Физические нагрузки

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 13:57

Попытаюсь ответить. 10 месячному щенку, кроме палочки в виде апорта, я ничего тяжелее не привязываю, не вешаю.

morgan

Сообщение morgan » 18 мар 2011, 13:57

Ольга писал(а):Спокойнее пожалуйста.
Я абсолютно спокойна, просто люди имея первую собаку, наслушавшись "доброжелателей" и "знающих людей", которые для них являются авторитетами - это из поста GoGa - начинают свое годовалое сокровище не по возрасту нагружать, хочется им что бы и грудь была как у того кобеля с картинки и мускулатура такая же была, а то что этому кобелю с картинки уже 3-5 лет и он сформировался полностью физически, да это фигня... А почему бы заводчику не позвонить или не написать и не посоветоваться с этим самым заводчиком, прежде, чем что либо делать с собакой?, а потому что многие заводчиков воспринимают как "вражин" для свой собаки, хотя я ни разу не встречала заводчика, который был бы врагом для собаки своего разведения. И с Денисом согласна полностью есть сособы намного лучше и эффективнее обмускулить собаку, развить ей грудную клетку, отработать толчок задних, поставить на продуктивную рысь и при этом не ходить на грани здоровья свой собаки и ее благополучия.

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 18 мар 2011, 14:15

morgan писал(а):А почему бы заводчику не позвонить или не написать и не посоветоваться с этим самым заводчиком, прежде, чем что либо делать с собакой?, а потому что многие заводчиков воспринимают как "вражин" для свой собаки, хотя я ни разу не встречала заводчика, который был бы врагом для собаки своего разведения.
Ну у меня возможно неверное отношение к заводчикам, но я заводчику ( в моем случае это и с первой собакой и со второй были заводчицы Клейнбок Л.М. и Потемкина Е.Н.) в рот заглядываю, потому как позиция моя такова - мне собаку доверили ( не важно что я её за свои кровные купил)
и я за собаку перед заводчиком несу ответственность, и я обязан выполнять требования заводчика по выращиванию, и использованию собаки, обязан её выставлять на выставках ( если мы с заводчиком договаривались об этом на момент приобретения собаки) и т. д.
Если возникает спорный вопрос, например по лечению собаки, или корректировки поведения. то решающее слово за заводчиком.

Возможно это неправильная позиция.. но она такова.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 18 мар 2011, 14:18

Люди, я чёта не понимаю, почему собачьей буксировке шины противопоставлен в аналогии человеческий бокс?
Кстати, часто советуют шлею и хождение в натяг - ничем от колеса не отличается, может еще и нагрузка повыше.
Чисто на интерес, те, кто против колеса, один вопрос
Вы хоть один раз сами попробовали это колесо веревками подцепить и самим за веревки на уровне собачьей груди это колесо потягать? И сравнить с тем усилием, с которым собаку приходится оттаскивать от кошки, другой собаки, или, если продвинутые спортсмены, то от активного, рядом, но вне досягаемости фигуранта?
Или, ничего не знаю, но на всяк случай осуждаю?
Buh_galter писал(а):Связки слабые были у молодой собаки, лазал по снегу, задняя застряла в снегу, пока вытаскивал, вывихнул тазобедренный сустав. Лечили очень долго
Прости, но в этом не снег виноват, а хозяин
Все нагрузки, всегда повышаются постепенно. К снегу, к бегу в снегу тоже должно быть привыкание. Начиная с небольшого снега и просто скользкой поверхности. Если даже очень подготовленная собака сразу побежит в глубоком снегу, или по гололеду, травмы возможны. Движения совершенно другие, равновесие по другому держится
Sladkay писал(а):я буду против, если мои дети решат пойти в спорт
Это вообще кирдык-ёган всему, итить
Вместо того, чтобы самой отвести, буду против Х-(
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 18 мар 2011, 14:22

О спорте и травматизме здесь: http://rottlife.com/viewtopic.php?f=3&t=381
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 18 мар 2011, 14:30

Ротти писал(а):Люди, я чёта не понимаю, почему собачьей буксировке шины противопоставлен в аналогии человеческий бокс?
Бокс как частный пример, мы в целом о спорте заговорили, потому что аппоненты сослались на то, что человеческие спортсмены пышут здоровьем.

