Что в миске? Питание ротвейлера

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 05 янв 2020, 17:24

Светлана К писал(а):
05 янв 2020, 17:03
Даже не думала, что опасно
Света, если жует, а не глотает целиком, то нет никакой опасности.
У подруги норовят целиком проглотить, так она эти головы предварительно молотком разбивает в лепешку. Сто лет так кормит, - никогда ничего не было.
Мои все жуют. Даже щенкам с неделю назад давала. Но, повторюсь, я даю цыплячьи. Там и костей-то ещё нет, - одни хрящи.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 05 янв 2020, 17:59

Клювы всегда обрезаю. Но в идеале вообще от курицы хочу отказаться . От магазинной . Домашней кормить собак дорого . Вообще уже не знаю чем кормить
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 05 янв 2020, 19:47

Светлана К писал(а):
05 янв 2020, 17:03
Пиши, как дела у Одо, что делаете?
Светлана К писал(а):
05 янв 2020, 17:04
Наташ, все обошлось?
Да, всё хорошо. Колола церукал, но-шпу, для свертываемости крови препарат, не помню название, если интересно, посмотрю, покупали для какой-то из собак, после операции, уже и забыла, что он есть. Альмагель, дня три, бифидум и диета. Опять худой 🤦🏻‍♂️
Даже и не думала, что такое случится может, перепугались очень, вечером же, как обычно, когда ветклиники не работают уже, случилось это.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 05 янв 2020, 20:41

Голодной розовой рвоты нет?
Последний пионер!

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 05 янв 2020, 21:23

GoGa писал(а):
05 янв 2020, 20:41
Голодной розовой рвоты нет?
не было до этого случая.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 06 янв 2020, 16:35

Pikaska, а почему ты думаешь, что травмирован пищевод, а не сам желудок?
Последний пионер!

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 06 янв 2020, 18:35

GoGa писал(а):
06 янв 2020, 16:35
Pikaska, а почему ты думаешь, что травмирован пищевод, а не сам желудок?
может и желудок. Я подумала, что раньше собакам всегда давала в мисках и нормально, может поджёвывали, как-то не обращала внимание, а тут кидала, они на лету ловили и проглатывали.

maksus88
Сообщения: 2563
Откуда: Москва
Собака(и): Зефир из Лесного Края (2015)

Сообщение maksus88 » 07 янв 2020, 12:36

У нас вообще на курятину аллергия, чесаться начинает, может, оно и к лучшему. К баранине равнодушен, так же как и к косулятине. Из субпродуктов даю только рубец сырой и вареное говяжье сердце, печенка и почки, даже вареные, сильно слабят. На праздниках немного выклянчил и своровал свиного шашлыка, как готового, так и сырого, на стуле никак не отразилось ТТТ.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 07 янв 2020, 15:03

FishtHaus писал(а):
05 янв 2020, 17:24
На праздниках немного выклянчил и своровал свиного шашлыка, как готового, так и сырого, на стуле никак не отразилось ТТТ.
вывод: кормить Зефира нужно шашлыком :)

maksus88
Сообщения: 2563
Откуда: Москва
Собака(и): Зефир из Лесного Края (2015)

Сообщение maksus88 » 07 янв 2020, 15:19

Pikaska писал(а):
07 янв 2020, 15:03
вывод: кормить Зефира нужно шашлыком :)
Нет, зачем же?

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 07 янв 2020, 18:18

maksus88 писал(а):
07 янв 2020, 15:19
Нет, зачем же?
чтобы
maksus88 писал(а):
07 янв 2020, 12:36
как готового, так и сырого, на стуле никак не отразилось ТТТ.
:-D

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 07 янв 2020, 19:03

Урвать шашлычка это святое :-D

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 23 фев 2020, 10:01

Хочу воспользоваться ситуацией наличия на форуме биологов и задать такой вопрос, который волнует меня как заводчика уже довольно долго и вразумительного ответа от ветеринарных врачей я так и не получила. Я кормлю своих собак "смешано", т.е в рационе присутствует и сухой корм и натуральные продукты. Да я стараюсь не смешивать непосредственно сухой корм и нат. продукты, разделяя их на разные кормления. Предположим утром я даю сухой корм, вечером мясо, в перерыве могу дать яблоко, сейчас т.к. делаю свой творог, то остается много пахты, даю ее. Перечитала огромное количество различных мнений и на ФБ в профессиональных группах заводчиков и помимо ФБ, так и не поняла в чем негативное влияние смешанного питания.( в моем представлении, чем разнообразнее питание, тем большее количество ферментов в нем участвует, извиняюсь если выражаюсь "кургузо" :-D ) Кормление сухим кормом всегда считала вынужденной мерой( количество собак, длительные путешествия на выставки и т.д.), поэтому в питомнике без него никак.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 23 фев 2020, 10:23

Тоже послушала бы с удовольствием!
Хоть я и за натуральное питание, но мнение интересно. Ведь иногда очень удобно воспользоваться кормом.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 фев 2020, 10:32

Тоже послушала бы.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 23 фев 2020, 14:16

Тут все неоднозначно :-D
Я тоже не понимаю, с чем связаны рекомендации "ни в коем случае не кормить смешано", но попробуем разобраться.

