Обучение ротвейлера или запрет на содержание?

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 17 мар 2011, 01:43

http://kp.by/daily/25652/815568/

Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок

Гость

Сообщение Гость » 17 мар 2011, 05:34

ExsSR писал(а):Белорусам запретят заводить ротвейлеров и овчарок

Звучит угрожающе.
Но прочитав даже бегло, кажется вполне разумно, особенно по содержанию и выгулу. :?:
ExsSR писал(а):Если же вы живете в частном доме, то это ограничение не действует. Можете завести себе столько животных, сколько вы сможете прокормить, но чтобы при этом не нарушились санитарные нормы и условия содержания.
Список запрещенных собак, конечно, тоже запредельный.
А почему по одной собаке нельзя держать?
[предлагаем обсудить!]

Законодатели будут слушать народ?

Пусть бы и в Украине тоже порядок навели. :?:

Гость

Сообщение Гость » 17 мар 2011, 08:40

ExsSR писал(а):- капе-норсо
кане-корсо?
Fagot писал(а):Но прочитав даже бегло, кажется вполне разумно, особенно по содержанию и выгулу.
Мне тоже понравилось.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 17 мар 2011, 09:37

Да ну перестаньте эту фигню таскать по форумам и парламентам
На Украине тоже был такой список и такой законопроект
С теми же загадочными овчарками Дауфмана, доберманом Владека Рошины и помесью супердога с майконгом o-S-Z
Чем кончилось? А ничем. Гора родила мышь. Т.е. условно вот эти три самых страшных и загадочных породы всех времен и народов и запретили.
Причем, страшность и загадочность указанных пород неимоверно усиливается тем фактом, что до сих пор не удалось обнаружить ни единого свидетельства их существования в природе :beach:
но всё-таки...

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 17 мар 2011, 15:18

Ротти, хочется надеется, что - фигня.
У нас тоже некоторые законотворцы постоянно пытаются сляпать подобные списки.
Правда, я думаю такое принять не рискнут. Ведь у нас в конце года выборы. Много лишних голосов на "антисобачьем" законе не соберешь, все ж людей "собачий" вопрос волнует далеко не в первую очередь.
А вот потерять кучу голосов могут легко, собачики, они ж - тоже избиратели ;)

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 10:55

Fagot писал(а):Но прочитав даже бегло, кажется вполне разумно, особенно по содержанию и выгулу.
ещё более "бегло"-живя в квартире,ты лишаешься права приобретать собаку выше колена..,а мопса будешь выводить в наморднике..Примерь это на себя и сдай своего ротвейлера в приют,потому как после принятия этой хрени у тебя бы потенциально не было бы шансов и прав на его приобретение..

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 17:59

premium писал(а):ещё более "бегло"-живя в квартире,ты лишаешься права приобретать собаку выше колена..,а мопса будешь выводить в наморднике..Примерь это на себя и сдай своего ротвейлера в приют,потому как после принятия этой хрени у тебя бы потенциально не было бы шансов и прав на его приобретение..
Примерила, конечно. Когда я жила в квартире, на все детско-мужнины уговоры "собачки-котики" я была непререкаемый тиран. Уже второй частный дом сменили, и живность не переводится - собаки, кошки, козы и козлы, даже птиц заводили. :-D
Опыт показывает, что порядок чаще всего, поддерживается непопулярными мерами. Если развести демократию (что у нас, с успехом и сделали), то ответственные хозяева и без всяких законов, своих, хотя бы сто животных будут в чистоте и порядке содержать и соседям не досаждать, а большинство безответственных, попросту издеваются не только над животным, но и над соседями попутно. При этом радостно кивают: вон у Иванова сто собак, а у меня-то всего одна. Но при этом забывают, что его одна досаждает больше соседям чем Ивановские сто. Но перед законом все равны.
Я не берусь быть экспертом, но имею твердое убеждение, что в многоквартирных домах, должны быть четкие правила содержания животных. И эти правила должны выполняться. А уж какие это правила, должны специалисты писать, думаю, ветеринары в первую очередь, специалисты по дрессировке и воспитанию собак. А не так, пришли спасители, всех собак во враги записал (а мы-то се голову ломаем, кто же все испортил в стране), и не пущать, запретить.
Но и распущенность тоже против народа оборачивается.

У меня есть очень много знакомых, что держат собак и кошек в квартирах и соблюдают все правила, их животные не досаждают соседям. Но есть и такие, что абсолютно ни с кем не считаются, и по сути, на них нет управы.

Кстати, опять же, старая проблема: учет всех домашних животных, особенно кошек и собак.