Покрышка наверное не криминально , в силу её малого веса, но и бесполезно (ИМХО) может ошибаюсь но те же самые группы мышц можно нагрузить иначе.
Речь всего лишь о том, что любая неестественная нагрузка, это доп риск, ( может и не травмируется.. попробуйте поэкспериментируйте) но без доп отягощений, используя только естественные нагрузки можно добится ничуть не худшего результата.
С доп отягощениями быстрее результат будет ( мускулатура) без доп отягощений... дольше но безопаснее.
вот и все...

morgan

Сообщение morgan » 18 мар 2011, 14:35

Ротти, Давид, я против привязывания колес, так как не все эти колеса привязывают к правильным шлейкам, а скорее мало кто с правильными шлейками работает вообще, из-за того, что используются неправильные шлейки при буксировке тяжестей идет неправильная нагрузка на позвоночник и суставы. А для ТБС буксировка вообще путь к дисплазии особенно если у щенка есть склонность к данному заболеванию. Не проси меня ответить почему, написать не смогу, может когда-нибудь встретимся наглядно покажу и ты сам поменяешь(может быть) свой взгляд на буксировку тяжестей.
То о чем ты пишешь насчет оттаскивания собаки от кого-бы то ни было - это действие минутное, а буксировка - планомерное и продолжительное по времени действо, соответственно и нагрузка больше, а если учесть, что она еще и на некачественных шлейках, то вообще - убийство позвоночника, суствов причем всех.
Заметь, я Wolf, задала несколько вопросов, но ни на один из них не получила ответ, он плавно перевел тему на спортсменов, из такого его поведения я делаю заключение, что никакие доплнительные пищевые добавки для подержки хрящевой ткани и связок он не дает своей собаке, что увеличивает риск получения собакой как травм так и более серьезных последствий.

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 18 мар 2011, 14:43

morgan писал(а):А для ТБС буксировка вообще путь к дисплазии особенно если у щенка есть склонность к данному заболеванию. Не проси меня ответить почему, написать не смогу, может когда-нибудь встретимся наглядно покажу и ты сам поменяешь(может быть) свой взгляд на буксировку тяжестей.
Я правильно понимаю, что при буксировке, сустав таким образом поворачивается и нагрузка распределяется, что увеличивается риск разбивания, разгерметизации сустава ( ну когда кость дает нагрузку не в верхнюю часть впадины а вперед, что неестественно для сустава)?

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 18 мар 2011, 14:51

morgan,
Пойми, ты никогда не нагрузишь физически собаку до усталости. Ну, или надо самому быть хорошо подготовленным и все время собаке уделять.
С другой стороны, в целях экономии времени, не считается чем-то неестественным ставить собаку на беговой тренажер (времени нет, велика нет, и вообще)
Хотя бег по совершенной глади тренажера отличается от бега по грунту, в том числе и по воздействию на голову
Колесо? Оно тем и хорошо, что в него кирпичи хорошо укладываются, можно плавно, по мере тренированности и необходимсти увеличивать нагрузку

Ну и последнее. Обычно ротвейлер генетически хорошо омускулен и накачивать, наращивать объем мышц нет надобности. Куда полезнее выносливость развивать.
Но если нехватает объема, то почему бы и нет?
но всё-таки...

morgan

Сообщение morgan » 18 мар 2011, 14:52

Да ты все правильно описал, умничка!
Давид, не вижу смысла спорить вообще, я не против беговой дорожки, я не против велосипеда и бега собаки рядом с велосипедом, я не против плавания как в воде, так и в снегу, я не против хождения внатяг на поводке, собаку надо нагружать физически, но буксировка тяжестей - это не для ротвейлера, это сугубо мое личное мнение, я его никому не навязываю, и здесь я пытаюсь объяснить людям, что есть куча других методов и методик для развития собаки и наращивания мышечной массы, я не могу понять зачем идти по пути наименьшего сопротивления, но с угрозой для здоровья собаки.

morgan

Сообщение morgan » 18 мар 2011, 15:02

Ротти писал(а):ты никогда не нагрузишь физически собаку до усталости.
А зачем это вообще делать? Дело не в нагрузке до усталости, а в том, что при определенного рода нагрузки страдают суставы и связки собаки, независимо от того устала собака или нет. И если ты такие нагрузки практикуешь, то будь добр подерживай связки суставы специальными пищевыми добавками и желательно качественными.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 18 мар 2011, 15:10

morgan писал(а):А зачем это вообще делать?
Ну... это ты у Ольги спроси))))
Когда Маркусова Лорка течет, ей советовали Маркуса до усталости нагружать и по башке стучать

А вообще, тут мы с тобой не сойдемся. Нагружать надо и именно до усталости - мое мнение.
Физкультура только тогда несет какую-то пользу, когда есть усталость и восстановление после усталости, выносливость и т.д.
А иначе... очень печальное зрелище, когда тело атлета, а управляться им не умеет, два укуса и устает B-)
но всё-таки...

morgan

Сообщение morgan » 18 мар 2011, 15:19

Ротти писал(а): два укуса и устает
Это не зависит от физической подготовки, дрессировка - это нагрузка на мозги, и выносливость в этом виде скорее крепость нервной системы, а не крепость и наличие мышц.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 18 мар 2011, 15:24

morgan писал(а):Это не зависит от физической подготовки, дрессировка - это нагрузка на мозги
Это ты кому-нить другому расскажи B-) Это комплексная нагрузка и на мозги и на тело
Как бы крепка нервная система ни была, если нет физики, нет ничего.
Инстинкт самосохранения просто обездвижит собаку. Чтобы она не умерла от чрезмерной физической нагрузки
но всё-таки...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 18 мар 2011, 16:03

Взгляд со стороны.

