Воспитание физикой

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 11 фев 2016, 21:50

Не знаю что у него тогда было в голове. Но думаю такой юношеский задор - Так то, если, что я уже ого го... силушка богатырская кипит.
Баюша2000 писал(а):
11 фев 2016, 21:37
а он рычит, тоже по старшинству, на того, кого считает более слабым
На меня он и сейчас может рыкнуть. Я его ни когда не бил и не бью, но строгачем корретирую. На тренировках, зарычал на мелких собак (они его провоцируют, он иногда, редко, срывается) и он на меня рычит, типа - Эй хватит, а то отвечу.
Но я знаю с ним меру. И после рыка начинается физуха.
А вот с дочкой теперь, бывает порыкивает, но не злобно, а от удовольствия. Даже больше не рык, а урчание.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 12 фев 2016, 02:31

wolf писал(а):
11 фев 2016, 21:50
Я его ни когда не бил и не бью, но строгачем корретирую
Так и он не бьёт, а как бы, корректирует
wolf писал(а):
11 фев 2016, 21:50
Даже больше не рык, а урчание
Они разные :) хозяин понимает
wolf писал(а):
11 фев 2016, 21:50
юношеский задор - Так то, если, что я уже ого го... силушка богатырская кипит
Конечно, вот и я вырос, над кем бы покомандовать )!> самоутвердиться
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 12 фев 2016, 04:36

Табуретка - на мой взгляд это перебор. Так и калекой собаку оставить недолго.
И два года - это ооочень поздно показывать "ху из ху". Ничего в этом возрасте уже изменить нельзя. Стая сформировалась. Только отложить на время конфликт, который разыграется при других обстоятельствах...
Я Пата в первый день, как привезла, в первый вечер - от избытка чувств прижала к лицу. Он воспринял это как агрессию (Света Курицына как-то выкладывала статью, что собаки - когда щека к щеке - воспринимают это как утверждение личности, я даже и не знала, позже прочитала), зарычал и попытался укусить меня за щеку. Я тут же в ответ тяпнула его за брылу. Ощутимо тяпнула, без двоечтения. По собачьи. :) ВСЁ! Как рукой сняло. И табуреткой бить не пришлось.... Наша стая - это НАША СТАЯ. Все, кто в ней - неприкосновенны. Даже дед, который на Пата ни разу даже голос не повысил и которого Пат в собственной иерархии ставит на самую низшую ступень... Деда он не слушается, но обожает всей душой, как обожают маленьких детей и ни разу не пытался показать свою значимость...
А два года - это уже ооочень поздно. Значит и раньше были звоночки, но вы их не заметили или решили - "само пройдет"...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 12 фев 2016, 07:36

Ювентус писал(а):
11 фев 2016, 18:36
Я уже и орала - не помогает. Я хватала за шкирку и прижимала - бестолку. Леща по макушке давала. Уже шлёпала газетой по костлявым булочкам - ни какого нихрена прогресса Х-( Начинаю подумывать о табуретке......
Надо грузить собачке и мозг и тело.. а так растет как в поле трава, энергия выходит так как она сама себе придумает..
А на счет лещей.."Если третий муж бьет по роже, то наверно дело не в муже, а в роже?"
Если кричать и махать руками не помогает, зачем это делать из раза в раз с тем же самым провалом и непослушанием? кратковременный результат - это тоже не результат.. значит нужно пересмотреть свой подход, увеличить моцион, заняться дрессировкой, переключать щенка с самостоятельных гонок по вертикали на себя и совместную игру в игрушку.. если прям сейчас не можешь с щенком поиграть - положить с жильной косточкой в клетку - пусть занимается.. варианты то есть.. это просто нужно брать и делать, и лучше сейчас, пока еще время не упущено..

