Помогите сделать выбор

asal
Сообщения: 67
Откуда: Hochiminh Vietnam

Сообщение asal » 11 май 2019, 17:22

Собственно ситуация. Проживаю я во Вьетнаме. Есть квартира и дом, собираюсь на постоянку переезжать в последний благо море. Поэтому возник вопрос выбора сторожевой собаки, как охранника.
Помимо защиты от людей, необходимо также защищать моих попугаев от кошек. Серьезно, тут может дикая кошка просочиться в дом и убить птичек даже в клетке.
Широко доступны 3 породы более или менее рабочих собак для охраны:
1. Доберманы.
2. Ротвейлеры.
3. Питбули.
4. Немецкие овчарки.
Сам склоняюсь к Доберману, ибо немецкие овчарки всё-таки жару не очень переносят и от них есть специфический запах, опять же шерсть длинная. У Ротвейлеров я знаю бывают проблемы с психикой. Близкие знакомые сталкивались(покусал хозяина, но там неизвестно кто и как воспитывал и ситуация). Про Питбулей ничего не знаю, но поскольку в доме возможно будет еще одна собака, то не уверен что это разумно.
Конкретно у меня эта собака будет первой, до этого имел дело только с ротвейлером. С которым прекрасно находил общий язык. Не могу сказать, что влюбился в породу, но об этом псе жалею до сих пор. И да собачих площадок и кинологов тут вообще нет. То есть вся дрессировка будет на мне. Ради этого готов даже профессиональную переподготовку пройти удаленно и самому стать кинологом с дипломом.
Время на прогулки есть, занимаюсь спортом, буду с собакой бегать и играть. Благо не думаю, что в таком климате будет повышенная игручесть.
Так вот пот указанную выше ситуацию, доберман подходит? Если выбирать из этих 4 пород. Вариант с завозом собаки из РФ не рассматриваю, ибо боюсь щенок просто не перенесет дальней дороги и такой смены климата. То есть можно было бы привезти условную Московскую Сторожевую. Но такая жара... И да отговаривать от заведения собаки вообще, не надо. Для неё есть работа.
И да может я не прав на счет других пород*? Решил спросить на форуме Ротвейлеров, может у меня лишь стереотипы и я не прав в итоге? Жена у меня человек крайне мягкий её даже попугаи строят как хотят,и вот весь в сомнениях.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 11 май 2019, 17:34

Склоняетесь к доберману? А почему у ротвейлеристов спрашиваете тогда? Ротвейлер жару плохо переносит так- то
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 11 май 2019, 17:37

Попугаи наверняка гуляют? Так вот тут вопрос ещё угрозы от самой собаки. Мой старший ротвейлер не тронул бы , а вот сейчас у меня щенок сомневаюсь что не тронет , два птенца поймала на участке уже

asal
Сообщения: 67
Откуда: Hochiminh Vietnam

Сообщение asal » 11 май 2019, 18:01

ЛенаТ писал(а):
11 май 2019, 17:34
Склоняетесь к доберману? А почему у ротвейлеристов спрашиваете тогда? Ротвейлер жару плохо переносит так- то
На стороне Ротвейлеров питомник, что конечно не гарантия, но лучше чем покупка кота в мешке, уж простите за каламбур в случае с Доберманами. Тем более из Европы везти щенка бессмысленно, жара и климат. Тут 38 градусов и 80 процентная влажность нормальная температура. Это считай Хаммам(турецкая сауна).
forlana писал(а):
11 май 2019, 17:37
Попугаи наверняка гуляют? Так вот тут вопрос ещё угрозы от самой собаки. Мой старший ротвейлер не тронул бы , а вот сейчас у меня щенок сомневаюсь что не тронет , два птенца поймала на участке уже
Ну они летают по верхним поверхностям, а не по полу. Понятное дело, что это с любой собакой риск. Но сторожевым птицы не особо интересны. Ну и строгое и категорическое нельзя. Обычно именно щенки видят, что такое член семьи условно. По крайней мере опыт с курами показывает, что нормально собаки их воспринимают, даже голодные. И цыплят не жрут, потому что хозяин за курами ухаживает. Тем более помню по Тайсону(ротвейлер с кем имел дело), что это достаточно умные собаки с пониманием причинно-следственных связей, помню зашвырнул случайно его мячик на дерево и он там застрял. Он так на меня внимательно посмотрел, потом на мячик и так гавкнул чувственно, что всё понятно стало. Охотничьи, например при запахе птицы или зверя натурально дуреют некоторые.

asal
Сообщения: 67
Откуда: Hochiminh Vietnam

Сообщение asal » 11 май 2019, 18:26

Кстати забыл сказать, про Ротвейлеров во многих местах читал, что мол они прекрасно уживаются с животными другими(не собаками). Собака мясника не должна обижать сельскую живность домашнюю. Иначе мясник так по миру пойдет.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 11 май 2019, 19:37

asal писал(а):
11 май 2019, 18:26
Собака мясника не должна обижать сельскую живность домашнюю. Иначе мясник так по миру пойдет.
:-D :-D :-D
Ну, сначала из черно-подпалого разбойничка нужно вырастить "собаку мясника", а уж потом ожидать от него, что он будет о бюджете хозяина заботиться :)

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 11 май 2019, 19:59

ИМХО Ротвейлера можно брать только тогда, когда нет никаких сомнений.

