Ротвейлер, с чего начать и кого взять

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 13 мар 2014, 12:59

Да, соглашусь с Наташей - Pikaska, что надо прислушиваться, только не к тем кто во дворе выгуливает своих собачек не известной породы, а к заводчику и обязательно к тренеру. Причем вопросы должны быть, обязательно возникают, и не надо стесняться беспокоить грамотных (имеется в виду, что ты возьмешь собаку в ответственном питомнике) людей. Чем больше будет вопросов, и разнообразнее они, тем проще и быстрее вырастет адекватная собака, в смысле мозгов. При этом я категорически не приемлю гулянье в тусовке. Выйдут хозяева 3-4 собак разного возраста в "поля" встанут и трындят 2-3 часа, при этом собаки предоставлены сами себе, занимаются кто чем хочет. Понятно, при таком раскладе нафига нужен хозяин, если с другими собаками веселее. Я не отрицаю полного отсутствия контакта с соплеменниками, нет, это даже необходимо, в дозированном виде, при этом после таких краткосрочных игр, собака должна быть полностью увлечена хозяином, что бы ей с тобой стало интереснее, чем с другими собаками.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Vera Kutscher
Сообщения: 3865
Откуда: г. Находка Приморского края
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)
Контактная информация:

Сообщение Vera Kutscher » 13 мар 2014, 15:11

troitskoe писал(а):
13 мар 2014, 12:50
От моих двух ротвейлерш, достаточно шерстяных (и подшерсток был хорошо развит, и остяк достаточно длинный), проживавших одновременно в квартире, было шерсти значительно меньше, чем от одной восточницы.
Аналогично! От трех ротвейлеров в квартире меньше шерсти, чем от одной кошки. |-D
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 мар 2014, 17:13

Ovasan писал(а):
13 мар 2014, 09:25
Перед миской с едой подается команда "Фу!" и щенок просто совсем недолго удерживается руками перед миской. Ни кто его в это время не бьет, не орет на него, не топает ногами. Просто удерживается. Потом команда - "Возьми" и отпускается к миске. Все...
- господи, никогда так не делала и еще с целыми руками хожу. :-D

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 13 мар 2014, 19:43

iz-torra писал(а):
13 мар 2014, 17:13
господи, никогда так не делала и еще с целыми руками хожу.
А я использую подобный подход в воспитании, но он конечно же не сводится к единственной команде «Фу» перед кормлением с первого дня. :-D
Собака не будет считать вас чудесным владельцем за то, что вы будете играть с ней, кормить, гулять и гладить по первому требованию. На самом деле, это чаще создает проблемы, поскольку с собачьей точки зрения, владелец, "выдрессированный" таким образом, не заслуживает уважения. По этому я считаю, что пусть собака постарается заслужить то, что ей хочется получить. У нас перед кормлением ритуал, мы повторяем комплекс)))) . Перед выходом на прогулку , не открою дверь пока не будет нормальной посадки и минимальной выдержки. И с поводка просто так не отпущу побегать, только после выполнения любого минимального задания. Можно иногда и потренировать и отказ от еды, почему нет?! В ОКД же есть такое упражнение)))))

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 13 мар 2014, 20:05

Dodge писал(а):
13 мар 2014, 19:43
И с поводка просто так не отпущу побегать, только после выполнения любого минимального задания.
да, да :) у нас тоже такое есть. И перед миской так же частенько выдержкой занимаюсь, особенно с неугомонной Евой.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Лишний раз не навредит послушание в быту.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 13 мар 2014, 21:53

Pikaska писал(а):
13 мар 2014, 20:05
Dodge писал(а):
13 мар 2014, 19:43
И с поводка просто так не отпущу побегать, только после выполнения любого минимального задания.
да, да :) у нас тоже такое есть. И перед миской так же частенько выдержкой занимаюсь, особенно с неугомонной Евой.
Девочки, я с вами :-D Лизуху до истерики начинает трясти когда ставишь миску и отзываешь ее поделать несколько упражнений.. скорость сверхзвуковая :-D лишь бы скорей спустили на миску :-D
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 14 мар 2014, 00:55

Мы спорим о разных вещах. Одно дело прогнать комплекс упражнений перед кормлением или спуском с поводка, а другое, -
Ovasan писал(а):
13 мар 2014, 04:55
Первое - команда "ко мне!" и команда "фу!" Прям сразу во время первой кормежки у миски.
Нет ни какой необходимости, "прям сразу, во время первой кормежки, у миски", команда "фу"!
Это критично?
Не смешите....
Сто раз еще успеете доказать, что именно вы - хозяин. :-/
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 14 мар 2014, 06:38

iz-torra писал(а):
13 мар 2014, 17:13
господи, никогда так не делала и еще с целыми руками хожу.
А что должно было произойти с вашими руками? И в какой момент?