Кстати, а где ТС? :-D
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 12 фев 2016, 08:01

Баюша2000 писал(а):
12 фев 2016, 02:31
Так и он не бьёт, а как бы, корректирует
Это не коррекция. Это замах и последовавшая за ним боль. Потому что это еще щенок.
Потом люди удивляются - почему это он у меня на защите, при замахе жмурится или отпускает рукав. Или. Ах какой у меня защитник, прохожий оступился и случайно рукой махнул, собака тут же схватила.
И ни кто не хочет признаваться, что это обыкновенная неуверенность и виной этому, чаще всего, хозяин. (когда трусость это другое, генетически пришло).
Ovasan писал(а):
12 фев 2016, 04:36
тяпнула его за брылу.
Не знаю, у меня к этому двоякое отношение. Во первых это конечно лучше чем треснуть по отечески. А во вторых щенок через день уже забыл и толку от этого как мертвому припарки. По моему лучше вообще не провоцировать на это, не создавать ситуацию.
Ovasan писал(а):
12 фев 2016, 04:36
А два года - это уже ооочень поздно.
Для мелких пород поздно, уже сформировались. Для крупных нет. Это еще 16-18 летний юноша
Ovasan писал(а):
12 фев 2016, 04:36
или решили - "само пройдет"...
у меня само пройдет или разсосётся не бывает :-D

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 12 фев 2016, 08:38

wolf писал(а):
12 фев 2016, 08:01
щенок через день уже забыл
Как выяснилось по факту: ни фига он не забыл. Если это сделано "по собачьи", как мамка родная учит - все в мозгу легло тута, куда нужно и так, как нужно...
У каждого, конечно, свое мнение, но я лично считаю, что и детей учить общечеловеческим нормам нужно когда они еще под стол пешком ходят. А в 16-18 лет - как его учить, если ты для него не стал авторитетом? На насрать ему с высокой колокольни на все твои обучения... Если он не воспитан так, что родная мать или отец ему добра желают и не уважает их...
Никогда не говори "никогда"...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 12 фев 2016, 09:07

Это понятно. Только человеческого ребенка до года, за то что он вас за волосы схватил, отшлепайте. Отложится? Под стол ходит. Это значит уже около трех лет, уже есть сознательность, осмысленные действия . Значит щенку около 4-5 мес. Что отложится в 2 мес., за один раз?
Ovasan писал(а):
12 фев 2016, 08:38
А в 16-18 лет - как его учить, если ты для него не стал авторитетом?
А что до этого ни кто не воспитывает? просто в этом возрасте (человеческом), закончил школу, уже в армию... а его еще учат. ЩаЗ. И отец его ставит на место. Так не бывает?
В стае так же, два года, хочется стать вожаком, особенно сильной особи, попробую, а вдруг прокатит. Только четырех леток ему так вломит, все желание отпадет.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 12 фев 2016, 17:16

Мы гулять на улицу ходим. С другими собаками (при возможности) гуляем. Нет ни кого - мячик кидаю. Во двор выпускаю (вместе со мной) по сто раз на день (когда дома) пытаюсь к туалету приучить. Пока ни как...Дома и на улице пытаемся команды учить. Ну летает она по мебели....да, думаю это само пройдет скоро. Спать со ной уже не пытается. Но утром всеравно в кровать лезет будить. И паразитка то как делает - пойдет в коридоре лужу размером с озеро напудит, а потом приходит будить :-D За кусок мяса пыталась меня где-то с месяц назад с рыком за руку тяпнуть. Я даже не ожидала такого! Дала ей хорошего леща, очень ощутимого, что бы на всю жизнь запомнила - больше даже ухом не ведет когда я ей что-то даю и забираю. В тарелку ко мне уже не запрыгивает - ложится и ждет пока я доем и дам что-то ей. Короче, иерархию почуть установили. С ней ооочень тяжело. Очень настырная и активная барышня. Как зомби - в них стреляют, они поднимаются и идут дальше. Вы не забывайте что за этим щенком не стоит несколько поколений родителей с ИПО или ОКД+ЗКС. Стоят сторожа частной территории. Вот сторожит она хорошо.
С Яшей было вообще легко. Мне его отдали, предупредили что ворчун. И действительно всю жизнь ворчал если ему что-то не нравилось. Такой глухой звук как из бочки уууууууууу. А моська не морщилась. Я вообще на это внимания ни когда не обращала. Вожаком в стае становилась с любовью. Просто в игре сверху его обнимала и наваливалась. Поначалу порыкивал, потом привык. Ему вообще 1-2 раза нужно было что-то запретить или показать и он уже это делал или не делал. У него мозги золотые были. Где-то до вдух лет проверял меня на прочность. Пытался верховодить. Ближе к двум годам только перестал.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 12 фев 2016, 17:23