Есть сомнения - есть доберман. Он во сне если сам газ пустит - вскакивает, для охраны это хорошо :-D

asal
Сообщения: 67
Откуда: Hochiminh Vietnam

Сообщение asal » 12 май 2019, 05:15

A_Tornero писал(а):
11 май 2019, 19:37
Ну, сначала из черно-подпалого разбойничка нужно вырастить "собаку мясника", а уж потом ожидать от него, что он будет о бюджете хозяина заботиться
А что проблемы с обучаемостью есть? Просто у меня даже попугаи усвоили что грызть электрические кабели нельзя категорически.
Gloriya писал(а):
11 май 2019, 19:59
ИМХО Ротвейлера можно брать только тогда, когда нет никаких сомнений.

Есть сомнения - есть доберман. Он во сне если сам газ пустит - вскакивает, для охраны это хорошо
Я сомневаюсь, что у адекватного человека который впервые заводит крупную сторожевую собаку не должно быть сомнений. Тут телефон ты выбираешь, 5 обзоров посмотришь, 7 статей прочтешь. А собака это не смартфон, она и живая и дорогая.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 12 май 2019, 05:54

asal, ротвейлер собака не для слабоков. Про остальных не буду говорить, может и покладистые и послушные , но мне достался характерный , со своим мнением. И убедить его, что моё мнение важнее мне стоило немалых сил. Ну а то, что грызть ничего нельзя он быстро понял , но по-моему это вообще мелочи. Есть вещи глобальнее , которые нужно вложить в эту хитрую , упёртую голову, размером с большую кастрюлю .
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

asal
Сообщения: 67
Откуда: Hochiminh Vietnam

Сообщение asal » 12 май 2019, 06:34

ЛенаТ писал(а):
12 май 2019, 05:54
asal, ротвейлер собака не для слабоков. Про остальных не буду говорить, может и покладистые и послушные , но мне достался характерный , со своим мнением. И убедить его, что моё мнение важнее мне стоило немалых сил. Ну а то, что грызть ничего нельзя он быстро понял , но по-моему это вообще мелочи. Есть вещи глобальнее , которые нужно вложить в эту хитрую , упёртую голову, размером с большую кастрюлю .
Ну у меня тяга к порядку и контролю, у меня даже игуана в лоток ходила как кошка. Хотя это нонсенс и так не бывает. Проблема в том, что в случае с ротвейлерами я опасаюсь неадекватной реакции. То есть, что собаку на ровном месте клинит с агрессией, потом проходит. На сколько именно это ротвейлерам свойственно сейчас?

И кстати глобальный вопрос. Тут продаются рабочие собаки и щенки их, то есть их разводят для полицейских и армейских нужд. Так вот это плюс или минус? Мне на экстерьер плевать с высокой колокольни, мне важно от собаки здоровье физическое и психическое.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 12 май 2019, 07:13

asal писал(а):
12 май 2019, 06:34
Мне на экстерьер плевать с высокой колокольни, мне важно от собаки здоровье физическое и психическое.
Всегда считал, что в породе ротвейлер это неразрывно и взаимосвязано.
Экстерьер, внешний вид и соответствие стандарту - прямое последствие хорошей крови и адекватной тренированности. Соответственно и здоровье: откуда возьмется психическое и физическое здоровье, если ротвейлера не нагружать социумом и тренировками?
Простите, не пойму Вашу логику... :?:

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 12 май 2019, 07:30

ЛенаТ писал(а):
12 май 2019, 05:54
Про остальных не буду говорить, может и покладистые и послушные , но мне достался характерный , со своим мнением. И убедить его, что моё мнение важнее мне стоило немалых сил.
Мой очень покладистый и даже местами послушный, и он согласен, что мое мнение очень важно. Но это ничего не меняет - он ротвейлер, поэтому уверен, что знает лучше, а мама просто недогоняет.))) Он десять раз сделает так, как я учила, а в одиннадцатый в той же ситуации поступит по-своему.)
asal писал(а):
12 май 2019, 06:34
Проблема в том, что в случае с ротвейлерами я опасаюсь неадекватной реакции. То есть, что собаку на ровном месте клинит с агрессией, потом проходит. На сколько именно это ротвейлерам свойственно сейчас?
А когда это было им свойственно?
asal, боюсь, проблема в том, что некоторые ротвейлеры оказались умнее своих хозяев, и те просто не поняли мотивов собаки. Отсюда байки про неадекватное поведение.)

