О костях, хвостах и других съедобных предметах

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2011, 13:14

А вот еще такой вопрос у меня есть.
Понятное дело, что вареные кости собака нельзя, трубчатые кости нельзя, и вообще кости - не еда.
Но кости могут быть неплохим развлечением, например погрызть мосол - самое то.
А кроме говяжъего мосла, какие еще части тела можно давать собакам пожевать?
Я как-то раз дала свиную ножку. Ну, там где копыто, продаются такие в супермаркетах. Думала, ну, обглодает, пусть побалуется.
Эта балда сожрала всю ногу целиком, с костями. Разрызла и съела. Я как увидела - мне аж плохо стало, все ходила за ней и смотрела - поплохеет-не поплохеет? Не поплохело. Слава богу.
Через некоторое время я дала ей свиной мосол (ну нету у меня говяжъего, за ним к черту на кулички ехать надо). Он раза в два меньше говяжъего, а в остальном выглядит так же - два хряща по краям, гладенький такой. Вроде бы все безопасно.
Она снова сожрала его целиком.
Я вот сижу и думаю - какие вообще запчасти им можно давать? Я видела свиной позвоночник продается. Ну, это ж не трубчатые кости, может можно ей иногда такую развлекаловку давать?

morgan

Сообщение morgan » 19 мар 2011, 13:23

А почему нет? Острых травмоопастных кусков от съедания позвоночника не должно быть, скорее можно, главное что бы запора не было.

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2011, 13:28

А мосол свиной? Может пусть себе грызет, если хочет?

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 19 мар 2011, 13:29

Жан, я своим даю, очень редко хвосты телячьи, именно их, потому что говяжьи для моих не сильно гуд, так как от жадности заглатывают большие куски костей, а потом блюют ими. Я побаиваюсь травм желудка (гастриты, язвы) из-за этих, иногда острых кусков. Поэтому телячьи, они помягче. Если у Герки нет таких проблем и все выходит переварившись полностью, то почему бы и не давать. Просто мнение о свинине в народа, что жирное мясо - нагрузка на печень. Поэтому и не дают, а если свинина постная или косточки, почему бы и нет. Правда это мое ИМХО, ничем из научных тестов не подтвержденное. Но, ведь в природе волки и кабанчика могут завалить, а не только лося, и поросяток - молодых кабанчиков тоже любят. Так что думаю, плохо от позвоночника свинского быть не должно.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 19 мар 2011, 13:35

Corbie, да давай что хочешь. До Яши я вообще с собаками так не носилась, как курица с писанным яйцом. Какие кости есть, такие и давала. Всё нормально было. Яша тоже отличился в детстве, слопал копыта (которые как собачьи сушенные продают) полностью и не жужжал. Собака она и есть собака. Меньше нужно с ними носиться. Как мне видится, табу на свинину идет из-за большой вероятности заражения глистами. Свиньи действительно чаще этим страдают. А там уж решай сама, могут они в костях быть или нет.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 19 мар 2011, 13:40

)))Хм ))) Я бы тоже ,наверное,иногда давал бы Тохе хвосты или там позвоночник....,но к огромному сожалению у нас эта "вкуснятина" не продаётся(((. Хотя Тоше можно смело давать кости----он до еды не жадный и у него процесс поедания чего то такого вкусного выглядит, как будто ты смотришь на гурмана в ресторане )))))) ....к примеру со свиным ухом он может заниматься пару часов)))

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2011, 13:45

к примеру со свиным ухом он может заниматься пару часов)))
у нас ухо уходит за минуту. В качестве лакомства не прокатывает.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 19 мар 2011, 15:12

Corbie,
наш стаффбуль "уговаривал" ухо примерно за это же время )))))

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 19 мар 2011, 20:24

Я своему стараюсь никакие кости не давать.
Летом, изредка - говяжий мосёл. Только мясо объел - сразу забираю.
Мало ли что...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 19 мар 2011, 20:31

А я своему даю говяжьи маслы.. он с ними доллго равлекается, и первой собаке давал,, но кости только очень крупные даю.. как игрушку, кормлю сушкой, без всяких добавок. Вот последнюю коленку он уже недели две катает по квартире.. иногда забираю. ночью. когда он ей об паркет долбить начинает, чтобы соседи не волновались.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 19 мар 2011, 21:14

