовать при движении, среди людей и машин, иначе проблема останется на всю жизнь, чуть притупится, но останется не уверенность.
Да и вообще, мне кажется, для России все эти рекомендации не приемлемы, в связи с особым менталитетом наших жителей. Сельское население, в основной своей массе, предпочитает собаку на привязи, лишь бы гавкала, а у таких особей нет проблем с суставами :) .
Пожалуй, только несколько питомников, в нашей породе, соответствуют, так скть, мировым характеристикам, один из них - Аллы. Но она тоже не согласна, с предлагаемыми рекомендациями.
На мой взгляд, очень спорные статьи, хотя рациональное зерно в них есть. Не надо все бездумно перенимать, надо выбирать крупицы разумного, но в большей мере, прислушиваться к собственному заводчику, если выбор был сделан не на рынке...
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 25 фев 2016, 12:22

troitskoe писал(а):
25 фев 2016, 11:35
Если это не сделать сразу, после прививочного карантина, то довольно часто получаем картину не социализированного щенка
Имею опыт выращивания двух щенков, оба прививочный карантин проходили за городом, соответветственно и посткарантинный период там же. В городские условия (асфальт, пешеходы, машины, многоквартирные дома и т.д.) попадали уже в 7 месячном возрасте. Ни проблем с лестницей, ни с проезжающими авто не было. Были реакции (не агрессивного характера) на прохожих.

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 25 фев 2016, 14:04

troitskoe писал(а):
25 фев 2016, 11:35
надо выбирать крупицы разумного, но в большей мере, прислушиваться к собственному заводчику
"
Конечно, такой человек имеет свой определенный опыт и свои крупицы, которые собирает всю жизнь. И делится он ими будет со своими щенками, я поняла.
Наверно это правильно - у щенков разные ситуации, разные кондиции, характеры...Есть общие рекомендации, что-то можно взять и почитать, но гораздо важнее когда на связи хороший заводчик ;)

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 25 фев 2016, 16:25

Gven писал(а):
25 фев 2016, 11:15
Мистер Хопкинсон еще и заводчик пони
А пони то же на руках по лестнице носить? :oops:

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 25 фев 2016, 16:54

Аврора писал(а):
25 фев 2016, 16:25
А пони то же на руках по лестнице носить
Пони точно нет :)

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 26 фев 2016, 20:02

Что-то я тут все думаю и думаю :?:
troitskoe писал(а):
25 фев 2016, 11:35
Для мегаполиса или просто города данные рекомендации смешны
С лестницей то конечно посмеялись. И правда как поднять таких коней, зачем это делать непонятно...
troitskoe писал(а):
25 фев 2016, 11:35
И где вы найдете такое место, чтобы щенок постепенно привыкал к транспорту и людям
Gven писал(а):
25 фев 2016, 06:47
в 4 месяца со щенками ходят на небольшую прогулку на поводке «до дороги, чтобы они могли видеть дорожное движение, а к 5 месяцам - до почтового ящика, который располагается в центре деревни. Всё это в дополнение к получасовым играм. Благодаря такому режиму наши щенки вырастают крепкими и здоровыми. Они не боятся дорожного движения и других собак, которые могут встретиться во время прогулки
Тут все понятно и мне, если честно, нравится. Закончился карантин, чего время терять - в люди. Пусть привыкают к шуму машин, людей и пр. По дороге ситуации разные - тут кошка выскочила, там собака, дети на велосипедах...Мало ли что может встретиться. "Постепенно" в городе :?: почему нет? Я думаю, что это не потому что сегодня одного человека встретили, а завтра двух... А потому что прогулки ежедневные, во время которых щенок постепенно познает мир. В таком возрасте ему учиться и учиться, самое время на поводке вышагивать. Автор пишет до почтового ящика, так как живет в английской деревне. Но мне кажется какая разница по большому счету где мы живем - в России, Белоруссии, квартире или доме...Есть периоды развития у щенка, особенности породы, у каждого владельца свои цели и возможности, своя среда обитания...Если я буду искать почтовый ящик, то очень долго. И зачем мне он. Просто увеличу к 5-ти месяцам постепенно время прогулки.
troitskoe писал(а):
25 фев 2016, 11:35
в связи с особым менталитетом наших жителей
ничего не скажу..все так сложно...разные люди..но это ооочень важно
troitskoe писал(а):
25 фев 2016, 11:35
Сельское население, в основной своей массе
как ни печально, но это факт
troitskoe писал(а):
25 фев 2016, 11:35
Но она тоже не согласна, с предлагаемыми рекомендациями
Думаю, этот вопрос давно не мучает этого заводчика - все по полочкам, свой опыт и пр :rose:
troitskoe писал(а):
25 фев 2016, 11:35
рациональное зерно в них есть
Есть конечно. Поэтому и разместила в теме.
Если у кого-то что-то подобное, было бы очень интересно, как, например, пишет Gesund.
У меня тоже был опыт - вернули щенка почти в 6 мес
. Забирали в возрасте около 2-х месяцев девочку с хорошей психикой. Я её еле узнала :-E
Было трудно. Ходили специально к школам, где людей побольше, к автобусным остановкам, дорогам тоже. На выставках уши зажимала первое время, про лабрадора пишу. Но не в том суть, поняла, что очень важно не упустить этот возраст. Конечно, и от щенка зависит. Но если в хорошем питомнике сидит - это одно дело, а если сам себе, совсем другое

