Проблема с выгулом

Аватара пользователя
Fiodor
Сообщения: 32
Собака(и): Принц(2015)

Сообщение Fiodor » 24 ноя 2015, 09:48

Всем привет!Столкнулся с такой проблемой(впервые...не ожидал,не первый,в общем то,пес в моей жизни).Мой Приня(Принц),замечательный,здоровый щенок с хорошими родителями ,за две недели в квартире освоился полностью,а вот с выходом на улицу-ступор.Только слышит слово-гулять,тут же ретируется в спальню и выглядывает из-за угла!Приходится выволакивать в подъезд или на руках выносить,в подъезде долго мытаримся чтобы спуститься (4-й этаж) и выйти на улицу.Вчера поднялся до квартиры сам(прогресс!!!).В общем как то странно...Другой щенок,только при виде ошейника в руках хозяина прыгает до потолка,а мой чего-то тормозит...И с аппетитом чего то слабовато стало(думаю все же без прогулок и движения-какой аппетит???!!!).Почти 5 месяцев.а весим 20.2кг.Вроде как маловастенько.Хотелось бы услышать ваше мнение,опытные спецы-любители этой породы.Я держал собачек в 70-х...80-х годах...давненько это было.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 24 ноя 2015, 10:08

Ну в принципе для 5 месяцев действительно маловато, но здесь надо видеть кондицию щенка, критичный ли у него вес для его размера. Относительно ступора в прогулках, то судя по возрасту, вы уже 2 месяца должны гулять, т.е. за два месяца нет прогресса? Были ли отрицательные моменты на прогулках? Все щенки разные, для некоторых период адаптации проходит быстро,для других требуются усилия и время. Берите вкусняшки, игрушки, побольше подбадривайте щенка.
Fiodor писал(а):
24 ноя 2015, 09:48
Приходится выволакивать в подъезд
- нельзя выволакивать, вы закрепляете отрицательные эмоции, попробуйте с игрушкой, вкусняшкой( с шутками, прибаутками :-D ) :rose:

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 24 ноя 2015, 10:12

Пять месяцев? А до этого он где и как жил? Что говорит по этому поводу заводчик? Первый вопрос должен быть адресован к нему...
Две недели осваиваться в квартире - это тоже, по моему, очень долго...

Я с таким поведением ни разу не сталкивалась, чтоб щенок вообще не хотел гулять. Ни чего не делайте насильно.
Прочитала книгу по верховой езде одного известного Мастера. Так там решение ВСЕХ проблем с лошадью начиналось рекомендацией отвести лошадь к ветеринару. И только после полного подтверждения здоровья (что лошадь отказывается выполнять упражнения не из-за болезни) предлагалить другие решения.

Может быть у щенка болят ноги. Ему больно спускаться по лестнице. Больно вообще ходить. А вы его волоком по ступенькам...
Пат у меня в 7 месяцев вообще перестал ходить из-за дисплазии. Долго лечили. Очень долго, медленно и дорого. Вылечили. Носится, как конь, прыгает 1,8 м барьер, возит меня на лыжах...
Так что, начните с ветлечебницы, если заводчик не даст вам членораздельного объяснения поведению его щенка...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 24 ноя 2015, 11:34

Fiodor писал(а):
24 ноя 2015, 09:48
Только слышит слово-гулять
А первое гуляние как прошло? Странно ... что так :?: что-то закрепилось, обычно, даже если негативное впечатление от первой прогулки, ну, раз-второй и щенок забывает
Ovasan писал(а):
24 ноя 2015, 10:12
Может быть у щенка болят ноги
А много что может быть, и скрытые паразиты крови, и много что в скрытой форме может присутствовать или протекать.
Я сталкивалась с подобной ситуацией, конечно, там не всё было так печально, но определённая, нетипичная, "грустинка" в поведении щенка присутствовала :game: , в мазке крови нашёлся эрлихиоз
Fiodor, вы к ветеринару ходили?
Я бы анализы сдала ... :?: всё-таки спокойнее, "болячку" бы исключить
iz-torra писал(а):
24 ноя 2015, 10:08
попробуйте с игрушкой, вкусняшкой( с шутками, прибаутками
Ещё друзей хорошо завести на улице :)
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 24 ноя 2015, 11:50

Баюша2000 писал(а):
24 ноя 2015, 11:34
Ещё друзей хорошо завести на улице
- я кстати, несколько первых раз щенков беру на улицу со взрослой собакой, обычно очень помогает и придает уверенность щенку.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 24 ноя 2015, 12:00

iz-torra, везука :-D
По причине отсутствия второй собаки, которую можно было бы взять, мы на месте находили
Конечно, не ко всем подряд подходили, но очень быстро друзья нашлись :3-<
Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Fiodor, а если не выволакиваете, а на руках выносите, нормально?
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Fiodor
Сообщения: 32
Собака(и): Принц(2015)

Сообщение Fiodor » 24 ноя 2015, 12:33

Нет со здоровьем у него вроде все в порядке(дома дает шороху!!!)По его весу скажу что визуально по пропорциям у него тоже,на мой взгляд нормально.Раньше у заводчицы они жили в вольерах.А в новом своем жилище(т.е. у нас)он 2 недели...вот третья пошла.Адаптация проходила примерно неделю(грустил,лежал,потихоньку двигался изучал новое жилье)теперь уже освоился и хулиганит только глаз-да глаз за ним.Спит хорошо и часто(пусть растет)Вот теперь осталось дожать процесс выхода на улицу(именно выхода)т.к. на улице вроде потихоньку бегает,ходит,принюхивается...изучает новый мир.А гулять полноценно начнет-думаю аппетит придет.Ваши мысли???

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 24 ноя 2015, 13:26

если гульки вызывают негатив, значит надо перебить его позитивом
ну, например, утром не кормите,а на прогулке предложите десятка два маленьких кусочков сосиски
потом подключите игру (со временем)
и вообще можно на прогулке кусочки, а кормить уже после гуляния. чтобы знал, что на улице классно, весело и вкусно
но всё-таки...

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 24 ноя 2015, 13:49

Fiodor, получается вы щенка взяли в 4 месяца? И он из вольера сразу попал в квартиру?
Тогда понятно, почему относительно долго адаптируется
Насколько я поняла, у вас проблема, именно, прохода по лестнице (лифт есть?)
Делайте максимально спокойный проход. Разговором переключайте внимание на себя.
iz-torra писал(а):
24 ноя 2015, 10:08
с игрушкой, вкусняшкой( с шутками, прибаутками

Любимую игрушку с собой и на улице играйте, если не с кем пообщаться, играйте сами
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Fiodor
Сообщения: 32
Собака(и): Принц(2015)

Сообщение Fiodor » 24 ноя 2015, 13:58

Да логично...доработаем выход-выгул-вход,думаю не велика проблема,да...забрали уже 4-х месячного и проблема именно на лестнице,дом без лифта,теперь нужно терпение для его адаптации.Да вот еще с питанием,не нравится мне,честно говоря,эти новомодные корма...европейские.В советские времена варил я из костей да с разными крупами супы,да хлеба накидаешь...и не вспомню чтобы были проблемы с аппетитом у моих псов.Может и к этим кормам чего-нибудь присовокуплять?Вот он,к примеру съедает половину и отходит...я обманываю его добавлением простокваши...ну и доедает с ней остатки иногда заливаем сухой корм мясным бульоном...что скажете???Кто как кормит...кормил в щенячем возрасте???Ваш опыт???

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 24 ноя 2015, 15:01

Fiodor писал(а):
24 ноя 2015, 13:58
...я обманываю его добавлением простокваши...ну и доедает с ней остатки иногда заливаем сухой корм мясным бульоном...что скажете
Думаю, не надо обманывать, просто убираете недоеденное :) Простоквашу лучше предложить отдельно
С новомодными кормами, могу предположить, что у вас оптический обман приключился |-D , каши, казалось много, а тут - 5-10 гранул и щенок сыт
Калорийность этих 5-10 гранул равна миске каши ;)
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 24 ноя 2015, 15:22

Fiodor писал(а):
24 ноя 2015, 13:58
.В советские времена варил я из костей да с разными крупами супы,да хлеба накидаешь
- ой, ой, ужас ужасный 8-O Какой корм он ел в питомнике?

