Дрессировка щенка - начало

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 окт 2014, 06:34

Есть вот такой изначальный материал:

http://www.youtube.com/watch?v=w2ZaBgx0Xms&list=UUQjd7A-qF8ydURkW8zl4FSQ

Приносит с удовольствием любую игрушку, но не отдаёт.
Как правильно играть, чтобы не испортить команду в дальнейшем? Стоит ли самим продолжать заниматься, или подождать занятий с дрессировщиком?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Rottwesthouse
Сообщения: 993
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Ротвейлеры и вестики
Контактная информация:

Сообщение Rottwesthouse » 20 окт 2014, 06:42

Я не инструктор, но считаю что играете вы нормально,это же домашние игры.Никакие команды специальные не используете,ты правильно делаешь что хвалишь его.Думаю хуже в будущем от этого не будет.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 окт 2014, 06:57

То есть, игрушку не отбирать? Ждать, пока отдаст сам и снова бросать?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 20 окт 2014, 07:00

Ольга писал(а):То есть, игрушку не отбирать? Ждать, пока отдаст сам и снова бросать?
Если будешь отбирать всегда, то он прекратит её тебе приносить. Заложишь конфликт.
Просто играйте. Команды выучите потом. Сейчас учИтесь понимать друг друга и доверять.

Аватара пользователя
Rottwesthouse
Сообщения: 993
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Ротвейлеры и вестики
Контактная информация:

Сообщение Rottwesthouse » 20 окт 2014, 07:02

То же самое хотел сказать :-D .Одновременно сообщения отправились,моё не прошло.Единственное ,что тут ещё надо не заложить в нём желание убегать с добычей от тебя.

Sladkay
Сообщения: 335

Сообщение Sladkay » 20 окт 2014, 08:57

Если предмет нужен, то вкусняшку к носу и обмен. Потом отдаешь ребенку обратно игрушку. На начальной стадии всегда выигрывает он.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 окт 2014, 09:04

Sladkay писал(а):вкусняшку к носу и обмен.
Я корм маленько даю. Не всегда желает меняться...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 окт 2014, 09:14

Из своего Архива
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 20 окт 2014, 09:28

Ольга писал(а): Не всегда желает меняться...
значит не видит ценности корма. Нужно что то чуть чуть вкуснее, но не переборщить со вкусом, иначе игрушка потеряет ценность.

Sladkay
Сообщения: 335

Сообщение Sladkay » 20 окт 2014, 09:35

wolf писал(а):значит не видит ценности корма.
Просто у Оли голодным никогда не будешь)) :->

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 20 окт 2014, 09:40

ага, полезная тема. :)

вопрос по команде Рядом.

встречал два принципа обучения этой команде. Первый - подается команда Рядом и после этого делается небольшой рывок поводком. Со временем можно обходиться без рывка (и нужно стремиться обойтись без рывка), если собака нормально подчиняется голосовой команде. А рывок добавляется только в момент ненадлежащего исполнения.
Второй принцип - подается команда Рядом и одновременно с ней делается рывочек поводком.

(понятно, что в любом случае вначале - команда, следом - побуждение, и никогда не наоборот, а также никогда не делать рывок молча, иначе это просто наказание непонятно за что )

вопрос - как правильнее? Какой подход считается более грамотным? Подача команды вместе с побуждением, или [подача команды]_[время на обдумывание]_[воздействие]?
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 20 окт 2014, 09:42

Ольга, корм в качестве стимула не годится. Прикинь, тебя попросили сделать что-нить, а в награду дали кусочек хлеба, который кушаешь всегда, а не кусок колбасы, который видишь только раз в неделю :)

попробуй дать кусочек вареного сердца, или рубца. Увидишь разницу.

PS Хотя вот на это
wolf писал(а):..Нужно что то чуть чуть вкуснее, но не переборщить со вкусом, иначе игрушка потеряет ценность.
я не знаю, что сказать, у меня мало опыта... :( Я со своей на сыр менялся, на сердце менялся, вроде обошлось..
Дана, 9 апреля 2014 г.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 20 окт 2014, 09:53

noexajiu писал(а):корм в качестве стимула не годится.
Совсем не обязательно. Может и сгодится. Если будет очень вкусный корм, он как правильная собака (еще щенок, который не знает команд) будет крутиться возле тебя, выпрашивая кусочек. А рубец это очень вкусно. На брошенную игрушку и головы не повернет. Как будешь действовать?

Sladkay
Сообщения: 335

Сообщение Sladkay » 20 окт 2014, 10:04

По команде "рядом": если рассматривается обучение щенка только такими способами, то я бы выбрала первый.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 20 окт 2014, 10:12

С Шериком учила "рядом" с трех месяцев только на кусок, сначала дома, без поводка, а на улице у нас команда "спокойно" - это значит не тянуть поводок. Когда рядом стал ходить как приклееный за куском у носа, стала руку с лакомством убирать, но это уже месяцев в пять. А коррекция в виде рывков поводком появилась после шести месяцев, когда пошли гормоны и стал игнорировать команды. Сейчас собаке скоро год, рядом на улице ходим либо в толпе, либо когда вижу собаку, чтобы мой нахал не швырнулся на неё; да, забыла, ну и на дрессировке тоже эта команда в ходу :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 20 окт 2014, 11:01

noexajiu писал(а): Какой подход считается более грамотным?
Я бы ни какой не выбрал. На "Рядом" как раз выбрал бы что нибудь очень вкусное, быстро откусываемое и то что не нужно жевать.
Метод сто раз описывали, повторю потому что очень действенный.
Одеваешь перчатки (строительные), в левую руку кусок (не кусочек)лакомства, зажимаешь его в кулаке. Суешь руку с лакомством под нос щенку и вперед. По мере выгрызания отжимаешь палец, мизинец, безымянный... Очень важно что бы рука не болталась. Остановился, чуть приподнять и чуть назад руку, щенок сядет. Команду можно не давать, т.к. для щенка, это всего лишь приучение ходить у левой ноги, показать ему , что это комфортно.
Для себя вывел такую гипотезу (может и не правильную). В природе собака ни когда не ходит прижавшись к вожаку, огребет сразу, наша задача, с щенка, показать что так ходить можно и нужно.
Через месяца 3 можно сказать, что это называется "Рядом". Как то так.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 20 окт 2014, 16:03

noexajiu писал(а):встречал два принципа обучения этой команде
Желаю встретить и третий - без рывков на этапе обучения :)

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 окт 2014, 16:31

wolf писал(а):На "Рядом" как раз выбрал бы что нибудь очень вкусное, быстро откусываемое и то что не нужно жевать.
Что это может быть? :?:
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 20 окт 2014, 16:40

Ольга писал(а):Что это может быть?
колбаса,сосиска,сыр, куриное мясо, бог его знает что. Да хоть хлеб, если ему нравится. Видел один кукурузными палочками кормил, в смыле тоже выгрызал.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 окт 2014, 16:43

wolf писал(а):колбаса,сосиска,сыр,
это вредно для пищеварения щенка... :3-<
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Ответить