Сушка или натуралка?

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 03 июн 2016, 18:07

Когда заканчивается корм и выходной в магазине, лень ехать или еще что - варю кашу. Гречка / рис напополам и куриные потроха (печень, желудки, сердечки, шейки) собаки очень довольные, прям дождаться не могут пока остынет )) Так и разнообразим еду. Еще выше писала - рыбу иногда даю. Ну а овощи, фрукты вообще без ограничений, сама ем и им даю всегда.

А кормить постоянно натуралкой конечно хотелось бы, но блин хлопотно ((

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 03 июн 2016, 20:57

ТамЭд писал(а):
03 июн 2016, 14:35
Взрослому ротвейлеру для его нормальной жизнедеятельности вполне достаточно 500 грамм мясной обрези
:?: а как быть с рекомендуемым процентом порции еды в зависимости от веса собаки? Меньше 3% не видела. Мне несложно дать килограмм мясного кобелю в сутки, только боюсь что белка многовато. И то получается, что надо добивать прилично так до рекомендуемой массы кашами и/или овощами.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 03 июн 2016, 21:43

ЛенаТ писал(а):
03 июн 2016, 08:47
Pikaska писал(а):
03 июн 2016, 08:45
а это промышленная обрезь
у нас промышленной обрези нет, гуляш по 200 , тоже мож промышленный какой, но говорят вет контроль прошел, самими есть можно,
Вот вы наивные....Можно конечно смолчать, но я не могу :-D
Всё что продается в маленьких магазинах, на рынках и т.п. вообще без всякого контроля идет. Происходит это так: мужики ездят по сёлам, закупают живой скот у сельчан. Потом где-то (одним им ведомо где) скот забивают (скорее сами в поле) и привозят уже убиенными тушами хозяину. У хозяина всё официально - цех по разделке реальный, пачка справок на ветконтроль, справок на забой скота и акты на сельхоззакупку - это для меня как бухгалтерии. Всё, мяско легализовалось и пошло на прилавки, а еще в школы и детсады по госзакупке. И вся оппа происходит из-за очень жестких норм по забою скота. Практически это монополия мясокомбинатов. Обычному фермеру по цене не потянуть сдавать туда на убой - цена тогда на мясо становится не рыночная. А без бумажки о забое - ты ветконтроль не пройдешь. Поэтому всё что на наших сковородках - это нормальное мясо от наших производителей, только без всякого контроля.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 03 июн 2016, 21:53

Zubatko писал(а):
03 июн 2016, 20:57
а как быть с рекомендуемым процентом порции еды в зависимости от веса собаки? Меньше 3% не видела
я вот тоже думаю, что 500 грамм уж очень мало. Фасую по 1.5-2 кг в пакеты, на двоих за раз по это 750-1000 грамм примерно. Но это не в день ведь.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 03 июн 2016, 22:36

Pikaska писал(а):
03 июн 2016, 07:43
итого 1,8 кг на двух собак в день.
Живы, здоровы.
500 грамм конечно маловато, хотя Еве возможно так и перепадает частенько.

