Следим за стареющей собакой

Ответить
Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 09 мар 2011, 14:11

Хорошо когда собака бодра и весела до конца своих дней. К сожалению ротвейлеры крупные собаки и достаточно часто с возрастом возникают разные проблемы со здоровьем. Если бы в свое время я могла бы прочитать что-то на тему стареющих собак, то возможно Аврора не умерла бы от сердечного приступа, а Патриссию не пришлось бы последние месяцы таскать на улицу как чемодан. Поделитесь своими наблюдениями и знаниями на эту тему.
Это взяла с другого форума.

"Вот несколько советов, которыми мы с Рейкой можем поделиться.
Проверьте взрослых или старых собак на проблемы с сердцем. Признаком может быть покашливание (очень не частое- раз в месяц или реже, но это важный сигнал) Мы принимали 2 года vetmedin, fortekor ( очень хорошие лекарства как для собак так и для котов). Еженедельго кололи лигфол (профилактика рака) по 4 мл.
обязательно проверьтесь на наличие артроза или ревматизма- тогда через день таблетки хондротрона.
ежедневно давала собаке витамин С -3 штуки в день, токоферол и витамины В1 и В6

При спондилезе, который также часто бывает у ротвейлеров помогает терафлекс."

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 14:26

Нашей старушке каждый день все тяжелее вставать, подниматься. Видно что задние ножки все хуже и хуже ее слушаются :?:
Стала хуже видеть и слышать, иногда теряется на прогулке :’-(
Бедный наш Найдёныш, так хочется немножко продлить ее жизнь.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 09 мар 2011, 15:18

Незабудинка, Так к врачу надо сходить. Могу посоветовать алфлутоп для поддержания суставов. Абсолютно без противопоказаний. Я делаю 20 уколов на курс каждые полгода. А вообще, без осмотра врачом что-то советовать не просто трудно, а вообще нельзя.
Мимими

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 15:39

Как раз через неделю на прививки, заодно и посмотрят наши суставчики.
Эх, тяжелая жизнь у Надюши была, что и не говори.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 09 мар 2011, 15:57

Незабудинка, Вам не только суставы, вам сердце надо проверить и сдать биохимию крови. Общий анализ крови и мочи тоже не помешает. Мы еще и УЗИ всех органов каждые полгода делаем. В общем проверять так проверять. А уже назначения лекарственных средств и будут зависеть от общего состояния организма собаки
Незабудинка писал(а):Эх, тяжелая жизнь у Надюши была, что и не говори.
К сожалению не всегда только тяжелаю жизнь причина упадка здоровья в старости.
Мимими

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 17:16

Еще я думаю все знают, что собака, особенно в возрасте, не должна быть толстой. Лишний вес очень сильно укорачивает жизнь собаке.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 12 мар 2011, 15:18

Кто-нибудь опробовал на своей собаке?

АРТРО КОМПЛЕКС (Arthro Complex)
Производитель: Ad Medicine, (Великобритания)

http://www.admedicine.ru/production/181/

Описание привлекательное, знать бы еще об эффективности :-D
Мимими

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 21:05

Забота о пожилой кошке и собаке.

В последние десятилетия улучшение кормления, содержания, качества жизни и ветеринарной помощи домашним животным привели к увеличению продолжительности их жизни.

Наши любимые животные, к сожалению, стареют быстрее, чем мы. Прожив с нами свою не столь длинную жизнь, они становятся частью наших семей и наших сердец. В возрасте 10-12 лет кошка или собака становится пожилой. С возрастом такие животные все больше нуждаются в особой заботе и внимании, а если есть проблемы со здоровьем, то и в специальном уходе.

Стареющее животное может быть более капризным, более разборчивым в рационе. С возрастом пищеварение может быть более чувствительным. Кроме того, в организме пожилого животного может меняться обмен веществ, что обязывает владельца больше внимания обращать на характер и состав рациона.

Пожилые животные могут терять в весе вследствие физиологических процессов атрофии, снижения потребления животным энергии и питательных веществ, а также усиления обмена веществ. Снижение уровня энергии, получаемой животным, может быть вызвано потреблением корма в недостаточном количестве из-за анорексии, наличия в ротовой полости тяжелых поражений (зубного камня, язв, воспаления слизистой ротовой полости), а также пониженной абсорбцией питательных веществ в пищеварительном тракте животных на фоне патологий ЖКТ. Снижение массы тела - неспецифический клинический признак, который часто наблюдается у стареющих кошек. Происходить это может и на фоне других клинических изменений, в частности диареи, рвоты, полиурии и полидипсии. Очень важно учитывать все факторы возможных причин снижения веса и вовремя и правильно установить диагноз.

В стареющем организме происходят изменения во всех системах органов на всех уровнях (клеточных и молекулярных). Это значит, что иммунная система организма также стареет и животное более подвержено различного рода инфекционным заболеваниям, внешним воздействиям, а также аутоиммунным процессам. Часто у пожилых кошек или собак спонтанно возникают циститы, уретриты, ни с чем не связанные диареи, развиваются новообразования, активизируются хронические вирусные инфекции, которые в течение жизни не давали о себе знать. Все это дает повод владельцу задуматься о необходимости более тщательного ухода и большей заботы о животном.

Часто владельцы могут заметить изменения в поведении. Так, многие владельцы кошек старше 15 лет жалуются на ночную активность животного и крики по ночам, на оставление конкрементов и мочи в неположенном месте. Зарубежные коллеги называют данный синдром «когнитивной дисфункцией», что связано с возрастными изменениями в головном мозге животных, нарушением мозгового кровообращения, что вызывает утрату способности к приобретению знаний. Есть сообщения в зарубежных статьях даже о том, что кошки «забывают», что их кормили и снова и снова просят есть. Пожилые кошки меньше уделяют внимания и времени уходу за своим шерстным покровом. Пожилые собаки могут проявлять необоснованную агрессию, либо наоборот - тревогу и угнетение. Однако всегда следует обращать внимание на любые изменения в поведении пожилого животного и всегда дифференцировать эти проблемы от развивающихся патологий. Очень часто владельцы животных ошибочно принимают изменения поведения старых животных, вызванные сопутствующими патологиями за «нормальные возрастные изменения», поэтому многие опасные патологии остаются нераспознанными и их не лечат.

Пожилые животные все больше замерзают, поэтому старые кошки часто любят спать в теплом шкафу, или в батарее (радиаторе центрального отопления), а собаки «зарываются» в теплый плед или одеяло на хозяйской кровати.

Как правило, пожилые кошки и собаки менее активны, больше времени спят, ведут более спокойный образ жизни по сравнению со своими более молодыми сородичами. Они меньше играют, бегают и менее охотно приносят хозяину «палочку на прогулке», менее охотно вообще выходят на улицу, хотя раньше прогулка была самым «важным мероприятием», приносящим счастье и удовольствие от общения с хозяином. Кошки при этом меньше обращают внимания на свои любимые игрушки и не так, как раньше радуются новым, меньше общаются с хозяином. Все это связано с изменениями в организме животных: в двигательном аппарате - старением костей, суставов и связок, притуплением слуха и зрения, более быстрой утомляемостью. Также возможно наличие каких-либо сопутствующих патологий, которые приводят к снижению активности пожилого животного.

Одним словом, возрастное животное должно получать больше внимания и заботы со стороны хозяина.

В первую очередь следует сменить рацион на специализированный корм для пожилых животных и не допускать различного рода баловства в виде лакомств (сыра, сосиски, сырого мяса, сладостей и прочего). Как уже было сказано, пищеварение стареющего животного становится более чувствительным, и часто при резкой смене корма или поедании лакомств возникают гастриты, панкреатиты, энтериты, которые сопровождаются не только угнетением и отказом от корма, но и рвотой, диареей различной степени тяжести. Также это может провоцировать патологии других систем органов (например, ухудшение хронической почечной или печеночной недостаточности). Поэтому важно кормить стареющего питомца правильно. В коммерческих кормах, разработанных специально для пожилых животных, сбалансированы все необходимые и основные вещества. С возрастом потребность в белке у животных снижается, процессы наращивания мышечной массы сменяются процессами атрофии, избыточный белок в рационе идет только во вред животному, закисляет внутренние среды организма и дает дополнительную нагрузку на почки и другие системы органов. Вот почему нельзя кормить старых животных детским питанием и кормами для молодых животных -там повышенное содержание белка.

Пожилое животное не стоит перегружать активными прогулками, бегом, заставлять заниматься на кинологической площадке сверх его физических возможностей, а особенно при наличии хронических артритов, артрозов, дискоспондилитов и других патологий опорно-двигательного аппарата.

Пожилое животное может нуждаться в большем покое и поэтому очень важно, чтобы его место было оборудовано теплой и мягкой лежанкой в тихом месте, где оно может укрыться и уединиться. Особенно это важно для семей, в которых есть пожилые животные и маленькие дети. Кроме того, если в доме несколько кошек или собак (или и тех, и других), то очень важно, чтобы молодые сородичи не оказывали давления на пожилых, лучше - если будет возможность их разделения территориально в отсутствие хозяина. Важно следить, чтобы молодые «не выживали» старых животных.

