Как научить собаку плавать

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 08 мар 2011, 21:00

Из моих четырех собак два (Хардик и Шаня) плавали как утки, поплыли сами, просто за брошенной палочкой.
Дюша не плавал совсем. Я с ним поторопилась, попыталась ускорить "процесс". Собак нырнул с головой, напуЖался, и после этого в воду заходил только по грудь, и при этом обязательно аккуратно щупал лапой дно.
С Нэшем как-то в первое лето не получилось, только пару раз сходили на карьер, но плыть он не хотел, а я, помня историю с Дюшей, его не напрягала.
А прошлым летом решила все ж затащить его на глубину... Чего уж терять? Либо поплывет, либо нет...
Естественно, двухлетний кобель тонуть не стал, а поплыл, как миленький, правда - к берегу :-D
Но, все равно, сам плавать особо не рвется. Да и плавает - так себе, брызг много. Больше предпочитает у берега бултыхаться...

Гость

Сообщение Гость » 08 мар 2011, 21:15

ExsSR писал(а): Собак нырнул с головой
У нас так же. Прошлым летом нырнул с мосточка вниз головой, не всплыл, а пешком по дну к берегу, хорошо, что меньше метра и сориентировался в какую сторону двигаться ! :-D

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 08 мар 2011, 22:51

Аврора писал(а):Мне он как-то советовал, сажать в лодку, на середине реки- собаке пендель и фсе, поплыли.
В свою очередь Ротти это посоветовал сам Иван Сергеевич. :?:

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 08 мар 2011, 23:06

Gnome писал(а):сам Иван Сергеевич.
Который Тургенев? Детей вообще-то также учат плавать некоторые))) Меня не швыряли, я сама попала в воронку от бомбы времен Отечественной войны и поплыла))
Мимими

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 08 мар 2011, 23:34

Sveta писал(а):Который Тургенев?
ага, он самый...

Гость

Сообщение Гость » 08 мар 2011, 23:37

Gnome писал(а):
Sveta писал(а):Который Тургенев?
ага, он самый...
В "Муму" что ли ?

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 08 мар 2011, 23:54

Мargo писал(а):В "Муму" что ли ?
горе тебе от ума...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 09 мар 2011, 00:02

Повторюсь...
Муму, предчувствуя недоброе, с вечера наелась пенопласта.....
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 00:02

Gnome писал(а):горе тебе от ума...
Ну не все ж такие умные... :’-(

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 09 мар 2011, 00:08

Мargo писал(а):Ну не все ж такие умные...
Да ладно тебе, смотри на все проще...
FishtHaus писал(а): Повторюсь...
Муму, предчувствуя недоброе, с вечера наелась пенопласта...
а ты думаешь нафига Демычь подлокотники у дивана деревянные сточил... он же повторения истории боялся. :-D

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 09 мар 2011, 04:59

Аврора писал(а):
Livio писал(а):Ротти, Слушай, у тебя же все собаки были отменные плавцы....Как ты их учил плавать первый раз? А?
Мне он как-то советовал, сажать в лодку, на середине реки- собаке пендель и фсе, поплыли. :-D
И почему я не удивляюсь...... :?:
Яша не плавает. Изодрал меня всю лапами, на том и закончились попытки учить. Заходит по шею и бегает, ну и фиг с ним. Зачем насиловать?!
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 07:48

Собаки разные, одни заходят в воду и поплыли. А других надо учить сначала.

1.Главное правило, не нужно силой затягивать собаку в воду, чтобы не напугать.
2.Очень хорошо, если рядом будет знакомая собака, которая хорошо и с удовольствием плавает. Это будет действовать успокаивающе на новичка. Да и подражать они любят.
3.Желательно начинать в жаркую погоду собаки с удовольствием идут в прохладную воду.
Желательно сначала, просто завести собаку на мелководье, пообливать (как бы моя) её водой. Чтобы она поняла, что это такое. Можно просто пробежать(поиграть) с ней на поводке, по самому мелководью, с пищевым разражителем у морды.
4.Желательно какой то мощный раздражитель, на который собака циклиться. Я использую пластиковые бутылки. Разыгрываю "клиента" на берегу, пока собака не начинает следить только за моей рукой и резко бросаю бутылку на мелководье(сначало не далеко).Команда апорт-апорт ко мне(естественно, собака изначально должна это делать на суше). Т.е. приучаю её не обращать внимание на воду. Затем сам захожу в воду и делаю то же самое, постепенно увеличивая расстояние и глубину.
Ну, а затем в ход идет большой резиновый мяч(за который "родину" готовы продать), здесь уже на воду внимание ноль. Надо догнать мяч, который почему то сам двигается( я его на следовом поводке закидываю).
Ольгу помниться, на колбасу вареную учил. В общем кто на что ведется.
Ну и общее правило, всегда закончить нужно на положительных эмоциях. Чтобы у собаки формировались положительные ассоциации с водой.

