Будка

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 18 июл 2016, 11:28

Так как собаки у меня теперь живут на улице встал вопрос о построении теплой будки. Как минимум на проживание осенью, а может и на зиму :->
Вопрос: для двух собак необходимо каждой по будке или достаточно одной общей будки, но побольше?
Есть ли такая практика, проживания двух собак в одной будке?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 18 июл 2016, 12:06

Gesund писал(а):
18 июл 2016, 11:28
Есть ли такая практика, проживания двух собак в одной будке?
- практика конечно есть и зимой теплее, но я бы не стала делать, потому как могут быть стычки. Можно сделать одну большую бурку с двумя входами и перегородкой между.

OxanaZ
Сообщения: 15
Откуда: Иркутск
Собака(и): Танго(2014)

Сообщение OxanaZ » 18 июл 2016, 16:38

У нас жили этой зимой собаки в одной будке. Но вторая рядом стояла. Так в холода вместе спали, а чуть потеплеет, то в отдельных. И то, один из них главнее и если он первый залез, то второй уже побаивается. Так что лучше делать разные будки и собаки сами выберут какая из них им больше нравится.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 18 июл 2016, 21:26

Есть еще вариант, что сука на будку права заявит и он вообще в неё заходить не будет. Лучше сделать две с перегородкой. Ты главное когда утеплять будешь, выбирай материал чтобы не убились им, если погрызут. У меня знакомый не из бедных заказал будку с утепленим фильдеперсовую. Так ему сделали...утеплили стекловатой. Собак молодой был, погрыз - не спасли...
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Rottwesthouse
Сообщения: 993
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Ротвейлеры и вестики
Контактная информация:

Сообщение Rottwesthouse » 19 июл 2016, 04:49

Gesund писал(а):
18 июл 2016, 11:28
Так как собаки у меня теперь живут на улице встал вопрос о построении теплой будки. Как минимум на проживание осенью, а может и на зиму
Вопрос: для двух собак необходимо каждой по будке или достаточно одной общей будки, но побольше?
Есть ли такая практика, проживания двух собак в одной будке?
У нас суки живут вдвоём нормально,уже много лет(четыре пары было).Размер внутренний где то 120 * 80(+- 10см)Утеплитель между фанерами - экструдер 50 мм.А вот если кобеля с сукой садишь то могут начать делить будку между собой.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 19 июл 2016, 04:56

А еще тут вычитал (на просторах интернета) что крышу у будки надо делать плоской. Собаки любят лежать на крышах :beach:
Это наших тоже касается или это только для лайкообразных?

Аватара пользователя
Rottwesthouse
Сообщения: 993
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Ротвейлеры и вестики
Контактная информация:

Сообщение Rottwesthouse » 19 июл 2016, 05:05

Gesund писал(а):
19 июл 2016, 04:56
А еще тут вычитал (на просторах интернета) что крышу у будки надо делать плоской. Собаки любят лежать на крышах
Это наших тоже касается или это только для лайкообразных?
Крыши стоящие по навесом можно делать плоские. У нас Лайза , Цейса и Греся любят на конуре лежать.

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 19 июл 2016, 09:06

Rottwesthouse писал(а):
19 июл 2016, 04:49
А вот если кобеля с сукой садишь то могут начать делить
Очень интересно, думала кобель с сукой более дружны :)

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 19 июл 2016, 09:43

Gven писал(а):
19 июл 2016, 09:06
Очень интересно, думала кобель с сукой более дружны
- все очень индивидуально. У меня суки годами сидели в одном вольере и обходились без стычек, но это зависит от характера собаки. Суку с кобелем никогда не держала в одном вольере.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 05 окт 2016, 06:33

В итоге почти закончил первую (?) будку:
Изображение

Внутри березовая фанера 6 мм, на полу ламинированная фанера 18 мм.
Изображение

Размеры выбрал по "интернет науке", ориентируясь на типовые размеры будок.
Высота 80 см, на мой взгляд много, можно 70-75 см.
Ширина 75 см, длинна 100 см в зимнем варианте с тамбуром, и 150 см в летнем.

