Уши: как правильно клеить

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 22 июл 2014, 18:59

DashaS писал(а):
22 июл 2014, 18:02
что гены имеют свойство меняться.
...благодаря чему отбираются собаки на разведение?
Если коротко, то помнишь как Сизиф катил каменюку в гору? И как только почти закатывал на вершину, каменюка срывался вниз по другому склону и Сизиф все повторял сначала :->

Как подбирают? Ну, в идеале берут кучу собак широкий бассейн производителей и смотрят у кого уши хорошего размера и постава и их вяжут, вяжут, вяжут и ждут пока постав ушей не мутирует от хорошего к очень хорошему, а от очень хорошего к идеальному (это Сизиф уже подкатывает каменюку к вершине). Как тока получат идеальный постав ушей, все дружно скачут (кто не скачет уже всем известно :-D ) и начинают срочно закреплять этот постав оголтелым инцест... пардон, интенсивным инбридингом (Сизиф приготовился поднимать знамя Великой Победы). Но в это время все собаки с идеальными ушами начинают дисплазировать (каменюка сорвался вниз по другому склону).
Ну, дальше вестимо симпозиумы, учОные, разработчики кормов подключаются, рентген-ментген (который только в одной отдельно взятой стране правильно прочитать могут) и снова отбор, уже по снимкам + ушам. Снова от хорошего к очень хорошему (Сизиф начал новое закатывание каменюки) и к идеальному. Вот... кратко принцип
Ну, дальше объяснять не надо. Разве что добавить, отбор идет не так примитивно, а выбирается с точки зрения заводчиков оптимальный компромисс по многим параметрам. Но неизбежно когда они закатят-таки эту каменюку вверх, она неизбежно сорвется вниз и породит новую проблему
При этом все будут постоянно твердить, что порода неуклонно улучшается и это всем хорошо. И учОным есть чем заняться, и педигрипальщикам, и всем-всем вообще
но всё-таки...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 22 июл 2014, 20:38

Ротти, :-! XD
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 23 июл 2014, 04:16

Давид, тебе надо учебники для детей писать, или сценарии научпопа :-D

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 июл 2014, 04:19

Gesund писал(а):
23 июл 2014, 04:16
Давид, тебе надо учебники для детей писать, или сценарии научпопа :-D
Романы.
Научно-фантастические.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 июл 2014, 11:09

FishtHaus писал(а):
23 июл 2014, 04:19
Романы.Научно-фантастические
Ааа, зашевелисись :-D
Научно-популярные, тов. Фиштхаусь, научно-популярные :)
И ты знаешь чем отличается научпоп от научной фантастики.
но всё-таки...

Аватара пользователя
DashaS
Сообщения: 602
Откуда: Дальний Восток, Приморский край, г.Находка
Собака(и): Карина (30.05.01-22.08.13)
Рокс (17.01.2005)
Тайлер (25.07.2007)
Олимп Апперкот Зуриил (03.02.2014)

Сообщение DashaS » 23 июл 2014, 11:19

Ротти, Давид, очень яркие объяснения, а главное понятно! Спасибо! :) :-!
Я полностью согласна с вашими словами, более того даже убеждена, что такое происходит не только при разведении животных, а абсолютно везде где вмешивается человек со своим отбором.
Конечно я понимаю, что критерии отбора для разведения является генетика, все ее хорошие показатели, как я ранее говорила - основа.
При этом отборе, берут в учет доминантный ген (это порода, ее характеристики , внешние признаки и т.д), а о рецессивном гене видимо мало какие заводчики задумываются (не говорю за всех заводчиков). Именно по этому при селекции и многочисленных инбридингах, появляется слабое звено. При скрещивании собак с одинаковым рецессивным геном (они могут оказаться оооочень дальними родственниками или просто носителями одного и того же гена), вылазят нежелательные последствия, вплоть до появления "летального гена", который так же является рецессивным, но их обычно сразу видно, они выявляются такими признаками как "заячья губа" или "волчья пасть" или даже гемофилия ... (ни кто же тесты на ДНК и геном не проводит..., это очень дорого) Вот именно поэтому наступает момент, когда все летит с горы :) .
Наверно не смогу высказать коротко...), но все же...,
Даже взять в пример отбор, если бы гены не менялись под воздействием окружающих внешних факторов, то все собаки (или вообще всё, к чему прилагает руку человек), были бы с одинаковыми болячками, одинаковым видом и т.д.
Поэтому природой был придуман онтогенез (т.е индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных физиологических, биологических и биохимических преобразований, которые испытывает организм, от самого зарождения и деления клетки будущего зародыша), даже климат и температура влияет на это изменения (вспомните морских черепах, вылупятся самец или самка..., все решает температура песка и воздуха)
В онтогенезе действует скорее не отдельные гены, а весь генотип, как целостная интегрированная система со сложными связями, она все время меняется. В результате точковых мутаций постоянно появляются новые гены, формируются новые хромосомы за счет хромосомных мутаций, новые геномы – за счет геномных. Новые гены вступают во взаимодействие с имеющимися или могут менять работу последних. Характер проявления действия гена может меняться в различных генотипах и под влиянием различных факторов внешней среды. Один признак может влиять на многие гены и, наоборот. Кроме того, действие гена может быть изменено соседством других генов, условиями внешней среды или физическими факторами, которые в последствии могут перенять потомки.
Мы то начали разговор за ушки, Это как раз и есть случай изменения под воздействием внешних факторов.
Они могут быть как приобретены, так и искоренены. Конечно нет гарантии, что где то в потомстве потом это вылезет, но обычно такие гены передаются через многие поколения.
Возьму в пример моего Ли, у него лапы не обычные в суставе (как бы под углам), я перерыла родословную и отца и матери, нашла единственную собаку с подобными суставами по линии отца, рожден он был 1966 году. (BEA VON DER BLEICHSTRASSE - Германия). Вот теперь и ломаю голову, толи это все таки генетика за такое расстояние времени к нам прилетела, толи все таки это приобретено под воздействием большого веса.
Еще один пример за уши...,

