Обучение ротвейлера или запрет на содержание?

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 24 мар 2011, 14:37

Жакин, я как раз не против такого налога. Идея хорошая, но в наших условиях опять получится ерунда. Платить будут ответственные владельцы - те, кто купил в питомнике, дрессирует, обучает, воспитывает. А "птичники" ничего платить не будут, потому как не будут они своих собак регистрировать - и как с них брать налог? Нет сведений об имуществе - не будет и налога.
Кстати, тех, кто берет собак из приюта, я бы вообще от налога освободила - за участие в решении социально значимой проблемы)).

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 24 мар 2011, 14:50

morgan писал(а):у нас в Мурманске на уровне местного законадательства уже 3 года существует тестирование собак 34 пород для проживания в городе, минимальный возраст для сдачи 15 мес. Тест принимается комиссией,
В Минске тоже существует такой норматив ("Собака в городе" называется) для потенциально опасных пород (а их у нас 40!). особо рьяные ЖЭСы требуют ее с 9-месячного возраста собаки.
Собакам, имеющим рабочие дипломы, сдавать его не нужно.
Справки о прохождении "Собака в городе" официально выдает только один клуб РКСС (Республиканский клуб служебного собаководства).

Только львиная доля владельцев ПО собак, не имеет ни того, ни другого.
Пока рублём "наказывать" не начнут - ничего не изменится!

То есть нужны специальные люди в какой-то структуре, которым вменят это в обязанность.

А учитывая то, что ЖЭСы (которые заняты этим сейчас) к 2015 году должны быть ликвидированы
и обслуживанием домов будут заняты частные структуры на конкурсной основе - появляются новые вопросы......
Поэтому задекларировать можно всё, что угодно, а выполнять -.......
Сегодня все держится на личной ответственности каждого владельца собаки. :dress:

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 14:53

morgan писал(а): Что делать с собаками которые не прошли этот тест?
К такой собаке нужно относиться по-особому: ходить в наморднике и на поводке всегда и везде, не отпуская.
Удивляет то, что хозяева неуправляемых собак тупо прутся в места, где гуляют целые компании мирно гуляющих собак. Так еще и отношения предлагают выяснить с моей собакой, которая в 2 раза меньше, а после этого гулять спокойно. Только уже, наверное, без моей собаки.
Вот придет такой неадекват в нашу компанию без сданного теста и не сможет мне показать бумажку, что его собака нормальная. А уж то, что я буду этой бумажкой интересоваться у всех подозрительных, можно не сомневаться. Моя собака мне очень дорога!

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 14:53

В цивилизованной европе ведь нет "птички" :?: .
Может у них стоит опыт перенять, они как-то справляются с регистрацией животных :)

morgan

Сообщение morgan » 24 мар 2011, 15:11

Таня, цель тестирования выявить не пригодных, асоциальных для жизни в городе собак, опасных для общества в целом как для людей, так и для нормальных собак и избавить общество от таковых, т.е. запретить проживание таковых собак в социуме. Как выявить придумали, воплотили и даже делают, в Мурманске по крайней мере, даже контролирующие органы, которые прописаны в этом законе обязанные это делать - исполняют свои обязанности, участковые ходят по домам описывают собак и проверяют наличие дипломов о дресировке и удостоверений о тестировании ППС на улице останавливаются, проезжая мимо на машинах и интересуются наличием таковых документов, с одной стороной цели тестирования справились, а вот с другой - избавить общество от таких собак, не могут, т.к. собака имуществои никто не имеет права лишить тебя этого имущества, только по решению суда, а кто в суд будет подавать, кто будет оплачивать судебные издержки? Да и на основании какой статьи суд будет принимать решение об отчуждении имущества у гражданина?
Таня писал(а): ходить в наморднике и на поводке всегда и везде, не отпуская.
Ну я не знаю как у вас в Новосибирске, по Мурманскому законодательству я не имею права отпускать свою собаку без намордника, даже в местах предназначенных для выгула собак, без поводка, только при условии, что место выгула огорожено, а так как в Мурманске таковых мест вообще нет, то собаки гуляют в намордниках и на поводках постоянно. Проще тем, кто живет не в центре города, а на окраинах, рядом находятся сопки, леса и деревьев в Мурманске нет, не растут они в Заполярье, уходишь в сопки и там гуляешь с собаками и то на свой страх и риск, без намордников и поводков.

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 15:17

Сообщение удалено.
Предложение остановиться! И вернуться к обсуждению темы, касающейся всех, а не конкретных участников.

morgan

Сообщение morgan » 24 мар 2011, 15:20

Недопустимое обращение - переход на личности. Сообщение удалено

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 24 мар 2011, 15:42

Gene писал(а):Норматив сдать хозяин и носить корочки при себе, когда собака находится вне зоны частной территории
Для этого надо создать условия. Хотя бы минимальные. Где человек должен подготовить собаку для сдачи этого норматива?
Если завтра вдруг такое введут, то существующие три с половиной питерские площадки с этим просто не справятся.
А на "полянке" дрессировать собачку, по городским законам, - нельзя.
Напринимать можно что угодно, только выполняться это не будет.
Gene писал(а):Ввести обязательную проверку в ПНД для всех будущих владельцев желающих приобрести служебную или зачисленную в группу опасных пород собаку
Gene, когда последний раз брал медсправку "для автомобиля"?
Я ее получала в 2009 году, когда права меняла, так меня только по коленке стукнули и спросили "употребляю ли наркотики и алкоголь". И усЁ ;)
Неужели, думаешь что справку "на собаку" будет труднее получить, чем на управление автомобилем?
И что мешает купить собаку на родственника? Толку от этого никакого не будет. Ну, кроме того, что кто-то заработает на этих справках.
Жакин писал(а):В цивилизованной европе ведь нет "птички" .
У них есть свои "паппи милзы". Об этом постоянно пишут жители из цивилизованных "европ" и "америк".
morgan писал(а): по Мурманскому законодательству я не имею права отпускать свою собаку без намордника, даже в местах предназначенных для выгула собак, без поводка, только при условии, что место выгула огорожено, а так как в Мурманске таковых мест вообще нет, то собаки гуляют в намордниках и на поводках постоянно.
В Питере - аналогично, но не особо выполняется ;)
Возвращаясь к теме...
Прежде, чем вводить что-то обязательное, надо создать условия для выполнения. Причем, это должно быть доступно без героических усилий. Иначе никакой закон работать не будет. Народ у нас - сообразительный, найдет кучу способов обойти преграды ;)