Все - индивидуально. Чувствовать собаку нужно. И любить...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 12 фев 2016, 23:11

Ювентус писал(а):
12 фев 2016, 17:16
За кусок мяса пыталась меня где-то с месяц назад с рыком за руку тяпнуть
Ювентус писал(а):
12 фев 2016, 17:16
Дала ей хорошего леща
Вопросу пищевой агрессии уделите внимание:
Подержите миску с кормом пока ест, одну руку опустите в миску. Сначала можно просто опустить, потом шевелить пальцами, перебирать еду, подавать кусочки корма. Привыкнет, переходите на сырое мясо. Если косточку хотите дать, не кидайте сразу, присядьте на 5 минут и дайте один конец погрызть, а второй держите. Разговаривайте пока грызет, поглаживайте. Она должна доверять вашей руке. Леща не надо, обменивайтесь с щенком если хотите что забрать - прежде чем сказать "ДАЙ" скажите "НА"

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 13 фев 2016, 21:37

Gven, цитировать учебники конечно полезно. И педагогические методы очень хороши. Но есть моменты в которые нужно на корню рубить. Просто 1 раз и конкретно. Собака должна сразу понять, что в следующий раз это будет последнее что она сделала в своей жизни. И делать это чащего всего приходится тем, у кого в доме есть дети. Если я начну сюсюкать и дам слабину в какой-то момент = заложенной бомбе замедленного действия. У меня сыну 4 года и он понятия не имеет как правильно и что можно, а что нет. Поэтому я с wolf согласна на все 100. Я должна быть уверена, что собака не шелохнется на любое действие моего ребенка.
PS Ванде одного хорошего леща хватило для осознания произошедшего. Провоцировала несколько раз - реакция нулевая.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 13 фев 2016, 23:02

Ох Юве. за что ты мне нравишься, так это за правду. кроме шуток. На форуме есть разные люди (и это классно), но мало кто говорит правду. Большинство хочет показать себя с самой лучшей стороны (и это нормально) - Ах я очень гуманный, ах я очень, просто очень, люблю свою собаку, что ни когда и не за что... Строгач? Электрику? Побойтесь бога. Но тут же(цитировать не буду, попросите "мышкой ткнуть" легко) - я его\ее за это, так поводком отхлестал..., так дал, так треснул...
То есть бить собаку это как в том мультфильме - А за что? - Так, по ходу жизни.
А сторогач это смерти подобно. Хотя иногда выясняется, что даже точат.(мышкой ткнуть?) ( Я бы в жизни не додумался).
С элетрикой. Один форумчанин доказывал, что с МВДшным, ФСБшным собакам запрещено использование ЭШО, потому что собака потом боится треска от шокера. Так и хочется спросить - Ты ЭШО то видел? ЭШО не трещит. "Не читал, но осуждаю".
Господа. Вы не используете все это потому, что не умеете. Треснуть проще. Но не значит , что лучше.
Юве. твои действия правильные, нужно расставлять приоритеты, ребенок важнее, но... Gven, тебе дала\дал (сори не знаю) второй вариант решения одной и той же задачи. Он чуть чуть сместится по времени, но результат будет тот же, но будет один плюс - собака не будет тебя боятся.
Ювентус писал(а):
13 фев 2016, 21:37
Провоцировала несколько раз - реакция нулевая.
Говоришь реакция нулевая. А рискнешь,чтобы Тема дал кость\мясо, когда тебя не будет дома и через минуту забрал?
Ну да ладно. У каждого свои представления о прекрасном.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 фев 2016, 23:08

wolf писал(а):
13 фев 2016, 23:02
А рискнешь,чтобы Тема дал кость\мясо, когда тебя не будет дома и через минуту забрал?
- ребенок вообще никогда не должен оставаться один с собакой, даже если она самая ласковая на свете.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 13 фев 2016, 23:14

iz-torra писал(а):
13 фев 2016, 23:08
бенок вообще никогда не должен оставаться один с собакой, даже если она самая ласковая на свете.
Эээ. Это другой вопрос. Как бы я не об этом. Тут ведь другое - провоцировала, провоцировала и еще раз провоцировала - реакция нулевая. Поэтому мой лещ он самый лучший, ну во всяком случае лучше ваших
Gven писал(а):
12 фев 2016, 23:11
Разговаривайте пока грызет, поглаживайте. Она должна доверять вашей руке.

