10 вещей в вашем доме, которые могут убить вашу собаку

Corbie
Сообщения: 48

Сообщение Corbie » 12 мар 2011, 23:36

источник http://zoolife.com.ua

Собаки очень любопытные животные и, как всеядные существа и естественные мусорщики, могут войти и съесть что угодно. Однако, есть много токсичных веществ, находящихся в вашем доме, которые потенциально могут убить вашу собаку. Ниже приведен список из 10 таких веществ домашнего хозяйства, которые вы должны держать в недоступном для вашей собаки месте.

1) Антифриз: Многие люди не понимают этого, но антифриз убивает много животных каждый год. Он приятно пахнет и на вкус является сладким для вашей собаки, и очень привлекательным для нее. Однако, этиленгликоль токсичен, и каждую зиму многие животные погибают от него. Симптомы токсичности включают конвульсии, рвоту, спотыкания и апатию, которые приводят к почечной недостаточности. Убедитесь в том, что вы храните антифриз в недоступном для вашей собаки месте. Если вы подозреваете, что ваша собака выпила антифриз, немедленно отведите ее к ветеринару.

2) Шоколад: Шоколад содержит вещество, называемое обромин, которое является ядовитым для собак. Вареный и темный шоколад особенно опасны. Хотя, чтобы убить собаку требуется большое количество шоколада, отравление может вызвать и небольшая его доза. Признаки отравления шоколадом включают рвоту, диарею, повышенное мочеиспускание и повышенную активность. Это состояние может прогрессировать до приступа и аритмии сердца. Следует обратиться к ветеринару немедленно, если вы подозреваете, что ваш пес съел шоколад.

3) Отбеливатель: Как вы понимаете, бытовой отбеливатель является токсичным для собак. Храните все продукты, содержащие отбеливатель, в недоступном для вашей собаки месте. Симптомы отравления отбеливателем включают слюнотечение, рвоту, боли в животе. Не вызывайте рвоту, если вы подозреваете, что ваша собака приняла отбеливатель, а обратитесь немедленно к ветеринару.

4) Тайленол: Как ни странно, две таблетки тайленола могут убить небольшую собаку. У собаки отсутствуют надлежащие ферменты печени, которые разрушают ацетаминофен. Симптомы отравления включают слюнотечение, вялость, боли в животе. Если вы подозреваете, что ваша собака съела тайленол, следует немедленно обратиться к ветеринару.

5) Батарейки от часов: Если ваша собака проглотила батарейки от часов, это может привести к потенциально смертельной язве желудка в течение 12 часов. Все другие щелочные батарейки также токсичны для собак. К симптомам отравления относятся слюнотечение, отсутствие аппетита, рвота, вялость. Если вы подозреваете, что ваша собака проглотила батарейки от часов, обратитесь к ветеринару немедленно.

6) Нафталин: Нафталин очень опасен для собак. Он содержат инсектицид, вызывающий возбуждение центральной нервной системы и судороги. Усвоение проглоченного нафталина может привести к печеночной недостаточности. К симптомам отравления нафталином относятся рвота и судороги. Если ваша собака проглотила нафталин, не вызывайте рвоту. Обратитесь к ветеринару немедленно.

7) Смягчители ткани и другие моющие средства: Все виды бытовой химии в той или иной степени являются токсичными для собак, но смягчители ткани относятся к категории высокотоксичных. Признаки токсичности это рвота, вялость, ожоги рта, слюнотечение, мышечная слабость, и даже кома. Не вызывайте рвоту, если ваша собака отравилась каким-либо моющим средством. Обратитесь к ветеринару немедленно.

8 ) Жидкость для полоскания рта: Жидкость для полоскания рта может содержать борную кислоту, которая является весьма токсичной для собак. Симптомы отравления жидкостью для полоскания рта включают рвоту, слюнотечение, судороги и кому. Вы должны немедленно отвести вашу собаку к ветеринару, если подозреваете отравление жидкостью для полоскания рта или другим бытовым средством, содержащим борную кислоту, таким как средство для очищения контактных линз или зубных протезов.

