Содержание собаки в городе: законодательство и реальность

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 мар 2011, 08:14

Мы все живем с собаками в городе. А это неизбежно приводит к санитарно-гигиеническим и морально-нравственным вопросам, возникающих в обществе.
Время от времени появляются бурные протесты и обсуждения законов и отсутствия таковых о жизни собак в городе.
Давайте делиться - как поступаем мы, на прогулке, дома, в подъезде.
Убираем ли мы за своими собаками в городе или "минируем" территорию.
Насколько наши собаки "мешают соседям" или, наоборот, помогают.
Выгуливаем ли, как положено, на поводке и в наморднике в людных местах
Как содержать несколько собак в квартире и при этом вписываться в понятие "санитарно-гигиенические нормы"?
Как работаем над популяризацией соблюдения этих "норм" с собачьим сообществом?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 20 мар 2011, 11:22

Ольга писал(а):Насколько наши собаки "мешают соседям" или, наоборот, помогают.
Моя собака конечно же помогает соседям, особенно в лифте, с появлением собаки все начинают вести себя очень дисциплинированнно, выстраиваются по стеночкам, и разговаривают в полголоса ласковым тоном.
А однажды, когда сотрудники ОБНОН, задерживали наркобарыг живущих на первом этаже нашего дома, мы с собакой оказали им содействие... с появлением собаки в подьезде, наркобарыги прекратили сопротивление, и построились в доль стены ( правда сотрудники ОБНОН тоже построились в доль стены, напротив наркобарыг) но зато у сотрудников правоохранительных органов появилась минутка ( пока мы шли до лифта) чтобы передохнуть.

Гость

Сообщение Гость » 20 мар 2011, 11:29

denismorozov писал(а):А однажды, когда сотрудники ОБНОН, задерживали наркобарыг живущих на первом этаже нашего дома, мы с собакой оказали им содействие... с появлением собаки в подъезде, наркобарыги прекратили сопротивление, и построились вдоль стены
Так вы герои!

А какие бы правила содержания стоило ввести, чтобы не портить жизнь соседям и иметь возможность содержать собаку в квартире?

К примеру, соседям нравится :) :
denismorozov писал(а):выстраиваются по стеночкам, и разговаривают в полголоса ласковым тоном.
Или туалет? :?:

Лай по ночам или вой по утраченной любви :oops: ?

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 20 мар 2011, 11:31

Fagot писал(а):А какие бы правила содержания стоило ввести, чтобы не портить жизнь соседям и иметь возможность содержать собаку в квартире?
да хоть какиенибудь.
потому как 90% собаковладельцев не знают этих правил.. вообще никаких, соответственно прав своих тоже, ну и обязанностей.
Отсюда почва для конфликтов, дисциплина должна быть, и ясность. А еще неотвратимость наказания!!!

Гость

Сообщение Гость » 20 мар 2011, 11:33

denismorozov писал(а):дисциплина должна быть, и ясность. А еще неотвратимость наказания!!!
Вот тебе и начинать эти правила.
Например?

А наказание? 8-O

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 20 мар 2011, 11:40

Fagot писал(а):Вот тебе и начинать эти правила.
Например?
1)Например я за запрет свободной продажи животных, особенно собак, и особенно служебных пород.
Перед тем как купить собаку, человек должен получить необходимое разрешение пройти медкомиссию , пройти определенное обучение.
Например как при сдачи на права, или при получении оружия.

2)Второе - обязательная дрессировка, и сдача нормативов ( некий минимум хотябы), причем не просто сдал и забыл, а с периодическим поттверждением ( например раз в два или три года потверждается норматив по дрессировке (управляемости собаки в городских условиях).

3)Было бы неплохо, обязать владельцев подбирать какашки за собаками, но тут есть одна проблемма, "чистота" наших городов, понятие настолько условная, что не столько какашку поднять противно, сколько противно прикасаться к тому, на что она падает, в нашем районе грязища ужасная, некоторые места настолько загажены, что собачьи кучки просто украшениями смотрятся... органично дополняя пейзаж.