Таких животных (по конституции) как современный ротвейлер среди псовых в природе нет. Беговые лайки, волки имеют совсем иное строение тела. Современного ротвейлера выводили по чисто экстерьерным данным, а как животному живётся с таким мышечным обвесом особо ни кто не заморачивается.
Скажу что лишние мышцы это красиво со стороны но утомительно для носителя)))
Более тяжелый при прочих одинаковых характеристиках быстрее устает (у людей-спортсменов так же точно)
Поэтому (и в этом думаю мысль, которую Гульнара пытается донести) нагрузка на кости, даже без утяжелений, у наших питомцев гораздо выше, чем у аборигенных пород типа лаек. Любая дополнительная нагрузка резко увеличивает риск заболевания суставов. Сравнивать с ротвейлером сто летней давности - это были совсем другие по конституции собаки.

С момента как кобель возмужал и окреп я своего нагружал по разному - и в санки запрягал и утяжелители мы прошли и т.д.
Но я не тупо "нагружал", а наблюдал за его реакциями, как формировалась мышечная масса, что ему было в кайф, а что нет. Пару сезонов мы ездили на велосипеде 5,5 км на озеро, там купание 5,5 км назад.
Ты Давид говоришь, что собаку не утомить? Он уставал ТАК, что просто капец.
Но не только велик. Целым днём пребывания в тайге и блужданием по водоёмам его буквально вырубало, а сейчас тем более вырубает.
Потом от всех нагрузок я отказался, кроме ходьбы на длинные дистанции (у нас они очень длинные), плавания и бега по мягкому снегу.
Потому, что после того же велика он начинал тяжело передвигаться т.е. явно сильно болели ноги. От утяжелителей шея и грудь опускались ниже, хотя мышечный каркас конечно увеличивался.
Поэтому я от идеи постоянно наращивать ему мышечную массу отказался.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 18 мар 2011, 16:15

Daos писал(а):Поэтому (и в этом думаю мысль, которую Гульнара пытается донести) нагрузка на кости, даже без утяжелений, у наших питомцев гораздо выше, чем у аборигенных пород типа лаек
Именно поэтому им нужна продуктивная (не говорю объемная, это у них генетически) мускулатура. А продуктивную мускулатуру не получить без тренировок.

При однинаковом весе собаки, продуктивная мускулатура часть нагрузки берет на себя, разгружая суставы, непродуктивная, нетренированная всю нагрузку валит на связки
но всё-таки...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 18 мар 2011, 16:20

Вот как ты с таскания загруженной кирпичами покрышки перевёл на продуктивную мускулатуру.
Ведь речь идёт о средствах, а не о цели)))
Цель верная
У моего кобеля, поверь она (мускулатура) продуктивная))) поскольку и над своей мускулатурой работаю всю жизнь
И естественными нагрузками на свежем воздухе я его укатываю вот так, хотя выносливости ему не занимать, сам знаешь я со щенячества его гоняю)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 18 мар 2011, 16:23

Ротти писал(а):При однинаковом весе собаки, продуктивная мускулатура часть нагрузки берет на себя, разгружая суставы, непродуктивная, нетренированная всю нагрузку валит на связки
Давид, что ты подразумеваешь под продуктивной/непродуктивной?

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 18 мар 2011, 16:38

Я своих собак не утяжеляю .
.
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 18 мар 2011, 16:52

Gnome писал(а):Давид, что ты подразумеваешь под продуктивной/непродуктивной?
Продуктивная - способная выполнять длительную нагрузку, держит, помогает скелету удерживать все в правильном положении (Саша в теме здоровья о закачке спины, несколько человек на форуме на своем личном примере подтвердят, что продолжи они беречь больную спину и уже с кровати не вставали бы)
И непродуктивная - устала, бросила работу и весь вес обрушила на скелет - как хочешь, скелет, так и справляйся, хочешь изнашивайся, а я пас, устала, шляффен-шляффен
Не зря же при незначительной дисплазии рекомендуют всеж тренированность, а не покой
но всё-таки...

Ответить