Воспитание физикой

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 08 янв 2017, 04:05

Мне лень все перечитывать с начала до конца. Но я вот не помню, чтобы Серж писал, что нужно учить щенка кусать руки. Это происходит в игре. При тактильном контакте. Не знаю, всегда играла со своими щенками руками и не боялась прикусов. Как вы через ухватку получите тактильный контакт? Как можно возиться со щенком не трогая его голыми руками? Вы его руками теребите за шкуру, он вас - покусывает. Вы его играючи и он вас играючи. Как заигрался, сделал больно - ну тогда стоп-игра. Он это поймет через пару раз.
Нет, с игрушками я тоже играю, в добычу. Но доверие к рукам хозяина через игрушку не получить. Ну а во время игры покусывания неизбежны.
Сейчас я Пату любую рану обработать могу потому что он доверяет моим рукам. А ветврачу - хрена-с-два он дастся...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 08 янв 2017, 08:24

Ovasan писал(а):
08 янв 2017, 04:05
Но доверие к рукам хозяина через игрушку не получить.
Оля, не понял с чего такое умозаключение?

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
iz-torra писал(а):
07 янв 2017, 23:17
я вообще не понимаю, зачем позволять кусать руки. Чего то никто из моих собак не кусал руки в детстве :?:
твоя собака, которая у меня живёт, в детстве все две руки мне искусала :-D
Играл он так, боролся. Это читалось и понималось мной именно как игра. И я не понимаю почему мне было не поддержать это действо.
Я ложился на пол или диван и мы так с ним играли. Он забирался мне на грудь и жутко доминировал :-D поедая мне руки.
Сейчас тоже любит полежать на груди. Руки никому не откусил.
Последний пионер!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 08 янв 2017, 08:44

GoGa писал(а):
08 янв 2017, 08:24
в детстве все две руки мне искусала
- ну не знаю, у меня руки никто не кусает. Возможно потому, что собаки занимаются друг другом. Сейчас маленький щенок( Виктори) конечно немного кусает руки, но в основном занята игрушками и переключается с рук на игрушки мгновенно. Что она не будет доверять моим рукам?

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 08 янв 2017, 09:12

iz-torra писал(а):
08 янв 2017, 08:44
Что она не будет доверять моим рукам?
на мой взгляд доверие собаки к хозяину складывается вообще не от того и не потому чем с ней играют.
Изображение
Последний пионер!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 08 янв 2017, 09:34

То есть как нет тактильного контакта? Вы его ни когда не гладите? Не чешете пузо? Он не лазиет по вам?
Так давайте определился что я имею ввиду игрой с покусыванием рук. Щенок стоит, вы его хотите разыграть и начинаете похлопывать его по морде одной рукой, он пытается поймать вы убираете, похлопываете другой и т.д. у вас начилась импровизированная игра- борьба. Т.е. вы научили играть упредложив ему свои руки. Когда щенок выростит он вам будет предлагать игру кучая ваши руки, а это уже больно.
Если вы и Серж имеете ввиду игру ввиде - положили 2х месячного щенка на пол и одной рукой треплите ему грудь, а он довольный порыкивает и покусывает вас. То я не об этом.
,

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 08 янв 2017, 10:18

Ovasan писал(а):
08 янв 2017, 04:05
Как вы через ухватку получите тактильный контакт?
Легко и не принуждённости :) поиграли в добычу, щенок схватил ухватку, вы ещё несколько секунд по сопротивлялись, а потом хвать его в обнимку и на ручки, похлопывая, поглаживая, или подняли его передние лапы себе на грудь, одной рукой оглаживаете, второй держите ту самую ухватку, или просто обняли за шею и корпус и возитесь с ним на полу, диване и тд, это в дальнейшем и в защите пригодиться...
Моей собаке разрешено играть в меня, но делает он это опираясь на меня передними лапами, не зубами. Может грудью что есть дури толкнуть или проход в ноги ( это кстати его коронка :-D один раз прошёл, коленки в обратную сторону вывернуть может если человек не готов, и делает это он с любым кто хоть как то проявляет к нему интерес, я предупреждаю сразу что бы ноги на ширине не держали |-D
Ovasan писал(а):
08 янв 2017, 04:05
Сейчас я Пату любую рану обработать могу потому что он доверяет моим рукам. А ветврачу - хрена-с-два он дастся...
Я своему тоже что угодно делать могу, более того, любой может, даже вы :-> помню делала ему МРТ в человеской клинике "Тонус", естественно от него все в восторге, но, говорят что лучше дать наркоз, спрашиваю - зачем? - а за тем что аппаратура дорогая и нужно что бы он лежал не подвижно, и ещё его передвигать нужно, а как мы это сделаем если он не под наркозом? Я вообще противник наркоза, это должен быть крайний случай...ИМХО...
В итоге сделали всё и без наркоза, так ещё и восторгались им, говорят что люди не все так спокойно лежат пока аппарат работает ( а он кстати очень громко и противно работает)
Просто по всей видимости Пат более умный и хорошо дифференцирует ситуацию, а мой дуралей, он верит любому, и даже не задумывается что кто то может его обидеть, он в вет клинику как к себе домой приходит и рад каждому того гляди лопнет от счастья ;)
Вот можете ли Вы ( все/ кто нибудь) войти с собакой в водоём, и плывущую собаку перевернуть пузом к верху, положив её голову себе на грудь, вы в этот момент стоите на глубине, просто держите её, и что бы собака не сопротивлялась, а свободно болталась вверх пузом? Для меня это самое лучшее проявление доверия...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 08 янв 2017, 10:36

Oks52rus, вот именно такой контакт будет абсолютно правильным. Ухватку достали - драйв поднялся вау сейчас будем играть. Поможет и в защите и на послушке. Ухватку убрали игра закончилась. А руки куда убирать? Что бы закончить игру нужно прижать его. Зачем?

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 08 янв 2017, 14:43

Руки я ни куда не убираю. Они всегда при мне. И мой пес мне их еще не отъел :-D

Добавлено спустя 38 секунд:
И даже не мытается отъесть
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 09 янв 2017, 09:38

GoGa писал(а):
08 янв 2017, 09:12
Изображение
GoGa, невероятный кадр :-! Как только удается такие моменты снять)

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 01 июл 2017, 01:12

Подскажите пожалуйста, как отучить щенка висеть на ноге и покусывать её при этом. Ни на "нельзя", ни на "фу" не реагирует. На игрушки не отвлекается. Только шаг сделаешь и виснет. Только рукой дотронешься до холки, раздаётся рык "взрослой собаки". Отпрыгнет и опять на ногу.

Аватара пользователя
Helena
Сообщения: 103
Откуда: Пензенская область пгт Исса
Собака(и): Лунная Соната ( Линда)

Сообщение Helena » 01 июл 2017, 14:58

Возраст какой у щенка?

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 01 июл 2017, 22:07

Мара писал(а):
01 июл 2017, 01:12
Только шаг сделаешь и виснет. Только рукой дотронешься до холки, раздаётся рык "взрослой собаки". Отпрыгнет и опять на ногу.
Прям, про Мирандосину маленькую :) . Причём, кусала за ноги только меня. Чего только не пробовали: и переключать на игрушку - :( , и за холку тряхнуть, и к полу прижать пока не успокоится. Всё одно, только освободится, разгон и хвать меня за ногу снова.
Как начали активнее мозг детке "загружать", все постепенно сошло на нет.

maksus88
Сообщения: 2563
Откуда: Москва
Собака(и): Зефир из Лесного Края (2015)

Сообщение maksus88 » 02 июл 2017, 14:13

Зефир когда в год ко мне попал, меня воспринимал как фигуранта с рукавом, если разыгрался, ничто не могло его остановить, хотя заранее знал, что получит люлей по попе поводком. Со временем удалось переключить объект игры на кончик поводка (съел два), сейчас достаточно команды "нельзя", чтобы оставить поводок в покое. Причем с поводком он начинает иногда выступать при встрече знакомых собак, чтобы повоображать. Про мой рукав и не вспоминает. Попробуйте переключать на какую-нибудь захватывающую игрушку кмк.

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 03 июл 2017, 12:12

Щенку 3,5 месяца.
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 03 июл 2017, 12:14

Мара, что и на еду не переключается?
Чем вообще со щенком занимаетесь? Как проходит его день?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 04 июл 2017, 00:48

tiShkA, на еду переключается. Но, если я буду ему давать каждый раз еду, отвлекая, то есть он будет не переставая |-D . А едим мы по часам. Играем, научились сидеть, учимся лежать. Получается, но не сразу, а со второго-третьего раза. С кусочком сыра. Я не помогаю, показала в первый раз и теперь он сам вспоминает, как это надо делать. Гулять пока не ходим, прививку 2-ю сделали поздно и пока карантин. Вот надеюсь, что прогулки его отвлекут.
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
Helena
Сообщения: 103
Откуда: Пензенская область пгт Исса
Собака(и): Лунная Соната ( Линда)

Сообщение Helena » 04 июл 2017, 18:07

Мара писал(а):
03 июл 2017, 12:12
Щенку 3,5 месяца.
Период "крокодильчика" :-D :-D Ну да. Отвлекать ,играть ...да и просто пережить этот возраст :->

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 05 июл 2017, 00:38

Сегодня поняли, что бросание на ноги, не самая страшная проблема |-( Решили подстричь ноготки. Сколько было возмущения, рычания, кидания на нас, укусов рук. Так и не дался. Как вы к этому приучали? Чувствуем себя с ним, как-будто имеем собаку в 1-й раз. Никогда подобных проблем не было ни с кем. Тут и вкусняшки с игрушками не помогли.
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 05 июл 2017, 06:05

Мара, да многие собаки плохо стригут ногти. Терпение и труд - все перетрут. Постепенно, в начале - просто трогайте, придавливайте, теребите пальчик и ноготь, приучайте к контакту. Потом - по 1 ногтю в день... За вкусняшку. Главное - не сделать больно. Лучше за 2-3 раза обрезать до нужной величины, чем раскровить и сделать больно. После этого сложнее будет вообще приучить.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 05 июл 2017, 07:22

Можно же учить расслабляться щенка, и не стричь, а пилить

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Мара писал(а):
04 июл 2017, 00:48
Получается, но не сразу, а со второго-третьего раза. С кусочком сыра.
если цель получить исполнение команды с 2-3 раза, тогда все норм.
Если хотите с первого, тогда ждать
Мара писал(а):
04 июл 2017, 00:48
пока он он сам вспоминает, как это надо делать.
не надо. Надо просто качать тушку на принятие позиции и разучивание слова. И иногда проверять слышит он его уже или еще не выучил. На сегодняшний день ему не хватает ни концентрации, ни понимания, ни мотивации на то чтоб делать это сразу, зачем торопить щенка и давать решать ему алгебру вместо 2+2
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить