Как научить собаку плавать

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 10:04

Ротти писал(а):Как, прямо посуху?
XD :-!

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 09 мар 2011, 10:08

SibZvezda писал(а):Просто он не знает как себя вести в воде, чтобы поплыть(нужна техника движения). И в большинстве случаев, на самом деле, проблема не в собаке(практически во всём), а в нас. Потому что, не всегда можем сразу доходчиво(на понятном собаке "языке") объяснить, что и как делать. Или подвести к основному, через подводящие упражнения.
Если собака молотит передними лапами по воде, как правило задние не работают, либо собака пытается ими (задними) ходить по дну. В таком случае поможет поддержка под живот. Причем поднимать надо так, что бы вся спина была на поверхности воды. Собака быстро сообразит, что работать надо всеми четырмя лапами.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 09 мар 2011, 10:10

SibZvezda, я так понимаю, нужно спасательный жилет купить, а потом пытаться учить? Хотя наверное надо еще и водолазный костюм для себя. Я вся была изодрана до мяса, как после схватки с тигром. Хотя не насиловала. Сам за мной в воду шел. Но когда начинает тонуть, начинается паника и он пытается на ручки залезть :-D
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 09 мар 2011, 10:10

Ну да-да, бомбы в реку никогда не падают))) Хотя может детские страшилки были, а возможно нет, в Вязьме вроде как активные военные действия велись. Факт, что недалеко от берега была как оказалась достаточно глубокая яма, куда 5-летний ребенок (я) и провалился, не достав дна и поплыл, без всеких пенопластов и направляющей руки хозяина)))
Мимими

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 09 мар 2011, 10:15

Ювентус писал(а):когда начинает тонуть, начинается паника и он пытается на ручки залезть
Собака в воде не кажется тяжелой, поддерживай под живот на вытянутой руке, не давая приблизиться к тебе.

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 10:21

Sveta писал(а):Ну да-да, бомбы в реку никогда не падают)))
На реках особенно на поворотах, не далеко от берега, часто образуются воронки(это когда образуется круговое движение воды, которое и вымывает под собой грунт). В случае попадания в такую воронку, не нужно пытаться из неё выплыть. Правильнее нырнуть и оттолкнувшись от дна уйти в сторону.

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 10:24

Ювентус писал(а):Я вся была изодрана до мяса, как после схватки с тигром. Хотя не насиловала.
XD :rose:
Нужно занимать всегда позицию с боку от собаки. Иначе будешь всегда поцарапана.

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 10:36

Хорошо плавать научили. А что делаете, что бы плаванье было как физ. нагрузка? Плавание за лодкой? Апорт? Мне кажется одним апортом большой нагрузки не дашь?

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 09 мар 2011, 11:11

SibZvezda, так я так и делала, когда под живот держала. Но чадо-то на ручки к мамке гребет. Больше всего конечно от задних лап досталось. Он ими что ли типо идти пытался.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 09 мар 2011, 11:19

Ювентус писал(а):Он ими что ли типо идти пытался.
Вот рукой под живот и поднимай зад, что бы он не пытался ходить по дну

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 11:20

Денис Мартина раньше пытался научить плавать.. вплоть до того, что сталкивал его с мосточка, там и не глубоко и от берега не далеко, но Мартин усердно шел ко дну) пришлось спасать утопающего)) и только прошлым летом, мы пошли на карьер, и Мартин сам поплыл за палкой)) это на четвертом году жизни))

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 09 мар 2011, 11:32

Sveta писал(а):
Gnome писал(а):сам Иван Сергеевич.
Который Тургенев? Детей вообще-то также учат плавать некоторые)))
Меня мама так "учила". Я ей до сих пор забыть того ужаса не могу!

А Пепси научилась сама, привезли к водоему, первым делом попробовали на вкус и пощупали лапами, а потом поплыли, следом за мной, причем первая собака, дворняжка, плыла только в сторону берега, эта же наоборот плыла за мной, приходилось у берега привязывать, люди плавающие рядом пужались XD
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 09 мар 2011, 12:13

Bastinda писал(а):Мартин сам поплыл за палкой)) это на четвертом году жизни))
Ну значит и у нас еще не все потеряно! ;) Лории еще пока 2 года и плавать она не желает ни сама, ни с поддержками и вообще, если кто-то рядом, в воду не пойдет и другие собаки ей не пример.

