Щенок. Прогулка с удовольствием.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 23 июл 2014, 07:18

Прошу поделиться опытом.

Ситуация такая. Щенок, возраст три месяца, выходим на прогулку, проходим 15 метров - и щенок может сесть, может лечь и заняться поводком, вставать не торопится. Всё это вместо того, чтобы активно бежать вперёд до тропинки и дальше по лесу. Мои попытки растормошить, подозвать, завлечь, разбиваются о спокойный взгляд маленьких глазок. Проходит некоторое время в такой нарочитой неспешности, и только после этого мы замечаем, что вокруг уже не квартира, и можно пойти понюхать разные интересные запахи и предметы, да и вообще можно просто пойти куда-нибудь. То есть в конечном итоге щенок постепенно сходит с места, но в условиях дефицита времени на прогулки утром и в обед такой "версальский" протокол не всегда уместен.

Чтобы ускорить события, я стараюсь отвлечь, завлечь, заинтересовать щенка подвижными предметами, катаю мячик, беру яркую свистящую игрушку и ею всяко раззадориваю Даньку, тащу от неё поводок, за подвижной удаляющейся целью она тоже долго не может спокойно смотреть и бежит следом. (Болезней никаких нет, на даче носится как электровеник, в лесу когда мы до него все-таки добираемся, тоже активная и неутомимая.)

Отвлекаю, а сам задумываюсь о будущем. Чем это отвлекание может закончится, во что может перерасти. Может, мне через месяц придется надевать шапку с колокольчиками и прыгать с дудочкой? :) Если так дальше пойдет по нарастающей..

Вопрос, собственно. Что вы об этом думаете? Как и чем повышаете интерес щенка к прогулке? Насколько это типично для щенка?
Дана, 9 апреля 2014 г.

Sladkay
Сообщения: 335

Сообщение Sladkay » 23 июл 2014, 08:04

Может просто щенок не оклемался от сна?
Потом же все нормально?
А гуляете только на поводке или в лесу без поводка?

Мое мнение - щенок должен быть заинтересован прогулкой, там же столько всего нового интересного - вещи, предметы, запахи.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 23 июл 2014, 10:27

Может перемена обстановки так действует?
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 23 июл 2014, 12:21

Маша, про то, что девочка сонная, я думал в самую первую очередь. Обычно ведь когда заходишь в квартиру, сразу же ошейник, поводок и на рысях на улицу, чтоб не сделала лужу дома, преданно глядя тебе в глаза :) Но по лестнице бежит активненько так, что-то погавкивает вполголоса, выбегаем на улицу, быстренько проходим метров 15-20 - и наступает затишье в деятельности.. Села, посидела, легла, поводок в зубах теребит легонечко так.. Если кто мимо проходит, хвост тут же начинает вилять и подхватываемся подойти поближе.. Если нет никого, то может продолжительно вот так лежать в расслабухе. Катнешь мячик - поглядит на него и встанет, чтобы подойти. Всё это неспешно так, рассудительно. Очень может быть, что и сонная ещё.
А что тогда делать? Ждать дома, пока проснется и мочевой пузырь засигналит о сбросе давления :) Тогда всё, что мы уже наработали по части чистоплотности, пойдет насмарку. Выходим на улицу в день 4-5 раз, лужи дома редкость, кучи тем более исключительное дело. Потерять привычку не хотелось бы..
У тебя пацан, они, вероятно отличаются.. Может поделится у кого тоже дефка растёт

Мы гуляем до пустыря на поводке, там отпускаю, высокая трава, лесок небольшой. По вечерам уходим на длинную прогулку по берегу озера, там свободный полёт. На поводок беру только при наличии бегущих спортсменов и взрослых собак.
Дана, 9 апреля 2014 г.

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 23 июл 2014, 13:57

Судя по тому, что на прохожишь реагирует активно и подходит, а с тобой лениво лежит и грызёт поводок, можно предположить, что с тобой не особенно интересно, то есть нет повода, для виляния хвостиком.