Если уж совсем тяжело начинать плавать, то можно шлейку одевать, на которой сверху закрепить кусок пенопласта. Пока загребать нормально не научиться.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 09 мар 2011, 08:22

Единственная собака, которую мы учили плавать, это был наш Рома. Ему на тот момент было 4-5 месяцев. Сначала папа заносил его в воду, вышел весь исцарапанный. 8-O Тогда я взяла Романа за ошейник, на вытянутой руке и повела по-тихоньку в воду, он был сбоку от меня, дошла до глубины, где мне по пояс, второй рукой развернула его мордой к берегу и отпустила, он поплыл к берегу. Таким образом несколько раз и все, собакин плавает :-! . Главное, когда держите его рукой за ошейник, нельзя позволять ему развернуться мордой к ведущему, туловище должно располагаться параллельно вам.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 08:35

Ольга Ш. писал(а):Главное, когда держите его рукой за ошейник, нельзя позволять ему развернуться мордой к ведущему, туловище должно располагаться параллельно вам.
:-! , иначе поцарапает

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 09 мар 2011, 08:37

SibZvezda писал(а):иначе поцарапает
Спасибо, Валера! :) Только хотела дописать в свой пост, а ты успел раньше. :-!
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 09:27

Еще вариант. Когда собака уже не боиться воды и нужно освоить технику.
То берете собаку левой рукой за ошейник, правой под живот и вращаете её вокруг себя(на вытянутой руке). Собака двигается вокруг вас, с поддержкой и не царапает. Постепенно степень поддержки и подтягивания вперед снижаете...до нуля...

Изображение

P.S. Это мы с Риком учимся плавать. Мы после Европы-2007 в Загребе, остались на пару дней в Хорватии, поплавать на море.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 09 мар 2011, 09:48

Теория конечно хороша, только попробуй это на практике сделать! Может с мелкими собаками это и получится. А вот когда собачка кг под 60 и ты столько же весишь - дохлый номер. У меня Яша с удовольствием полетел в воду за мной (ему было полтора года). Потом начал как игрушечный заяц лапами по поверхности воды молотить и уходить под воду. Я его под пузо на мелководье поддерживала и так и эдак, бесполезно. Тонет и всё тут. Потом сколько ходили на пруд, так и смотрит на меня с мелководья, но не плывет.
SibZvezda, раздражитель говоришь :-D Вот охотится на стаю уток, но дальше не идет. Да, помнится кто-то говорил, что мы не европа, утки не плавают. Так полюбуйтесь, центральный округ Москвы.
Изображение
Получается вот так. Идет на дно как топор |-D
Изображение
Я забила на это. С тех пор мы плаваем так :-D
Изображение
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 09 мар 2011, 09:55

Аврора писал(а):Мне он как-то советовал, сажать в лодку, на середине реки- собаке пендель и фсе, поплыли. :-D
Это неполное описание метода
Надо шлею одеть и 7-8 метровым шнуром привязать к лодке, иначе уплывет к берегу
А если привязать, то 20 минут плавания, 20 минут в лодке и снова 20 минут плавания.
За один сеанс и часовую аренду лодки собака умеет плавать
Sveta писал(а):Меня не швыряли, я сама попала в воронку от бомбы времен Отечественной войны и поплыла))
Как, прямо посуху? 8-O (с выговором Василия Алибабаевича из Джентльменов удачии, когда он про зарезать: Как, прямо насмерть???)
но всё-таки...

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 09 мар 2011, 10:01

Ювентус, у меня с Иствудом была такая же ситуация, как на последнем фото.
В воду заходил только по грудь. Если по-тихоньку вносила в воду, даже пытался плавать с поддержкой под грудь, но самостоятельно никак!
Однажды взяла с собой маску с трубкой... нырнула... песа долго не выдержал пропажи мамки и поплыл на поиски o-S-Z

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 10:02

Ювентус писал(а):Теория конечно хороша, только попробуй это на практике сделать! Может с мелкими собаками это и получится. А вот когда собачка кг под 60 и ты столько же весишь - дохлый номер.
Ну почему теория, на фото как раз реальная практика и не с декорашкой( :-D Рикуша у меня 68 в холке и всё остальное при нём).
Ювентус писал(а):У меня Яша с удовольствием полетел в воду за мной (ему было полтора года). Потом начал как игрушечный заяц лапами по поверхности воды молотить и уходить под воду.
А вот это зря, если собаку изначально напугать, потом намного труднее
Вес здесь не причем. Просто он не знает как себя вести в воде, чтобы поплыть(нужна техника движения). И в большинстве случаев, на самом деле, проблема не в собаке(практически во всём), а в нас. Потому что, не всегда можем сразу доходчиво(на понятном собаке "языке") объяснить, что и как делать. Или подвести к основному, через подводящие упражнения.

Если тонет одень на него шлейку с привязанными кусками пенопласта с двух сторон(для поддержки). Было бы желание...и слон поплывет ;)

Ответить