Что в миске? Питание ротвейлера

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 12 янв 2015, 18:52

когда-то в досаафовской книжке по питанию читал, что субпродукты не содержат полного набора компонентов, по сравнению с мясом. Поэтому их нужно давать в двойном количестве. Стало быть день мясо без костей (вырезка, на крайняк обрезь), кило на голову, а день субпродукты, но уже по 2 кило на голову.. Сердце это субпродукт. Рубец тоже. Мягкий сбой полезности почти не имеет, много жира. Творог взрослой собаке практически не нужен.. так, иногда, для ассортимента.
Это что помню навскидку..
Прежняя собака питалась натуралкой, только последний год на сушке. Мелкую сразу посадил на сухие корма. Не потому, что проще, а как-то хочется доверять производителю и его заверениям про сбалансированность продукции.
Я понимаю, что это вопрос скорее религии, поэтому мнение имею, но на нем не настаиваю :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 12 янв 2015, 19:22

noexajiu писал(а):
12 янв 2015, 18:52
Это что помню навскидку..
не вспоминай :-> , всё давно изменилось .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 12 янв 2015, 19:53

У субпродуктов надо смотреть в первую очередь содержание белка: у сердечной мышцы оно даже больше, чем у чистого мяса, а у рубца- меньше. В любом случае, питание натуралкой должно быть разнообразным

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 12 янв 2015, 20:21

Basya писал(а):
12 янв 2015, 16:40
правильность как биолог
Что следует варить из субпродуктов? Мне сказали , что практически все , то же сердце к примеру, из -за паразитов, точнее из -за возможности заражения.
Basya писал(а):
12 янв 2015, 16:40
да, ловлю себя на мысли, что мне нравится им готовить и думать о полезности собачьей еды
Когда насыпаешь хорошую сушку- тоже самое состояние. :)

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 12 янв 2015, 20:40

А если серьезно, все мясо и субпродукты, которые продаются, неоднократно заморожены и вероятность, что в них кто-то выжил, не очень большая. Правда, простейшие могут быть. Другое дело, что подхватить тех же глистов собака может и питаясь сушкой, плюс периодически мы глистогонное даем.
Думаю, каждый решает чем кормить, исходя из своих желаний и возможностей. В поездке и я могу дать сушку, если негде мясо хранить
Сырое мясо вымачиваю, меняя воду: верю, что водорастворимые антибиотики и гормоны перейдут в раствор хоть частично :-D иногда обдаю кусочки кипятком, если приходится в магазине покупать. Обычно мы оптом на рынке берем, там дешевле и лучше

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 12 янв 2015, 20:56

Basya писал(а):
12 янв 2015, 20:40
А если серьезно, все мясо и субпродукты, которые продаются, неоднократно заморожены и вероятность, что в них кто-то выжил, не очень большая.
Не всегда оно" заморожено неоднакратно" достается...
Те плюсы и минусы вареного и невареного надо просчитывать и на всякий глистогонить по графику, так?

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 12 янв 2015, 20:59

Basya писал(а):
12 янв 2015, 20:40
Другое дело, что подхватить тех же глистов собака может и питаясь сушкой
:*)
Подбирая тот же мячик в траве, на земле, сколько всего "живого" попадает внутрь?

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 12 янв 2015, 21:03

Мы закупаем на двух собак сразу 30-40 кг, режем, фасуем и снова замораживаем. Уже один раз.
Знакомая работает с продуктами, утверждает, что парное мясо только в деревне под заказ можно купить. Везде одна заморозка, причем есть куча способов придать ей свежий вид. И от этой химии тоже лучше вымачивать.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 12 янв 2015, 21:12

Basya писал(а):
12 янв 2015, 21:03
И от этой химии тоже лучше вымачивать.
Что за технология?

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 12 янв 2015, 21:13

Basya писал(а):
12 янв 2015, 21:03
. Уже один раз.
Ну да, это верно.Те заморозка гарантировано( относительно) убивает всякую ерунду? Температура заморозки которая что то "обещает" ?