Я бы поэкспериментировал, с различными мотивационными затеями, что бы просто выяснить что собаку зажигает.
и наверное не стоит экономить на версальских протоколах, так как именно сейчас, закладывается некий фуедамент вашего будущего взаимопонимания, нужно постараться, стать для собаки самым любимым поводом для активности....

Если бы собаку вообще ничего не вдохновляло, и не зажигало, можно было бы предположить , что не так что то со здоровьем, или собака просто флегма по характеру... но если поводы для активности и веселья всётаки периодически появляются, то ищите ключик к собаке

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 23 июл 2014, 14:35

noexajiu писал(а): Щенок, возраст три месяца
Так там прогулок-то в этом возрасте было наверное "раз-два и обчелся"? Привыкнет ребенок :-/

Но про бубенцы и дудочку мне понравилось :-D

SibZvezda
Сообщения: 15
Откуда: г.Омск
Собака(и): п-к

Сообщение SibZvezda » 23 июл 2014, 15:21

Zubatko писал(а):
noexajiu писал(а): Щенок, возраст три месяца
Так там прогулок-то в этом возрасте было наверное "раз-два и обчелся"? Привыкнет ребенок :-/

Но про бубенцы и дудочку мне понравилось :-D
Если на даче носиться, а около дома тормозит -это стресс от незнакомой обстановки. Постарайся гулять постоянно в одном месте...постепенно увеличивая охват территории, дай возможность пообщаться с прохожими..

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 23 июл 2014, 16:33

SibZvezda писал(а):Если на даче носиться, а около дома тормозит -это стресс от незнакомой обстановки.
Собственно я о том же - незнакомое непривычное. А вот слово стресс к щенку ротвейлера применять не хочу. Чай не декорашка.
п.с. возможно я слишком большое значение отвожу самому слову "стресс", так то его повсеместно можно услышать, в самых обычных ситуациях)

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 23 июл 2014, 18:37

для меня слово "стресс" означает спонтанную активность, не всегда продуманную и ожидаемую реакцию. Типа испытал стресс, подхватился и убежал. Или испытал стресс, в результате имеет место оборонительная или наступательная активность. А когда испытал стресс и лег полежать, тут что-то лишнее, или стресс, или реакция на это.

Про поискать ключик к собаке - да, я как раз этим и занимаюсь :) Пока что не очень получается..
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения: 280
Откуда: Липецк
Собака(и): ЛАДА
(15.3.2005-
4.10.20013)
РОТСКАЙЛЕНД УЛИСС
(12.09.2013

Сообщение Лада » 23 июл 2014, 23:11

Юр, все правильно написал , те собаки были другими ,совершенно, не побоюсь этого слова "Небо и земля "

На данный момент имею совершенную противоположность Ладушки - полностью во всем
Сама на фуссе создавала тему про не понятки своего щенка , он тоже боялся мусоровоза огромный камаз который в себя опрокивывает мус.баки и делает громко "ПЫФ" ,,,но не поджимал хвост и не убегал а садился в сторонке и склонив голову долго наблюдал за машиной ,стащить с места было трудно, а дети бегущие со школы зимой и кидаются снежками ,вопящие младенцы ведущих рано в садик и орущие на всю округу , а он сядет посредине слева 2 детских сада и орущие дети, справа 2 школы и он посредине сидит раздумывает что они орут :?:, ни капли страха ,но с места сдвигала только лакомством

Но скажу сразу , собаки разные, но интеллект выше чем у моей первой собаки , я про то когда Лада была в его возрасте, там был только инстинкт , а новые собаки думаю. :-!

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 24 июл 2014, 06:34

похоже, я такой сильный аргумент, как лакомство, совсем упустил из виду...

ведь прекрасно знаю пищевую мотивацию наших друзей, а вот поди ж ты..