Добавлено спустя 26 минут 4 секунды:
FishtHaus писал(а):
14 мар 2014, 00:55
Сто раз еще успеете доказать, что именно вы - хозяин.
Ну да, логично... Нужно подождать, пока поменяются зубки, укрепятся мышцы, щен наберет рост и вес и пойдет на хозяина буром доказывать свою статусность. Тогда - самое время...
Вот тогда, возможно, что-то может произойти с вашими руками... Или с ногами.. Или с вашим ребенком...
Куда спешить?
Я взяла Патрикея, когда ему было 3 месяца. И он зарычал на меня при первой же кормежке. Мне пришлось встряхнуть его за шиворот (как делают матери-суки) и - да - прикусить за брылу. У него от неожиданности и удивления глаза стали круглыми. И больше мне не понадобилось фукать перед миской или перед другой вкусняшкой. Все было сделано во время. Сейчас я могу совершенно спокойно все что угодно вытащить у него изо рта, даже то, что он там нашел на улице, то есть - ДОБЫЧУ (редкая собака этим не грешит). Он не убегает от меня и если я ему говорю: "покажи, что там у тебя?", он подходит и показывает. Это доверие или нет? И согласитесь со мной, при не дремлющих в нашем городе догхантерах, ему уже пару раз - точно - это ЖИЗНЬ СПАСАЛО.
А физически я с ним сейчас справиться не могу! Я имею в виду, что удержать женщине 50 кг живого здорового молодого веса ну просто невозможно! Он сильный, широкий и устойчивый. И очень доминантный. Я для него - пушинка. И если бы я не стала с младых ногтей заниматься с ним послушкой - это был бы как раз тот случай, когда кобель бы стоил семью на подоконнике, простите за прозу жизни. Но для человека. у которого уже не первый ротвейлер в семье, и даже не второй, все это идет на уровне подсознания. Где, что и когда и как...
А вы тат розовые очки молодому человеку на глаза одеваете. Сколько таких историй: купили за деньги, полюбили щеночка, поиграли с ним - а потом пристраивают за бесплатно, только заберите за Христа ради... Не справляемся... И кастрировали и не справляемся все ровно...

Сама для себя другой породы, кроме ротвейлера не представляю совсем! Ну нет для меня в природе других пород :-D
У дочери тоже ротвейлер.
Но никогда ни кому не советую эту породу. Она реально не для всех подходит. Так расскажите это человеку, раз уж он так ответственно подходит к вопросу...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 14 мар 2014, 09:30

Ovasan писал(а):
14 мар 2014, 06:38
Ну да, логично... Нужно подождать, пока поменяются зубки, укрепятся мышцы, щен наберет рост и вес и пойдет на хозяина буром доказывать свою статусность. Тогда - самое время...
Вот тогда, возможно, что-то может произойти с вашими руками... Или с ногами.. Или с вашим ребенком...
- речь вообще о ротвейлере идет? У меня за 20 лет в породе так ни одного такого и не попалось, а если и были моменты, то ограничивалась пару шлепками, а у вас целая концепция, как остаться живой. Вот почитаешь такое и раздумаешь заводить эту породу.

Добавлено спустя 2 минуты:
Ovasan писал(а):
14 мар 2014, 06:38
Но никогда ни кому не советую эту породу.
это что вообще? :?:

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 14 мар 2014, 10:49

iz-torra писал(а):
14 мар 2014, 09:30
У меня за 20 лет в породе так ни одного такого и не попалось
Это называется - шоу-разведение... Очень красивые декорашки... Извините...
И ваш пост - это из той же истории: все ротвейлеры у хороших заводчиков ЗДОРОВЫЕ физически. Но мы то с вами знаем, что это не так... Причем - с примерами.
У вас нет ни одной истории из жизни, ну ладно, не у вас, а хотя бы ваших знакомых, где бы были проблемы с подчинением хозяину? Не лукавьте, вы же - заводчица ротвейлеров, я правильно понимаю?

