Воспитание физикой

dstes
Сообщения: 1
Собака(и): vlasta (2002)

Сообщение dstes » 09 фев 2016, 17:04

Уважаемые форумчане! Планирую завести ротвейлера. Для дома и семьи. Договорился уже с заводчиком, через 2 недели привезу щена домой. Раньше тоже была собака. Породы Колли. Так вот, когда она была в трех-месячном возрасте и более, мне доводилось в воспитательных целях иной раз и врезать ладонью. Для большего понимания. Теперь сомневаюсь: правильно ли я поступал. Может, физическое воздействие - это недопустимо?
С другой стороны, ротвейлер пес серьезный. И должен понимать не то что с полуслова, а с полувзгляда. А можно ли добиться такого авторитета и уважения от собаки, не ставя ее на место и физически? Я не имею ввиду дубасть, а скорее крепко шлепнуть. Ведь иной раз уйма слов и терпения бывают бесполезными, пока не подкрепить свои слова хорошим отеческим шлепком.
Поделитесь своим опытом воспитания. Доводилось вам воспитывать своих собак физикой? Или обходились словами и терпением?
Да, хочу брать суку. Если это имеет значение

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 09 фев 2016, 17:33

http://rottlife.com/forum1.html
почитайте разделы форума по содержанию, воспитанию, дрессировке. Очень много полезного УЖЕ написано.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 09 фев 2016, 19:36

Никогда никого не шлёпала.
В крайнем, самом крайнем случае, рывок поводком и устрашающее "НЕТ!!!"
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 09 фев 2016, 20:49

dstes, в нежном возрасте, никаких шлепков и болевых приёмов :)
dstes писал(а):
09 фев 2016, 17:04
Доводилось вам воспитывать своих собак физикой
Нет, воспитать тумаками невозможно.
А так, да, доводилось использовать шлепки, как того требовали кинологические методы 20летней давности, но, осмыслив, поняла, что неправильно это
dstes писал(а):
09 фев 2016, 17:04
хочу брать суку. Если это имеет значение

Имеет, Мальчики и девочки - два разных мира (с)
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 09 фев 2016, 21:27

dstes, с кобелем все гораздо проще. Суки :-[
Последний пионер!

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 09 фев 2016, 22:14

GoGa писал(а):
09 фев 2016, 21:27
с кобелем все гораздо проще. Суки
ой, а я вот с кобелями "завязала", потому что они :-[ , а вот суки, они такие суки :3-<

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 фев 2016, 07:51

dstes писал(а):
09 фев 2016, 17:04
Раньше тоже была собака. Породы Колли. Так вот, когда она была в трех-месячном возрасте и более, мне доводилось в воспитательных целях иной раз и врезать ладонью. Для большего понимания. Теперь сомневаюсь: правильно ли я поступал. Может, физическое воздействие - это недопустимо?
Допустимо ли физ.воздействие, конечно же, решать только вам.. одно дело когда вы понимаете зачем это делаете, другое дело когда не знаете как эффективно поступить по другому..
во втором случае лучше обратиться к людям владеющими бесконфликтными методами дрессировки.. во многих случаях проще переключить щенка с объекта пакости и потом прибрать его подальше.. еще бы я рассматривала клетку как помощника (на время вашего отсутствия) от вашего негатива по отношению к щенку, плюс безопасность щенка от найденных проводов (в случаях когда по приходу домой щенок уже распилил квартиру)..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 10 фев 2016, 08:20

Кобель или сука - это риторический вопрос. Думаю владельцы кобелей, которые живут в многоквартирных домах и выгуливаются на ограниченной территории, где много других собак - в возрасте с 1,5 до 3,5 лет, точно скажут что с кобелем ппц как не просто....
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 10 фев 2016, 08:46

Да не зависит это вовсе от пола. Зависит только от индивидуальных особенностей собаки.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 фев 2016, 08:56

Ovasan, а мне кажется от индивидуальных особенностей хозяина :-D по себе скажу, что не готова выхаживать собаку чтоб он выссался по всем меткам.. ну и кобели для меня простачки.. но опять же эта бесхитростность неоценима в дрессировке.. но как устроен мозг суки, лично мне, нравится больше - там же непрекращающийся поток хитрости, что ее порой аж прибить охото.. XD
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 10 фев 2016, 09:17

Ювентус писал(а):
10 фев 2016, 08:20
Кобель или сука - это риторический вопрос. Думаю владельцы кобелей, которые живут в многоквартирных домах и выгуливаются на ограниченной территории, где много других собак - в возрасте с 1,5 до 3,5 лет, точно скажут что с кобелем ппц как не просто....
Точно скажу, что у меня с кобелем вообще никаких проблем небыло и нет. Живу в много квартирном доме , гуляем на ограниченой территории)
Я думаю это от конкретной собаки больше зависит . Есть как кобели так и суки :-[

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 10 фев 2016, 11:47

У меня есть некоторые проблемы с кобелем при проживании в многоквартирном доме (кобелирует, застранец), но я ни за что кобеля не променяю на суку, даже самую распрекрасную... :-D Потому что кобель - он и в Африке - КОБЕЛЬ, а сука - такая СУКА :-D
tiShkA писал(а):
10 фев 2016, 08:56
не готова выхаживать собаку чтоб он выссался по всем меткам
а я - нормально, сама пока в это время выгуливаюсь ;)
Никогда не говори "никогда"...

Юстас
Сообщения: 1
Собака(и): Юстас (2014)

Сообщение Юстас » 10 фев 2016, 21:39

Кобель иногда такая сука... Раньше , я распускал руки . Сейчас ору , хотя и раньше орал. Но бить лучше не надо , надо метить всё вместе .

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 11 фев 2016, 08:10

dstes писал(а):
09 фев 2016, 17:04
можно ли добиться такого авторитета и уважения от собаки,
dstes писал(а):
09 фев 2016, 17:04
хорошим отеческим шлепком.
Можно :-/ . Особенно в
dstes писал(а):
09 фев 2016, 17:04
в трех-месячном возрасте
.

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 11 фев 2016, 10:15

Немножко напишу о своем опыте, небольшом, конечно, но вспомнилось
Очень хотела щенка ротвейлера и побаивалась...Год топталась около рингов, 2 года потренировалась на лабрадоре и решилась :) Тюша приехала к нам в 2-х месячном возрасте. Наслушавшись и начитавшись непонятно чего, ждала того самого момента чтобы шлепнуть и не потерять авторитет... Карантин закончился, начались прогулки...Мячики, игрушки, палочки, кусочки мяса, пряталась за деревьями, гуляли вдвоем - по городу, по лесу...Очень подружились. Месяцы шли, а момент так и не наступал :?: С щенком лабрадора наверно больше ситуаций когда хочется встряхнуть, ротвейлер не такой импульсивный. На него и крикнуть иной раз стыдно...Так посмотрит...Зачем его шлепать...Можно легко переключить: грызет тапочки, спокойно без истерик сказали "Нельзя", дали взамен косточку из жил. Берите на улицу вкусняшки, игрушки...В каком-то фильме про ротвейлеров есть слова: "Если Вы научитесь играть с ротвейлером, Вы завоюете его сердце" Обязательно (Вам советовали выше :rose: ) обратитесь к людям владеющими бесконфликтными методами дрессировки! Закончился карантин - бегом на площадку :-!:

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 11 фев 2016, 14:04

Что то я как то без отеческих, материнских, дружеских и бог его знает каких шлепков обошелся.
Один раз, ему уже больше двух лет было, табуреткой с мягким сиденьем по башке дал.
Сижу на диване и вижу дочка как то боком боком, с испуганными глазами семенит. Спрашиваю
- что случилось?
- Он на меня рычит.
- А что ты сделала?
- Ни чего, рядом проходила.
Подсел по ближе к нему, говорю - ну-ка пройди рядом... и он зарычал, реально так зарычал. Ну я мозги ему и вправил. Для его же блага. Ибо если вдруг это стало бы прогрессировать, пришлось бы расставаться. Больше такого ни когда не повторялось.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 11 фев 2016, 18:36

Наверное таки от собаки зависит.... Я всегда считала что щенка можно научить вести себя адекватно педагогическими методами. Сейчас у меня сука - ну просто вихрь в доме. Вроде в основном нормально себя ведет. Бегает-жует, жует и бегает. Редкое мгновенье когда ляжет :-C Но когда бегает....она бегает по диванам. Просто летит, пробегает по дивану, сносит все подушки и бежит дальше как бежала. ЗАЧЕМ пробегать по диванам??? И кровать в моей спальне - это просто нечто. Как только открваю дверь в спальню, буквально сносит меня в дверном проеме и с лёта (летит метра 2 по воздуху) плюхается в середину. Тут же притаится, практически вжимается в кровать и убрать её можно только руками снять :-k Я уже и орала - не помогает. Я хватала за шкирку и прижимала - бестолку. Леща по макушке давала. Уже шлёпала газетой по костлявым булочкам - ни какого нихрена прогресса Х-( Начинаю подумывать о табуретке......
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 11 фев 2016, 21:26

Ювентус писал(а):
11 фев 2016, 18:36
вести себя адекватно
Адекватно чему? :?: Представлениям хозяина об адекватном? :-D
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 11 фев 2016, 21:32

Ювентус писал(а):
11 фев 2016, 18:36
Я уже и орала - не помогает. Я хватала за шкирку и прижимала - бестолку. Леща по макушке давала. Уже шлёпала газетой по костлявым булочкам - ни какого нихрена прогресса
Как мне кажется, возможно я не прав, но все выше перечисленное может привести только к зашуганности. И это уж точно не педагогический метод.
Проблема в том, что у тебя частный дом и (возможно я точно не знаю) ты считаешь - я выпустила ее во двор.Она побегала. Все. Нагулялась.
Ни чего подобного. не нагулялась.
Ювентус писал(а):
11 фев 2016, 18:36
.она бегает по диванам.
Я бы в такой момент, тупо закрыл бы в клетку. Успокоилась. Молодец. пошли на улицу. Тут можно.
Еще бы и апорт и барьерчик небольшой и сидеть лежать.
Ювентус писал(а):
11 фев 2016, 18:36
Начинаю подумывать о табуретке......
В таком возрасте это... ну... Да. Самое то. И на шапку.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 11 фев 2016, 21:37

wolf писал(а):
11 фев 2016, 14:04
зарычал, реально так зарычал. Ну я мозги ему и вправил.
Никогда не приходило в голову, что собака копирует алгоритм действий хозяина 8:-)-8
Ты ему табуреткой по старшинству, потому что считаешь себя более сильным, а он рычит, тоже по старшинству, на того, кого считает более слабым. Каждый вышестоящий "задрючивает" (мозги вправляет) нижестоящего - это, типа, норма
Не, я не говорю, что в ситуацию не надо было вмешиваться, а просто пытаюсь осмыслить причины такого поведения собаки, живущей в семье :3-<

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
wolf писал(а):
11 фев 2016, 21:32
Да. Самое то. И на шапку
Рано, мала ещё |-D пусть растёт, на полушубок
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Ответить