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 18 мар 2011, 19:19

ExsSR писал(а):http://kp.by/daily/25652/815568/
Сейчас в Беларуси нет единого закона о домашних животных.
ЕДИНОГО действительно нет, но данный проект Закона просто объединяет в себе все разрозненные нормы, принятые ранее (за некоторым исключением).
Навскидку открыла 14 законодательных актов РБ, в которых фрагментарно отражены вопросы
защиты животных от жестокого обращения,
количество животных для содержания в квартире (доме),
правила выгула,
перечень потенциально опасных и пр. вопросы, регулирующие отношения в данной сфере.
Закон неоднозначный, вызывает ряд вопросов.
Я уже не говорю о списке потенциально опасных пород (чрезмерно преувеличен).
Ротвейлера таковым (при должном воспитании и содержании) не считаю.
Неравнодушные белорусские ротвейлеристы написали соответствующие письма в наш Парламент. Активны владельцы догов и волкодавов.
Есть инициативная группа (наша стаффкоманда, председатель Эгиды, Зоосвета), которая
собирает такие письма и комплектует обобщенную просьбу.. Короче, под лежачий камень….
Время покажет – какой Закон мы получим в итоге.

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 18:18

как вы относитесь к тому что к примеру в Белоруси вышел указ что каждый владелец особо опасных пород должен пройти краткий курс обучения получить корку.При выгуле иметь корку при себе без нее штраф.Есть ли такое у вас?

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 18:48

любовь писал(а):как вы относитесь к тому что к примеру в Белоруси вышел указ что каждый владелец особо опасных пород должен пройти краткий курс обучения получить корку.
Нормально отношусь. Думаю, так и должно быть.
любовь писал(а):Есть ли такое у вас?
Пока вроде нет. :?:

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 23 мар 2011, 18:54

На мой взгляд давно пора, а то возьмут щенка (да не только ротвейлера касается), а потом "ой, некогда" и тому подобное... а через год-два начинается "ой, порода дурная, ничего не понимает, нам бы кому отдать животинку"...
Правда по "совдеповской привычке" на просторах нашей родины не очень то реально по моему...
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 19:03

возьмут щенка (да не только ротвейлера касается), а потом "ой, некогда" и тому подобное... а через год-два начинается "ой, порода дурная, ничего не понимает, нам бы кому отдать животинку"...
Вот таких вот отказничков и забирают на питомники типа нашего-охрана.И работают собаки хорошо

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 19:09

любовь писал(а):Вот таких вот отказничков и забирают на питомники, типа нашего, охрана. И работают собаки хорошо
Это хорошо.
Но что же, не вводить указ? Не всех же забирают в питомники.

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 19:13

любовь писал(а): каждый владелец особо опасных пород должен пройти краткий курс обучения получить корку.
А краткий курс это и теория, и практика? Ага, тему переименовали. Вопрос снят!
Вот бы и у нас что-нибудь подобное ввели и возраст еще ограничили. Может, некоторые сначала "голову включали" прежде чем взять такую собаку.
А то со стафами чуть ли не дети гуляют.
Кому действительно хочется иметь определенную породу, и нести ответственность за своего питомца, того не затруднит пройти курс.

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 19:26

курс для владельца включает в себя порядок содержания в квартире и в ч доме.основы дресировки.ответственность за невыполнение.Только теория практики нет.Курс проходят все кто живет и гуляет с собакой курс платный

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 19:28

любовь писал(а):Только теория практики нет.
8-O А кому нужна теория? :?: Между теорией и практикой - пропасть!
любовь писал(а):Курс проходят все кто живет и гуляет с собакой курс платный

В смысле, вся семья, даже если гуляю только я?

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 мар 2011, 19:37

любовь писал(а):курс для владельца включает в себя порядок содержания в квартире и в ч доме.основы дресировки.ответственность за невыполнение.Только теория практики нет.Курс проходят все кто живет и гуляет с собакой курс платный
Если законопроект о "запретных породах" у вас трансформируется в этот платный и обязательный курс, это будет великое благо и самое умное, что только можно придумать в нашем законодательстве
Я бы и на Украине за такой обязательный курс голосовал
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 19:41

Знание теории и применение ее на практике - 2 разные вещи. Не каждому дано обучить собаку самому.
Обычное вытягивание денег для владельцев собак!
Я удивляюсь, как у нас еще налог на домашних животных не ввели.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 мар 2011, 19:46

Таня писал(а):Знание теории и применение ее на практике - 2 разные вещи. Не каждому дано обучить собаку самому
Это всего лишь повод задуматься
Курсы проходил? Значит закон знаешь, об ответственности предупрежден.
Остальное на твое усмотрение. Либо сам, либо идешь на площадку, но всегда, выгуливая собаку, спуская ее с поводка, перевозя в транспорте, ты знаешь как правильно и какая ответственности, если собака кому-то причинит вред
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 19:53

Ротти писал(а): Это всего лишь повод задуматься
Да, да. Это все правильно!
Удивляет то, что вводя курс теории можно было и об обязательной практике не забывать.

Ответить