iz-torra, а вы считаете, что ротвейлер подойдет любому человеку? Настоящий рабочий ротвейлер, соответствующий стандартам не только внешне... Но и внутренне.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
Мне понятно беспокойство заводчиков в этой теме: им нужно расширять рынки сбыта, а я тут мешаюсь, потенциального покупателя сбиваю с пути истинного :)
Извините за причиненные неудобства. :rose:
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 14 мар 2014, 11:03

Ovasan писал(а):
14 мар 2014, 10:49
Это называется - шоу-разведение... Очень красивые декорашки... Извините...
- в питомнике рождены 2 собаки с ИПО-3, две собаки с ИПО-1 и много собак занимающихся по системе ОКД и ЗКС, выступающих на соревнованиях. Лично я со своими собаками практически всегда или почти всегда прохожу проверку рабочих качеств на моно, 4 собаки имеют КК-1, и Вы мне говорите о шоу разведении? :-D Мне кажется Вы вообще не в теме.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Ovasan писал(а):
14 мар 2014, 10:49
Настоящий рабочий ротвейлер,
- даже боюсь спросить, что в вашем понимании "настоящий рабочий ротвейлер" :-D

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Ovasan писал(а):
14 мар 2014, 10:49
Мне понятно беспокойство заводчиков в этой теме: им нужно расширять рынки сбыта,
- ну все "Остапа понесло", рынки сбыта-чай не нефть и не газ :-D

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 14 мар 2014, 11:04

Ovasan писал(а):
14 мар 2014, 06:38
А вы тат розовые очки молодому человеку на глаза одеваете. Сколько таких историй: купили за деньги, полюбили щеночка, поиграли с ним - а потом пристраивают за бесплатно, только заберите за Христа ради... Не справляемся...
Аааа речь идет о укрощении ротвейлера))))) Нет, конечно это не наш метод)))) Я предпочитаю бесконфликтные методы воспитания . Провоцировать и создавать конфликт из ничего, так на всякий случай? Ну, во первых нужно уметь еще и правильно с него выйти.
У меня еще совсем недавно таксеныш такую «крысу» выдал, стащив со стола кусок утки, ни один из моих ротвейлеров не показывал ничего подобного. Вроде, ничего, справились, есть старый надежный способ «обмен». Все, что он тянет в рот, я меняю на лакомство. Теперь он даже и не пытается выискивать что-то на улице, а за чем?! если достаточно в глаза заглянуть и за это получить заветный кусок.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 14 мар 2014, 11:05

Ovasan писал(а):
14 мар 2014, 10:49
Не лукавьте, вы же - заводчица ротвейлеров, я правильно понимаю?
- в чем мое лукавство? Да я владелец питомника или теперь это что то постыдное, заниматься разведением любимой породы?. Лукавите как раз Вы, вам не повезло с собаками, это не значит, что всем тоже.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 14 мар 2014, 12:29

iz-torra писал(а):
14 мар 2014, 11:05
вам не повезло с собаками
С чего вы сделали такие выводы?

Я писала это не для людей, которые держат ротвейлеров по несколько поколений. Понятно, что у них нет проблем с содержание этой породы. А для новичка, у которого нет ни какого опыта. Упустит время - а пристроить потом подрощенного щена ротвейлера с дурными наклонностями очень сложно. Практически невозможно... Только на цепь в деревню...
iz-torra писал(а):
14 мар 2014, 11:03
Мне кажется Вы вообще не в теме.
Ну если вы - в теме, так расскажите ему о нюансах воспитания породы. Так вы, почему-то со мной диалог затеяли, вместо того, чтобы ответить парню... Я-то не просила ни у кого помощи в воспитании...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 14 мар 2014, 12:49

Ovasan писал(а):
14 мар 2014, 12:29
А для новичка, у которого нет ни какого опыта.
Для этого и пишутся посты, про то, что надо сразу заниматься дрессировкой под управлением грамотного, подчеркиваю, ГРАМОТНОГО тренера, который научит владельца как воспитать ЛЮБУЮ собаку. Именно любую, не по породе, а по степени доминантности, ведь и от супер рабочих родителей можно получить собаку с неустойчивой нервной системой, я не говорю про явного труса, хотя и это возможно, но не уверенная в себе собака, часто может доставить значительно больше неудобств, если не правильно ее воспитать.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 14 мар 2014, 12:57

Ovasan писал(а):
14 мар 2014, 12:29
С чего вы сделали такие выводы?
- так вы же сами писали на всех форумах, как Вам не повезло.