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 13:42

Ювентус писал(а):так я так и делала, когда под живот держала. Но чадо-то на ручки к мамке гребет. Больше всего конечно от задних лап досталось. Он ими что ли типо идти пытался.
Левой рукой нужно держать собаку крепко за ошейник. Рука обязательно должна быть прямая.Тогда собака не сможет приблизиться к тебе. Глубина должна быть такой, чтобы собака в горизотальном положении не доставала до дна задними. А ты спокойно могла двигаться по дну.

Вообще у собак даже манера плавать разная. Например, Рица у меня плавала, как выдра. Одна голова на поверхности и не всплеска. И скорость, как у торпеды. Спокойно будет сама круги нарезать. Ольга - этой сам процесс важен, ей главное как можно больше брызг поднять. Она прямо тащиться от этого. Рику главное, чтобы я рядом был, тогда куда угодно... и т.д.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 09 мар 2011, 14:47

Wolf писал(а): А что делаете, что бы плаванье было как физ. нагрузка?
Кстати, как физ.нагрузка в воде, очень эффективен бег по воде, собака заходит по колено-локти в воду и вдоль берега гонять, нагрузка на конечности лучше, чем при плавании. 8:-)-8
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 09 мар 2011, 14:52

SibZvezda писал(а):у собак даже манера плавать разная.
Абсолютно.... Мой старший кобель и обе суки плавали очень быстро, без брызг, из воды только морды торчали, а Ромик, чуть ли не по пояс торчит из воды и плывет, разбрызгивая во все стороны воду.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 15:34

Да, помнится кто-то говорил, что мы не европа, утки не плавают. Так полюбуйтесь, центральный округ Москвы.
В Москве к воде даже не подпускаю.
Летом, гуляем по парку, со стороны Москвы реки идет мужчина с биглем. Поздоровались. Спрашивает, а чего я собак к воде не веду. Говорю, спасибо, грязно тут у нас. Он мне, да, что есть то есть, вот поговаривают, что от уток какие-то паразиты(утиные блохи?) стали нападать на собак. Спрашиваю, не страшно рисковать? Говорит, а что делать ,жарко же.
+40 было. Я перед прогулкой купала в ванной, как раз минут на 40 ротвейлера хватало. Пинчеру хуже, высыхает мгновненно. :)

Лории еще пока 2 года и плавать она не желает ни сама, ни с поддержками и вообще, если кто-то рядом, в воду не пойдет и другие собаки ей не пример.
Баск в этом году поплыл, в 2 года :?: . Лето было знатное :-!

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 17:33

Sveta писал(а):Факт, что недалеко от берега была как оказалась достаточно глубокая яма, куда 5-летний ребенок (я) и провалился, не достав дна и поплыл, без всеких пенопластов и направляющей руки хозяина)))
Инстинкт выживания - самый сильный мотиватор. :)

Вот именно поэтому, от мамы, такое не всегда будет принято. На подсознании: как, мама, и меня вытолкнула. Может и собака от этого в панике. :)
Barsa писал(а):Меня мама так "учила". Я ей до сих пор забыть того ужаса не могу!

Ювентус, Ира! Какой живот, спасательный жилет и на ручки? :-D Это же собака! :dress:
Вот так :’-( ! Сначала диван, потом на ручки в реку, потом спасательный жилет.
Совсем собаке, как зверю, доверия никакого.

У нас было просто до безобразия: в 4 года (прошлым летом), когда мы уже окончательно устаканили процесс швыряния на собак, я подумала: все говорят, ротвейлер водоплавающий, а чего это мы не плаваем?

