Физические нагрузки

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 16 мар 2011, 13:20

morgan писал(а):
GoGa писал(а):Таскали колесо!
Гриша, зачем Вы убиваете суставы своей собаки?
Тем более на таком импровизированном девайсе, который и шлеей, то не назвать, Вы хотите через пару лет получить артроз во всей красе?
morgan, :?: Так я не видел ничего плохого в этом, именно поэтому собсна. Я же не на шею его повесил. Колесо весит 8 кг. На мой непрофессиональный взгляд нагрузка невелика. А когда собаки таскают лыжников или нарты весом гораздо бОльшим у них что с суставами происходит? По поводу девайса давайте лучше вы скажите какими характеристиками он доолжен отвечать, а я уже попробую наделить его такими. Я не профи. И когда мне уважаемые люди говорят, что было бы полезно потаскать колесо на веревке я им верю. Хочу и вам верить. Поймите прально, я не перепираюсь, просто хочу уяснить суть. С удовольствием выслушаю аргументы.
morgan писал(а):убиваете суставы своей собаки?
Пока всего лишь громкие слова.
Последний пионер!

morgan

Сообщение morgan » 16 мар 2011, 13:54

GoGa, Никаких громких слов! Если вы говорите о буксировке лыжника или саночника, там используется специальная ездовая или буксироввочная шлея. Для ротвейлера с его и так проблемными суставами больше подойдет ездовая шлейка. Вот здесь посмотри http://www.renata-sleddog.ru/opisanie_01.html. Твоей собаке еще только год с небольшим, ей вообще никакие силовые нагрузки нельзя, это истина для всех ротвейлеристов до 2 - 2.5 лет, никаких силовых нагрузок на суставы, пока не сформировалась собака полностью. Прыжки спортсмены в разгонах и в играх практикуют, но собаки получают при этом дополнительные пищевые добавки, иначе проблемы не заставят себя ждать..
GoGa писал(а):то было бы полезно потаскать колесо
Кто тебе сказал, что это полезно? И что ты хочешь развить такого рода силовыми упражнениями у своей собаки?

Erwin

Сообщение Erwin » 16 мар 2011, 13:57

morgan, а после 2-2,5 лет можно такие нагрузки собаке давать? Или можно да не нужно? :?:

morgan

Сообщение morgan » 16 мар 2011, 14:04

Erwin писал(а): Или можно да не нужно?
Вот я склоняюсь именно к такому ответу! Кроме буксировки и таскания тяжестей, ротвейлеру можно найти более пригодный для него вид спорта или дрессировки и собаке удовольствие и здоровья не особо убавится...
Кстати ездовую шлейку советую для щенков от 3-4 мес., очень красивую линию верха можно сделать собаке, при ее помощи, а если есть проблемы с куполом поясницы или спины, подкутыриванием задних лап под себя, тогда обязательно для прогулок на такой шлейке, собака впереди и чуть-чуть внатяг, купол, горбатость убираются, грудная клетка разрабатывается отрабатывается толчок задних и убирается подкутырка под себя з.к. Проверено на собственной собаке.

Erwin

Сообщение Erwin » 16 мар 2011, 14:11

morgan писал(а):Кстати ездовую шлейку советую для щенков от 3-4 мес....собака впереди и чуть-чуть внатяг
Просто ходьба?

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 16 мар 2011, 14:13

morgan, Созвонился с заводчиками, они практически повторили ваши слова. Спасибо, что наставили на правильный путь :rose:
Вопрос к администрации! Может стоит создать тему о полезности/вреде не только ошейников с грузами, но и тасканий колес итп? Чтобы новички вроде меня совершали меньше ошибок.
Гульнара, еще раз спасибо!
Последний пионер!

morgan

Сообщение morgan » 16 мар 2011, 14:18

Да, выгул на шлейке, только не забывай, что она шьется по индивидуальным размерам только твоей собаки, т.е. в магазине ее не купить, только под заказ. Ошейник тоже одеваешь, но поводок к шлейке и пусть чуть чуть тебя тянет, идя впереди тебя, когда видишь злобных собак или еще каку-то опастность, либо берешь за ошейник, либо перестегиваешь на ошейник поводок со шлейки. Я брала просто за ошейник и приближала к себе. Я не разрешаю вообще гулять собакам рядом со мной, т.е. гуляем мы в полях, а до места выгула они идут впереди меня, команды рядом на прогулке у меня нет вообще, но это мои тараканы, для выработки уверенности и самоуверенности у собаки...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 16 мар 2011, 14:34

morgan писал(а):шьется по индивидуальным размерам только твоей собаки, т.е. в магазине ее не купить
именно поэтому сам и шил.
morgan писал(а):команды рядом на прогулке у меня нет вообще
а какая на замену может есть? Сам про это стал задумываться, ибо сначала учил смотреть в лицо при команде рядом, это таки получилось у нас, и в то же самое время постоянно ходить так по улице проблематично. Пока не могу понять нужна ли вообще альтернативная команда для хотьбы в общественных местах или достаточно будет подтягивать поводком :?:
Последний пионер!

morgan

Сообщение morgan » 16 мар 2011, 14:43

Для дрессировки используются только немецкие команды, на прогулке их нет вообще, кроме когда мне хочется немного позаниматься, т.е.спортивные команды в быту не используются вообще. Я живу в деревне и команда рядом для меня не особо актуальна, но для города она так же не должна быть притчей во языцах. Можно много вариаций придумать, что бы привлечь собаку к себе, когда надо пройти через толпу людей, мимо пачущего ребенка, или пьяного человека, можно цокать языком, можно что-либо говорить собаке, сделать слово-маркер, на которое собака будет приближаться к тебе вариантов множество.
GoGa писал(а): будет подтягивать поводком
Зачем лишний раз нервировать собаку и дергать поводком. Рывки поводком используются при дрессировке, для коррекции и правильной отработки какого-либо навыка, для чего это применять в повседневной жизни?

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 16 мар 2011, 14:55

GoGa писал(а):Вопрос к администрации! Может стоит создать тему о полезности/вреде не только ошейников с грузами, но и тасканий колес итп? Чтобы новички вроде меня совершали меньше ошибок.
Сделано.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 16 мар 2011, 14:57

Ольга писал(а):
GoGa писал(а):Вопрос к администрации! Может стоит создать тему о полезности/вреде не только ошейников с грузами, но и тасканий колес итп? Чтобы новички вроде меня совершали меньше ошибок.
Сделано.
Самому оперативному модератору. Спасибо. :rose:

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 16 мар 2011, 15:08

Ну, я не знаю, может вредное мнение выскажу
Но все мои собаки с года вставали на колесо и шлею. И этот тоже встанет, как только в лесу снег сойдет
И за великом бегать будет
но всё-таки...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 16 мар 2011, 15:08

morgan писал(а):Зачем лишний раз нервировать собаку и дергать поводком. Рывки поводком используются при дрессировке, для коррекции и правильной отработки какого-либо навыка, для чего это применять в повседневной жизни?
Гульнара, не про рывки речь, а про
morgan писал(а):когда видишь злобных собак или еще каку-то опастность, либо берешь за ошейник, либо перестегиваешь на ошейник поводок со шлейки. Я брала просто за ошейник и приближала к себе.
Я имел в виду именно ситацию, когда нужно пройти мимо какого-либо раздражителя.
Последний пионер!

morgan

Сообщение morgan » 16 мар 2011, 15:34

Ротти писал(а):И за великом бегать будет
За великом бегать мона, но только по грунту по асфальту нельзя, суставы разбиваются. А вот буксировка мое ИМХО убийство собаки( ее суставов) и ранний артирит - артроз. А вообще это дело каждого хозяина как и чем нагружать свою собаку. Я высказала только свое мнение, мои этим не занимаются и не будут, я против (баба яга против XD ) такого рода треннинга. Летом плавание, зимой так же плавание, но только в снегу - работают и развиваются все мышцы, дыхалка у собаки так же развивается, нагрузка на суставы минимальная, пользы больше, чем вреда - лично для меня приемлемы именно такие нагрузки, от которых пользы больше.

morgan

Сообщение morgan » 16 мар 2011, 15:38

GoGa писал(а):Я имел в виду именно ситацию, когда нужно пройти мимо какого-либо раздражителя.
Создай маркер, не нужно
GoGa писал(а):подтягивать поводком
просто брать за ошейник, это для 3х месячного щенка, у Erwin, малыш 5ти мясячный, пока она придумает маркер и научит щена на него реагировать, у тебя Гриша подросток - разницу улавливаешь?

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 16 мар 2011, 15:54

А какие виды нагрузок возможны для 11 месячного ротвейлера?

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 16 мар 2011, 16:37

Pikaska, это уже взрослая собака. Можно любые, кроме грузиков на грудь.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 16 мар 2011, 16:44

Pikaska, Я бы посоветовала хождение в натяг, беганье по сугробам и активные прогулки.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 16 мар 2011, 16:46

Ювентус, А мне всё щеночком маленьким кажется :?: велосипед значит в самый раз :)

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 16 мар 2011, 16:48

forlana писал(а): беганье по сугробам
Сугробов уже нет...В натяг вообще не ходит, как приучить не известно .

Ответить