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 15:44

morgan писал(а): избавить общество от таких собак, не могут, т.к. собака имуществои никто не имеет права лишить тебя этого имущества
Я это учитывала, когда писала про намордник, поводок и запрет спуска с него. А какая еще может быть адекватная мера, если хозяин против отдать свое животное? Может, он будет активно заниматься и через полгода сдаст норматив.

Закон Новосибирской области «Об общих положения содержания собак и кошек в Новосибирской области»
Выгул собак.
1. Выгуливать собак разрешается только на определяемых органами местного самоуправления специально отведенных для этих целей площадках и в специально отведенных местах, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.
В этой зоне разрешается выгул собаки без поводка и намордника в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей.
2. Выводить собак из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на поводке и (или) в наморднике. Эти требования должны соблюдаться и при возращении с прогулки.

Но так как таких мест со спец табличками я ни одного не знаю (и не только я), то выгуливаемся мы как и все добропорядочные собаки: днем на поводке без намордника, вечером в компании собак без поводка и намордника. До места выгула идем строго на поводке.

Gene

Сообщение Gene » 24 мар 2011, 15:48

morgan писал(а):а что делать с собаками, которые с третьего последнего раза, предусмотренного местным законом, не прошли это тестирование?
Выгуливать только на коротком поводке (не длиннее метра) и в наморднике. За нарушение ввести высокий штраф, абы дрессировка обходилась дешевле. Также можно стимулировать понижением налога на содержание собак, выдрессированных животных в пику не прошедшим тест.
Жакин писал(а):BH норматив слишком простой для оценочного теста. Не показывает ни отношений собака- чужие люди, ни отношений собака - другие животные.
Ошибаешься. Просто у нас его многие сдают по упрощённой схеме. По сему и написал: все три раздела! В разделе город, есть отношение к транспорту, бегунам, велосипедистам и встречным собакам.
Таймыр писал(а):Кстати, тех, кто берет собак из приюта, я бы вообще от налога освободила - за участие в решении социально значимой проблемы)).
Хорошая мысль, но не освобождает от штрафов за неправильное содержание.

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 24 мар 2011, 15:50

Кста, про справку из ПНД. Не знаю, как в других городах, но у нас добывать ее честно - замучаешься. Сейчас куча мигрантов приезжает - им то ли для регистрации то ли еще для чего-то, но тоже ввели обязательное требование предоставить справку из ПНД. Поэтому там страшные очереди - хоть с вечера очередь занимай за отметкой для той же ГАИ((
Ну, и плюс "классика" - брать справки будут ответственные владельцы, а обезбашенные - и "не почешутся" на эту тему))

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 15:55

ExsSR, ок, европа пусть сама как-нибудь.
Что говорит опыт ДОСААФа? Я застала уже только переходный период. И тем не менее в 90-х было ощущение, что все служебники( как минимум) проходили через площадку.
Заставляли?

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 24 мар 2011, 16:10

Жакин писал(а):Что говорит опыт ДОСААФа?
Абсолютно - ничего :-D
Жакин писал(а): было ощущение
Оно самое ;)
Кто хотел - дрессировал, кто не хотел - нет. Собак дрессировать никто не заставлял.
И собак прекрасно вязали непланово, те, кто не хотел заморачиваться выставками и дрессировкой. Щенок от такой вязки стоил примерно в два раза дешевле, чем плановый.

Erwin

Сообщение Erwin » 25 мар 2011, 09:47

Вот Елена ExsSR уже затронула сравнение справки для водителей и справки для хозяев животных, и пока с собаками вопрос только решается, именно на примере автотранспортных документов можно рассмотреть:
для управления автомобилем необходимы права, справка из ПНД, тех.осмотр и т.д. - можно учиться, в очереди сидеть, машину ремонтировать и содержать в надлежащем виде, а можно просто пойти и купить весь этот пакет, получится немного дороже и только. Опасности от таких водителей - полные дороги, но они есть и будут.
Так и про собак: кто брал себе питомца осознанно, то и справки получит, и экзамены сдаст, и гулять будет без угрозы для населения... А кто купил модного щенка для забавы, тот и документы все купит, и будет делать что и как ему хочется дальше...
Опыт Европы - достойный пример, но на наших просторах...

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 25 мар 2011, 10:06

Жакин писал(а):Что говорит опыт ДОСААФа? Я застала уже только переходный период. И тем не менее в 90-х было ощущение, что все служебники( как минимум) проходили через площадку.
Все было, как и сейчас, в 60-е годы, я маленькая была, у нас был кобель немецкой овчарки, из Досаафовского питомника, никто с ним не занимался, бегал сам по себе (жили в подвале на Крестьянке), в итоге погиб в года три, траванулся на помойке, видимо. В 90-х сама уже держала ротвейлера (с 93 г.). Мы то на площадку ходили (у меня была первая большая собака), остальные с кем тусили в то время, да и сейчас практически никто. Все дело добровольное, а жаль.

Ответить