Если от собаки плохо пахнет

Ответить
Corbie
Сообщения: 48

Сообщение Corbie » 29 мар 2011, 17:10

Почти каждый из владельцев сталкивался с тем, что от его любимца, несмотря на тщательный уход неприятно пахнет. Помимо того, что любимый «Бобик в чем-то мог изваляться», неприятный запах чаще свидетельствует о каком-либо из заболеваний.

Чаще всего гнилостный запах исходит из ротовой полости – это могут быть воспалительные процессы десен (гингивит), которые встречаются при прорезывании зубов, но также при зубном камне, пародонтите.

Посторонний кислый запах при дыхании может свидетельствовать о гастритных явлениях, воспалительных процессах 12-ти перстной кишки (чаще встречается у карликовых пород собак, которые предрасположены к заболеваниям желудочно-кишечного тракта).

Не стоит забывать о продолжающемся метеоризме, который также может быть причиной плохого запаха от Вашего любимца и встречается при хронических гастроэнтероколитах, паразитарных заболеваниях и т.д.

Нередко, особенно у щенков, встречается копрофагия - поедание собственных или чужих экскрементов. Данное поведение указывает либо на неполноценное кормление, либо на заболевания желудочно-кишечного тракта различной этиологии.

Запах аммиака при дыхании и от кожного покрова животного является опасным симптомом, который может сопровождать нарушения со стороны работы почек, запах ацетона – при диабете.

Также внимание стоит уделить всему кожному покрову Вашего питомца. Слипшиеся каловые массы на «штанишках» можно обнаружить при стойкой диарее, которую Вы могли не заметить на улице в темное время суток.

Также неприятный запах может исходить от лап – в межпальцевых пространствах, в основаниях подушечек можно увидеть покраснения кожи, воспаленные фолликулы с гнойным или геморрагическим содержимым – это верный признак пододерматита – бактериального или грибкового воспаления кожи.

При проявлениях аллергии (атопической, пищевой, блошиного дерматита) обнаруживаются воспаления кожи либо на ограниченных участках, либо по всей поверхности тела. У таких животных наблюдается зуд, расчесы, себорея, тусклый шерстный покров и, как следствие, неприятный запах.

Неприятный запах может исходить от наружного слухового прохода – при отитах, даже если животное это не сильно беспокоит, его стоит показать дерматологу для устранения данного заболевания.

Резкий гнилостный запах из ушей с выделением крови и гноя часто связан с наличием новообразований наружного слухового прохода.

Мы всегда рады Вам помочь!
© 2010 Рябова Елена Борисовна.
Врач ветеринарной гомеопатии и акупунктуры ветеринарного центра Зоовет
Консультация и запись на приём: (495) 775-94-24
http://www.zoovet.ru/

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 29 мар 2011, 18:29

Я очень хорошо запомнила слова нашего ветеринара - от здоровой собаки не пахнет ничем!
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 30 мар 2011, 08:51

У меня после дождя тоже пахнет, но запах приятный - такой собачий. :)
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Кнопочка

Сообщение Кнопочка » 30 мар 2011, 09:18

Sladkay писал(а):прям рыбой как-будто, запах псины
Аналогично, хорошо, что моя мама ни разу не приезжала к нам после дождя... Я бы столько всего выслушала. |-D

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 31 мар 2011, 13:35

Может я немного не по теме, ведь статья в основном с уклоном про запах, связанный с проблемами здоровья. Не помню, где это вычитала или услышала, есть рецепт от запаха псины и для блеска шерсти, если нет возможности искупать собаку : в равных долях водка-уксус-вода.
Собака просто протирается смоченной губкой или полотенцем. Водку можно заменять на самогон или спирт. :)

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 31 мар 2011, 13:36

Pikaska писал(а):уксус
Уксус, надеюсь, разведённый?... :-D
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 31 мар 2011, 13:40

Ольга писал(а):
Pikaska писал(а):уксус
Уксус, надеюсь, разведённый?... :-D
:?: Наверное, всегда добавляла, какой есть. Для пищевых же целей используют эссенцию? она ведь уже разбавленная.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 31 мар 2011, 14:01

Sladkay, Не знаю :) но я раз в неделю вот так протираю.
Когда забрали щенка Евки, ему уже 10мес. было, хозяйка звонила и удивленно так говорила "от него совсем не пахнет!". Я купаю собак только летом в открытых водоемах, очень редко в ванне, такая процедура, как никак кстати :)

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 31 мар 2011, 15:29

Наверное еще в этой теме стоит напомнить, что из-за частого купания у собаки что-то нарушается и она начинает дурно пахнуть.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Krgemilik

Сообщение Krgemilik » 31 мар 2011, 15:41

Ольга писал(а):
Pikaska писал(а):уксус
Уксус, надеюсь, разведённый?... :-D
9 или 6% уксус.Вода,водка,уксус все в равных долях

Гость

Сообщение Гость » 31 мар 2011, 16:10

Грея купала до года. Летом купаться не любит (зимой тоже). Ничем не протираю, конечно, есть небольшой запах псины. но мне кажется, что часто мыть вредно, так как мы нарушаем защитный липидный слой.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 31 мар 2011, 18:31

Ювентус писал(а):из-за частого купания у собаки что-то нарушается и она начинает дурно пахнуть.
Помнится, кто-то тем летом этим увлекался. И даже к ветеринару Яшу потащил... |-D
Исправилась?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 31 мар 2011, 18:32

Krgemilik писал(а):Вода,водка,уксус все в равных долях
Представляю, как потом от собаки пахнет...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 31 мар 2011, 18:39

Так тогда такая необходимость была. Перестала осенью купать и где-то через месяц запах ушел. А зимой-то зачем купать? Снегом можно и 2 раза на день чистить.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 31 мар 2011, 18:46

Ювентус писал(а):Снегом можно и 2 раза на день чистить.
Хорошо, что мой сам чистится. :)
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Corbie
Сообщения: 48

Сообщение Corbie » 31 мар 2011, 18:49

Представляю, как потом от собаки пахнет..
да нет, не особо. Не мыть же, а протереть. собаке, правда, все равно не нравится.
Но мне больше нравится другая штука: я купила в зоомагазине шампунь для " сухого мытья" лошадей. Ну, то есть тоже протирка такая, чтоб блестела и не пыльная была.
Есть такая же для собак - но лошадиная стоит дешевле, поэтому взяла лошадиную.
Ну, иногда хрюшку свою протираю. Ей не нравится, но зато потом блестит, как медный таз :)

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 01 апр 2011, 09:27

Ольга писал(а):Представляю, как потом от собаки пахнет...
Оказалось, что никак, видимо спирт и уксус на шерсти становятся не пахучими. Вчера напомнили этот рецепт, ну я Лорию и протерла причем водки не было, а была настойка аира на спирту. Ничего побегала минуты две, порычала и все запаха никакого.

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 01 апр 2011, 12:11

А я равнодушна, легкий аромат псины мне даже нравится, наверное я токсикпсиноманка :-D
Конечно если прям вонять будет то это уже все колокол - ветеринар и прочие действа. А так согласна с Машей - собака она и есть собака, от людей похлеще воняет, напримере - бабка моего мужа с которой мы живем! Поэтому, моя родная собака такая вкууууусно пахнущая! :-D
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Ответить