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 20 мар 2011, 14:50

Ольга писал(а):Давайте делиться - как поступаем мы, на прогулке, дома, в подъезде.
Убираем ли мы за своими собаками в городе или "минируем" территорию.
Насколько наши собаки "мешают соседям" или, наоборот, помогают.
Выгуливаем ли, как положено, на поводке и в наморднике в людных местах
Как содержать несколько собак в квартире и при этом вписываться в понятие "санитарно-гигиенические нормы"?
Как работаем над популяризацией соблюдения этих "норм" с собачьим сообществом?
Не вижу смысла с газона убирать. Если б были специальные контейнеры, то - без проблем.
Не мешают, я соседей неделями не вижу. Только, когда специально к ним в гости захожу, или они - ко мне.
На поводке, намордник не одеваю.
У меня - одЫн собак :-D
Никак. Так как сама не блюду :oops: И мне особо никто не мешает.
И вообще... считаю проблему с содержанием собак в городе - надуманной. Она нужна чтоб народ поменьше думал о другом ;)

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 20 мар 2011, 15:06

ExsSR писал(а):И вообще... считаю проблему с содержанием собак в городе - надуманной. Она нужна чтоб народ поменьше думал о другом
Единственной проблемой является отсутствие четких правил и регламентов, что в свою очередь, дает почву для разных спекуляций и конфликтов.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 20 мар 2011, 15:27

У меня соседи Яшу любят, за исключением одного кретина с кобелем лабра на моей площадке. Очень им не нравится выглядывать в окно и ждать пока мы домой зайдем. Взяли его осенью полуторогодовалого и теперь враги №1 стали. Они его без поводка выгуливают. Он дурак дураком. Не раз уже слышала как с ними ругались, т.к. выгуливают под окнами и орут на него и своих детей матом на всю округу. Нам и дверь соседи подержат и вперед пропустят. Дома лаять отучила еще с мальства. Не думаю, что мы соседям можем мешать. Гуляем без намордника и поводка. Отгуляли, одеваю все прибамбасы, что бы ни кого не пугать и идем домой. Но сплетни, про то что Яша зверь, ходят между собачниками не смолкая. Владельцы шавкатни от нас шарахаются, а я только рада. Меньше риска, что сплетни в реальность воплотятся.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 20 мар 2011, 16:38

Ольга писал(а):Убираем ли мы за своими собаками в городе или "минируем" территорию.
убираю всегда
Ольга писал(а):Насколько наши собаки "мешают соседям" или, наоборот, помогают.
не мешают(я так надеюсь )))))
Ольга писал(а):Выгуливаем ли, как положено, на поводке и в наморднике в людных местах
всегда и без оговорок на время суток.
Ольга писал(а):Как содержать несколько собак в квартире и при этом вписываться в понятие "санитарно-гигиенические нормы"?
))))странный вопрос )))) У нас две собаки и кошка-----с "санитарно-гигиеническими нормами" полный порядок )))))
Ольга писал(а):Как работаем над популяризацией соблюдения этих "норм" с собачьим сообществом?
стараюсь донести до народа весть о том,что мы(собачники)не должны причинять неудобства остальному(неособаченному)сообществу))))

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 мар 2011, 18:34

Ну и сама отвечу.
Ольга писал(а):Убираем ли мы за своими собаками в городе или "минируем" территорию.
Мы гуляем в таком месте, где можно не убирать.
Если бы пришлось гулять в месте общественном - убирала бы обязательно.
Ольга писал(а):Насколько наши собаки "мешают соседям" или, наоборот, помогают.
Соседи нас любят, никому не мешаем. В подъезде нас никто не боится, наоборот, всегда с улыбкой и добрыми словами приветствуют.
Ольга писал(а):Выгуливаем ли, как положено, на поводке и в наморднике в людных местах
Мы всегда на поводке в общественном месте. Отпускаю только там, где просматриваю территорию.
Намордник на прогулку не берём, у нас сильно это не требуют.
Используется намордник только в случае выхода "в большой свет".
Ольга писал(а):Как содержать несколько собак в квартире и при этом вписываться в понятие "санитарно-гигиенические нормы"?
Как работаем над популяризацией соблюдения этих "норм" с собачьим сообществом?
Собака у меня одна, над этим вопросом особо не задумывалась. Но интересно, как у других.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 20 мар 2011, 18:55

Я вот всё думаю на счет уборки экскрементов. В нашей стране, в местах где мы выгуливаем собак, такой свинарник от людей, что какие там совочки! У нас народ из 5 этажек пакеты с мусором не в состоянии 10м донести до контейнеров. Как идут, так и оставляют возле тропинки посередине поляны. Мы, собачники, потом их сами на мусорку относим. А уж что летом творится после шашлычных разгулов, вообще молчу. Неужели естественные отходы собаки могут испортить эту идиллию в свинарике?
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 мар 2011, 19:03

Ювентус писал(а): естественные отходы собаки
Эти отходы очень быстро уничтожаются дождями, червячками, птичками, солнышком, воздухом.
А вот отходы от людей... с ними посложнее...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 20 мар 2011, 19:52