Особо остро для меня встал вопрос размера лаза. Опять же по "науке" для наших предлагается лаз размером 65х35 см. Мне показалось это много. Решил попробовать 45х35, и не промахнулся - Сармат заходит не напрягаясь.
В стенах, полу и крыше пенопласт 5 см.
Изображение

Уже обшита снаружи 27 доской, осталась крыша.
Изображение

Зимняя перегородка. Сармату не понравилось, перестал вообще залезать. Сейчас пока убрал.
Изображение

Насыпал в будку сена, хоть сам там теперь живи :-D

Laiden Sheflih
Сообщения: 638
Откуда: г.Новокузнецк
Собака(и): Laiden Sheflih(24.12.2009-22.11.2015)
CHERNIY KUMIR STIVE RING STAR(21.09.2012)

Сообщение Laiden Sheflih » 05 окт 2016, 06:52

Ого, сколько у вас уже снега! Пока не привыкли спать в замкнутом пространстве, дело времени. Будки классные! :-!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 05 окт 2016, 06:59

Антон, вот это я понимаю - ОТЧЁТ!
Может туда в будки их подстилки пока положить? Или что там у них?
А будка одна на двоих? Или две будки будут?
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 05 окт 2016, 07:06

Ovasan писал(а):
05 окт 2016, 06:59
Может туда в будки их подстилки пока положить? Или что там у них?
Положил им туда сена. Их очень это заинтересовало. Заходят нюхаю, Лола разгребает, передвигает его. В тачке, в которой Лола спит осталась половина такого же сена.
Ovasan писал(а):
05 окт 2016, 06:59
А будка одна на двоих? Или две будки будут?
Вообще по первоначальному плану (читайте начало темы) будки должно быть две - каждому своя. Пока решил попробовать сделать одну - на пробу, вторую собрать будет не долго. Но как выясняется типой размер на ротвейлера позволяет легко размещаться внутри двум представителям данной породы :)

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 05 окт 2016, 07:14

На сене , говорят, тепло им должно быть, но привыкнуть надо... Надеюсь привыкнут :-/ . Да и вдвоем теплее тоже в будке. :-!
Меня вот больше психологический момент волнует.
Не жалко домашних собак на улицу было переводить? Я бы не смогла, наверно, Они же домашние такие уже, а тут спите на улице, а на улице снег...А потом еще морозы сибирские.. Организмы у них выдержат?
Один вид спящего на улице ротвейлера меня уже как-то коробит, я б домой запускала :-/

Папульку нашего не застудите там :-E
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 05 окт 2016, 07:21

ЛенаТ писал(а):
05 окт 2016, 07:14
Не жалко домашних собак на улицу было переводить?
Да пока не очень :-D
Сёме в его шубе вообще пофиг, что в июле, что в октябре. Лолу немного жалко :oops: Но судя по поведению и активности их пока все устраивает. Едят только в два раза больше чем, когда в квартире жили.
А какая у них интересная шкура стала, не передать словами, более плотная и мягкая .'Y В доме такого качества шерсти не было.
ЛенаТ писал(а):
05 окт 2016, 07:14
Один вид спящего на улице ротвейлера меня уже как-то коробит
Так поэтому они и должны спать в будке. Там очень тепло и уютно. Самому можно жить.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 05 окт 2016, 07:25

Gesund писал(а):
05 окт 2016, 07:21
Едят только в два раза больше чем, когда в квартире жили.
, мне муж всегда говорит, сытая собака на улице не замерзнет,вот и мечут побольше. Энергии больше отдают.
Но, в сильный мороз обязательно домой, были случаи дворовые собаки в морозы и в будке замерзали
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 05 окт 2016, 09:18

Gesund, Ставрополь конечно не север. Кавказец летом выкапывал свежую яму в клумбе за домом и там обитал. А зимой спал на люке. Из люка тепло шло на нем даже снег таял. А добротная будка стояла пустая. Вот и пойми их. :?:
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 окт 2016, 10:27

Gesund писал(а):
05 окт 2016, 06:33
Зимняя перегородка. Сармату не понравилось, перестал вообще залезать. Сейчас пока убрал
- можно ее снять, но надо поставить будку таким образом, что бы не дуло во вход. Может быть найдешь такое место, развернуть ее к какой-нибудь стенке. Соломы надо класть как можно больше, они из нее будут себе норку делать. Мои тоже сначала подозрительно отнеслись к соломе, теперь привыкли. И еще я ее перемешиваю с опилками, она тогда "пышнее" будет и не будет так "слеживаться".

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 06 окт 2016, 01:31

iz-torra писал(а):
05 окт 2016, 10:27
Соломы надо класть как можно больше,
Почти под крышу набивать. И да, именно солому, а не сено. Солома внутри полая и создаёт эффект термоса. При минус десяти на улице в соломе, при наличии в ней собаки, - +20. Проверено на лабрадорах. :-D
И ничего, что спят пока ещё на улице. Когда подморозит, - моментом сообразят, что в будке значительно теплее.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 06 окт 2016, 07:33

Сиротинушки! :-D Отличный отчет :-!
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить