Как научить собаку плавать

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 09 мар 2011, 18:17

ротосфинксы писал(а): Изображение
Красиво плывет группа ...., в полосатых черно-подпалых купальниках....! :-D
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 09 мар 2011, 18:22

А мой сам научился плавать.
Маленький ещё был, три месяца всего. Кинула ему прутик в воду, он и поплыл за ним. Кинула подальше - опять поплыл. Ничего не боялся.
Это было осенью.
Весной приехали на дачу, дай, думаю, проверю - поплывёт или нет? Кинула палку подальше - поплыл, разгребая лапами проплывающие мимо льдины. :-D
Теперь из воды не выгонишь.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 09 мар 2011, 18:28

Вот сюда, на море, мы ездим (1200 км от дома) каждый год и возим по 2 собаки. Рядом ни души. Пешком до пляжа и на обратной дороге собаки сохнут...
Изображение
У меня такое чувство, что Нона и ее мама Тера в прошлой жизни были утками.... :-D
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 18:46

ротосфинксы писал(а):я их еще спасению на водах немного обучила , самый начальный курс
А рассказать. :)

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 09 мар 2011, 19:07

Fagot писал(а):А рассказать.
А он совсем начальный .
У меня подруга владелица ньюфов , проводит занятия по спасению на водах . Она себе суку прикупила в Италии , ровесницу Дракону , у меня послушкой занималась . Гулять ходили вместе , она свою дуреху начала учить , а та сволочь итальянская всех не спасала , а топила ( теперь то она ого-го !!!) . Мне интересно стало , попросила Дракона научить , тот с первого раза все понял :-D .
а начальный курс прост .
Собака сидит на берегу , даешь команду " помоги человеку "!
Собака кидается в воду , обплывает "тонущего" вокруг и подставляет спину . Буксирует таким образом до берега .
Дальше идет такая фигня , брать тонущего за руку , я не стала рисковать . Дракон тип азартный , он и так всех потом спасал кого ни попадя . Одно дело спинку подставить "тонущему" , а другое дело за руки хватать :-D .
Идол Дракону во всем подражает - сам научился . Плавает лечше всех , из воды может часами не выходить ,
даже дна не касаться .
А Тата не способная оказалась :-D 8-O . Учат за вкусняшку , а она только мячики признает . С мячиком нельзя , слишком активное поощерение .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 09 мар 2011, 19:46

Жакин писал(а):В Москве к воде даже не подпускаю.
Летом, гуляем по парку, со стороны Москвы реки идет мужчина с биглем. Поздоровались. Спрашивает, а чего я собак к воде не веду. Говорю, спасибо, грязно тут у нас. Он мне, да, что есть то есть, вот поговаривают, что от уток какие-то паразиты(утиные блохи?) стали нападать на собак. Спрашиваю, не страшно рисковать? Говорит, а что делать ,жарко же.
+40 было. Я перед прогулкой купала в ванной, как раз минут на 40 ротвейлера хватало. Пинчеру хуже, высыхает мгновненно. :)
У меня выбора не было. Или там или не где. Мой везде плескался и на нашей речке-вонючке и в том пруду. Потом приводила и купала. Пьёт мой аристократ только из миски и принесенную на моем горбу воду :-D Нормальному человеку и в голову бы не пришло таскать на себе по 3л воды, идя с собакой на пруд |-D
Изображение
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 19:56

ротосфинксы писал(а):Собака сидит на берегу , даешь команду " помоги человеку "!
Собака же не сразу понимает что это значит. :?: Как она научается?
ротосфинксы писал(а):Собака кидается в воду , обплывает "тонущего" вокруг и подставляет спину . Буксирует таким образом до берега .
Собак должна же плавать очень хорошо, чтобы тянуть человека на себе. Хватит ли сил собаки?

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 09 мар 2011, 20:10

Fagot писал(а):Собак должна же плавать очень хорошо, чтобы тянуть человека на себе. Хватит ли сил собаки?
Сразу со второго вопроса !
Ротвейлеру сил нифига не хватит , настоящий утопленник запросто утопит и себя и собаку .
Может у ньюфов и хватает , они большие , гребут дай Боже , и там всякие перепонки между пальцев и клапаны в ушах .
В общем скорее развлекаловка . Если конечно хозяин не натурально тонет , а просто устал , то приплыть на буксире приятно и не обременительно . Детям очень нравиться на собаках плавать .
Fagot писал(а):Собака же не сразу понимает что это значит. Как она научается?
Процесс такой .
Помошник залезает в воду на глубину по шею , берет с собой лакомство . Хозяин и собака на берегу .
Помошник из воды кричит "на помощь !!!"" Именно НА помощь . Ключевое слово НА :-D . Собака устремляется к помошнику ( тонущему) , тот дает вкусняшку , потом другим кусочком обводит вокруг себя ( как в ОКД ) , Цепляется за ошейник , а хозяин кричит "КО МНЕ "! Собака вместе с помошником гребут к берегу . Помошник должен уметь ровно на воде держаться и собаку не топить , а то притопит , потом могут быть проблемы .
Просто очень ! Мы Дракона учили , когда ему было 7 месяцев . Научился с первого раза .
Кстати это очень полезно , собаки наученые обплывать , не царапают лапами людей в воде .
Есть очень тонкий момент . Они потом ВСЕХ спасают , надо и не надо :-D .
Никто не кричит , спасенья не просит , а дурики плывут , спины подставляют , и очень удивляются , что никто не прицепился :?: .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 09 мар 2011, 23:07

О, у меня тоже есть групповые фото в "полосатых купальниках"!