От многих знакомых владельцев собак мне часто приходилось слышать, что они избегают давать своим питомцам рыбу из опасения, как бы собака не подавилась острыми рыбьими костями. Вначале поступал так и я. Но потом один старый собаковод — тот самый почтенный доберманист, с которым я познакомился во время своего первого посещения клуба и который вскоре сделался моим хорошим знакомым, — посоветовал мне:
— Рыба — прекрасная пища! И не бойтесь давать ее своему дружку. Не беспокойтесь, не подавится. На далеком севере лайкам дают исключительно одну рыбу, а ведь живут и не помирают! Я послушался его и никогда не раскаивался. Джери поедал рыбу очень охотно. Я ему стал отдавать даже рыбьи кости, остававшиеся от стола (в них содержится много фосфора, который необходим организму собаки). Один раз, правда, он сильно укололся, но зато после этого научился осторожности и умело уничтожал их все, даже самые твердые и колючие, как иглы...
Вот говорят, что нельзя кормить сырым мясом — будет злой. Нельзя давать куриные и вообще птичьи кости — будет драть птицу... Чепуха! Сырое мясо может принести одну лишь пользу. В меру данное, — только обязательно свежее и хорошего качества, — оно отлично усваивается организмом и возбуждает аппетит. Врачи всегда советуют давать его для возбуждения аппетита, если почему-либо собака лишилась последнего. А про куриные кости можно сказать то же, что я уже говорил о рыбных.


Рябинин Борис Степанович, Твои верные друзья ссылка
С 1939 г. – член Союза писателей
В 1944 – военный корреспондент в политотделе Свердловской гвардейской танковой бригаде Уральского добровольческого танкового корпуса.
Член президиума Федерации служебного собаководства СССР
но всё-таки...

Кнопочка

Сообщение Кнопочка » 19 мар 2011, 23:33

Ротти писал(а): Рыба — прекрасная пища!
...Давид,я тебя лю...после последнего постинга...всегда и везде читала, что низзззяяя......хде там темка про любящих девушек? :oops:

morgan

Сообщение morgan » 19 мар 2011, 23:35

Кнопочка писал(а):всегда и везде читала, что низзззяяя
Хде такой бред прочитала? Рыбу не только мона, но и нуно...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 19 мар 2011, 23:45

Кнопочка писал(а):.всегда и везде читала, что низзззяяя......
мне всеж кажется, что разговор идет преимущественно о морской рыбе
Счас уже не вспомню где читал, что морская хорошо, а от речная собака может заразиться какой-то бякой (если, ессно, рыба ей заражена)
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2011, 23:47

а от речная собака может заразиться какой-то бякой
Глистами. вроде бы, в морской рыбе они почему-то не водятся.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 19 мар 2011, 23:52

о, нашел

Описторхоз — биогельминтоз. Один из возбудителей — сибирская двуустка, или кошачья двуустка (Opisthorchis felineus), паразитирует у человека, кошек, собак в печени, жёлчном пузыре, поджелудочной железе. Основной источник инвазии — больной человек, с калом которого, а также больных животных, яйца паразита попадают в воду, где их заглатывают улитки (малый прудовик, битиния), в которых происходит превращение личинок паразита, заканчивающееся выходом в воду личинок-церкарий. Церкарии проникают в карповых рыб (карася, язя, ельца, плотву и др.).
Человек заражается при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабопросоленной рыбы

ссылка
но всё-таки...

Аватара пользователя
Olg@
Сообщения: 147
Откуда: Украина,Одесса.
Контактная информация:

Сообщение Olg@ » 20 мар 2011, 00:38

Corbie писал(а):в морской рыбе они почему-то не водятся.
Еще как водятся,глист такой возбудитель анизакиоза.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 20 мар 2011, 06:06

Ротти писал(а):где читал, что морская хорошо
Кроме минтая. Говорят, минтай способствует выводу кальция из организма.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 20 мар 2011, 06:28

А в школьной столовке нас постоянно им кормили.....
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Гость

Сообщение Гость » 20 мар 2011, 07:23

Ещё когда Грей был маленький вычитала, что необходимо давать морскую рыбу, рекомендовано было: скумбрия, бычок и ещё какая то (так как я какую то в продаже не видела, то и не запомнила).. Грамм 700 размороженной рыбы, посолить и полить раст. маслом. Ест с удовольствием. :) . Кстати, бычок продаётся хвостами (без рёбер), очень удобно.

Ответить