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 12 янв 2015, 21:20

BAD писал(а):
12 янв 2015, 21:12
Basya писал(а):
12 янв 2015, 21:03
И от этой химии тоже лучше вымачивать.
Что за технология?
Один из способов, если я правильно помню- слабый р-р хлоросодержащих препаратов :?:
А заморозка не дает 100% гарантии, но сильно снижает вероятность. Просто питательная ценность мяса сырого выше, чем вареного

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 13 янв 2015, 16:26

Basya писал(а):
12 янв 2015, 21:20
А заморозка не дает 100% гарантии, но сильно снижает вероятность. Просто питательная ценность мяса сырого выше, чем вареного
А всякие антибиотики? :?: Мне недавно присоветовали забыть про полезность сырого мяса, если соберусь его давать :search: Правда и не собралась в итоге :-/

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 янв 2015, 17:27

Антибиотики хорошо переходят в воду при вымачивании мяса
Для меня лично кормить натуралкой предпочтительнее
Если что, я не хочу начинать спор "что лучше: сушка или натуралка" ;)
Я вообще люблю готовить и всех кормить, и совесть моя счастлива, что кормлю собачек полезно и вкусно

Аватара пользователя
Марина Власова
Сообщения: 25
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Именс Глория(1991-1999),Прима-Пэри(1993-1997),Невский Триумфатор Цикута(1997-2007),Фортуна с Ислаха(2000-2009),Жар-птица из Бойкого Дома(2006-),Экстра из Бойкого Дома(2011-).

Сообщение Марина Власова » 13 янв 2015, 18:42

Заморозка мяса(даже глубокая) не даёт гарантии обеззараживания мяса от гельминтов,простейших и патогенной микрофлоры.В то время как воздействие высоких температур губительно сказывается на нежелательных агентах. :-ok-:
Так что выбирайте:нативное сырое мясо-более полезное (возможно обсеменённое пат.микрофлорой,яйцами гельминтов и тд.) или менее полезное варёное,но гарантированно без "пассажиров" выдавать своему питомцу. :*)

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 15 янв 2015, 19:34

Basya писал(а):
13 янв 2015, 17:27
Если что, я не хочу начинать спор "что лучше: сушка или натуралка" ;)
Чего тут спорить - конечно натуралка :-/ Поспорить можно на тему - какая натуралка правильная :-D

Собака у меня на сушке. Смешивать, вернее в разные кормления давать сушки и натуралку я передумала. А вот лакомство нам все равно интереснее натуральное. Остановилась на вареном легком, как самом "бесполезном" безопасном при таком раскладе продукте :->

Когда-то я задавала вопрос врачу на предмет следа. Сказала, что как ни крути на следу у меня будут натуральные вкусняшки, а в конце миска с сушкой. И спросила чего лучше класть на след. Тогда мы и остановились на легком. И врач убедила НЕ использовать печень, учитывая что тут же сушка будет в миске.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 15 янв 2015, 19:41

Basya писал(а):
12 янв 2015, 20:40
после курса паразитологии в университете у меня осталось ясное и четкое представление, что паразиты есть везде и будут всегда, как ни старайся этого избежать и что нам крупно повезло, что мы не в Африке живем. Большая часть учебника было посвящено описанию всевозможных паразитов, встречающихся в теплом климате, но и у нас тоже есть
:*)

Ага, это - ... Потом рассматриваешь прыщик на ноге... А, что?! А, вдруг... :-D

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 15 янв 2015, 19:44

BAD писал(а):
12 янв 2015, 21:13
Ну да, это верно.Те заморозка гарантировано( относительно) убивает всякую ерунду? Температура заморозки которая что то "обещает" ?
Я на всю жизнь запомнила... В морозилке стояло -18... Свежую рыбу замораживала, потом размораживала - выдавала коту, бонусом к овсяной рыбной коту, которой он питался... Тех глистов, которые ожили, запомнила на всю жизнь. С тех пор сырым ему доставался только лосось (но не любитель был).

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 15 янв 2015, 19:46

Basya писал(а):
13 янв 2015, 17:27
Я вообще люблю готовить и всех кормить, и совесть моя счастлива, что кормлю собачек полезно и вкусно
Полезное знакомство :). Особенно к вечеру, когда совсем уже кушать хочется...

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 15 янв 2015, 19:49

Zubatko писал(а):
15 янв 2015, 19:34
врач убедила НЕ использовать печень
В печени переизбыток А витмина, а он - жирорастворимый - накапливается.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 26 янв 2015, 11:34

Про рубец: раньше всем собакам давала его регулярно, покупала промытый керхером. Но перед новым годом ветврач мне сказал: "а чем сейчас коров кормят? Не травой, комбикорм неизвестного происхождения плюс механические включения (песок, как минимум)
Я очередную порцию замочила в воде, потом на дне обнаружила и вправду песок, крупный и мелкий. Почитала про комбикорм, и как-то не стала покупать рубец. Сейчас основной источник белков: говяжье сердце и брюшина, горбуша для каши, добавляю ещё творог и яйца.

Ответить