9) Косточки персика: Косточки и семена большинства фруктов являются токсичными для собак. Признаки отравления: слюнотечение, рвота, вялость. Если вы подозреваете, что ваш пес съел косточку персика или семена любых фруктов, немедленно отведите его к ветеринару.

10) Комнатные растения: Многие популярные комнатные растения очень токсичны для собак. Неполный список ядовитых растений включает в себя малочай, лилии, папоротник, плющ дьявола, алоэ, плющ. Симптомы отравления, возникшие вследствие употребления ядовитых растений, включают рвоту, возбуждение центральной нервной системы. Многие из этих растений приводят к смертельному исходу, если их проглотить. Пожалуйста, немедленно обратитесь к ветеринару, если вы подозреваете, что ваш пес съел ядовитое комнатное растение.

Усердием с нашей стороны, мы можем помочь предотвратить отравление наших собак веществами, которые являются ядовитыми для них. Многие сайты ветеринарной школы предлагают списки веществ, которые являются ядовитыми для собак, а также предлагают, что надо делать, если ваша собака проглатывает такие вещи. Как всегда, если вы считаете, что собака съела что-то опасное, немедленно обратитесь к ветеринару или отведите вашу собаку в ближайший медицинский пункт.

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 23:48

Corbie писал(а):9) Косточки персика: Косточки и семена большинства фруктов являются токсичными для собак. Признаки отравления: слюнотечение, рвота, вялость. Если вы подозреваете, что ваш пес съел косточку персика или семена любых фруктов, немедленно отведите его к ветеринару.
Мой постоянно трескает косточки от абрикос. Сначала забирала, а потом где-то прочла, что ничего страшного, типа это нормально. :?: Задумалась.

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 00:26

Corbie писал(а):Косточки персика
На старом РК писала уже, повторюсь...
У моей коллеге собака амстаф проглотил косточку от персика, сынуля ее дал персик с костью доесть... Все было нормально, но через месяц собака перестала есть, рвота и т д, поехали к вету, сделали УЗИ, инородное тело в желудке. Собаку резали, достали эту косточку , еще б чуть-чуть и был бы конец... Потом еще месяц лечились.
Может абрикосовые по своему размеру и проскочат без последствий, но вот с персиковыми надо быть осторожней.

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 00:49

Так в том-то и дело, что мой разгрызает эти косточки :?: .

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 00:55

Не давай лучше! Сама знаешь осколки острые!

tata

Сообщение tata » 13 мар 2011, 00:56

Fagot писал(а):Мой постоянно трескает косточки от абрикос.
Начитался "Графа Монте-Кристо" и вырабатывает устойчивый иммунитет к цианиду :-D

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 13 мар 2011, 01:09

Что-то у меня сомнения на счет шоколада... Джеська всю жизнь тырила конфеты из вазочки (бывало и по килограмму) и ни чего. А всё остальное как можно оставить в доступе собаки, я вообще диву даюсь!
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 01:19

Ювентус писал(а):Что-то у меня сомнения на счет шоколада...
У нас однажды умудрился затянуть чуть больше половины плитки, месяцев 6 щену тогда было. Вышли на улицу, у подъезда валяется полплитки пористого, короче вытащить не удалось, поскольку тает он мгновенно. Отравления не было, но вот отит аллергический заработали.

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 01:21

Кстати, еще о вещах которые могут убить. :?:
Наш ветеринар рассказывал, что не смог спасти боксера, у которго в горле застряла кость. Причем кость была с мясом. Он так и сказал, что если бы мяса не было, то застрявшая кость хотя бы дала возможность ему дышать, а ток собака задохнулась, еще до приезда ветеринара.
И конечно же, он настоятельно не рекомендовал давать кости.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 13 мар 2011, 01:23

Ювентус писал(а):Что-то у меня сомнения на счет шоколада... Джеська всю жизнь тырила конфеты из вазочки (бывало и по килограмму) и ни чего.
Это точно )))) Наш стаффи как то сожрал полкило шоколадного торта(300гр. тёмного шоколада,300гр. молочного,200гр. сахара....и ещё ингридиенты)...и ни чего....даже ни разу(извиняюсь)не пукнул)))))
Так,что поддерживаю сомнения ))))