Изображение

Изображение

Мои плавать любят, относятся к этому делу с упоением, могут часами за палочкой туда-сюда гонять. С Лялькой мы на даче через Новоладожский канал плавали по нескольку раз подряд, он не очень широкий, метров 50-80, но течение на фарватере очень сильное, так им все равно. А Вилька, когда еще щенком была, сиганула за моей первой восточницей Дайной в пожарный водоем на даче, булькнула на дно, правда выплыла сразу, но воду не уважала, хотя, со мной тоже могла долго плескаться, но одну не загнать было, походит по грудь в воде около берега, и все.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 14:47

Маленькая черненькая точка вдалеке - это наша Нюня (Юнона)
Опасно.

У нас пинчер большой любитель поплескаться. Плавает хорошо и долго.
Этим летом. Я не знаю, что произошло, то он натурально начал тонуть. Бил по воде лапами и уходил под воду. Хорошо, что не далеко от берега, я сиганула в одежде и достала. Испугались все сильно.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 10 мар 2011, 15:53

Жакин писал(а):
Маленькая черненькая точка вдалеке - это наша Нюня (Юнона)
Опасно.
Там же, недалеко от нее голова торчит, это мой муж..... :-D , подстраховывает.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 22:09

Еще раз спрошу. Научил я скажем собаку плавать. Как заставить плыть долго, не в удовольствие, а как физ.нагрузка? Вдоль берега , по мелководью бегать мне кажется не реально. Если слишком мелко, то без толку. Если глубоко, будет скакать. А плавать за апортом, это в удовольствие (если только собака не "повернута" на апорте).

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 10 мар 2011, 23:22

Wolf писал(а):Еще раз спрошу. Научил я скажем собаку плавать. Как заставить плыть долго, не в удовольствие, а как физ.нагрузка?
Если апортировщик, то нет проблем.
Можно чередовать - в воду - по берегу (если песок вообще хорошо).
Тенисный мячик с веревкой летит на метров на 50.
Тайсону в несколько серий кидал, по 10 бросков в серии. По 3 км выходило плавания и бега.
Если не апортировщик, то за шлею привязывать к лодке. Полчаса собака проплывет как нефик делать. После 20 минутного отдыха еще полчаса. Красс так плавал

Можно еще (это я придумал, но пока не опробовал, только идея) :)
Шлея, метра 2 шнур к которому привязать 5 литровую пластиковую бутылку (пустую) как поплавок. А уже к ней покороче такую же бутылку, заполненную водой - опустится под воду и будет создавать сопротивления
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 00:48

Мой Мираж вообще не желает заходить в воду. Чуть пошлепает - и на берег. Это при том, что он апортировщик, но тут полный отказ. :-k
Я это связываю с тем, что у нас поблизости довольно грязные водоемы. Дикие утки там плещутся, но людям настрого запрещено купаться.
Как думаете, может ли такая причина сказаться на нежелании ротвейлера плавать? :?:

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 07:31

Вот я тоже думаю, что нужно с лодкой или самому какой-нибудь пенопласт цеплять. Вот например пловцы ... У сына в классе девчонка плаваньем занималась, так у нее плечи шире моих и это она только года 2-3 позанималась. А я тоже плавать умею, шире не становлюсь. Поэтому, наверно, нужна нагрузка и регулярность конечно.

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 09:17

Я это связываю с тем, что у нас поблизости довольно грязные водоемы.
Со стоячими водоемами аккуратнее. Паразитов можно запросто нахватать, а еще такую гадость как лептоспироз :?:

Гость

Сообщение Гость » 03 окт 2011, 20:52

Еще весной спрашивал, как сделать, что бы плаванье было как физ.нагрузка. Кроме Ротти, ни кто, ни чего путного и не подсказал (сами наверно не знают). "Кидай мячик и будет тебе счастье". А счастья не случилось.
Монгол оказался не задвинутым на апорте, ну 5-7 раз сплавает за ним, а потом говорит "Тебе надо, ты и плыви". И вот, что я придумал, а если точнее увидел передачу по телеку о пловцах, как их тренируют (не помню у нас или зарубежом). Короче бассейн 2 на 3, в нем создается искусственное течение, когда надо, тренер течение увеличивает или понижает, спортсмен гребет изо всех сил, но стоит на месте. Ну я и решил, раз у меня нет искусственного, будем пользоваться естественным течением. На реке нашел место с приличным течением, раздразнил Монгола мячом... и вот оно счастье :-D . Гребет лапами как сумасшедший, а продвигается в час по чайной ложке, плюнуть на все и уплыть на берег тоже не хочет, мяч то вот он, перед носом, надо только поднатужиться... 5 минут такого заплыва - язык на плече.
Короче как то так, где тут какие нибудь "подводные" камни не знаю, я их не увидел.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 03 окт 2011, 21:02

Wolf, знаешь мой будет плавать до посинения за палкой или за мячом не важно, из воды не вытащить.
Даже сейчас ему уже скоро девять, пешком ходит размеренно и не спеша, но как увидит воду по горло залазит и "медитирует"
Реки у нас холодные и течение достаточно сильное, он заходит поглубже и играет с рекой - она его от берега в глубь тянет, а он со стремнины назад выгребает и снова на кромке держится, пока река на глубину не сорвёт.
Его и развлекать ни чем не надо - не вытащишь из реки.
Или возмёт палку, отпускает на течение - догонит, вернётся, снова отпускает.
От характера собаки многое зависит. Пока я птичек разглядываю он физподготовкой занимается)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 03 окт 2011, 21:18

Не ну мой тоже купаться любит, но так в удовольствие, а как уставать начнет все "Я тут по бережку похожу".

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 03 окт 2011, 21:43

Еще можно зайти в воду вместе с собакевной и придерживать ее за хвост. Моя дурында нормально на такое реагировала.
Последний пионер!

Ответить