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 июл 2014, 12:45

DashaS писал(а):
23 июл 2014, 11:19
Еще один пример за уши...
Очаровательный барбос
Но того... "ген стоячих ушей" есть у всех собак и вообще нормально в природе именно стоячие уши (кто-то даже премию какую-то обещал тем кто не верит за то, чтобы они назвали хотя бы одно дикое жывотное с лежачими ушами). Такшта, улучшатели породы по-большому счету воюют с самим Творцом.
Ну и второе - уши у очаровательного примера встали не из-за поедания непомерного количества скорлупы от яиц и меловой добавки для скота, это было бы самым простым и неверным объяснением (а верное объяснение сложнее и даже Фиштхаусь его не знает... наверное :-> )

Ну и еще момент о вреде простых решений
но всё-таки...

Аватара пользователя
DashaS
Сообщения: 602
Откуда: Дальний Восток, Приморский край, г.Находка
Собака(и): Карина (30.05.01-22.08.13)
Рокс (17.01.2005)
Тайлер (25.07.2007)
Олимп Апперкот Зуриил (03.02.2014)

Сообщение DashaS » 23 июл 2014, 15:02

Ротти, Барбос очень милый, темперамент у него просто отменный и силы немерено, бревна в воздух подкидывает и ловит на лету :)
Давид, я согласна что природой задумано стоячие уши. Это потому что играет роль внешний фактор, это приспособляемость особи к образу жизни. Большие стоячие уши для хорошего слуха, зрение будто с авто прицелом для видения добычи с высока или дальних расстояний , ночное видение у ночных охотников и эхолакация у зверей живущих с плохим зрением или в условиях плохой видимости и т.д., это же все формировалось ради выживания. У нас в сафари парке я видела лису, у которой уши со свисающими кончиками..., потому как они по сути ей там не нужны или просто что то другое на это влияет :?: , я не знаю, потому как я не генетик :)
Но мы же говорим об искусственно выведенных породах, у которых присутствует ген не прописанный не стану утверждать что уши у Мифа (у барбосу упомянутого выше), встали из за кальция или солевых добавок, я этого не знаю, просто говорю то, что мне донес хозяин. Просто факт того что они у него стоят, а у щенков не встали...,лично меня заставил задуматься над генетикой в целом и перечитать кучу литературы. После чего я поняла, что идеальной неизменной генетики, среди искусственных пород ни когда не будет. Всегда имеет место внешний фактор и рецессивный ген имеющий свойство меняться под необходимую среду. :) :oops:

moonn

Сообщение moonn » 21 авг 2014, 15:46

здравствуйте,а я не знала что им нужно ставить ушки...нам уже полтора года,наверное поздно уже?

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 21 авг 2014, 15:53

moonn, а что с ушками? неправильно лежат?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 21 авг 2014, 16:11

moonn писал(а):
21 авг 2014, 15:46
нам уже полтора года,наверное поздно уже?
да :)
но всё-таки...

moonn

Сообщение moonn » 21 авг 2014, 16:36

ну такой как на аватаре)

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 21 авг 2014, 16:44

А на аватре вроде бы все в пределах нормы, нужны еще фотографии :)

moonn

Сообщение moonn » 21 авг 2014, 16:51

пойдем вечером на прогулку сфотографирую..на остальных фото он еще маленький)

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 22 авг 2014, 17:34

moonn, Где фотографии? :)

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 14 апр 2019, 14:50


Ответить