Ольга писал(а):Эти отходы очень быстро уничтожаются дождями, червячками, птичками, солнышком, воздухом.
А я заметила интересный момент: никогда мой не сядет на тропинке. Всегда выискивает подальше. И не при людях. :?:
Ольга писал(а):Собака у меня одна, над этим вопросом особо не задумывалась. Но интересно, как у других.
У тебя есть опыт соседей с двумя собаками. 8:-)-8
denismorozov писал(а):2)Второе - обязательная дрессировка, и сдача нормативов ( некий минимум хотябы), причем не просто сдал и забыл, а с периодическим поттверждением ( например раз в два или три года потверждается норматив по дрессировке (управляемости собаки в городских условиях).
Вот я не знаю за какие бы плети голосовала в этом случае! Сил нет смотреть, как некоторые обращаются с собаками, взятыми "для охраны". ]:->

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 21 мар 2011, 00:40

denismorozov писал(а):1)Например я за запрет свободной продажи животных, особенно собак, и особенно служебных пород.
Перед тем как купить собаку, человек должен получить необходимое разрешение пройти медкомиссию , пройти определенное обучение.
Например как при сдачи на права, или при получении оружия.
Денис, ну тогда тебе к нам (если примут Закон "Об обращении с животными" в том виде, как он есть сейчас)!

Владельцами собак потенциально опасных(ПО) пород (к коим у нас отнесены и ротвейлеры) смогут быть только:
совершеннолетние, полностью дееспособные,
имеющие мед.заключение из психоневрологического диспансера (что психически здоровы, не наркоманы, не алкоголики)
и имеющие свидетельство либо справку о прохождении в кинологическом центре (клубе) специальное обучение :dress: !

Да, вот еще - содержать ПО породы можно будет только в одноквартирных жилых домах и на их придомовой территории.
При этом по периметру территории мне придется повесить таблички типа "Осторожно ПО собака!"

Вот только не пойму, :?: если есть все справки - то почему нельзя содержать собаку в городской квартире?!
А если в своём доме (да, ещё как они хотят, чтобы собака не имела возможности свободного выхода из помещения, с территории) - то зачем все справки?

Гость

Сообщение Гость » 21 мар 2011, 01:07

Arina писал(а):Владельцами собак потенциально опасных(ПО) пород (к коим у нас отнесены и ротвейлеры) смогут быть только:
совершеннолетние, полностью дееспособные,
имеющие мед.заключение из психоневрологического диспансера (что психически здоровы, не наркоманы, не алкоголики)
и имеющие свидетельство либо справку о прохождении в кинологическом центре (клубе) специальное обучение :dress:
У Ольги по соседству жили два питбуля или бультереьра, в семье невменяемых людей. И не было на них никакой законной управы. А была бы необходима сдача нормативов и справок, любой бы милиционер их приструнил. Вот она завтра отпишется о своей эпопее.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 21 мар 2011, 07:27

Ага, было такое.
В соседней квартире проживали сын-наркоман, мать-алкоголичка и 2 питбуля (суки).
Жрали друг друга, хозяев и всех, кого встречали на своём пути.
Сколько мы обращались к участковому - толку ноль. Ну, поговорит, ну сделает очередное предупреждение. И всё.
Потом сына и мать посадили за торговлю наркотиками, собак конфисковали. Второй год живём спокойно.
Говорят, скоро мать освободится. Нисколько не удивлюсь, если снова заведёт себе собачек...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 21 мар 2011, 08:09

Ольга писал(а):Сколько мы обращались к участковому - толку ноль. Ну, поговорит, ну сделает очередное предупреждение. И всё.

Ну вот и скажи, что не нужен закон о допуске к содержанию таких собак. :?:

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 21 мар 2011, 08:13

Fagot,
Нужен!
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 21 мар 2011, 09:31

Ротвейлер без намордника только в квартире и в машине( ну и на площадке :-D ).
Каюсь, убираю за собаками только в "летний" период, не пролезла пару раз по сугробам до места высадки и забила :?: Сейчас все растает, дворники "вылижут" территорию и буду убирать.
Вчера на площадке пошли прогуляться, там небольшой лесок. Куч от людей на порядок больше, чем от собак. Думаю, что даже летом не буду убирать, там гулять-то противно :?: .
Насколько наши собаки "мешают соседям" или, наоборот, помогают.
Могут начать выть, если уйти куда -то без них в выходные. Боремся.

Ответить