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 13 мар 2011, 07:55

Corbie писал(а): Все виды бытовой химии
У моих знакомых собака стащила бутылочку из-под ополаскивателя для белья.
Собаку еле спасли.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 09:51

Знаете, ваши рассказы типа "а у нас всю жизнь ела и ничего", а у нас сожрала и даже не пукнула - равносильно тому, что я скажу "а вот моя подруга в детстве пальцы в розетку сунула и ничего, жива".
Ну, я рада, что у нас на форуме есть такие удачливые люди и собаки.
А знаете, есть случаи, когда люди с парашютом прыгали, он не раскрылся, а человек упал в стог сена - и выжил.
А еще вот мне недавно рассказали, как парень на спортбайке на скорости 150 км/ч навернулся, и жив остался.
А еще знаете, есть случай, когда человеку в голову попала пуля, прошла сквозь мозг и осталась там, а человек жив остался и нормально живет и функционирует.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 13 мар 2011, 10:02

Corbie,
Ну ни кто же не говорит,что такие случаи "норма жизни"))))
Вы сами привели показательные примеры....просто в жизни случается много странного и удивительного...и очень хорошо,что иногда всё обходится без последствий.)))

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 13 мар 2011, 10:20

Corbie, статейка умная, но смысл её теряется ввиду:
1. не указан вес собак и дозировка. Собачка может весить 500г или далеко за 50кг.
2. не указан возраст собак. То что может быть смертельным для щенка, у взрослой собаки вызовет лишь отравление.
С учетом того, что наши все весят +/-50кг и с мозгами, многое из этого полная ерунда.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 13 мар 2011, 10:37

Ювентус,
Напиши лучше.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 10:41

Я бы предложила продолжить список вредных для собаки вещей.
Ювентус писал(а):многое из этого полная ерунда.
Вовсе нет. Я прочла и задумалась, к примеру, о косточках.

Еще:
У меня собака не шарится по шухлядкам и не имеет возможности слопать какой-то смягчитель или нафталин. Но ведь не всегда так.
И мой может слопать, если я по дому разбросаю. Батарейки у меня тоже свободно на столе могут лежать. Никогда не брал ничего со стола. Но теперь буду следить за батарейками. Хотя логично и так это понятно, но напоминание никогда не бывает лишним.
О шоколаде я знаю. :oops: Но ведь, как мы рассуждаем: колбаса - это яд. Но иногда так хочется отравиться. :beach: Так и с собакой: сидит рядом, вот и делишься с ней поеданием шоколада. :)

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 13 мар 2011, 10:50

Я бы еще добавила в список потенциальных опасностей шерстяные вещи (старые свитера, шапки, варежки и пр.), которые можно распустить на гирлянды и проглотить. Старший, когда был щенком, распустил вязаный носок, заглотил, гирлянды опутали внутренности - реально было не шуток.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 13 мар 2011, 11:23

Я бы сказала про торты с кремом. У меня с Джеськой случай был. Испекла наполеон и отнесла на лоджию застывать. Тут звонит телефон и я прохлопала дверь закрыть. Пока поболтала, она успела почти весь торт сожрать. Понос был ужаснейший 2 дня, потом потихоньку начала восстанавливаться. Просто пластом лежала. Жирное точно собакам нельзя.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Corbie
Сообщения: 48

Сообщение Corbie » 13 мар 2011, 20:31

Так и с собакой: сидит рядом, вот и делишься с ней поеданием шоколада.
А я вот этого не понимаю. :)
Хочется собаку угостить? Ну есть же колбаса, мясо, сухарики, косточки, собачьи лакомства, несладкое печенье, наконец. Почему именно шоколад или конфета?
Я вот например иногда со стола могу дать несладкий бублик (сушку). Но сладкое, или, тем более, шоколад - никогда.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 13 мар 2011, 20:38

Corbie писал(а):Я вот например иногда со стола могу дать несладкий бублик (сушку). Но сладкое, или, тем более, шоколад - никогда.
А я в основном эту отраву шоколад и даю, что себе покупаю, то и им :’-( Для меня, конечно, откровение, что я собак всю жизнь травлю, не ожидала я, что шоколад так вреден :?:
Мимими

Ответить