Обязательно хотелось бы порекомендовать пожилых животных регулярно показывать врачу, даже без видимых причин, для проведения планового обследования-диспансеризации. Регулярные плановые осмотры ветеринарным врачом, анализы крови, дополнительные методы исследования (УЗИ, рентген) помогут вовремя распознать патологический процесс, установить диагноз, заподозрить развитие новообразования и вовремя оказать квалифицированную помощь, продлить жизнь животного и улучшить её качество.


Кроме того, никогда не стоит забывать о том, что стареющее животное можно и нужно вакцинировать ежегодно! Очень распространено мнение о том, что старых животных не вакцинируют. Оно в корне ошибочно! У стареющего животного на фоне всех остальных изменений также происходит снижение иммунитета, они больше всего подвержены различного рода инфекционным заболеваниям. Даже животные, которые не выходят на улицу, могут заболеть вирусной инфекцией – хозяин может быть механическим переносчиком возбудителя инфекции (на обуви, одежде, руках). Кроме того, если Вы вдруг решите завести маленького щенка или котенка, а в доме есть пожилая кошка или собака, то они могут стать источником инфекции (носителем), даже если сами не проявляют клинических симптомов заболевания. В этом случае пожилое животное может заболеть и прогноз на выздоровление, а также характер течения и исход инфекции непредсказуем, ведь пожилое животное тяжелее переболевает и сложнее восстанавливается после болезни. Случаи летальных исходов в таких ситуациях даже чаще, чем у молодых животных. Поэтому обязательна также и вакцинация пожилых животных.

Из всего выше сказанного, напрашивается вывод о том, что пожилым животным требуется немного больше заботы и внимания со стороны любящего хозяина. Следуя этим простым рекомендациям, Вы сможете улучшить качество и продолжительность жизни Вашего питомца и продлить радость от общения с ним.

«Уделите немного времени здоровью Вашего питомца, ведь всю свою жизнь он посвятил любви к Вам…»

В данной статье использовались материалы журнала «Veterinary Focus» №19.3.


Мы всегда рады Вам помочь!
© 2010 Каменская Лидия Сергеевна
Ветеринарный врач ветеринарного центра Зоовет
Консультация и запись на приём: (495) 775-94-24
http://www.zoovet.ru/

Гость

Сообщение Гость » 27 мар 2011, 13:06

Corbie писал(а):Еще я думаю все знают, что собака, особенно в возрасте, не должна быть толстой. Лишний вес очень сильно укорачивает жизнь собаке.
А сколько должна весить пожилая собака?: :?: Не могу найти таблицы в интернете :oops:

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 27 мар 2011, 13:32

Незабудинка писал(а):А сколько должна весить пожилая собака?:
:?:
А что, разве есть разница между взрослыми и пожилыми?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 27 мар 2011, 13:45

Ну просто выше Corbie писала, что собака в возрасте не должна быть толстой. Вот и вопрос отсюда :oops:

morgan

Сообщение morgan » 27 мар 2011, 14:06

Незабудинка писал(а):А сколько должна весить пожилая собака?
Столько же сколько и взрослая, просто кондиции для взрослых разные - рабочая, заводская, выставочная. Пожилую собаку лучше всего держать в рабочей кондиции, нагрузка чтобы была минимальная, на суставы, сердце.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 27 мар 2011, 17:50

Незабудинка,
А какой вес у Найды сейчас?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 27 мар 2011, 18:11

Ольга писал(а):Незабудинка,
А какой вес у Найды сейчас?
Чую многовато.
Вчера взвесили в клинике, оказалось 42 8-O Хотя кормим одинаково, Найде даж поменьше дозу чем у Баси даем.
Нет, я понимаю, нагрузка у нее меньше, хотя бегает и прыгает на прогулке. Но кажется что много она весит.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 27 мар 2011, 20:06

Незабудинка, ты смотри по состоянию собаки. Дейке у меня уже 11,5, и пока ТТТ, бегает, веселая. Но я слежу за весом, не знаю сколько в граммах, но у нее талия хорошо видна, ребра не просматриваются, но легко прощупываются, и позвоночник на пояснице считается, легко, хотя не видно. Ни один еще не сказал, что худая. Надо корм для стариков с низким содержанием белка и жира.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Ответить