1. Сухой корм значительно увеличивается в объеме, попадая в желудок и в 12ти перстную кишку. Раза в 4 примерно. Натуральная пища себя так не ведет. Значит сушка и натуралка оказывают разное воздействие на рецепторы ЖКТ и стимулируют перистальтику и выработку ферментов по-разному.

2. Состав и доступность тех или иных веществ в сушке и в натуралке разный, время попадания этих веществ в кровь - тоже разное, следовательно время обратной связи на прекращение выработки пищеварительных ферментов тоже будет разным.

3. Вспомним опыты Павлова о выработке различных пищеварительных условных рефлексов - да, кроме непосредственного воздействия пищи на ЖКТ существует масса других "условных" механизмов регуляции\стимуляции пищеварения.

В итоге получается, что регулятоная (не собственно пищеварительная) активность на сушке и на натуралке - разная. Разная степень реакции на раздражитель, разное время реакции. Ферменты, замечу, в обоих случаях абсолютно одинаковые, и их не такое разнообразие, как может показаться. С десяток если насчитаем в общем итоге - хорошо :) И естественно нет никаких специальных ферментов для сушки или для натуралки.
Тут вопрос привычки, а точнее - комплекса условных рефлексов - в какое время в каком количестве реагировать тем или иным ферментом на раздражитель (пища в желудке).

На мой взгляд, смешивать размоченный сухой корм и любую натуральную пищу прям в миске - вполне допустимо. Кормить утром сухим кормом, вечером натуралкой - отлично. Вот в том режиме, о котором пишет Алла - прекрасно (на мой взгляд).

Не стоит несколько дней кормить только сушкой, а несколько натуралкой, а потом опять наоборот. Не стоит "вдруг" менять рацион и режим кормления (с сушки на натуралку или с каши на мясо - не важно).
Не стоит всегда кормить только натуралкой (или сушкой), а потом "иногда" на пару дней переходить на сушку (или натуралку).

Если собака кушает как написала Алла - регулярно и сухой, и натуральный корм, и фрукты, и овощи, то иногда переход только на сушку или на натуральное кормление не вызовет никаких проблем.

И второй аспект - баланс веществ. Одно из преимуществ сухих (готовых) кормов в том, что рацион сбалансирован, все питательные вещества и микроэлементы подобраны под собаку нужного веса, возраста, активности. Если в этот баланс постоянно добавлять неизвестный фактор в виде натуралки - то самое главное преимущество сходит на нет... Да, я говорю о качественном, дорогом сухом корме, не о "ширпотребе". Претензии "ваша сушка говно, я тут кормил рояльканином - одна аллергия" - рассматривать не будем.

В итоге что получается - имея определенный опыт в выращивании собак, регулярно контролируя и изменяя рацион "глядя на собаку" - нет никакого негатива в смешанном питании. Но лично я - крайне не рекомендовал бы идти этим путем человеку, не имеющим 20ти летнего опыта выращивания собак, даже "глядя на старших товарищей". Ну и как отмечал ранее - смешивая смешивайте постоянно, "иногда" - зло.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 23 фев 2020, 14:21

Вообще не даю корм в сухом виде, только размоченный в холодной воде.
Последний пионер!

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 23 фев 2020, 14:35

Блэйд (и все остальные собаки) ест сухой сухой. Ункасу - размачиваю. Мне нравится результат - не хочу ничего менять :?:

Да, если уж смешивать - смешивайте рационы. Если к хорошему высокобелковому корму добавлять мясо - будет плохо. Избыток белка даже хуже. чем его недостаток. А если сухой корм "так себе", то наоборот, добавим мясо выйдет только лучше...
Получается вопрос-то не столь бинарен - "сушка-натуралка" :-D а и сушка сушке рознь, и "натуралка" ой как разная бывает - каши-субпродукты-молочка-обрезь-мясо..

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 23 фев 2020, 15:10

GoGa писал(а):
23 фев 2020, 14:21
Вообще не даю корм в сухом виде, только размоченный в холодной воде.
- я запариваю сильно теплой, не горячей конечно.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 23 фев 2020, 15:11

Gloriya писал(а):
23 фев 2020, 14:35
Если к хорошему высокобелковому корму добавлять мясо - будет плохо.
начали за здравие( я уже приободрилась какой я профи) и тут :-k

так как же быть? Я заменяю одно кормление на мясо, это допустимо?

Ответить