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 03 июн 2016, 23:33

Все,конечно,зависит от кондиции собаки,но 500 грамм мясной обрези достаточно для среднестатистического ротвейлера,если это обрезь действительно МЯСНАЯ,а не пародия на нее.Белкового отравления не бывает.Это миф и сказки не грамотных ветеринаров.Если вычесть из мяса воду,то и белка там окажется не в переизбытке,однако все так любят пугать,что,если собака будет жрать одно мясо,то придет ей кирдык.Я своим собакам даю 500 грамм мясной обрези и плюс к ней костная составляющая-это или куриные головы или спинки и шейки,крылья тоже 500 грамм,но они на одноразовом питании-на ночь.Рубца 600-700 грамм(в зависимости от кондиции на данный момент) плюс опять костная составляющая.Все сырое.Если надо собаку подкормить,то даю дополнительно говяжий жир грамм 100(может чуть больше)К рубцу добавляю иногда селезенку.Если надо больше подкормить.то двух разовое питание-утром могу давать корм немного(грамм 200).После изучения кормов и их применения остановилась на "Биско",хорошее качество и хорошая цена,валят после него мало,нет никаких расстройств.Остальные корма не устраивали-то стул не стабильный,то выход огромный и консервантов и зерна полно.Иногда даю кефир,но чаще молоко с яйцами утром(это когда мне их жалко становится).Вес набирают быстро.но также быстро его сбрасывают.Иногда для откорма даю макароны немного твердых сортов,усваиваются лучше,чем каша,но это редко.В зимнее время кормятся два раза потому,что холодно и имеют нагрузки.Овощи и фрукты едят плохо.В качестве "десерта"получают по печенью,если его забыла купить,то прямо немой вопрос в глазах:"А,что десерта не будет?"Мясо возят с хозяйства много лет,обрезь 200 рублей,рубец 70,жир и селезенки дают бесплатно.головы куриные 40 рублей,суповой набор 60 рублей кг.Собаки не жирные(терпеть не могу жирных собак),жировая прослойка есть(хотелось бы поменьше),летом только еда один раз(ну утром иногда кефир или молоко).Нужно исходить из кондиции собаки и формировать рацион в зависимости от этого состояния.Мясо привезенное замораживается порционно.Глистов никаких нет.Каши не даю и не варю.Кто то прекрасно чувствует на натуралке себя и при ее отсутствии легко сразу переходит и жрет корм без последствий,а у кого то отклонение от привычного рациона или корма определенной марки возникают проблемы с ЖКТ,к сожалению таких собак я не могу считать здоровыми.а таких сейчас много-чуть что не так съел-то понос,то золотуха.....насмотрелась и налечилась от души....

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 03 июн 2016, 23:56

мои больше едят кур . Очень удобно , сегодня опять не дошла до мясного магазина , опять куры :-D .
Zubatko писал(а):
03 июн 2016, 20:57
а как быть с рекомендуемым процентом порции еды в зависимости от веса собаки?
три суки едят 4 кг курицы в день .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 03 июн 2016, 23:57

А вот кстати тоже все хотела спросить, знаю что дают, но можно ли давать головы и лапки куриные? Мне кажется там такие острые косточки...

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 04 июн 2016, 00:23

Annarich писал(а):
03 июн 2016, 23:57
но можно ли давать головы и лапки куриные?
лапы не даю , головы любимый деликатес :-D . Не чищу , клювы не удаляю ...и для Танюхи Zubatko, - не мою :oops: . И мясо не мою . Рыбу вообще замороженную едят .
Понятно , что всё сырое . Транспортом идут яблоки .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 04 июн 2016, 18:19

Напишу о своем эксперименте:
В деревне папа вырастил тыкву, правильно сказать тыквенное поле...Он у меня военный пенсионер, увлекается огородом и тыквы ему только для семечек. Семечки забирает, тыквы выкидывает...Тыкв было очень много и когда я увидела эту гору, подумала что пропадает добро...10 лет была активным поклонником промышленных кормов, мало того, уж кашу, как это называется, варить не собиралась ни за какие коврижки...мыть кастрюли, миски и пр...Да и считала что это очень вредно для собак. Примерно в это время на фэйсбуке выходит видео ролик - изготовление сухих кормов...Суть в том, что гранулы уже полностью готовы, делают их не поймешь из чего, наверно злаки/кукуруза, в конце добавляют жир...Призадумалась...Я как-то по другому представляла этот процесс...Перечитала состав хороших кормов, что полезно, что не очень и изменила питание своих собак. Даже сделала фотографии. Конечно, от сухого корма не отказалась. У меня 5 собак. Бывает и некогда, едем куда или что...Без корма никак. Рубец тоже берем неочищенный. Получается смешанное кормление.
Сейчас покажу пару фотографий, как варила тыквы.
Тыквы закончились, эксперимент продолжается. Ищем в магазинах капусту прошлого урожая :-!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Когда мы начинали это дело, одна собака осталась на корме. Получается порция на 4-х.
Средняя головка капусты в сутки. Морковь, свекла...
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Рубец даю только сырой, но в тот раз партия была не очень и похуже куски довела до кипения. Воду от рубцы вон, овощи в чистой воде