Пришли на реку. Водички попил, вглубь не пошел.
Взяла дубинку, пару раз швырнула ему на берегу, поносился с апортиком. Вошел в азарт, а я с этой же палочкой в воду, и уплыла. Он от неожиданности заскулил, но - игра - наше все. Разогнался и прыгнул в воду, дальше офигел от потери дна, попытался вернуться, а я ему вдоль берега, но там где еще глубоко, эту палку и швырнула. Страх прошел, азарт вернулся. Умение плавать стало вспомогательным средством.

Вывод: ничего не планировала конкретно, кроме того, чтобы научить плавать.
Знаю свою собаку, ее слабые и сильные стороны. Дальше просто внимательно наблюдая, выстраивала все так, что у него не было выбора, как войти в реку и поплыть. :game:

Изучайте свою собаку и себя, и будет вам счастье. :rose:
Ротвейлер - это супер-собака. И если она не делает то, что мы от нее хотим, значит мы плохо ей объясняем. Или ей плевать на нас. :)

А не верите, так прочтите еще раз Давида: три собаки, все по-разному воспринимали воду. Но все плавающие. Потому что, Давид так хотел . ;)

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 09 мар 2011, 17:38

SibZvezda писал(а):Очень хорошо, если рядом будет знакомая собака, которая хорошо и с удовольствием плавает.
Хардик поплыл сразу... на перегонки... с ньюфом. Накануне он уже залезал в воду... и проплыл... метра два...
А в тот день мы пошли гулять с моим отцом. Я говорю: "Хардик вчера уже плавал..." Ну, папа воспринял это буквально и... кинул палку... куда докинул 8-O
Гулявший рядом ньюф рванул за ней, Хардик этого не потерпел и... обогнал ньюфа, чем очень расстроил его хозяина.
Как же, 10-месячный щен "сделал" взрослого ньюфа :-D
Дюша заходил в воду сугубо по бантик на груди, и не на сантиметр глубже. Тащить его как-то не хотелось, так как глаза становились совершенно дурными. Видмо, он все ж он здорово испугался...
А Шаня за бутылочкой поплыл, но он был уже нынешний, современный, "повернутый" на мячиках и прочих летающих предметах ;)
Поэтому прыгнул без раздумий, ушел с головой, вынырнул с одной мыслЁЙ - "Хде бутылка?"
Он плавал даже лучше Хардика, очень ровненько, без брызг. И в воду заходил сам, просто заходил и плавал в свое удовольствие. Когда все же уставал, ложился отдыхать тоже в воде.
Нэш, хоть игрушки любит, но крышу от них у него не сносит. Поэтому "утопноть" ради них он не готов. За игрушкой плыть не хотел, ни в какую. Пришлось с ним - силовым методом. Благо на карьере почти в метре от берега начинается глубина.
Я его за ошейник затащила на глубину, сначала немного поддерживала, чтоб с головой не ушел, а потом отпустила... он и поплыл - к берегу.
Самое смешное, что по мере приближения к берегу, он опускает задние лапы, и как-только достает ими дно, - идет... в полный рост :-D
Жаль ни разу не удалось это заснять. Зрелище потрясающее, так как идет на задних, нос кверху, а передние "ручки" - вверх, они просто торчат из воды :-D

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 09 мар 2011, 17:56

Ня знаааю . У меня только старый Герик плавал по приказу , но плыл куда скажу .
а энти современные , со стороны впечатление будто их в воде рожали :-D .

Одной из 4 собак , 4 месяца .

Изображение
Валерий совершенно прав . Нет ничего лучше примера для подражания плавающей собаки , особенно если игра заразительна !

Летом внука моей суки научила плавать за 10 минут . Кобелю 2,5 года по бережку все бегал .
Я хозяев пристыдила , что из дельфиньей семьи - должОн плавать !
Взяла бабку и внука и на пруд . Бабка так азартно за мячом ныряла ( она еще с криком , как Шарапова ) ,
внук не выдержал в воду зашел . Мячик захетел , а там уже и недолго , жадность такая штука :-D .
В общем на заливе теперь кобель в волны ныряет с головой .
Цените то что есть - оно подорожает.

Ответить