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 26 фев 2016, 20:08

Gven писал(а):
26 фев 2016, 20:02
все по полочкам, свой опыт и пр
- ой, ой. Как раз совсем недавно столкнулась с непонятной хромотой у щенка. То ли взрослые собаки толкнули, то ли лед. :?: Каждый организм индивидуален.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 26 фев 2016, 21:02

Ладно, раз так всех зацепило про лестницы - сознаюсь |-D Дурь эта несусветная пришла ко мне из перепечатанной на машинке инструкции по выращиванию щенка боксёрчика. Мне её подарили из жалости владельцы боксерчика, который уже вырос. Было это где-то в 85-м. Очень полезная вещь оказалась. Там отлично было расписано кормление натуралкой (тогда кормов еще и впомине не было). И было написано, что если вы живете в многоэтажке, то щенка до 6 мес. нужно носить на руках. Ну что....носила. Жили мы на 5 этаже 6-этажки. Туда-сюда носила месяцев до трёх. Потом уже вверх не могла. Несла сколько сил хватало, а дальше она сама шла. Потом уже только вниз. И к 4 я её вообще еле поднимала. Понятия не имею помогло это или нет, но лапами она не страдала.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 26 фев 2016, 21:33

Gven писал(а):
26 фев 2016, 20:02
Девочка жила в доме за высоким забором
Было трудно. Ходили специально к школам, где людей побольше, к автобусным остановкам, дорогам тоже. На выставках уши зажимала первое время, про лабрадора пишу. Но не в том суть, поняла, что очень важно не упустить этот возраст. Конечно, и от щенка зависит. Но если в хорошем питомнике сидит - это одно дело, а если сам себе, совсем другое
Я пишуоб этом везде) и ещё раз пишу, это все во многом зависит от психики щенка, у меня много примеров, когда щенок рос "за забором" и не смотря на это , в разных ситуациях ведёт себя уверенно. А можно засоциализировать и толку будет ноль.

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 27 фев 2016, 14:28

Gven писал(а):
26 фев 2016, 20:02
Конечно, и от щенка зависит
Pikaska писал(а):
26 фев 2016, 21:33
во многом зависит от психики щенка
:)
Pikaska писал(а):
26 фев 2016, 21:33
А можно засоциализировать и толку будет ноль
Это уже наверно когда совсем с головой плохо
На щенка ведь свалить легче всего. Хотя в любой породе психика наследуется. Мне кажется нервозность, робость трудно исправить. Этот недостаток может выскакивать не в одном поколении

OxanaZ
Сообщения: 15
Откуда: Иркутск
Собака(и): Танго(2014)

Сообщение OxanaZ » 19 мар 2016, 15:04

Пускай меня закидают тухлыми яйцами, но выскажу своё мнение по поводу лестниц и прогулок. У меня есть опыт не только в выращивании ротвейлеров ( сейчас у меня третий), но и выращивании более крупных собак, было два кавказца и сейчас азиат в возрасте 2-х лет. Никого я на руках не носила и никогда носить не буду. При моём росте 152 и весе 48 кг это просто не реально, они в четыре месяца весят как я. С первым кавказцем было трудно, у него были проблемы со связками и спиной пока он рос, но потом все исправили, правда погиб он в 2 года и не знаю чтобы с ним дальше было. А вот со вторым я уже исправила своё ошибки и кормила кормом получше, плюс хондропротекторы, витамины и разные добавки. Прожил он 11лет, проблемы с суставами начались после 10 лет. Считаю что в таком возрасте это уже у таких пород нормально. Так что в выращивании главное сбалансированное кормление, адекватные нагрузки, хотябы больше гулять с другими собаками и тогда никаких проблем с суставами не будет.

Ответить