Добавлено спустя 3 минуты:
Первый раз свеклу не смогли переваривать, наглотались, ночью уж не помню кого тошнило этой свеклой. Поэтому её терла на терку

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Получается такая вот кастрюлька еды

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Мне кажется в том пакете было 800 грамм гречки. Рубец отдельно и много овощей, не совсем каша

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 04 июн 2016, 18:20

Младший у нас тоже на смешанном кормлении, а старшая - на натуралке: вот пример ужина (рубец, салат, немного льняного масла, молотая яичная скорлупа)

Изображение

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 04 июн 2016, 19:12

И вариант чисто с тыквой, её я почему-то варила с рисом :)

Добавлено спустя 22 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Не знаю зачем тыкву немного мяла...
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Моя лабрадорина, её 10 лет, всю жизнь на сушке, на таком питании похудела (!) По кондиции мне нравится больше. Шерсть у лабрадоров и у ротвейлеров блестит, запаха ни у кого изо рта нет. Овощи и крупу варю в чистой воде. Лабрадоры, конечно, глотают такую еду, ротвейлеры тоже, но подозреваю что старшая это делает за компанию и не очень-то спешит...Принюхивается к каше на воде...Она очень любит капусту.

Сейчас периодически варим такую еду, только чисто из капусты, вместо цельной крупы рис/гречку берем как это правильно сказать...сечку, т.е. это тот же рис/гречка только мелкие. Это выходит дешевле. Да, крупу не варим. Просто доводим до кипения. Я её не варю. Кастрюля с толстым днем. Вечером запарю, утром готова еда :)

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Basya писал(а):
04 июн 2016, 18:20
молотая яичная скорлупа
:-! Очень хорошо усваивается кальций, буду использовать тоже

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:
Сейчас часто даём такую еду, вечером сырой рубец. Кефир периодически, яйцо куриное обязательно по 2 каждой в неделю, могу и больше дать, кто их считает, кефир тоже никто не считает. Яблоки, сырую капусту все это тоже получают, сырой картофель, любят сухарики из черного хлеба. Периодически даем кости говяжьи
. Если давать хорошие, натуральные продукты это не дешевле чем кормить кормом, например, Роял супер-премиум класса

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Да, про крапиву очень понравилось, обязательно на заметку возьму. Её много в лесу.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 04 июн 2016, 19:28

А я не варю ничего из овощей - всё даю Хильд в свежем виде, и тыкву тоже.) :)

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 04 июн 2016, 20:50

Сырую тоже даю :)

Первая ротвейлерша очень любит именно сырую капусту

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 04 июн 2016, 21:18

Gven писал(а):
04 июн 2016, 20:50
Сырую тоже даю
- считается, что не происходит переваривания у собаки в кишечнике сырых овощей и фруктов, хотя я доже даю

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 04 июн 2016, 22:38

iz-torra писал(а):
04 июн 2016, 21:18
не происходит переваривания у собаки в кишечнике сырых овощей и фруктов
Если много сырого наглотаются, вижу не переваренные кусочки на выходе :)

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 04 июн 2016, 22:53

Еlena писал(а):
03 июн 2016, 10:31
Свинина
При поедании собакой зараженного сырого мяса вероятность заражения практически 100%. Но! Варка в кипящей воде в течение 45–60 минут не оставит паразитам шансов на жизнь.
У меня нет столько времени вываривать свинину
и у меня нет
а свинину ем :)
но всё-таки...

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 04 июн 2016, 23:03

Ротти писал(а):
04 июн 2016, 22:53
и у меня нет
а свинину ем
:-D

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 04 июн 2016, 23:18

Gven писал(а):
04 июн 2016, 23:03
Муж поехал раз на бойню за рубцом. И через какое-то время второй...
Второй муж? :?:
Матриархат у вас там, штоле? :?:
но всё-таки...

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 04 июн 2016, 23:19

Ротти писал(а):
04 июн 2016, 23:18
И через какое-то время второй...
|-D

Ответить