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 12 май 2019, 07:58

asal писал(а):
11 май 2019, 17:22
собираюсь на постоянку переезжать в последний благо море
Что это значит?
asal писал(а):
11 май 2019, 17:22
Помимо защиты от людей, необходимо также защищать моих попугаев от кошек. Серьезно, тут может дикая кошка просочиться в дом и убить птичек даже в клетке.
Вам реальный охранник нужен или для видимости? Про защиту от кошек - это шутка?

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 12 май 2019, 08:43

1) ротвейлер - не сторожевая собака
Он ориентирован на человека. Во всех смыслах - и в борьбе, и в дружбе, и в работе. Так всегда со служебными собаками.. Дом сторожить - ему так, не особо уперлось. Некоторым вообще - выноси что хочешь, диван только не трогай :-D
А вот с человеком "пободаться" - да. Но первый, с кем он будет спорить - это ты :-D . А только потом все остальные. И ему тобой ему обычно есть что делить - еда, статус, место в логове, твои ограничения на его действия...

2)
asal писал(а):
12 май 2019, 05:15
впервые заводит крупную сторожевую собаку не должно быть сомнений
я про это и говорю - если есть сомнения, то не бери ротвейлера. Это не связано никак с твоей адекватностью.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 12 май 2019, 09:00

3)
asal писал(а):
12 май 2019, 06:34
Тут продаются рабочие собаки и щенки их, то есть их разводят для полицейских и армейских нужд. Так вот это плюс или минус?
ИМХО это минус. Если бы там были и продавались реально рабочие собаки - мы бы все ездили туда и покупали бы там. Но их там нет, и для реальной работы и для спорта - собак ищут не там.
То, что местные сами разводят для армии и полиции - это на "безрыбьи можно и раком" :-D , а не рабочие собаки. Этикетка.

Да, "адаптированность к климату" для местных щенков - чушь. Если это ротвейлер - ему одинаково жарко (или одинаково привычно) не зависимо от страны происхождения. Где вырос - там и привык. У него нет генетически встроенного термостата. И нет линий "для Скандинавии", "для Европы", "для Африки" etc :-D

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 12 май 2019, 09:10

Gloriya писал(а):
12 май 2019, 08:43
1)
А вот с человеком "пободаться" - да. Но первый, с кем он будет спорить - это ты :-D . А только потом все остальные. И ему тобой ему обычно есть что делить - еда, статус, место в логове, твои ограничения на его действия...
да, да, вот это прям все пережито , прямо спорит/ подаётся и только со мной в первую очередь . . Это не просто было пережить я вам скажу ,
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 12 май 2019, 09:51

Ну какой ротвейлер для Вьетнама, живут там конечно собаки этой породы, но разве это жизнь, муки сплошные. Мне кажется Вам надо обратить внимание на местные породы, которые веками проживали в этом климате.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 12 май 2019, 09:53

Мне видятся сомнительные вводные, или, возможно, я не совсем поняла идею.
Нельзя брать ротвейлера "чтобы он" то, то и то... Это как: мне нужна жена, чтобы готовила, стирала и гладила. Только шансов получить предполагаемый набор удобств с ротвейлером, имхо, меньше, чем с человеком.
Ротвейлер - это въедливый ум, хитровы-нный характер и базовое отсутствие авторитетов. Чтобы он делал что-то, что нужно вам, он, мало что, должен быть убежден на практике, что вы умны, смелы, хитры и все, что вы делаете приводит к нужным результатам, он должен счесть предлагаемые ему занятия интересными и важными для себя.

Кстати, мой удав всегда гадит в малый бассейн - удобно, вынул, помыл под краном, и вуаля! Но это не потому, что у меня тяга к порядку, не водится за мной такой доблести. Это потому, что ему там удобно хвост подвесить, чтобы не измазаться. Удавы - чистюли от природы.))

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 12 май 2019, 10:27

Gloriya писал(а):
11 май 2019, 19:59
есть доберман
Полностью солидарна.
Берите добермана. Он решит все ваши проблемы. И с людьми, и с кошками, и с клетками, и с попугаями.
В этом плане также хороши малинуа.
asal писал(а):
11 май 2019, 17:22
3. Питбули.
Питбули не охранники.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 12 май 2019, 11:00

rottrzn писал(а):
12 май 2019, 10:27
Берите добермана. Он решит все ваши проблемы
Ага, не будет ни кошек, ни попугаев, ни клеток, ни проблем :-D
Готовы к неуёмному темпераменту добермана???
Зато жару любят :) . лишь бы с сердцем не было проблем

Ответить