Аватара пользователя
svetka
Сообщения: 305
Собака(и): Акифа Оникс Цвейг(11.08.2013), Албанец из дома Торра(21.10.2011-02.09.2013)

Сообщение svetka » 14 мар 2014, 13:04

Граждане-товарищи! Давайте начнем с того, что ротвейлер - это, в первую очередь, собака. Абсолютно любая собака, любой породы, без должного воспитания и ухода, будет представлять опасность для своего хозяина и окружающих людей.
Не стоит так уж преувеличивать и драматизировать особенности этой породы. Из ротвейлера сложно сделать монстра, такое может получиться только в том случае, если собакой вообще не заниматься. .'Y Умные, адекватные животные - вырастают только в заботливых руках и не важно, 30 лет собак держат или это первый черно-подпалый пёс в семье.
У всех из присутствующих здесь, когда-то был тот самый первый ротвейлер и ничего страшного, все живы, здоровы, никого не съели. В 80-90 - х как-то не особо озадачивались по поводу породы, красивая, большая и фиг бы с ней :-D
В наше время существует достаточное количество племенных питомников, с хорошими заводчиками, которые помогут и подскажут "новичку", как правильно ухаживать за собакой, воспитывать. Ведь не надо снимать со счетов еще и тот факт, что характер у каждой собаки индивидуальный и, если собака такой породы в семье первая, заводчик поможет уловить эту "ниточку" в воспитании. Так же стоит учитывать и родословную приобретаемой собаки. Питомник - это гарантия качества, отсутствие болячек и устойчивая психика. А покупка щенка с рук в переходе, естественно, ничего хорошего в будущем владельцу не сулит, это как "русская рулетка". Х-(
Поэтому, я считаю, если у человека есть желание завести собаку породы ротвейлер, пусть заводит! Ведь должна же с чего-то начаться любовь к этим собакам, чтобы потом понять - никакая другая порода в мире не сравнится с красотой, мощью, харизмой и жизнелюбием ротвейлера :3-<

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 14 мар 2014, 13:05

Ovasan писал(а):
14 мар 2014, 10:49
Мне понятно беспокойство заводчиков в этой теме: им нужно расширять рынки сбыта, а я тут мешаюсь, потенциального покупателя сбиваю с пути истинного
Это конечно, смешно. :-D Я, например, два года собак не вяжу (третий пошел). Да и не продаю "кому попало". В рынках сбыта не нуждаюсь.
Ovasan писал(а):
14 мар 2014, 12:29
Я писала это не для людей, которые держат ротвейлеров по несколько поколений. Понятно, что у них нет проблем с содержание этой породы. А для новичка, у которого нет ни какого опыта. Упустит время - а пристроить потом подрощенного щена ротвейлера с дурными наклонностями очень сложно.
Кстати, доля истины в этом есть.
Мы как-то, говорили на эту тему с одним толковым дрессировщиком и пришли к выводу, что у нас, владельцев питомников, которые занимаются разведением не один десяток лет, просто не может быть собак с проблемами выращивания. Именно тех собак, что остаются в питомнике.
То есть, все нежелательные моменты поведения убираются, мимоходом, в зачатке, даже не замечая этого и не придавая этому значения. То есть, автоматически, можно даже сказать, - бессознательно.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

stanly

Сообщение stanly » 14 мар 2014, 15:36

Ovasan, спасибо ответ! Уровень серьёзности при выборе породы возрос. А вот много слов про доминантность, а не мог бы кто-нибудь привести как пример ещё одну крупную породу, с подобным доминантным поведением? (кроме САО и КО)

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 14 мар 2014, 15:54

stanly писал(а):
14 мар 2014, 15:36
Ovasan, спасибо ответ! Уровень серьёзности при выборе породы возрос.
Ну, вот....с чем боролись... :-D
stanly, вы еще на собачьих тусовках , где-нибудь, в скверике, совета спросили бы. Вам там такого понарасскажут...
stanly писал(а):
14 мар 2014, 15:36
А вот много слов про доминантность
А что это такое, вообще?
Или....как вы это себе представляете? Доминантность?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить