Работой с тяжестями, буксировка

Ответить
Irwin

Сообщение Irwin » 24 окт 2011, 14:07

Подскажите, кто занимался с собаками работой с тяжестями. Какие могут быть негативные последствия для экстерьера собаки? На что обратить внимания, какие ограничения, что можно, а что нельзя?Я заметил, что после интенсивных занятий у Ирвина стала напряжена спина в стойке. Как этого избежать в дальнейшем? Как поведут себя задние и передние конечности? Он будет косолапить или усилиться размет? Подскажите, кто знает?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
oldista писал(а):
24 окт 2011, 13:58
Irwin, приятный кобеленыш!!! И становится все лучше и лучше!
Спасибо Ольга. Но для того, что бы Ирвин мог составить серьёзную конкуренцию на монопородках, ему ещё надо работать и работать. Надеюсь весной он будет готов на все 100!

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 24 окт 2011, 14:09

Irwin писал(а):
24 окт 2011, 14:07
Подскажите, кто занимался с собаками работой с тяжестями. Я заметил, что после интенсивных занятий у Ирвина стала напряжена спина в стойке. Как этого избежать в дальнейшем?
ИМХО. РАБОТА С ТЯЖЕСТЯМИ - БУКСИРОВКА - НЕ РАНЬШЕ 2,5 ЛЕТ.
Хотите накачаться - в горку по песку за мячиком.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 24 окт 2011, 14:10

Во всем хороша мера... чем занимаешься? о каких тяжестях идет речь? с какой интенсивностью и продолжительностью? что собака ест и сколько?

Irwin

Сообщение Irwin » 24 окт 2011, 14:33

Gnome писал(а):
24 окт 2011, 14:10
Во всем хороша мера... чем занимаешься? о каких тяжестях идет речь? с какой интенсивностью и продолжительностью? что собака ест и сколько?
Буксируем груз. Тянет завернутые в мешок 5-ти литровые бутылки с водой. Очень легко и удобно регулировать вес. Начал с двух бутылок, постепенно за два месяца довел до трех. Занимаемся через день по 15-20 минут.3,4 минуты тянет, 1-2 минуты отдыхает. Через 40 минут питание. Кормлю Роял Канини Энергия 4800

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:
Вроде делаю все правильно, стараюсь не перегружать его. Но возможно я слишком рано начал, надо дождаться хотя бы двухлетнего возраста. Ирвин узковат в груди. Хочется поскорее исправить этот недостаток.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 24 окт 2011, 14:54

Irwin писал(а):
24 окт 2011, 14:33
Буксируем груз.
Рановато для буксировки, на следующий год если только...
Тренеровки лучше чередовать, день силовая - следующий день просто бег. Силовую я подразумеваю не тоскание тяжестей на шлейке, а хорошие короткие спринты скажем за летающей торелкой, когда собака на максимуме ускоряется. 3 - 4 серии по пять шесть выбросов, после каждой серии обязательно дать собаке нормально отдышаться (восстановить дыхание примерно на уровень ДО ТОГО КАК). Для спины и задних хороши выпрыгивания впередвверх (типа барьера или нескольких подряд), спринт в гору, ну или на крайний случай беговая дорожка под наклоном. На следующий день обычная пробежка рысью километра 3-5 не больше, третий день можно выходной и так по кругу.

Для чего ждешь 40 минут до кормления?
Irwin писал(а):
24 окт 2011, 14:33
Ирвин узковат в груди. Хочется поскорее исправить этот недостаток.
спешка хороша при ловле блох... )) смотри не усугуби чего другог своим рвением

Irwin

Сообщение Irwin » 24 окт 2011, 15:31

Gnome писал(а):
24 окт 2011, 14:54
Для чего ждешь 40 минут до кормления?
Дать отдышаться. После физической нагрузки мышцы напряжены и желудку трудно переваривать пищу. Могут быть спазмы, завороток, не дай Бог и пр. Я знаю, что у качков обязателен прием легкоусваиваемой пищи через пол часа после тренировки.

Rockyfriend
Сообщения: 85

Сообщение Rockyfriend » 24 окт 2011, 15:48

Валентинович писал(а):
28 авг 2011, 22:49
, и как кажется тренеру- он и жёсткий берёт! Во класс
Не могу расмотреть по фото, но с фигурант кажется Паша, достаточно опытный и подготовил не одну собаку.
Irwin писал(а):
24 окт 2011, 14:33
Но возможно я слишком рано начал, надо дождаться хотя бы двухлетнего возраста.
После двух лет однозначно.
Лучше тренировать с небольшим весом, но увеличить расстояние буксировки. Что даст собаке объем и одновременно рельеф мышц и движения не будут выглядеть скованными.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 24 окт 2011, 17:30

Irwin писал(а):
24 окт 2011, 15:31
Дать отдышаться.
Это правильно, все остальное бред... к сожалению.
Irwin писал(а):
24 окт 2011, 15:31
После физической нагрузки мышцы напряжены и желудку трудно переваривать пищу.
это никак не связано, вокруг желудка мышц вообще нет, это я тебе как художник художнику, отдышаться - да, так как диафрагма давит на желудок или наоборот при переедании, от этого образуется икота и спазмы. Для "качков" как ты говоришь, наоборот необходимо принять пищу (белковую смесь) не позднее 30 минут после тренеровки, ибо потоим анаболические процессы в организме значительно замедляются и прием пищи становится не эффективен в плане наращивания мышечной массы.
Rockyfriend писал(а):
24 окт 2011, 15:48
Лучше тренировать с небольшим весом, но увеличить расстояние буксировки.
наоборот уберет обмускуленость и увеличит выносливость...
Rockyfriend писал(а):
24 окт 2011, 15:48
и движения не будут выглядеть скованными.
для этого я и написал выше, что собаку надо разбегАть после силовой тренеровки но ника не во время её...

это не утверждение - это совет...

Irwin

Сообщение Irwin » 24 окт 2011, 18:51

У меня назрел вопрос. Собака бегущая в горку за мячиком и собака буксирующая легкий вес, даже минимальный, по ровной поверхности - в чем разница? Почему первым можно заниматься до двух лет, а вторым нельзя?

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Gnome писал(а):
24 окт 2011, 17:30
Для "качков" как ты говоришь, наоборот необходимо принять пищу (белковую смесь) не позднее 30 минут после тренеровки, ибо потоим анаболические процессы в организме значительно замедляются и прием пищи становится не эффективен в плане наращивания мышечной массы.
Значит с собакой тоже можно действовать по сходному принципу? Кормить через 30 минут после тренинга, пока уровень анаболических процессов достаточно высокий в её организме?

Rockyfriend
Сообщения: 85

Сообщение Rockyfriend » 24 окт 2011, 18:51

Gnome писал(а):
24 окт 2011, 17:30
наоборот уберет обмускуленость и увеличит выносливость..
После двухлетнего возраста, тренинг примерно 3 месяца, можно и болший срок, в начале собака действительно будет сушиться , в дальнейшем на том корме что написал, Ирвин, собака будет приобретать мускулатуру, за две недели до выставки прекратить тренировки, оставить просто прогулки не снижая порцию корма собака наберет заводскую кондицию.
Gnome писал(а):
24 окт 2011, 17:30
увеличит выносливость...

Выносливость никому не помешает, но если делать тренировки 1-2 минуты с большим весом, то ни выносливости ни правильного сложения не добьешься. Но я более всего предпочитаю велосипед, по сыпучему покрытию.
А то что он сейчас высок на ногах и недостаточно широка грудь, так-это еще не возраст, по фото довольно красивая собака.

Irwin

Сообщение Irwin » 24 окт 2011, 18:55

Gnome писал(а):
24 окт 2011, 17:30
Rockyfriend писал(а):
24 окт 2011, 15:48
Лучше тренировать с небольшим весом, но увеличить расстояние буксировки.
наоборот уберет обмускуленость и увеличит выносливость...
Rockyfriend писал(а):
24 окт 2011, 15:48
и движения не будут выглядеть скованными.
для этого я и написал выше, что собаку надо разбегАть после силовой тренеровки но ника не во время её...
Тут согласен. Наращивание мышечной массы дает увеличение веса отягощения, а не продолжительность повторений или периода нагрузки.
А почему разбегать ПОСЛЕ силовой нагрузки, а не ДО? На "холодные" связки давать нагрузку, по моему не хорошо.

Rockyfriend
Сообщения: 85

Сообщение Rockyfriend » 24 окт 2011, 19:07

Irwin писал(а):
24 окт 2011, 18:55
А почему разбегать ПОСЛЕ силовой нагрузки, а не ДО?
Ну-это если проводить аналогию со спортом человеческим, когда спортсменам нужно провести силовую тренировку и сохранить, ну или постараться не потерять скоростные качества(например в единоборствах), делают упражнения на скорость, а с собаками побегать.
Но очень многое индивидуально, и к собакам и людям нужен отдельный подход.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 24 окт 2011, 19:27

Irwin писал(а):
24 окт 2011, 18:51
Собака бегущая в горку за мячиком и собака буксирующая легкий вес, даже минимальный, по ровной поверхности - в чем разница? Почему первым можно заниматься до двух лет, а вторым нельзя?
потому что собака бежит в горку с собственным весом, а собака тянущая груз на шлейке скована той же шлейкой и нагрузка на суставы задних конечностей кратно несоизмерима...
Irwin писал(а):
24 окт 2011, 18:51
Значит с собакой тоже можно действовать по сходному принципу? Кормить через 30 минут после тренинга, пока уровень анаболических процессов достаточно высокий в её организме?
да, но кормить в течение максимум 30ти минут, у собак (животных) обмен веществ и метаболизм потекает гораздо быстрее
Irwin писал(а):
24 окт 2011, 18:55
А почему разбегать ПОСЛЕ силовой нагрузки, а не ДО? На "холодные" связки давать нагрузку, по моему не хорошо.
естественно собаку перед занятиями надо хорошо разогреть, как суставы-связки так и мышцы, неплохо до бега прямо руками размять мускулатуру и потянуть лапы, Татьяна Чернякова помоему на старом форуме видео выкладывала с разминкой
разбегАть собаку надо для того, чтобы она не стала похожа на бультерьера в движениях, Rockyfriend об этом написал чуть выше

Ответить