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 599
Откуда: Беларусь
Собака(и): Palanga Grand Selen
Europa Gven Party
Контактная информация:

Сообщение Gven » 14 фев 2016, 14:20

Ювентус писал(а):
13 фев 2016, 21:37
цитировать учебники конечно полезно
Ювентус, честно не знаю такого учебника, может и есть :)
Первая моя большая собака - лабрадор. Страшная пищевичка, я не понимала этого вопроса, ведь это же самый добрый лабрадор на свете и, конечно, совершенно не парилась. Один раз, в возрасте около года, попыталась забрать копыто, получила в ответ РЫК, настоящий оскал...и также как Вы дала леща, мало того, сняла тапочек и со всей дури отдубасила...Копыто забрала. На душе было противно, собака уступила, я тоже как вы пишите провоцировала - давала и тут же забирала...Это было 10 лет назад и я искренне верила, что так нужно делать.
Когда в доме появился щенок ротвейлера, мой заводчик дал мне совет, очень хороший. И вот я с Вами им тоже поделилась... Мало того, когда будущие владельцы приезжают за щенками, я беру миску в руки, сыплю корм и пока ест собака ковыряюсь, перебираю, подаю бубочки... Собака спокойна. Я прошу это делать каждый день со своим щенком дома этим людям, чтобы избежать момента пищевой агрессии. Это занимает всего 2-3 минуты. Я прошу это делать не только с ротвейлерам, но и с щенкам лабрадора тоже. Когда вырастает такой щенок, он доверяет вам. Вы можете в любой момент залезть к нему в миску, подержать за краешек кости пока грызет, в конце концов мимо пройти...У нас в доме сейчас 5 собак, четверо из которых выросли по такому правилу, никак не на книжках :) А вот лещ работает хуже - первая собака напряжена и пр.
В прошлом году просмотрела видео урок № 3 с Виталием Голотой "Пищевая агрессия. Методы предотвращения." Там как раз про это речь :-! К сожалению, ссылку не могу вставить.
wolf писал(а):
13 фев 2016, 23:02
Gven, тебе дала\дал
Wolf, дала :rose:

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 14 фев 2016, 20:23

Gven, у меня тоже, два геометрально противоположных вида опыта :) 15 лет назад были "лещи"
С нынешней собакой, начало было тоже самое
Gven писал(а):
14 фев 2016, 14:20
попыталась забрать копыто, получила в ответ РЫК, настоящий оскал

только это случилось в 4-5 месяцев.
В первый раз, просто, спокойно, проигнорировала рык, и не стала накалять ситуацию.
Далее, стала давать лакомство так - сначала пожевать с моих рук, потом, "дай" и сразу же - Молодец! и отдаю обратно "на", чтобы собака не сомневалась, в том, что то, что забрали непременно вернут.
И, что самое удивительное, в результате таких нехитрых манипуляций, "дай-на", пищевая агрессия сошла на нет, совершенно самостоятельно, безо всяких "лещей".
Собакин спокойно отдаст любое из лакомств - любому из нас и даже пришедшей в гости маме, отдаст, совершенно не рыча. И, если, проходя мимо, ногой зацепишь его вкусняху :-D , просто подвинется и даже не напряжётся.
А, собственно, всё просто 8:-)-8 агрессия и защита ресурса идёт от боязни его лишиться, убери эту боязнь, страх потерять вкусняху, покажи (докажи) собаке, что не отберёшь и всё :3-
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 14 фев 2016, 20:24

Я своего кобеля больше года кормил с рук. :3-<
Последний пионер!

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 14 фев 2016, 21:07

GoGa писал(а):
14 фев 2016, 20:24
больше года кормил с рук
GoGa, зачем? :?:
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 14 фев 2016, 21:12

Баюша2000 писал(а):
14 фев 2016, 21:07
GoGa, зачем?
- боялся что сожрет :-D

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 14 фев 2016, 21:27

GoGa, а че щас перестал? мотивация в переизбытке? :-D
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить