Сушка или натуралка?

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 19 фев 2011, 11:32

Навязший вопрос уже! Снова помусолим эту тему.
Я всеми лапами за сушку. Только правильно подобранную. Для каждой собаки индивидуально, корм надо подбирать. Бывает и премиум класса лучше, чем супер. Все зависит от интенсивности нагрузок и времени валяния на диване. Я уже сушкой пользуюсь с 1996 года, все пометы ротвейлеров, а их 6 выращены на сушке с 3-х недель. Начинаю прикорм, просто размоченным и растертым щенячьим. Растут хорошо, активны, быстро набирают вес, и имеют очень товарный вид. Взрослые тоже не имели никогда проблем с ЖКТ (кроме фактов подхватить гадость на улице), блестящий, чистый шерстный покров, ясный, чистый взгляд. Только чуть бывает из пасти пахнет, но от этого не уйти, зубы с налетом, приходится чистить - для этого косточки покупаю, или из жил прессованных или просто по мосталыжке долгоиграющей.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Гость

Сообщение Гость » 19 фев 2011, 11:35

Вот полностью согласна с Ниной. Поскольку 2 года сидели на на натуралке, а теперь почти уже 2 - на сушке, реально есть что с чем сравнить . Я только за сушку !

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 19 фев 2011, 12:33

Я тоже теперь за сушку!
Три года было смешанное питание, после болезни чуть совсем собаку не угробила. Перешли на сушку - лечебный РК - всё нормализовалось.
Сейчас тоже РК Сенсибл.
Собака и я довольны! o-S-Z
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 19 фев 2011, 14:00

Раз все довольны сушкой, то дайте совет. Щенок изначально был на натуралке. Месяцев в пять поехали пясти, по совету специалистов перешли на сушку. Пробовала Стаут- не пошел. Потом РК Сенсибил и РК для щенков- не понравился состав. Акану перепробовала всю линейку. Остановилась на беззерновом нерыбном. Корм замечательный(дорогой правда, зараза), но кобель его не особо ест. Он любой сухой корм плохо ест. Перед новым годом задержали поставку Аканы, пришлось перебиваться РК. Начались выделения из ушей и одно ухо отекло. Понеслись в больницу, сдали всевозможные анализы (мазки, кровь). Анализы нормальные. Как только перешли на привычный корм- уши прошли. Иногда даю мослы с приличными остатками мяса. После мяса вообще может не есть целый день. Катозал тоже уже пробовала колоть курсом- не помогло. При этом что-нибудь натуральное метет будь здоров. Раньше не было возможности кормить натуралкой из-за недостатка времени. Сейчас думаю, может плюнут на сушняк и кормить натуралкой? Уж очень хочется хоть немного жировой прослойки на бока наесть. Ребра у собаки на ощупь все на виду, в периоды кормовых забастовок видны невооруженным глазом (эт как требования у догов- чтобы видно было два последних ребра). Мозг сломала. Но опять менять режим питания - боюсь за печень и поджелудочную. Что делать-то? Как стимулировать аппетит у собаки на сушке?

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 19 фев 2011, 14:39

Buh_galter писал(а):Что делать-то? Как стимулировать аппетит у собаки на сушке?
Тань, я когда такие проблемы были еще у моей первой восточницы (она к натуралке привыкла и плохо сушку ела) просто варила говяжью печенку, терла на терке и сверху посыпала, и ложку бульона печеночного сверху, чуть перемешать, чтоб печенка не сверху была и все, метут, без остатка, потом вообще просто на чистую сушку перешла отлично. И ела без вопросов, миску вылизывала, всегда.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Кнопочка

Сообщение Кнопочка » 19 фев 2011, 14:48

А мы на натуралке.......ну не понимаю я енти "сухари"!

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 19 фев 2011, 15:18

КНОПОЧКА писал(а):ну не понимаю я енти "сухари"!
А надо бы, как медик, должна понимать пользу сбалансированного питания (если оно конечно, качественное). :)
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 19 фев 2011, 18:33

Я - за качественную натуралку. Но, только в том случае, если есть время, средства, знание и финансы. Именно в таком порядке.
Натуралка - это много времени - поехать закупиться, приготовить и подать.
Мясо стОит денег.
И овощи. И добавки.
Не дороже, хотя, корма супер-премиум класса.
Надо знать, чем кормить. Каша на костном отваре - это не натуралка, а издевательство.
Вот где-то так.
Кормлю мясом - около кг в день на двоих, скашей и овощами - 1:1:1.
Яйца, творог, рыба - раз-два в неделю.
Сиалген и Кальцилеттен. Курсами.
Рубец - по возможности.
Так тарахтеть миской можно только от вкусной еды XD