Аватара пользователя
Fiodor
Сообщения: 32
Собака(и): Принц(2015)

Сообщение Fiodor » 24 ноя 2015, 16:29

В питомнике он ел дог-чау с индейкой для щенков.Хм..."- ой, ой, ужас ужасный"...а чего ужастного???Вы,простите,помните 70-е-80-е???Я полагаю что в те годы и в Европе разными "Дог-чау"не пахло...А 5-10 гранул...понимаю что в некотором смысле вы пишете образно...для сравнения.А вот положенные моему Принцу 200грамм этого Дог-чау он съедает далеко не всегда,а точнее редко съедает...чаще прибегаем к "обману простоквашей".Я сначала так и действовал-не съел-убираю--не помогло.А кормить необходимо,ему нужно расти.Вот и выворачиваемся,обманываем.
--

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 24 ноя 2015, 16:51

iz-torra писал(а):
24 ноя 2015, 15:22
- ой, ой, ужас ужасный 8-O
да, да, я вот тоже хотел бы послушать чем кормили в 70-80-ые продвинутые собаководы :->
уточнение - имею желание выслушать только честные ответы, а не какие-нибудь на ходу придуманные легенды про знакомых из АДРК передававших с оказией ройал-канин ли про еще более фантастическое кормление мясом, знакомого в мясном отделе и т.д. :)
но всё-таки...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 24 ноя 2015, 17:29

Ротти писал(а):
24 ноя 2015, 16:51
да, да, я вот тоже хотел бы послушать чем кормили в 70-80-ые продвинутые собаководы
-кормила свою собаку сырым мясом с геркулесовой кашей. Еще давала творог и кефир. Уже тогда знала, что бульоны и супы это вред, не знала только, что геркулес для собаки пустой продукт
Fiodor писал(а):
24 ноя 2015, 16:29
В питомнике он ел дог-чау
- бюджетный вариант Проплана? Попробуйте другой корм, может быть ему больше понравится.

Аватара пользователя
Fiodor
Сообщения: 32
Собака(и): Принц(2015)

Сообщение Fiodor » 24 ноя 2015, 18:15

Да вот купила супруга-Monge Superpremium(по цене бюджетным не назвать)-эффекта ноль.В общем пока в раздумьях.Но все же прогулка на 1-м месте.Начнем гулять нормально,думаю начнем и кушать не привередничая...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 24 ноя 2015, 18:30

Fiodor писал(а):
24 ноя 2015, 09:48
Почти 5 месяцев.
Fiodor писал(а):
24 ноя 2015, 12:33
Раньше у заводчицы они жили в вольерах.
Это и есть причина.
Отсутствие социализации.
Знакомство с внешним миром проходит абсолютно безболезненно исключительно ДО 4-х месяцев.
Если позже - закрывается некий "естественный канал восприятия" (как я это называю :-D ) и появляются страхи.
Терпение и только положительные эмоции. Возможно, не всё ещё потеряно.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 25 ноя 2015, 04:51

Fiodor, как называется питомник, где вы купили щенка?
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Fiodor
Сообщения: 32
Собака(и): Принц(2015)

Сообщение Fiodor » 25 ноя 2015, 07:14

Питомник называется"Кинг Ройс"(тут в Омске находится)-Заводчица выдала бумаги-Метрика щенка и вет.,паспорт(на печати"Омский клуб любителей животных"ОЛИМП").Вообще...питомником в полном смысле этого слова я бы не назвал (частный коттедж с постройками во дворе...помещения с выходами в вольеры.Хотя все добротно и аккуратно.Это мое субъективное мнение.На вкус и цвет...как говорится......
"Возможно, не всё ещё потеряно"...???Хм.Да ничего не потеряно собстна!!!Еще лепи и лепи из него!А вот"Терпение и только положительные эмоции"-тут не поспоришь...и не стану.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 25 ноя 2015, 07:53

Товарищи, давайте не будем сейчас циклиться на питомнике.
А то я боюсь закончится всё как обычно - руганью.

Fiodor, и чтобы не превращать тему о выгуле во флудильню,
откроем персональную тему о щенке в блогах
и там будем смотреть, обсуждать, общаться.
Последний пионер!

Ответить