сегодня же исправлюсь :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 28 июл 2014, 14:46

Лория у меня так и нелюбит гулять, это с детства. Танцы с бубнами, другие собаки, все было. Интересно только шариться по кустам и траве и выискивать всякую гадость. Женька, хотя бы носится вокруг, нападает на лору и может, но не всегда, сбегать за палкой, играет с другими собаками. А лория всегда была вещь в себе, хоть дома по молодости разве что по потолку не бегала. Как щенка, заинтересовать? С лорой так и не получилось.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 29 июл 2014, 05:30

Несколько дней прошло в попытках отвлечения, с переменным успехом. Стараюсь не дать рассиживаться, бросаю вперед яркую желтую игрушку, отцепляю карабин поводка, даю самостоятельно себя вести, делаю вид, что решительно ухожу от собаки. Пробовал нести сыр к кулаке, опустив руку пониже.
На сыр срабатывает однозначно :) Идём куда надо и сколько надо.
На мой решительный уход особенно не реагирует, сидит до последнего. Реально взять, уйти и спрятаться - негде. Далеко отлучаться боюсь, куда пойдет сама по себе, без присмотра - не знаю. Вокруг дома и много раздражителей - прохожие, кошки. Вот когда гуляем в лесу и я прячусь за широкими соснами, то щенок начинает волноваться и искать меня.
Последние разы начала привыкать к тому, что я бросаю игрушку по направлению гулятельной тропинки, и острота понемногу начинает снижаться.

Может действительно, начинает привыкать. И к местности, и к регулярным прогулкам.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 31 июл 2014, 11:33

Взрослеть начинает,ИМХО. А зачем трехмесячного щенка непременно куда-то гнать? На даче расстояния короткие, на прогулке большие. Щенки быстро меняются, подрастет - будет бегать, если со здоровьем и темпераментом впорядке. :-/
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 31 июл 2014, 11:34

Rotsaler писал(а):Взрослеть начинает,ИМХО. А зачем трехмесячного щенка непременно куда-то гнать? На даче расстояния короткие, на прогулке большие. Щенки быстро меняются, подрастет - будет бегать, если со здоровьем и темпераментом в порядке. :-/
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 31 июл 2014, 20:12

да наверное стереотип срабатывает, раз вышли на прогулку, то нужно идти и идти. Это декорашки пусть на газоне гуляют, а мы большие, мы по лесу
Вероятно, я несколько опережаю события. У меня редко щенки бывают, второй раз всего, с разницей в десять лет. :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 01 авг 2014, 00:02

Обычное дело, люди за 10 лет забывают как оно было раньше. :-/ А меняются они точно, у меня Женева мелкая такая игрунья была :-! , в 4 месяца перестала бегать за мячиком, блин, все пропало, все пропало! :’-( В 5 снова носится, хоть весь день кидай. :-D
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 02 авг 2014, 00:30

Да? А Женни, мячики пофиг. Вчера палку ей кидала, приносилаи прям в руки отдавала, умница моя. Интересно на долго это или так, случайно?

Sladkay
Сообщения: 335

Сообщение Sladkay » 02 авг 2014, 10:22

Аврора писал(а):Интересно на долго это или так, случайно?
Будешь постоянно подкреплять такое действие - надолго.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 02 авг 2014, 12:31

палка как должна выглядеть?
просто кусок деревяшки, или специальная обмотанная веревкой штукенция?
Моя Данька дома, то есть в квартире, бегает за мячиком\колечком\пластиковой пробкой от бутылки столько, сколько кидаешь ей этот предмет. и приносит обратно. Не специально приносит, а возвращается с вещью в мою сторону. и довольно спокойно отдает по просьбе Дай, чтобы следом опять бежать.
А на улице пробовал повторить те же игрища, больше одного раза не получается. То есть убегает - и привет. Догоняет предмет, берет его в пасть, и почти тут же отвлекается, роняет его на землю и отворачивается.

Нужно ли за игру мячиком, давать поощрение? По идее сама игра уже, это поощрение. Так же?
Дана, 9 апреля 2014 г.

Ответить