Чему учить щенка

Ответить
Corbie
Сообщения: 48

Сообщение Corbie » 17 фев 2011, 09:37

Начиная с 8 недель щенка необходимо начинать учить следующему:
- оставаться одному. Разумеется щенка не следует оставлять на долго сразу. Необходимо начинать с нескольких минут, постепенно доводя до несколько часов. Дайте щенку новую игрушку или сахарную косточку и уйдите на пару минут.
- подход на зов. После подачи команды начать делать что-нибудь необычное (присесть, лечь, подпрыгнуть, похлопать в ладоши, поиграть мячиком и так далее), показать лакомство или игрушку- команда означает, что пора проявить врожденную реакцию следованию за матерью (лидером, вожаком, а то и за любым движущимся предметом).
Начинайте тренировку команды с самых первых дней прибывания щенка в доме. Чем старше собака, тем сложнее добиться гарантированного выполнения команды. Взрослеющий щенок имеет больше интересов, более самостоятелен, быстрее понимает уловки, начинает учитывать отдаленные последствия, а иногда и сам принимается воспитывать хозяина.
- Хождение на поводке.
Достаточно просто пристегнить короткий и легкий поводок во время игры с щенком. Цель приучения - не хождение на поводке, а адекватное к нему отношение. Ни в коем случае не тяните за поводок. Даже когда выйдете на улицу, запаситесь игрушками и лакомством, но не тяните за поводок. Иначе так и начнется бесконечное перетягивание поводка. Сначала вы будете тянуть, потом собака, вы за ней летать.
- К чистке и осмотру собаку приучают, начиная с 2-3 месячного возраста. Немного сложнее приучить ее к выполнению команды "покажи зубы", особенно в зрелом возрасте. Рекомендуется следующая последовательность упражнений. Вначале приучают спокойно реагировать на поглаживание морды. Далее обхватывают морду левой рукой, накладывая большой палец сверху, а остальные снизу. Затем для осмотра передних зубов указательным и средним пальцами раздвигают губы вверх и вниз. А для осмотра остальных зубов раздвигают губы двумя руками. При этом одновременно произносят команду "покажи зубы".
Не следует наказывать щенка. Силовое воздействие на щенка будет всегда порождать ответную реакцию. Делайте намного умнее, как это делается с приучением показа зубов у взрослой собаки. Сначала поощряйте щенка за нейтральное отношение за легкий и секундный обхват пасти, затем за нейтральное отношение за преподнятие верхних губ. Так шаг за шагом вы добьетесь своего.
Касайтесь пса как можно чаще.
Осматривайте лапы, теребите пальцы, ложите на спину, в процессе оглаживая, осматривайте шею, уши. СОБАКА ДОЛЖНА ВАМ ДОВЕРЯТЬ.
Это касается и пострижки когтей и вычесываний шерсти и осмотра зубов.
Те же вычесывания делайте как можно чаще, даже не из-за вычесываний, а ради привыкания к вашим касаниям. Тут же вырабатывается и выдержка - собака должна неподвижно находиться на одном месте, пока вы над ней "шаманите"
ЛЮБАЯ собака изначально не допустит ни каких манипуляций над своим телом, так как жизнь для неё святое.
Но если поймет, что любые процедуры
1. Ей ни чем не угрожают
2. Будут сделаны Вами неизбежно, как бы она не блажила
3. Результат успешно законченной процедуры доставляет Вам удовольствие
То рано или поздно, при условии что вы будете действовать систематически и будете последовательны всё получится.



Статья создана на основе дискуссий форума http://www.rottweiler-klub.com/forum.php , автором сайта http://www.belsportdog.ru

Ответить