Прогулки с собакой, а также соседи и собачники

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 15 ноя 2019, 09:30

не знаю как у вас, а у нас городское постановление есть, что обязаны и в наморднике и на поводке, не смотря на то, что мы не причислены к опасным породам , которым нужно всегда быть в наморднике и на поводках по закону РФ
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 15 ноя 2019, 09:31

A_Tornero писал(а):
15 ноя 2019, 09:23
из перечня "опасных" пород? :?:
вот и я окончательно перестал понимать - кто и где теперь должен носить намордник. Все? Все кто крупнее чем ... ? Из списка (так вроде ротвейлеров исключили) ? В городе? Вообще в стране? Везде или в "общественных местах" ?

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 15 ноя 2019, 10:11

1. Федеральный закон обязывает ношение намордника (кроме! специально оборудованных площадок для выгула) только для "тех самых 12ти пород" (ротвейлера там нет) и это правило вступает в силу с 1 января 2020

2. В городском наземном общественном транспорте Москвы - домашние животные, включая собак-поводырей, должны перевозиться в наморднике и на коротком поводке - тут все четко

3. Для проезда в московском метрополитене действуют те же правила: контейнер - намордник - короткий поводок - тут тоже все четко.

4. Предусмотрена ответственность за появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, транспорте, на детских площадках, пляжах, рынках и выгул собак на территории объектов здравоохранения, детсадов, школ и других образовательных заведений, работающих с несовершеннолетними, - от 1000 до 2000 р. А тут непонятно про намордник для тех собак, которые не в списке :?: Однако, поскольку не оговорено явно (как в транспорте) "всех собак", то должна действовать общая часть закона - намордник только для 12ти пород, остальным короткий поводок.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 15 ноя 2019, 10:50

Gloriya писал(а):
15 ноя 2019, 09:31
Везде или в "общественных местах" ?
Нужно стараться меньше бывать в "общественных местах".
Люди с каждым годом опаснее тех самых 12 пород...
Ира, извини, что зафлудили твою тему //_-)
Прошу Администрацию перенести тематику про намордники куда полагается:)

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 15 ноя 2019, 10:54

A_Tornero писал(а):
15 ноя 2019, 10:50
Нужно стараться меньше бывать в "общественных местах"
И да, и нет. Я бежал от "людей и общественных мест" далеко за город :-D но меня принципиально интересует социализация молодых собак - это невозможно сделать вне общественных мест и транспорта...

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 15 ноя 2019, 11:26

Сам федеральный закон вот - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/
"Намордник - для пород из списка".
"Поводок (а на самом деле недопущение неконтролируемого перемещения) - на дорогах, в многоквартирных домах и их дворах"
"Запрет выгула вне специальных площадок". Нахождение в других местах без цели выгула - не является нарушением.
Правила нахождения в общественном транспорте - определяются соотв. правилами ) транспорта.

Как бы и все.

Органы местного самоуправления - имеют право изменять размер штрафов за административку и обязаны оборудовать и определить места выгула.

И тоже как бы все.

"у нас в городе приняли закон, что ротвейлер должен быть в наморднике" - противоречит Федеральному закону.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 15 ноя 2019, 11:28

Gloriya писал(а):
15 ноя 2019, 11:26
у нас в городе приняли закон, что ротвейлер должен быть в наморднике" - противоречит Федеральному закону.
я так считаю, что если что, в судебном споре я выиграю суд или нет? ФЗ все-таки выше рангом чем постановление органов местного управления
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 15 ноя 2019, 11:31

Gloriya писал(а):
15 ноя 2019, 11:26
обязаны оборудовать и определить места выгула.
А вот не обязаны- могут просто разрешить выгуливать во всех лесопарковых зонах или других, установленных (тут не знаю на чье усмотрение) зонах. А это все парки и леса, у нас все общественные места. А в бюджете не предусмотрена у них статья расходов на устройство собачьих площадок. Так ответили мне в администрации г.Томска.

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 15 ноя 2019, 11:31

Закон то про 12 пород, нашей там нет , но... в каждом городе есть свои , как там правильно называется, ну скажем минизаконы)) и у нас, да , все собаки должны быть в намордниках , крупные точно. Но никто за этим не следит, люди у нас нормальное относятся к тому что все без намордников . Я Никите никогда не одевала . А сейчас решила дану нафиг, она хорошо в нем ходит, и мне спокойней что ничего не сожрет. Плюс я теперь не обхожу стороной и не прибераю на короткий поводок. Идём спокойно и все , и пусть кто то что -то скажет только) собака на поводке и в наморднике . Хотя теперь частенько спрашивают с подколом, типа она злая чтоли? Я отвечаю , добрая , а намордник чтобы ничего не сожрала . Вот и парадокс , собака добрая , а ходит в наморднике ))

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 15 ноя 2019, 11:33

Но намордник держится только , только , снять его можно быстро и легко не растягивая . Это на всякий случай

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 15 ноя 2019, 11:35

Я вот тоже заметила, что собака в наморднике вызывает у людей опасения. Может, потому что как раз все без намордников водят?
Поэтому ассоциация - в наморднике, значит злая.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 15 ноя 2019, 11:37

Светлана К писал(а):
15 ноя 2019, 11:35
что собака в наморднике вызывает у людей опасения.
У меня тоже собака в наморднике ассоциируется с агрессией, не знаю почему. Ну вот так.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 15 ноя 2019, 11:37

У нас собачья площадка в 10 минутах ходьбы построена :-! , вторая. Первая в 15-20 минут от дома, заходим, отпускаю и бегаем спокойно :-! Правда , остальные жаждующие снаружи вдоль забора курсируют, к нам боятся заходить, ждут пока мы набегаемся. Прямо нравится мне. Но мы без намордника всегда, давно никто не предъявлял ничего.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 15 ноя 2019, 11:39

ЛенаТ писал(а):
15 ноя 2019, 11:37
У нас собачья площадка в 10 минутах ходьбы построена
Они мне и ответили- если вы захотите, мы поможем и выделим вам участок, и стройте сами)))
Деньги на площадку выделили инвесторы: СМУ ТДСК, депутаты Виктор Носов и Константин Беляков.
Город ничего строить не будет. Томск точно, программа не разработана и не утверждена. Поэтому и разрешают гулять в зонах парков и лесов.

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 15 ноя 2019, 11:42

Светлана К писал(а):
15 ноя 2019, 11:35
Я вот тоже заметила, что собака в наморднике вызывает у людей опасения. Может, потому что как раз все без намордников водят?
Поэтому ассоциация - в наморднике, значит злая.
Да, да , именно так. У нас вообще редкий случай что собака в наморднике гуляет. Они ходят все с крупняком козьими тропами . А нам теперь всеравно, ходим везде

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 15 ноя 2019, 11:44

ЛенаТ писал(а):
15 ноя 2019, 11:37
У нас собачья площадка в 10 минутах ходьбы построена :-! , вторая. Первая в 15-20 минут от дома, заходим, отпускаю и бегаем спокойно :-! Правда , остальные жаждующие снаружи вдоль забора курсируют, к нам боятся заходить, ждут пока мы набегаемся. Прямо нравится мне. Но мы без намордника всегда, давно никто не предъявлял ничего.
У нас на город , немаленький кстати, 3 площадки всего. И не рядом. Есть в Москве , это за нашим домом , через дорогу, идти 5 минут. Вот туда и ходим в основном побегать

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 ноя 2019, 13:04

В нашем городе вообще трудно найти место для прогулок с собакой.
Раньше гуляли на школьном стадионе. Свинство, конечно, но больше просто негде.
Я ещё на старом кладбище гуляла, где уже лет 40 не хоронят.
Зато, теперь, - просто рай для моих собак!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

maksus88
Сообщения: 2563
Откуда: Москва
Собака(и): Зефир из Лесного Края (2015)

Сообщение maksus88 » 17 ноя 2019, 14:50

Все законы о намордниках - местные, я уже устал объяснять интересующимся, что согласно закону МО, собаку в общественных местах нужно выводить либо в наморднике или на коротком поводке, за исключением приснопамятных 12-и пород, для которых всегда требуется и то и другое.
В Люберцах тоже не густо с площадками, на северной стороне все в основном на Наташинских прудах, а остальные - на двух в Некрасовке, или гуляют вдоль коллектора. Когда на работе, вожу Зефира на поляну посредине Комсомольского проспекта (там где рекламные столбы, на железные деревья пописать - святое):
Изображение
, но там не отпустишь, ибо с двух сторон дороги с интенсивным движением, забор условен, а Зефиркин такую "личную неприязнь" испытывает к некоторым транспортным средствам, что кушать не могу что это просто опасно.
Зато дома у нас в распоряжении поля и лес. Только светает:
https://www.youtube.com/watch?v=CTV9JJTOs1Q&feature=youtu.be

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 08 дек 2020, 16:58

Вчера прочитала ,что во время прогулки опять пырнули ножом ротвейлера.Флирт из ДТ.Как написано..владелец гулял с собакой ,никого не было ,вдруг примчалась собака.Началась драка ,пока он старался их растащить ,появился человек сзади и вонзил нож ротвейлеру в живот. Далее пока мужик этот размахивал ножом ,владелец закрывал собой собаку.Операция была три часа ,но собаку не спасли .Владельца из клиники с сердечным приступом увезли потом на скорой.Я просто в ахере.Весной тоже был случай ,ккогда девушка вечером на поле выгуливала ротвейлера и откуда то прибежала собака.Также началась драка ,потом появился хозяин второй ссобаки и также ножиком порезал ротвейлера...и девушке досталось Руки ей порезал ,но того хоть спасли...Уровнь неадекватности людей просто зашкаливает....куда катится мир.....Чтоб ему также в брюхо вонзили нож.Безумно сочувствую владельцу...так нелепо потерять собаку и-за какой то твари.....Во истину гулять становится опасно из-за таких дегенератов.....Жуть просто.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 08 дек 2020, 17:44

для меня не понятно, почему не было написано заявление в полицию? Вызывает вопросы. Собака сама по себе необыкновенно дружелюбная, владелец бывший тренер по карате( если не ошибаюсь).

Ответить