Договор при продаже щенков

Ответить
Галина Белодедова
Сообщения: 19
Откуда: СПб
Собака(и): Яна(2007- 2018) Импреза(2011 г.р.)

Сообщение Галина Белодедова » 24 мар 2011, 13:47

Уважаемые владельцы питомников, хочу спросить, используете ли вы договор при продаже щенков? если да, то в какой форме.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 24 мар 2011, 18:19

rot-bianka,Если я найду наш перевод,то выложу сюда норвежский договор купли-продажи.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 24 мар 2011, 19:01

Нашёл )))))
Изображение
Изображение


Как то они разного размера получились )))))) Но всё равно прочитать и составить своё мнение можно .

morgan

Сообщение morgan » 24 мар 2011, 19:06

Какой у Вас интересный договор, некоторые пункты можно учесть и взять в собственный договор. Спасибо.

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 24 мар 2011, 19:31

Вообще договор можно по шаблону составить, но с любыми условиями, то есть влоть до того сколько раз писи-каки выводить должны :-D
Мы вот использовали лишь договор совладения и при первом, кстати, нам собачку вернули со словами "Мы лучше потом купим личную собаку, чем так..." Это после того, как условия с их стороны нарушились тем, что собаке элементарно не купили витамины, аргументом опять было "а они же дорогие..." и через пару дней привезли назад, хотя брали собаку уже полугодовалую и безпроблемную...

Вот тоже думаю начать составлять договор при продаже щенков...
ustaff, спасибо за пример!
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 24 мар 2011, 19:51

Я уже лет 10 подписываю с владельцами щенков договор, при продаже, только как не прошу, прочитать, перед тем, как подпись поставить, как-то сложно народу, в эйфории от покупки долгожданного питомца сосредоточиться на документе.
Ну, текст у меня такой:
ДОГОВОР О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ЩЕНКА

Порода РОТВЕЙЛЕР Дата рождения
Кличка ... с ТРОИЦКОГО ПОЛЯ Клеймо КВС...

Настоящий договор заключен между заводчиком (продавцом) и владельцем (покупателем) щенка и оговаривает взаимоотношения между ними, а также руководителем питомника «с Троицкого поля» Мироновой Н.И.
1. Обязанности заводчика.
1.1. Заводчик обязан продавать абсолютно здоровых щенков, прошедших актировку, получивших справку о происхождении (щенячью карту) и имеющих клеймо. В возрасте 45 дней щенок должен иметь вес не менее 5000 г, быть упитанным, иметь чистый шерстный покров, иметь правильный (ножницеобразный) прикус, пройти дегельминтизацию. Щенок должен быть активным, подвижным, крепким. Заводчик обязан поставить владельца в известность о том, сколько раз в день и какими продуктами питается щенок, когда и какие сделаны прививки, подтверждаемые ветеринарным свидетельством.
1.2. Если в течение двух недель после продажи щенок погибает от глистной инвазии и владелец представляет официальное заключение лицензированного ветеринарного врача, то владелец имеет право требовать возврата стоимость щенка, данное положение не распространяется на инфекционные заболевания, т.к. инкубационный период может длиться 3-5 дней.
1.3. Заводчик не несет ответственность за те недостатки, которые могут обнаружиться у щенка в процессе роста и не определяются на момент актировки (изменение прикуса после смены зубов, неполнозубость, заворот или выворот век, дисплазия тазобедренных или локтевых суставов, разрыв крестообразной связки, крипторхизм).
2. Обязанности владельца.
2.1. Владелец, в свою очередь, должен обеспечить щенку любовь и доброжелательное отношение со стороны всех членов семьи, хорошие условия содержания, правильное, доброкачественное питание, квалифицированное ветеринарное обслуживание, своевременную вакцинацию и не менее двух раз в год дегельминтизацию.
2.2. Владелец должен привести щенка на племенной смотр или выставку в возрасте 4-9 месяцев для получения описания и диплома. Если владелец хочет, чтобы его собака была допущена к разведению (при отсутствии дисквалифицирующих пороков), он должен в течение 1 года, но не позднее 15 месяцев со дня рождения щенка, поменять щенячью карточку на родословную РКФ. Обмен возможен при наличии описания и диплома с оценкой лицензированного эксперта.
2.3. Если заводчик и владелец договариваются о совместном содержании щенка (совладении), либо об аренде, то они составляют дополнительный договор по форме РКФ.
3. Обязанности руководителя питомника.
3.1. Руководитель питомника не имеет права допускать к разведению собак, не имеющих выставочной оценки в старшем классе, имеющих наследственные пороки и др. по данной породе в соответствии с положением РКФ.