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 19 фев 2011, 18:42

troitskoe писал(а):просто варила говяжью печенку, терла на терке и сверху посыпала,
Я так делала, когда на сушку переводила. Помогает!
Buh_galter писал(а): Но опять менять режим питания - боюсь за печень и поджелудочную.
Таня, правильно боишься! Мы всё это уже проходили!
Лучше уж оставайтесь на сушке!
oldista писал(а):Так тарахтеть миской можно только от вкусной еды
Мой теперь тоже так кушает, что подставка качается. А раньше, помните?... |-D
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 19 фев 2011, 20:58

Ольга
а ты готела бы кушать пищу космонавтов? Всё сбалансированно и полезно.... А вкус - это лишнее

-- добавлено спустя 1 секунду --

Ольга
а ты готела бы кушать пищу космонавтов? Всё сбалансированно и полезно.... А вкус - это лишнее

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 19 фев 2011, 21:01

oldista писал(а):а ты готела бы кушать пищу космонавтов?
Наверное - нет.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 10:08

oldista
заблуждаешься. Я тут недавно передачку про космонавтов смотрела. Так вот, вкус - очень важный фактор при производстве еды, поскольку "вкусовая неудовлетворенность" вызывает психологический стресс, которые совершенно не нужен на космической станции, когда вокруг и так сплошной стресс. Так что "космическая еда" очень даже вкусная штука :)

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 10:14

Я год с лишним перевела на натуралку. Во первых на двух крокодилов хорошего дорогого корма оченно много уходит не успевали заказывать, во вторых ротвейлер на проплане сильно разъедался, даже при минимальной дозе, что для спорта плохо, может корм не подходил, но заморачиваться с подбором было лениво.

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 20 фев 2011, 10:17

Так, пошла смотреть состав проплана. :) Сильно разъедался- это то что мне надо. А проплан где изготавливают? Если в России, то точно не подойдет.ИМХО

Лалайт

Сообщение Лалайт » 20 фев 2011, 10:18

Я кормлю сушкой,но мы ее очень долго подбирали. Остановилась на Хилсе,и я рада,а у собак,аж за ушами трещит. И собаки в замечательном состоянии :)

Krgemilik

Сообщение Krgemilik » 20 фев 2011, 10:29

Я кормлю Аканой аджилити спорт дог.До Аканы старшую кормила РК, приходилось уговаривать. Когда привела домой Линду (ее бывшие хозяева кашками кормили), то сразу перевела на Акану причем ей корм сразу пришелся по вкусу.

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 10:31

Buh_galter
Это все индивидуально, состав там средний в смысле белка и жира, есть корма с большим содержанием. Где его изготавливают сейчас Х.Е.З.

Лалайт

Сообщение Лалайт » 20 фев 2011, 10:33

Krgemilik писал(а):Я кормлю Аканой аджилити спорт дог.До Аканы старшую кормила РК, приходилось уговаривать. Когда привела домой Линду (ее бывшие хозяева кашками кормили), то сразу перевела на Акану причем ей корм сразу пришелся по вкусу.
У нас с аканой были проблемы,корм оч хороший,но везде пихают рыбу,у нас на нее аллергия,ну может и на другой составляющий этого корма,я не знаю,но после 800 гр (всего одного приема) у меня собака вся пятнами покрылась,мелкому и не пробовала давать. Кормила РК ротвейлер,сначала ели с удовольствием и большая и маленький,но второй мешок еле доели,а Хилс тока и успеваем заказывать :-D

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 11:55

Мы тоже на Акане . Я довольна . Сидели на курице беззерновой (кстати в этот корм рыбу не добавляют), но в этот раз не смогла заказать - корма этого не было, поэтому взяла беззернового ягненка... Я довольна очень...На нем и останемся пожалуй !

Аватара пользователя
Ashot
Сообщения: 301
Откуда: Армения
Собака(и): Синди(2002 -2012), Рык(2009-2016), Дан(2012-2021), Арчи(2016-2020), Джина(2019)

Сообщение Ashot » 20 фев 2011, 22:12

Кормлю натуралкой. В основном-мясом. Покупаю свежее, держу недельку в морозильнике, потом даю. А сушку, горсть в карман и на площадку.

Ответить