Родословная является юридическим документом, подтверждает чистопородное происхождение собаки, но не может служить гарантией ее племенного использования.

Руководитель питомника: Миронова Нина Игоревна.
192012, Санкт-Петербург,

Договор заверен _________ г. _______

Заводчик: Миронова Нина Игоревна
Адрес:192012, Санкт-Петербург,
Подпись:_______________

Владелец: ______________
Адрес: _________________
Подпись:________________

Дата заключения договора ____________20__г. М.П.


Хотя, конечно, договор это так, условность, он не имеет юридической силы. Но, вроде владельцы при подписании его чуть ответственнее относятся к своей собаке. Прецедентов у меня не было ни разу, что бы договор опротестовывали, хотя не только от моих собак щенки были с ним проданы, но и арендные суки получали вместе со щенячками, в пакете документов по 2 экземпляра договора на щенка (один владельцу, второй заводчику).
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

morgan

Сообщение morgan » 24 мар 2011, 19:58

У меня договор приблизительно как у Нины, только более расширенный, в части обязанности сторон, как со сторон заводчика, так и со стороны владельца. Покупателей заставляю внимательно прочитать перед подписанием, работаю с договором на протяжении 8 лет, пока прецендентов никаких не было (ттт)

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 20:06

morgan а можно ваш вариант договора? :oops: При продаже даёться два экземпляра договора?Один экземпляр у покупателя,а второй у заводчика остаёться?Так? И ещё,кто должен заверять договор?

morgan

Сообщение morgan » 24 мар 2011, 20:37

У меня нет сканера, а переписывать долго, т.к. у меня договор на трех страницах. Да договор заключается в двух экземплярах, один остается у заводчика, другой отдается покупателю. Тот который у заводчика, паспортные данные и место проживания покупатель заполняет своей рукой, а тот который отдается покупателю, я заполняю своей рукой место проживания и юридический адрес клуба, который регистрирует помет.
Да никто не должен заверять договор, у нас по ГК РФ, пусть юристы меня поправят если что-то путаю, возможно подписание договоров с согласия обеих сторон без юридического сопровождения, т.е. нотариально не заверенный договор, но при судебном разбирательстве такой договор будет иметь силу и рассматриваться в суде как доказательство свершившейся сделки.
В моем договоре обязательно прописывается сумма, за какую приобретается щенок, обязательное сообщение мне, при условии, что от собаки хотят избавиться, а так же при смене жительства владельцы должны меня предупредить.

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 24 мар 2011, 21:52

morgan писал(а): но при судебном разбирательстве такой договор будет иметь силу и рассматриваться в суде как доказательство свершившейся сделки.
Будет иметь силу только то, что не противоречит другим законам.
Никакие обязательства посещать выставки, дрессировать собаку или кормить кормом определенной марки, даже внесенные в договор, никакой юридической силы не имеют, если собаку куплена за полную стоимость.
Нравится нам это или не нравится, но, по закону, собака - имущество. Такое же как телевизор и холодильник.
То есть, купив собаку, ее владелец приобретает на нее все права. Всех бы удивило, если б изготовитель или продавец холодильника указывал покупателю в какой угол его ставить и сколко раз тряпкой протирать.
Выход только один - совладение. Больше никак.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 25 мар 2011, 03:25

morgan писал(а):У меня нет сканера, а переписывать долго, т.к. у меня договор на трех страницах.
Можно сфотографировать. :)
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 11:25

troitskoe писал(а):владелец представляет официальное заключение лицензированного ветеринарного врача
Я бы еще добавил "государственной ветеринарной станции". И только государственной. Тогда можно потребовать вскрытие и заключение и , если обнаружится подлог, очень дать по шапке. А частники, лицензированные или нет, это часто барыги, за деньги чего хошь напишут и не особо боятся. Или дурака включают. Плавали, знаем.

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 25 мар 2011, 17:01

Rotsaler писал(а): А частники, лицензированные или нет, это часто барыги, за деньги чего хошь напишут и не особо боятся.
А чего боятся государственным? Особенно, когда они пишут заключение для частного лица ;)

Ответить